~D'Evil~

Особенности применения конденсаторов в аудиотехнике

1 199 сообщений в этой теме

12 часа назад, sjsj сказал:

Всегда ли плёнка, даже лавсан, будет лучше электролита?

Многое зависит от качества. И лавсан, и электролиты невысокого качества могут загрязнять звук. Как-то устраивал сравнительную прослушку Epcos MKT и электролитов - результат предсказуем. Лавсановые заметно уступают хорошим электролитам (ничикон, элна), но все-таки получше "китайцев" (типа хитано и др.). Ведущие производители качественного аудио тоже предпочитают брендовые электролиты 0.1...1 мкф, а не пленку.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

blak566    38
В 02.06.2017 в 00:45, Doctor_Holmes сказал:

Лавсановые заметно уступают хорошим электролитам (ничикон, элна), но все-таки получше "китайцев" (типа хитано и др.). Ведущие производители качественного аудио тоже предпочитают брендовые электролиты 0.1...1 мкф, а не пленку.

Это какой электролит там залит,что ESR и тангенс потерь меньше чем у плёнки? Такое возможно с точки зрения физики?

У электролитов малых ёмкостей  типо 1мкф  сопротивление уже в районе 1 Ом и больше ,при малоОмной нагрузке искажения на вч неизбежны

Хотя для слухового восприятия  искажения могут быть и приятны,тут индивидуально кому то  небольшие искажения сделают звук более натуральным или мягким

Изменено пользователем blak566

Поделиться сообщением

radio-technics    103

Добрый день! 
Усилитель JLH 1969.
При сборке на вход и выход поставил фуфловые конденсаторы. На вход китайские Audiophiler MKP 1мкф, на выходе Jamicon на 2200мкф, купленные в местной радиолавке за 50 рублей. 

Дернул черт меня поменять их спустя пол года работы усилителя.
Заказал с известного сайта ориджинал кондеры за горку денег.

На вход Audio-Core, на выход Nichicon. Номиналы такие же. 
И РАЗОЧАРОВАЛСЯ! 
Примерно на половину пропали низы, ВЧ-тоже стали не очень, как-будто колонку накрыли покрывалом.
В общем усилитель начал "бубнить". 

В чем причина? Во входных или выходных?
P.S. Перепаивать лишний раз не хочется, а то одна дорожка начинает отслаиваться уже. 

BKajM09Vsf0.jpg

SXThcwYvJQ8.jpg

Поделиться сообщением

radio-technics    103

Все нормально, поработали пару часов и заиграли как положено 

• Не одобряю 4

Поделиться сообщением

KRAB    4 343

Не верю! Чушь! :)

• Одобряю 5
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Загрузка...
fant    1 743

Самый верный ответ. Я, будучи в гостях у друга - меломана, наслушавшись его " музыки", свой аппарат могу неделю не включать, ибо каша.  Со временем эффект "вау" забывается, и вроде бы и свой ничего.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

grifeen    11

Epcos, 2.2 мкФ, 250 В, 5%, MKT BOXED, B32523Q3225J000 на вход Худа однополярного кто-нибудь пробовал?

Отправлено с моего X900+ через Tapatalk

Поделиться сообщением

mvkarp    3 747
В 21.07.2017 в 13:53, radio-technics сказал:

Все нормально, поработали пару часов и заиграли как положено

Измерительные приборы какие - уши под бутылочку пивка или как?

В 20.07.2017 в 17:24, radio-technics сказал:

Примерно на половину пропали низы, ВЧ-тоже стали не очень, как-будто колонку накрыли покрывалом.
В общем усилитель начал "бубнить". 

Одно противоречит другому. Чушь собачья!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    107

Есть такой конденсатор  0,22 мкФ, полипропилен, не могу понять какое у него напряжение.

001.JPG

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, на какое напряжение рассчитаны конденсаторы, особенно интересует с буквой "І" и без букв. Выпаял из спутникового радио сони.

IMG_20171022_091337_HHT.jpg

Поделиться сообщением

miroslav_mm    289

@Electronic1986  Буквы "I/J/M" и другие это погрешность, 5/10/20%, какая именно, ищите инфу в интернете. Напряжение конденсаторов на картинке 50~100В

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 608
В 22.10.2017 в 20:26, Electronic1986 сказал:

Подскажите пожалуйста, на какое напряжение рассчитаны конденсаторы, особенно интересует с буквой "І" и без букв. Выпаял из спутникового радио сони.

Судя по размерам на 63-100В, не более того.

Поделиться сообщением

BARS_    674

Народ. Никто, случайно, не может продать 4 хороших кондера емкостью 1 мкФ? Нужны для применения в качестве проходных по входу УНЧ.

Поделиться сообщением

Олег.А    0

Приветствую!! В  бп усилителя стоят конденсаторы nichicon vx отработавшие более 20 лет. Серия vx позиционируется как стандарт после замеров было принято решение о замене. На замену vx пришла vr  http://products.nichicon.co.jp/en/production/alum_list.cfm  В продаже не нашёл нужного номинала. Какими сериями nichicon можно заменить их http://products.nichicon.co.jp/en/pdf/xja043/e-vr.pdf 220uf 160v. Буду благодарен:drinks:

Поделиться сообщением

miroslav_mm    289

Помогите опознать тип конденсатора, выпаяны с стац.телефона (АТС) AVAYA.
1мкф/100в, что за бренд, что внутри, лавсан, полипропилен, итд.итп.? IMG_20180309_151501~01.jpgIMG_20180309_151533~01.jpg

Поделиться сообщением

Nem0    2 608
Цитата

что за бренд, что внутри, лавсан, полипропилен, итд.итп.

А это так важно (в первую очередь про бренд)?

Поделиться сообщением

miroslav_mm    289
1 час назад, Nem0 сказал:

А это так важно (в первую очередь про бренд)?

зная производителя, можно хоть даташит найти и узнать что оно такое.

Поделиться сообщением

Nem0    2 608

Это конденсатор!  1мкФ 100В :D

Поделиться сообщением

Alex007    80
В ‎16‎.‎02‎.‎2018 в 12:47, BARS_ сказал:

Народ. Никто, случайно, не может продать 4 хороших кондера емкостью 1 мкФ? Нужны для применения в качестве проходных по входу УНЧ.

Лучшие переходные конденсаторы, это их отсутствие, у меня в тракте на пути звука нет ни одного не считая фильтров в АС, но там без них к сожалению не обойтись, если еще нужны, могу выслать в подарок вот такие, оригинал.

20180312_232213.jpg

20180312_232348.jpg

Изменено пользователем Alex007

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Бесконечная энергия есть,но она не свободная,природа жадная и фиг отдаст больше чем получила Просто как примеры  ,так называемая тёмная энергия ,вселенная расширяется а плотность тёмной энергии не меняется-прямое нарушение закона сохранения энергии Раз свет это не волна и не частича,значит в вакууме есть переносчик света,после долгих вычислений и решений уравнений у мужей науки  -вышло в вакууме осциляторы с энергией в половину 1 фотона,вакуум  и количество осциляторов бесконечно значит и энергия вакуума бесконечна- парадоксик Не отдаст природа энергию, вселенская жадность побольше нашей человеческой,природа ещё и проценты берёт с нас в виде тепла для собственного расширения
    • Вот эту идею я поддерживаю обеими руками. Не понимаю вообще почему функцию "окрашивания" звучания аудиофилы возложили на усилитель. Ведь гораздо проще менять окраску звучания не заменой больших ящиков-усилителей, а поворотом одной-двух ручек. Для этого просто необходимо использовать нейтральный усилитель с минимумом искажений, а все "украшения" добавлять с помощью специального отдельного устройства, в котором можно и степень и характер этих "украшений" регулировать.  В профессиональном аудио (в студиях и на концертных площадках) так и делают, а аудиофилы застряли где-то в каменном веке.
    •   А что, если д-класс, то априори без ОСи?
    • Да не надо меня ссылками заваливать ))) Я не против и традиционных усилителей. Просто чаще всего при слове Маршалл стереотипно приходит на ум "Ламповая голова"(с)
    • Да ладно! В любой ОС-ник поставьте традиционный дроссель и конденсатор на выход и получится D-шник.
    • http://hifisound.com.ua/sxema-estradnogo-usilitelya-marshall-super-ra100/