Перейти к содержанию

Сетевой стабилизированный ИИП для усилителя до 600 Вт


Рекомендуемые сообщения

А не получится ли так в итоге, что контроллер проморгает реальное превышение тока в цикле? Ведь сигнал с т.т. через резистор 820 Ом будет ооочень долго заряжать конденсатор 22 нФ. За это время ключи может успеть вынести. Может, лучше для помехоустойчивости и симметрии импульсов увеличить подмешивание пилы с гены?

Добавлено: для того, чтобы убедиться в хорошей работе поциклового ограничения тока, необходимо настроить схему таким образом, чтобы при максимальной нагрузке + полшишки начиналось потактовое ограничение тока. Затем нагрузку отцепить и...просто закоротить выход, прислушиваясь к работе иип. Только не на долго, т.к. выходные диоды могут не выдержать. И так несколько раз, чтобы была твёрдая уверенность, что СМ работает.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

При данных номиналах сигнал пилы и токовой ОС и так мешаются 50/50. За один цикл ток не сможет достичь сколь либо значимого уровня, чтоб выбило ключи (а если учесть, что ограничение уже вмешивается на пяти амперах - то и подавно), а за два цикла - уже вмешается защита. А вот если замыкание будет в самом трансе (перед выходными дросселями), то да - прощай ключи. Но такая ситуация крайне маловероятна да и практически в любом ИИП по такой топологии приведёт к его выходу из строя.

Если завтра будет время - устрою своему БП жёсткий тест-драйв на живучесть :ph34r:

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, тест драйв - такого испытания ещё никто не отменял.

Хочу дать форумчанам идейку, как задёшево можно соорудить трансформатор тока. Использовал такие фильтры в драйверах гдт - отличный результат. Каждая обмотка имеет по 130 витков. Одну сматываем, пропускаем в освободившееся полуокно провод первички т.т. Думаю, дальше всё понятно. Стоит такой т.т. 16 рублей в розницу.

post-105994-0-81474200-1331412468_thumb.jpg

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Идея весьма хороша, только есть нюанс - сердечник ТТ должен быть без зазора. Если так и есть - это просто здорово! 130 витков уже достаточно, но можно и больше :rolleyes:

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нет зазора.

Добавлено: для драйвера использовал данный фильтр следующим образом: сматывал с одной обмотки 121 виток, с другой 102. Та, которая короче, становилась первичкой в гдт, другая...вторичкой.

Чем больше витков в т.т., тем больший ток мы ограничиваем в первичке. С таким же успехом, можно варьировать нагрузочный резистор т.т.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с тестами всё пройдёт гладко - может и возьмусь статеечку на сайт оформить. А то единственная причина, по которой я взялся изобретать своё - отсутствие готового решения (схемного в т.ч.), удовлетворяющего моим нуждам (выходное напряжение, мощность, защиты, стабилизация, габариты)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше витков в т.т., тем больший ток мы ограничиваем в первичке. С таким же успехом, можно варьировать нагрузочный резистор т.т.

Немного не так: чем больше витков в ТТ, тем меньший ток нужно будет гонять по его вторичке для достижения того же соотношения "ток первички/напряжение на шунте ТТ" и повышается точность преобразованитя ток->напряжение.

UPD: Запутался я совсем. Короче: больше витков в ТТ - меньше тепла на нагрузочном резисторе и точнее показания при заданном его выходном напряжении.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что - можно легко изготовить ТТ с соотношением 1:1000. Для этого нужно будет два кольца, чтоб ручки мотать не устали. Подробнее - на прошлой странице приводил ссыль про ТТ, там написано B)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня допёрло до меня, что вы перевели контроллер в режим VM, у вас теперь работает защита по среднему току. При поцикловом в каждом такте мы должны получать разряд емкостей, хранящих информацию о предыдущем такте. Собственно, поэтому обычно и ставят с гены в качестве "подмешивателя пилы" не npn транзитор, а pnp. Т.к. pnp в случае прихода 0 на базу включается и разряжает ёмкость, в вашем случае С9 + С20. В рисунке отрывок из книги М. Брауна. Там всё понятно.

post-105994-0-29431900-1331443390_thumb.jpg

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы убедиться, что контроллер работает в CM, нужно посмотреть, что происходит на выводе 9 в разных режимах. На х.х. мы должны видеть небольшую трапецию в каждом такте (почти пилу), под нагрузкой ниже максимальной так же трапеция с вершиной, не доходящей до максимума (1 В), под нагрузкой, когда начинается ограничение по току, мы также должны видеть полноценную трапецию, на этот раз доходящую до уровня 1 В. Во всех случаях в конце каждого импульса должен быть возврат трапеции в 0 В.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно контроллер работает в основном в VM, но при превышении тока ключей переходит в подобие CM. На 9-ю ногу подаётся сглаженное напряжение с токового шунта (т.е. пульсации там присутствуют ~0.1-0.2 вольта) И на всё это дело накладывается пила. Мне очень сложно на словах это объяснить, проще загнать цепочку в симмулятор и убедиться в её работоспособности.

По поводу разряжающегося капа интегратора я думал (даже не зная о существовании такого решения), но мне показалось это сложнее в реализации.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, попробуйте с разрядом конденсатора, как на картинке. Но вообще говоря, в вашем применении, скорее всего, CM не нужен. У вас же не будет частых к.з. в нагрузке, надеюсь. А небольшую асимметрию в плечах причешет емкостной делитель полумоста.

Для полной уверенности сделайте несколько раз к.з. на выходе. Максимум сгорят копеечные ключи, диоды редко выходят из строя.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать, что в схеме по прежнему два трансформатора. И замуты с симметричностью импульсов делались именно для постоянно качественного управления транзисторами. При асимметрии импульсов через ТГР ключи не переживут линейного режима.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему своё применение. Данные танцы с бубном были обусловлены лишь моим желанием сделать в схеме плавное ограничение по току и наличием такого немного капризного узла, как ТГР. Но есть же и другие виды токовой защиты (обрубить всё, к примеру, и перезапустить контроллер). Я мог и так поступить и не заморачиваться насчёт симметрии импульсов в ТГР, но это как-то не по фен-шую :D

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытал сегодня свой ИБП. На напряжении 92 вольта уверенно держит нагрузку до 4.5 ампер после уменьшения шунта ТТ до 50 ом. дальше напряжение начинает проваливаться. Не успел дальше поэкспериментировать, бо единственный нагрузочный резистор отдал богу душу. При попытке запуска на КЗ ключи таки вынесло. Есть ещё повод для раздумий. Пойду смотреть последствия взрыва, заодно проверю защиту контроллера от таких ситуаций, выдержала или контроллер тоже погиб B)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Разбор полётов: контроллер жив, вынесло только два фета и их ограничительные резисторы. Посижу подумаю, как можно улучшить схему, в симмуляторе данная ситуация выглядела немного красивше... 

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в симуляторе никогда ничего не сгорает и не взрывается...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Разбор полётов: контроллер жив, вынесло только два фета и их ограничительные резисторы. Посижу подумаю, как можно улучшить схему, в симмуляторе данная ситуация выглядела немного красивше... 

Убери свое ноу-хау после ТТ до 9 лапки и будет тебе щастье :lol: .

Я приводил тебе схему - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=100090&view=findpost&p=1135779 - она работает можно сказать на КЗ с частотой 10-40 Гц , средняя мощность 300Вт , а в импульсе до 6кВт , чем не КЗ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня допёрло до меня, что вы перевели контроллер в режим VM, у вас теперь работает защита по среднему току. При поцикловом в каждом такте мы должны получать разряд емкостей, хранящих информацию о предыдущем такте. Собственно, поэтому обычно и ставят с гены в качестве "подмешивателя пилы" не npn транзитор, а pnp. Т.к. pnp в случае прихода 0 на базу включается и разряжает ёмкость, в вашем случае С9 + С20. В рисунке отрывок из книги М. Брауна. Там всё понятно.

Повторитель и в Африке повторитель ,что npn , что pnp . Эта схема для общего применения, для серии UC38... удобнее npn.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты есть. Оставил на 9-й ноге только ТТ с нагрузкой, да интегрирующую цепочку 100 пик 1.5 кОм. Провалы выходного напряжения при полной мощности усилка пропали совсем, и БП случайно самопроверился на устойчивость к КЗ. Произошло это от моей расхлябанности. На горячую вставлял звуковой шнурок в комп, на усилке пошёл возбуд и в следующий момент почему-то накоротко вынесло шоттку (я то понимаю, что обратными выбросами, но почему при возбуде уся?), который выпрямлял напряжение для нужд контроллера ШИМ. На выходе БП напряжение стало около нуля и блок начал пищать где-то ближе к ультразвуку. Потом за минут 10 я его таки вычислил и поменял, БП работает дальше, как ни в чём не бывало :D

Так что с теперешней защитой БП не сваливается к ассиметрии импульсов (что странно, хотя может просто от большей мощности) и проверен на защиту от КЗ даже непосредственно на вторичной обмотке импульсного трансформатора.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторитель и в Африке повторитель ,что npn , что pnp .

npn транзистор при поступлении на его базу 0 В будет закрываться. Конденсатор на 9 пине может не успевать разряжаться. Необходимо, чтобы в каждом такте в начале этот конденсатор был полностью разряжен.

Seriyvolk, мои поздравления! Готовьте статью!

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор на 9 пине может не успевать разряжаться.

Если 22нФ , то возможно , а если в расчетно-разумных пределах ,то успеет :D

При частоте в 35кГц - 1мкСек постоянная времени цепочки - золотая середина ИМХО.

И еще меня смущает - зачем принудительно гасить сигнал с ТТ :blink: , если есть сигнал значит в первичке есть ток , так пусть контроллер продолжает его отслеживать , хотя рабочий такт и кончился.

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...