Перейти к содержанию

Сетевой стабилизированный ИИП для усилителя до 600 Вт


Рекомендуемые сообщения

Дросселем только импульсный ток ограничим, выбросы на ключах им не задавишь.... Хотя можно попробовать распылённое железо, у него потери на ВЧ большие, может что поправится. Да и с выбросоми можно не бороться - достаточно исключить внутренний диод фета (решается шотткой и ультрафастом) и выбросы эти будут рекуперироваться в питание. Я в раздумии... Вроде и мощность не та, чтоб так делать, и чтоб красиво работало хочется...

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очень много работы, проект пока встал... В свободное время колдую над печаткой, всё она мне не нравится. Миша, интересна одна практическая сторона вопроса - насколько далеко безболезненно можно отнести IR2110 от ключей?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не знаю... Я стараюсь как можно ближе. Опять же давай поправку, что можно удлинить за счет выводов диодо-резистора на затворах. Обычно под ними получается протащить дороги и сократить длину. Если хочешь могу вывалить свои печатки, может какая компоновка на нужную мыслю натолкнет...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я SMD буду пользовать, так что запас у меня по сравнению с твоим минимум на 1.5 см больше. Ну хоть сантиметров на пять относил драйвер от фетов?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, для СМД я уже слеповат...

5 см для 600 Вт? Думаю не успеет он магнитного мусора насобирать на такой длине, думаю пойдет...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё совет не помешал бы... При моей теперешней намотке первички импульсного транса в схему просто просится мост. И по расчётам моим импульсный ток потребления двух каналов усилителя может доходить до 10 ампер (в крайнем случае). Так вот я в раздумии... Может сделать нехилый запас по мощности? Кольцо позволяет, да и другого, помельче, у меня не будет...

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да можно и мост :) Место в корпусе для сабовского усилка есть? Класс D например

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мне третий канал? Я планировал ограничиться двумя АС...

Offtop: Как-то дома испытывал саб для своей машины, 15 дюймов, 2 обмотки, по 350 RMS на обмотку, всё как положено. Так вот дома он меня совсем не впечатлил - нет звука (баса) и всё!Но когда поставил в машину - при пробном прогоне вдали от дома, но рядом с чужим (домом), из него выбежал чел и начал орать, что от моей музыки у него начала обсыпаться штукатурка... Вот так... Ещё были случаи, что в метрах двадцати от машины стёкла дребезжать начинали нехило, тоже люди выбегали, жаловались, что мол разобьётся... 

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока купался мыслю озадачился

При моей теперешней намотке первички импульсного транса в схему просто просится мост

Ну так если трансформатор намотан, и если мост тогда частоту преобразования надо будет повышать в 2 раза...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и соль - что при частоте 75 кГц, мною заранее планированной. Просто трансформатор сначала намотал - а потом снял параметры. А перематывать уже не хочу...

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тоды ОЙ!

Тут по любому надо мост делать, бо 35 кГц для преобразователя как то скучновато...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду сегодня мучать преобразователь. Пока на макетке. Прилеплю стабилизацию, гляну, как работает, проверю нагрузочную способность ПН-а и есть ли смысл тулить мост. Так что к вечеру должны быть результаты (ну или гора горелых фетов :) )

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема с изменениями и дополнениями, вариант не конечный.

post-152125-0-17232500-1328343804_thumb.gif

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока отстраиваю ОС. Результаты позже, много работы сегодня.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А токовая защита на этой микре - не такая простая штука... При старте преобразователя, если вдруг имеется несимметричность тока импульсов - микра режет (что, собственно, и должна делать) текущий импульс (допустим положительный), однако в противоположное плечо даёт уже импульс полной ширины (отрицательный), что в свою очередь приводит к ещё большей асимметрии тока через первичку транса и на следующем положительном импульсе ситуация повторяется.

Можно конечно выйти из ситуации, проинтегрировав сигнал токовой защиты и просуммировав этим токи верхнего и нижнего плеча, однако тогда мгновенная токовая защита теряет свою актуальность. А хотелось бы оставить её в соответствии с задумкой (чтобы преобразователь всегда был готов к любым казусам в нагрузке).

Чувствую, что виной тому довольно малая разделительная ёмкость, видно придётся поменять схему сетевого выпрямителя на схему с двумя электролитами и средней точкой обратно.

Эксперименты продолжаются...

UPD: Переделал выпрямитель - проблема ушла. Теперь преобразователь очень чётко реагирует на превышение тока нагрузки, всё как задумано! Схему пока исправлять не буду в виду того, что ещё не отстроена до конца ОС по напруге.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А токовая защита на этой микре - не такая простая штука...

Да , это не 494 :D .

3825 и позиционируется как с управлением по току , "чистую" ОС по напряжению с ней не сделать , у меня покрайней мере не получилось. Делай slope compensation и устойчивость восстановиться.

Вот мое управление , преобразователь правда 12вольтовый , но это не суть. Оооо.. посмотрел дату - восемь лет назад делал !

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще про устойчивость ОС по напряжению : слишком велико усиление получается при разомкнутой ОС - усиление ТЛ431+ усиление внутреннего ОУ в 3825 , очень трудно компенсировать полюса , для каждого экземпляра приходиться подбирать , т.к. зависит и от трансформатора и от выходн. дросселя и конденсаторов.

Мне давно давали совет , но я так и не попробовал (не было боле нужды работы с 3825).

Идея в том ,чтобы исключить ОУ 3825 - выкидывается вся обвязка , 1ногу соединить с 3 , и выход оптрона подключить туда же. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там на 431-й пририсовал же местную обратную связь, ей буду зарезать усиление этой микры (просто пока не доехал на рынок и не купил её), чтобы напряжение на ней плавно менялось в диапазоне 40-50 вольт. Дальше буду баловаться с компенсацией ОС на самом контроллере. А пока мучаю ОС так, чтоб посмотреть адекватность её работы.

Правда, в последнее время маловато времени получается уделять ПН-у, работы много, но я его всё-же добью :)Спасибо всем, за то, что подстёгиваете меня заниматься схемой, а то аж стыдно, больше месяца делаю...

А что за биполяр на схеме, зачем?

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за биполяр на схеме, зачем?

2sc815?

Так он и делает slope compensation , подмешивает пилу в сигнал с датчика тока .

Это и в однотактных применяют:

В 3825 обычно делают чуть по-другому т.к. там есть вывод RAMP , но суть работы от этого не меняется.

Посмотри в апноутах , что для 3825 , что для 3846 ;)

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно что :) Ну у меня нет такой необходимости, я имею заводской ТТ, который со своими обязанностями справляется просто на ура! Его в схему и буду ставить. А current mode или voltage mode ведь просто перемычкой на этой микре задаются, в даташите описано. Я буду использовать voltage mode (перемычка Ct и Ramp). За инфу спасибо.

А при большой нагрузке, насколько я понимаю ПН переходит в current mode, чем, собственно, и будет защищён даже от КЗ в нагрузке. Если не прав - поправьте.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...