Перейти к содержанию

Особенности применения конденсаторов в аудиотехнике


Рекомендуемые сообщения

Помогите определиться по приоритету от лучших к худшим таких как.

Elite-

Samwha-

{.} SMS-знак только горизонтально и точка по середине (или это марка я не знаю) последняя буква на многих меняется.

CapXon-

Luxon-

G-Luxon-

Их у меня много хотелось бы знать куда и что лучше поставить из этих производителей.

и ещё Hitano-

Jamax-

Nicon-

Shoel-

Su*scon-

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Оооо ещё нашёл отлично составленная таблица по применяемости электролитов.

http://www.musatoffcv.narod.ru/Libs/AlCaps.htm

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые, подскажите!слева направо: Epcos 1.5мкф 630В, MET 1.5мкф 250В, МРХ 0,0022мкФ 275В, МКР 0,47мкФ 275В и к71-78 1830р 250В.вот теперь вопросы:

1)какой из двух первых лучше поставить на проход(МЕТ стоят в акустике,отлично играют)?

2)хорошо ли подойдут МРХ для шунтирования диодов выпрямителя?

3)подойдут ли МКР для шунтирования электролитов по питанию(электролиты от 1 до 220мкФ - Hitano серии EXR, 33000мкФ на 63В - Samwha)?

4)что посоветуете вместо 12р керамики в ТОС ДК,к71-78 есть не меньше 56р и вообще подойдут они для этих целей?

post-34038-1205835363_thumb.jpg

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится Дмитрий Андронников (Lynx) хвалил нашу керамику типа КТ. Так что в пункте №4 можешь попробовать их.

Изменено пользователем FaTTy

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они самые и шунтировать главное неиндуктивным кондером - керамика, слюда, стекло - не о-очень важно. Что именно - один хрен, на мой взгляд. А вот ставить на проход керамику, MKP, К73-17 и прочее из ничего хорошего не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ,у меня в усиле как раз КТ стоят,их трогать не буду.а на проход склоняюсь поставить МЕТ,в акустике они хорошо себя ведут на больших сигналах.в усилке на проходе к73-17 стоит,как поменяю отпишусь,думаю будет значительно лучше...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ставить на проход керамику, MKP, К73-17 и прочее из ничего хорошего не стоит.

Насчет MKP ты что то путаешь, это металлизированный полипропилен, ему там самое место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усь Эстония 010,переделываю его,перевожу на импортные полупроводники,но и про кондеры не забываю :rolleyes: .так значит МКР я могу поставить смело...а Эпкос куда можно применить,он тоже МКР,только здоровый очень...а МБГО или МБО вносят в звук окрас?

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Epcos ничего не скажу. МБГО, МБМ, БМТ-2, МБГЧ - это бумажные кондеры, они неплохо звучат. Полипропилен (К78-2 и MKP) неплохо звучит, а вот полиэстр(лавсан) звучит паршиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Epcos на вегалабе хвалят, одним из лучших почитают,Полистирол К71-7 и ПО,ПСО очень хороши даже наши , Полипропилен тоже хорош, слюда тоже не плоха. к73-17 посмотри статью С.Агеева про СЛ в Радио. МБГО, МБМ, БМТ-2, МБГЧ место в акустике среднего класса. В общем сходи на вегалаб,там несколько веток про выбор кондеров

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В процессе сборки усилителя тока WP, появился вопросик:

1) Конденсаторы С5 С6 post-26069-1208612117_thumb.jpg ??? Из имеющихся такого номинала наши К71-7, К73-9, К78-2, какие пойдут ?

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю там не имеет значения. Тогда следующий вопрос - каким индексом должен обознаячаться импортный кондей, чтобы он считался плёночным (например WIMA)? Я в городе нашел только один магазин в котором есть ВИМА и РИФА, но они все MKS

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из имеющихся такого номинала наши К71-7, К73-9, К78-2, какие пойдут ?

Если интересуют лучшие по звуковым свойствам, то К71-7 (полистироловые) или К78-2 (полипропиленовые). Габариты, правда, не радуют.

каким индексом должен обознаячаться импортный кондей, чтобы он считался плёночным (например WIMA)? Я в городе нашел только один магазин в котором есть ВИМА и РИФА, но они все MKS

MKS - полиэтилентерефталат :) (проще - лавсан). Если нужны полипропиленовые конденсаторы, то у Wima это серии FKP (фольговые), MKP (металлизированные), у Evox/Rifa - PHE426 (металлизированные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на металлизированный полиэстер (лавсан), лучше чем К73 и их китайский аналог. Не лучшие из лучших, хотя и приемлемые конденсаторы. Всё-таки, хоть и Wima, но металлизированный лавсан. Лучше полипропиленовые или бумажные. На проход я бы такое не стал ставить, разве что в ООС. Там вроде не так ответственно...

Можно подумать что ктото когда то услышит какую то разницу только изза того что ты поставиш там какой нибудь золото-сапфировый конденсатор.

Я тебе поставлю обыкновенный электролит из старого телевизора и накакой разницы ты не услышиш.

Поэтому не парьтесь люди и экономте деньги.Ставте что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать что ктото когда то услышит какую то разницу только изза того что ты поставиш там какой нибудь золото-сапфировый конденсатор.

Я тебе поставлю обыкновенный электролит из старого телевизора и накакой разницы ты не услышиш.

Поэтому не парьтесь люди и экономте деньги.Ставте что есть.

:)

Off: Hannibal, есть люди, которым нравится слушать любимую музыку с максимальным качеством, и они к этому стремятся. Вместо того, чтобы советовать экономить чужие деньги, почитайте справочники по конденсаторам и сравните, например, "достоинства" электролитических конденсаторов с "недостатками" слюдяных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что есть люди которым нравится слушать любимую музыку с максимальным качеством и что конденсаторы бывают разные но я говорю о том что разница человеческими ушами неуловима.Кроме того динамики в колонках я думаю намного важнее.

Кроме того в них тоже электролиты стоят в частотных фильтрах.Ну поставиш ты на входе супер конденсатор а в колонках то все равно электролиты стоят.Это тогда вообще все их менять надо.

Можно пойти еще дальше.Что ты думаеш стояло в тех приборах на кототых эту музыку записавали и обрабатывали?

Неизвестно но скорее всего обычные электролиты.

Потом с чего ты взял что я считаю чужие деньги?Трать пожалуйста если они твои честно заработаные.Но честно заработать столько денег в наше время а России невозможно.Потому я думаю что это не твои деньги а государственные, заработаные на эксплуатации русского народа и расхишении природных ресурсов.Если бы что нибудь нужное на них покупал то было бы еще терпимо а так мне просто жалко на всякую ерунду деньги тратить

Изменено пользователем Hannibal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hannibal Прочтите пожалуйста, вот это, "там" всё научно обосновано .... а теперь подумайте - стОит или нет?

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что есть люди которым нравится слушать любимую музыку с максимальным качеством и что конденсаторы бывают разные но я говорю о том что разница человеческими ушами неуловима.

Какими ушами? В какой системе? Если Вы не слышите разницы, еще не значит, что ее нет. Другой момент - это незначительные изменения в звучании, которые далеко не для всех принципиальны. Но это также не дает никаких оснований говорить, что разница не слышна.

Кроме того динамики в колонках я думаю намного важнее.

Кроме того в них тоже электролиты стоят в частотных фильтрах.Ну поставиш ты на входе супер конденсатор а в колонках то все равно электролиты стоят.Это тогда вообще все их менять надо.

Согласен, АС - очень важный элемент аудиосистемы. Только электролиты в кроссоверах используют разве что в совсем бюджетных изделиях (Sven, BBK и т.п.). Например, в кроссоверах моих АС установлены впечатляющих размеров пленочные конденсаторы.

Что ты думаеш стояло в тех приборах на кототых эту музыку записавали и обрабатывали?

Неизвестно но скорее всего обычные электролиты.

Если это дилетантские звукозаписывающие студии, то вполне возможно. Насчет приличных студий - не уверен, там используются компоненты, рассчитанные на беспрерывную продолжительную работу, а в таких условиях количество электролитических конденсаторов стараются свести к минимуму, их качество - к максимуму.

Nasty mind, отличная ссылочка. Я раньше это читал, но материала было меньше. Радуют показатели К71-7 - по звуковым свойствам они мне нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите пожалуйста, вот это, "там" всё научно обосновано .... а теперь подумайте - стОит или нет?

Интересная статья но там ничего про электролиты не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серии электролитов для аудио нормальные, так вроде ничего WL и др. низкоимпедансные, а вот обычные Jamicon и др. - БАРАХЛО, гаражистам не понравилось это г**** широкого потребления, они ставят только плёнку и бумагу, только вот бывают неудачные экземпляры среди бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я даже не знаю, что отвечать...  @IomenI , я не про переделку блока питания, а про установку перед аппаратом преобразователя переменного напряжения 220 вольт в переменное 110 вольт (т.е., про установку понижающего трансформатора). Если Вы не сможете найти такой готовый, то всегда есть вариант изготовить его самому. Ну, это если в крови есть жилка конструирования... @Dmitriy Parfenov , я не понимаю Ваших слов "...без издевательств над собой и техникой".  Можно другими словами описать то, что подразумевается? С учётом того, что мы на радиолюбительском сайте и умеем пять и пилить потому что это хобби. 
    • Я тоже БП никогда не разбираю. Удобная штука.  
    • На предыдущей работе остался(или забрал я его, уже не помню) блок питания от ДВД проигрывателя с похожими выходными напряжениями.  Разбирать на детали его не стал
    • Вот именно такой пример я и пробовал но. Всё от дисплея я отказался не нужно тему засорять.  Мне сейчас нужно будет до конца с UART разобраться. Там тоже есть вопросы. Позднее как сформулирую все вопросы напишу. Нужно ещё кое что проверить. Есть свои сложности. Оно как сказать работает, но не во всех случаях. Пока что буду смотреть и изучать документацию дополнительно. 
    • Извините, это кривость рук. Факт. Варвары.  Поэтому я всегда отключаю переключатели 230/110 V.   Паяльник заземлите, достаточно через 100 кОм на батарею. И вас не убьёт и транзистор выживет. Иногда проверяйте паяльник мегаомметром - жало на выводы розетки. 
    • А можно без издевательств над собой и техникой?  Есть же схема оригинального БП - там выходы +12В, +5В и +5 USB. Остаётся понять какой нужен ток по этим линиям, но это можно сделать исходя из общего потребления устройства. Раз это DVD-плеер, то там скорее всего ватт 20 на всё про всё. Воткнуть внутрь два вытащенных из загашников БП - на 5 и на 12 - куда проще.
    • Попробую в ближайшие дни! Можно чуть подробнее насчет напряжений - где именно измерить и какое должно быть?
×
×
  • Создать...