• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Seriyvolk

Сетевой Стабилизированный Иип Для Усилителя До 600 Вт

886 сообщений в этой теме

Dimonis    620

Неумею я толково обьяснять :( . , попробую.

ШИМ знаешь как работает – сравнивается пилообразное напряжение по уровню с неким задающим – получаются импульсы , ширина которых пропорциональна задающему напряжению.

При voltage mode в 3825 так и происходит – пила с генератора поступает на компаратор (выводы 6 и7 замкнуты) , а на вывод 3 (второй вход компаратора) – регулирующее напряжение .Все прозрачно и понятно.

При current mode идет сравнение того-же регулирующего напряжения (вывод 3), но уже с напряжением пропорциональному току нагрузки (вывод7) , а пила на выводе 6 уже не принимает участия.

Ток не пилообразен ( можно конечно его сделать таким ,рассчитав выходной дроссель для прерывистого тока, но это актуально в специфических применениях только), и зачастую импульсы тока фактически прямоугольные , как-же их сравнивать-то? Для этого и подмешивают пилу к сигналу с датчика тока. У 3825 оба входа компаратора выведены наружу , там можно к RAMP(выв 7) подмешать или к выводу токового ограничения , как например у 3842 делается.

Вот в Микрокапе наглядно видно.

p.s. и даже заводской ТТ не даст пилообразный сигнал тока :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Seriyvolk    722

С английским херовоpost-152125-0-91821000-1328730072_thumb.gif, микрокапу только изучать начал (читай - вчера скачал)post-152125-0-91821000-1328730072_thumb.gif....

А вообще на выходе ТТ хоть и не пила, но и не меандр. Что-то среднее :) Я думаю, что на это "среднее" можно в моём случае ориентироваться, чтоб не убить ключи :)  Если руки дойдут - завтра выкину ослограмку. А может я опять не прав? 

Изменено пользователем Seriyvolk

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Я думаю, что на это "среднее" можно в моём случае ориентироваться, чтоб не убить ключи

Защита полюбому "сработает" при превышении тока , просто может получиться хрень которую ты описывал в начале , т.е. перекос.

А с "красивым" импульсом тока будет симметричное, потактовое ограничение тока , без всяких односторонних намагничиваний транса , свистов и шипений. :D Можно даже из этого БП сделать источник тока , а не напряжения.

А вообще на выходе ТТ хоть и не пила, но и не меандр.

При разных значениях тока разный "наклон" крыши импульса, как и при разных значениях индуктивности дросселя. Вот наглядно - индуктивность различается в 10 раз:

Изменено пользователем Dimonis
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722
просто может получиться хрень которую ты описывал в начале , т.е. перекос.

А с "красивым" импульсом тока будет симметричное, потактовое ограничение тока

Вот с этого места поподробнее, пожалуйста :) В сигнал токовой ОС мешать пилу? Непонятен один аспект - как это поможет избежать подмагничивания и каким образом симметрируется токовое ограничение?

На пальцах, если можно... Прости, что напрягаю возможно глупыми вопросами :)

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

Кстати, нарыл среди своего хлама колечко помельче. Стояло раньше в электронном трансе для галогенок. Надеюсь, что ватт 500 я через него протолкну.

post-152125-0-48814900-1328736448_thumb.gif

Поделиться сообщением

radik    2

Seriyvolk а разве при расчете транса надо указывать сетевое напряжение ??

всегда думал что надо постоянное указывать или я не прав ???

или это просто для расчета колечка ??

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

Там всё правильно указано. Когда галка стоит на сетевом - указывается действующее значение синусоидального напряжения.  

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

Сидел. Много думал. Схемка немного переродилась. Изменения в основном коснулись старта ИИП и ОС по напруге. Пилу в ОС тока пока мешать не стал, возможно для адекватности работы токового ограничения хватит индуктивности выходных дросселей. Через пару дней займусь настройкой в железе, раньше не получится. Вот схема, вариант предварительно-окончательный. Если будут замечания по схеме - не стесняйтесь :)

post-152125-0-56374800-1328820710_thumb.gif

Поделиться сообщением

det    464

Таки решил трансформатор через электролиты подключать? Там и пленки хватит более чем. А в этом варианте емкости первичного питания маловато получается для 600 Вт. Гдето вычитал и уже неоднократно проверил - в перчином питании ПН для усей оптимально 1 мкФ на 1 Вт выходной мощности.

Изменено пользователем det

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Пилу в ОС тока пока мешать не стал, возможно для адекватности работы токового ограничения хватит индуктивности выходных дросселей.

Да и правильно , защита сработает нормально , а мягкого ограничения тока , типа стабилизации тебе и не надо. В моей схеме ИИП работает с постоянными перегрузами , а так как сосет с 7А\час аккумулятора , то требуется ограничение\стабилизация на ~30А. :)

Возвращаемся к "нашим баранам" :D - индуктивность как расчитывал? У меня как-бы получается 50мкГн.

Ведь ИИП у тебя на 600Вт и 50кГц?

Цепочка R19 C27 ну очень мала , 10нСек постоянная времени :blink: ! 1к и 1нФ туда , ну можно чуть поменьше.

По защите вроде все , паметры ТТ у тебя ведь засекречены B) , как и маркировка всех полупроводников на схеме. :D

и ОС по напруге.

А ОС расчитывал или взял готовую откуда-нить?

Если будет дурить и свистеть , попробуй на 3 ногу сразу , ну я писал выше. ;)

С Если будут замечания по схеме - не стесняйтесь :)

Пленку последовательно с первичкой поставь! Пару мкФ хватит.

P.S. Жалко выход 3825 портить какой-то Иркой , я бы ТГР поставил . Проще и надежнее.

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722
Таки решил трансформатор через электролиты подключать?

Вот же причина, иначе ПН сваливался в несимметричный режим. По номиналу ёмкости - нарастить проблем не представляет :)

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722
Да и правильно , защита сработает нормально , а мягкого ограничения тока , типа стабилизации тебе и не надо
Чуть-чуть надо :)
Ведь ИИП у тебя на 600Вт и 50кГц?
75 кГц, 600 Вт - это мощность в пике, а не средняя. Не хочу просто, чтоб на пиках сигнала напруга проваливалась. Средняя много меньше получится... :)
Возвращаемся к "нашим баранам" - индуктивность как расчитывал? У меня как-бы получается 50мкГн
Индуктивность кого, дросселя групповой стабилизации? Просто скорее всего придётся ещё поставить по дроссельку перед каждым выпрямительным диодом (и может снабберы на них, на диоды? :blink:)
А ОС расчитывал или взял готовую откуда-нить?

Если будет дурить и свистеть , попробуй на 3 ногу сразу

ОС не считал, номиналы пока от балды. По обезвреживанию усилителя ошибки - основной вариант среди запасных :D Сам понимаю, что две цепи компенсации ОС напряжения - это много, и они взаимовлияющие.
Цепочка R19 C27 ну очень мала , 10нСек постоянная времени ! 1к и 1нФ туда , ну можно чуть поменьше.

По защите вроде все , паметры ТТ у тебя ведь засекречены

Задача цепочки - уберечь вход микры от разного рода иголочек, а не проинтегрировать токовый сигнал. Параметры ТТ - сам ХЗ, так как ТТ заводской (залит в корпус) и был изъят с платы какого-то UPS-а.

По полупроводникам - микры понятно, транзы - IRF740 (писал уже), оптрон - ХЗ (вырву с БП какого компового...), диоды выпрямителя входного - мост из БП компа, выходные ультрафасты - вольт по 200, сдвоенные (догадайтесь откуда :D) Бутстрепный диодик - эт я покупал, UF*007, не помню...

я бы ТГР поставил . Проще и надежнее.
В смысле GDT?

Погуглил, в принципе одно и то-же. В применении GDT ограничило меня наличие относительно слабых для этой цели выходов микры-контроллера. Ведь при подключении транса получается уже мостовая схема применительно к полумосту во-первых, тем самым снижая импульсный ток управления затвором в 4 раза (затворы ведь параллельно) во-вторых. 500 ма против 1.5 а у бутстрепа - разница есть. Если же делать нормально, то возникает необходимость в более мощных, чем встроенные, low-side драйверах. Например UCC37322. Их есть у меня, но ограниченное кол-во, и немного для других целей. Достались под заказ, а 2110 и 3825 на местном радиорынке имеются в неограниченном количестве.  Всё сказанное относится к GDT с одной первичной и двумя, на каждый транз своя, вторичными обмотками. 

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Погуглил, в принципе одно и то-же. В применении GDT ограничило меня наличие относительно слабых ???для этой цели выходов микры-контроллера. Ведь при подключении транса получается уже мостовая схема применительно к полумосту во-первых, тем самым снижая импульсный ток управления затвором в 4 раза (затворы ведь параллельно) во-вторых. 500 ма против 1.5 а у бутстрепа - разница есть. Если же делать нормально, то возникает необходимость в более мощных, чем встроенные, low-side драйверах. Например UCC37322. Их есть у меня, но ограниченное кол-во, и немного для других целей. Достались под заказ, а 2110 и 3825 на местном радиорынке имеются в неограниченном количестве.  Всё сказанное относится к GDT с одной первичной и двумя, на каждый транз своя, вторичными обмотками. 

Ни чего не понял в твоих раскладах про GDT , почему куда-то ток девается :blink:

Мостом не нравиться - включи пушпулом , а вообще для IRF740 и 200мА в управлении хватит , IR2153 с ними 400Вт как с куста выдает.

Вот слабая 3525 даже два в паралелль качает , и UPS этот 600Вт. B)

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

Вот и где ты был раньше? :) В самом начале темы этот вопрос ставился....

А про пуш-пул - неприменим он в данной топологии, в паузе затворы без управления остаются, паразитные осциляции там всякие.... А миллера задавить? (Пля, про миллера ступил, он ниже нуля будет)

Короче - буду экспериментировать, пару годных колечек под это дело у меня есть. Настораживает одно: если в управлении по импульсам появится ассиметрия (что уже, кстати, наблюдалось) - схеме сразу конец, т.е. вынос полумоста (долго рассказывать причины, да и сам знаешь, наверное) со всеми вытекающими. А ирка и несимметричные импульсы пропускает, и после срабатывает ограничение по току...  

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Про несимметричную ассиметрию не понял :blink: Это как :по амплитуде , по длительности?

P.S. Вместо просто 740 ставь лучше 740А - они пошустрее. ;)

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

При разной длительности положительных и отрицательных импульсов колечко тупо влетит в насыщение из-за постоянной составляющей тока, последствия понятны. Если применить разделительный конденсатор по первичке кольца - вместо насыщения поимеем разность амплитуд управляющего сигнала по плечам с соответственным сдвигом нулевого уровня на выходе транса. Тут уже пахнет линейным режимом в полумосте, хотя конечный эффект останется тем же :D

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Понятно :lol:

Ты весь негатив собрал в одну кучу :lol:

Чтоб этого не случалось и расчитывают ОС , токово- ограничительные дела и принимают доп меры типа нелюбых тобою разделительных кондеров.

А ТГР это не силовой , можно мотнуть и с запасом по насыщению ;) .

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Вот и где ты был раньше? :) В самом начале темы этот вопрос ставился....

Сорри ,я както заход очень быстро пробежал , сейчас прошел с начала :D .

Посмотри ТУТ, это уже в металле делалось не единожды.

Но это не заливная рыба трансформатор тока , а просто трансформатор насыщения какой-то, на что вторичка у него нагружена?

Даже без учета сердечника , как-нить его Кпередачи расчитывался?

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

Запасной вариант схемы. В нём есть один приятный бонус - при взрыве силовой выживает контроллер :D Правда в этом варианте уж точно придётся делать плавное ограничение по току, как там говорили? Пилу подмешать? :lol: Кстати, а может в таком случае дросселёк по первичке силового транса подобрать?

post-152125-0-84280100-1328899320_thumb.gif

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Взрыв силовой 100% + 100% ну и + огурчик (соленый) :lol:

Ты че ТГРом все закоротил? :blink:

И зачем два резюка в первичке по 5 Ом?

Кстати, а может в таком случае дросселёк по первичке силового транса подобрать?

Сорри в LLC не разбираюсь :( .

Хороша Маша , но не наша.

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

Пиля..... Во тупанул, так тупанул! :D Проснулся недавно :) Перезалил.

И зачем два резюка в первичке по 5 Ом?
А так красивше, можно и один, и не пять Ом. Я как-то при экспериментах ставил один на 3.3 ом. После взрыва драйвер выжил, только феты поменял - и в бой!

По дроссельку в первичке транса расскажу, откуда я взял инфу. На другом форуме чувак делал блок питания для УМЗЧ на ИР2153. Так вот чтоб ограничить зарядный ток больших капов повтыкал дросселя по первичной и вторичным обмоткам. После этого конструкция взрываться перестала и даже при КЗ. Правда внутреннее сопротивление источника получилось что-то вроде 1.5 - 2 Ом, но банки сглаживают.

Вот, кстати, осциллограмка GDT, который есть у меня, правда в нагрузке с резюком относительно высокоомным (первичка жёлтая) gdtgood_789.gif

А вот, импульсный трансформатор (первичка меандр) с включённым последовательно вторичке дросселем и лампочкой, т.е. нагрузкой (зелёный сигнал на нагрузке) hj_130.gif

Поделиться сообщением

Dimonis    620

По дроссельку в первичке транса расскажу, откуда я взял инфу. На другом форуме чувак делал блок питания для УМЗЧ на ИР2153. Так вот чтоб ограничить зарядный ток больших капов повтыкал дросселя по первичной и вторичным обмоткам. После этого конструкция взрываться перестала и даже при КЗ. Правда внутреннее сопротивление источника получилось что-то вроде 1.5 - 2 Ом, но банки сглаживают.

Но есть и другие ,гуманные способы. :lol:

Да и нормальные конструкции без причины не взрываются.

Все , баста , уже флуд какой-то пошел.

Завтра сотворю окончательное резюме , а ты начинай практику! :moil::shok::bomb::vava: Успехов! :)

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Ну как успехи в испытаниях?

Только не забудь в первичку 1мкФ разделительный поставить.

Кстати - еще одна мера , чтоб избежать одностороннего свала в насыщение транса - такой-же разделитель в первичке ТГР. ;) Емкости в 0.1мкФ там хватит.

А в остальном схема вроде должна фурычить , только надо заснабберить вторички у ТГР (мусор там по-любому будет присутствовать.),

R19 C27 всетаки поставь побольше , для данной рабочей частоты , а то может реально незапуститься или получишь непрогнозируемое ограничение (ксати , мож у тебя из-за этого и было то безобразие ? http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=100090&view=findpost&p=1133179) . Пила (slope compensation) не помешает , только увеличит стабильность при ограничении и само органичение станет мягче и растянутее.

И еще одно интересное преимущество ТГР - тебе же нехватало выходного тока ? Так вот мотается ТГР с коэфициентом трансформации скажем 2:1 , питание 3825 поднимаем до 20 вольт и получаем на выходе ТГР 10-ти вольтовые импульсы управления с увеличенным мах. током в 2 раза !( по отношению к току в первичке ТГР) ;)

Мне кажется тут - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=100090&view=findpost&p=1138206 так и сделано ,т.к. питание этого УПСа от 2 посл. аккумуляторов ,т.е. 24 вольта.

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722

Только выдалось свободное время - сел за паяльник. Результаты не заставили себя ждать :dance2:

Итого: перамотал свой GDT (который заводской был). Форма сигнала чутка подпортилась, но не критично. трансформатор 1:1:1, витков 20, был подключён напрямую к выводам 3825, т.е. пока без разделительной ёмкости и всяких обвязок. Ко вторичным обмоткам подключены 740-е через резистры 20 ом. Тесты пока проводил без питания силовой. Частота пока 63 кГц, потом подстрою. Результат - фронт на затворе 180 nS. С полноценным питанием Миллер цифры попортит, но остаётся надежда на хороший результат. Ну и осциллограмма: зелёный - затвор одного фета, жёлтый - соотв. выход контроллера.

Вердикт - от 2110 можно отказываться во имя упрощения схемы!

post-152125-0-86967100-1329215738_thumb.gif

Поделиться сообщением

Dimonis    620

Красивая картинка , 10 Ом поставь , круче фронт станет , но надо-ли ? По отношению к дедтайму ничтожная задержка.

Надо с питанием смотреть , что твой любимый миллер , да и трансформатор нагадят :D .

P.S. А что за скоп у тебя , полоса пропускания какая?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• спасибо за комент! дошел  до кода  с компарированием   
    • @Dr. West , Если вы знаете более компактный аналог WS2812 - можно рассмотреть.
      Но я к сожалению таких не знаю.
      У меня между стенкой корпуса (на которой будет лого) и платой около 6 мм.
      Размер корпуса WS2812 примерно 5x5x1.6 мм.
      Боком его конечно можно поставить, но с трудом, ибо будет мешать плате сам светодиод и кусок оргстекла в 5 мм толщиной.
      Потому надо либо срезать бока корпуса WS2812 (к чему прибегать вообще не хочу, да и сточить получится без повреждений максимум 1 мм), либо искать более миниатюрный аналог...
    • Тогда очень странно, что вы не понимаете очевидных вещей: 1. Конструкция существующих  пилотов очень проста и потому надёжна (явное некачественное фуфло не рассматриваем). А также дёшева и технологична. Там всё на своём месте - ни убавить, ни прибавить. Модульно - кассетная же конструкция сразу резко увеличит стоимость и, одновременно, снизит надёжность, как механическую, так и электрическую. 2. Большинству потребителей нафиг не надо собирать какой-то там непонятный конструктор, он в этом не разбирается, ему нужен просто удлиннитель с N-ным количеством розеток и, желательно, подешевле. Благо выбор на рынке есть на любой вкус и кошелёк. 3. Универсальный мультитул "на все случаи жизни" всегда менеее удобен и стоит дороже, чем специализированный инструмент для одной операции. Т.е. на вопросы "Чем изобретение лучше существующих аналогов" и "Кому это надо" убедительных ответов нет. Итого - ваша задумка и есть то самое ведро для сортира, да ещё и телескопически раздвигающееся - в зависимости от потребного объема.
    • У дисплеев засветка идёт за счёт рассеивания в толще материала. Т.е. светодиод светит в торец листа пластика. Рассмотрите этот вариант.
    • Желательно чтоб ресурсов МК хватало для редкой смены цвета одного светодиода WS2812...
    • @Dr. West , на расстоянии не получится, в корпусе места едва ли на светодиод хватит...
      Ну и потом, в дисплеях типа 1602 светодиод с рассеивателем одно целое, никаких расстояний нет, и засветка довольно равномерная. Сам пользовался таким дисплеем, и знаю что говорю )
      Да и по фото во вложении места раз в 5 меньше в том месте, а ведь работает тоже без расстояний ) Пластик от подсветки мониторов вроде как оргстекло, есть у меня кусочек, но он по толщине не равномерен (), и раза в два-три толще чем удастся уместить...