вовка 5

Преобразователь 12-55В

148 сообщений в этой теме

Здарова,Seriyvolk.С монтажом и цоколёвкой уже всё перепроверял.Проверил как ты и говорил:там,где 14,9В показывало на выходе,то на входе КРЕНА 19В.,а там где было на выходе 16,7В,то на входе КРЕНА 25В (по-моему как-то всё несвязно?).Транзистор,который я говорил,что греется,через полминуты начинает дыметь.

Если-что,дабы снова не разводить длинную дискуссию,посоветуйте может какое-нибудь другое схеморешение питания преда.Как насчёт того,если просто из 12В аккума,сделать двуполярные 12В.Просто какое-то чувство ненадёжности данной схемы,но это конечно ИМХО.

Поделиться сообщением

Seriyvolk    724

Надёжнее и проще схемы уже, наверное, не придумаешь. По симптомам похоже на дохлые кренки в обоих плечах. Отключи кренки и померяй напруги на эмиттерах транзов, 23-25 вольт - норма, и ничего греться не должно. В последствии транзисторы эти на небольшие радиаторы надо. Потом подключать кренки, заведомо исправные. 7815 - 1 нога - вход, 2 - земля, 3 - выход. 7915 1 - земля 2 - вход 3 - выход. И не в коем случае не сажать кренки на общий радиатор без прокладок. 

Изменено пользователем Seriyvolk

Поделиться сообщением

Снял КРЕНЫ,подключил,ситуацция та же,заменил транзистор,который грелся,на эммитерах обоих стало 26,2В и 25,3В.Потом припаял назад КРЕНы,меряю-на одном плече ВЫХОДА- 14,9В как было.,на втором 17В,транзисторы тёплые,но один всё же чуть теплее.Не плохо ли,что такая разница в напряжении?.Питать буду вот этот пред(когда-то подсуетил Алексей Ефимов)использовал в качестве ОУ NE5534:

post-150988-0-48880500-1329389509_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день,друзья.Снова пишу по проблеме с питанием преда.Поменял кренку,всё перепроверил,но проблема осталась(описание на этой же странице).Может кто знает,куда ещё обратить внимание?И такой вопрос для общего развития-почему,когда меряю R15 в схеме,мульт. показывает сопротивление 400Ом,а если выпаять,то становится 3кОм,т.е. которое должно быть?

Вот ещё раз схема:

post-150988-0-87099300-1329907210_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вовка 5, давно бы сделал фото своего творения, было бы легче найти проблему.

почему,когда меряю R15 в схеме,мульт. показывает сопротивление 400Ом,а если выпаять,то становится 3кОм
потому, что транзисторы впаял неправильно. Изменено пользователем Григорий Т.

Поделиться сообщением

17 вольт в минусе.По поводу транзисторов,я Вас уверяю,что впаяны правильно,использовал bd139 и bd140,ведь ножки у них одинаковы,а только один pnp,другой npn.

Фото пока нечем сделать.

Изменено пользователем вовка 5

Поделиться сообщением

Seriyvolk    724

Распаяй правильно кренку в минусовом плече!!! Средний вывод у неё - нихера не земля! Я уже спрашивал  же...

Изменено пользователем Seriyvolk

Поделиться сообщением

По поводу транзисторов,я Вас уверяю,что впаяны правильно

Ну да, верно, база-коллекторный переход звонится также. Нужно было просто концы тестера поменять местами, и было бы 3 кОм.

Поделиться сообщением

Кстати я менял концы мульт-а и показания те же,400 Ом.Вот и стало интересно,почему так.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Геннадий    1 017

Скорее всего потому что, когда измеряешь плюсовым щупом к базе, тогда звонится переход транзистора, а когда наоборот, то прозваниваешь цепь "резистор нагрузки-общий-два перехода стабилитронов".

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Seriyvolk    724

Так ведь всё из одной партии скорее, купи в другом месте.

Поделиться сообщением

Доброго вечера,товарищи.Снова я в папандосе,снова прошу вас помочь.Проблема такая:появился в трансе преобразователя лёгкий свист-треск,при этом ток потребления вскакивает до 7А и трансформатор с радиаторами транзисторов успевает хорошо нагрется буквально за 2 секунды,правда иногда ничего не слышно и всё нормально работает.

Мне уже и страшно этот самопал ставить в машину,мало ли чего.Просто,если честно,то уже это всё достало,если не одно,так второе на голову свалится. :wall:

Поделиться сообщением

Seriyvolk    724

Может межвитковое, может в насыщение влетает из-за несимметричных импульсов... Без осцила - что гадать на кофейной гуще...

Поделиться сообщением

Я вот и начинаю думать,что межвитковое,ведь до этого он работал в паре с усём на саб 200Вт 8ом.В сумме это где-то часов пятьи всё было нормально,и не нагревался он сильно.Если честно,то у меня больше нет ни сил,ни терпения снова ковыряться

в этом несчастном ПНе.

Поделиться сообщением

Seriyvolk    724

Владимир, никогда не сдавайся, и результат не заставит себя ждать!

Мотни трансформатор ещё раз, новой проволокой, просто может старую повредил (уронил трансформатор, к примеру), ведь не так это и долго на самом деле ;)

Поделиться сообщением

Попробую,когда настроение будет.Спасибо,Seriyvolk,за оперативную помощь.

Поделиться сообщением

Buzzzin    438

'вовка 5' post='1167569']

Проблема такая:появился в трансе преобразователя лёгкий свист-треск,при этом ток потребления вскакивает до 7А и трансформатор с радиаторами транзисторов успевает хорошо нагрется буквально за 2 секунды,правда иногда ничего не слышно и всё нормально работает.

У меня тоже такое было.Фетов с десяток пострелял на макетке всё было потом сделал печатку и к ней трансформатор другой и всё норм.Перематывай трансформатор не парься!Свежей проволкой!Самое то из втягивающего реле от переднеприводных вазов.Пилиш болгаркой и разбераешь аккуратно.Одного втягивающего хватает на 2 транса примерно по 400 ватт(расчёт)на кольцах40\25\12.только перед намоткой кольцо обматай малярным скотчем или тряпочной изолентой я на макете не обматывал и был тотже результат что и у тебя!

Изменено пользователем Buzzzin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Гость Олег
      Как запитать этот лазер? Микросхема OBTI R5R (возможно) замазано синей пастой. Достал из сканера штрих кода ZEBEX. Вход 5 вольт.
    • Может будет, а может и нет. Одному китайскому богу известно.
    • Добрый день, имеется магнитола ALPINE UTE-72BT, Нужно как-то регистрировать, что она переведена в режим AUX. Имеется самопальный девайс (онлайн-радио на ардуино/ESP), который должен будет ожидать переключения магнитоллы в AUX и запускать проигрывание. Понимаю, что дело почти нереальное, в магн. стоит чип TEA6636, который рулит за радио и является селектором сигналов. На него информации почти нет.  Нашел только схему ГУ. Может кто сориентировать, куда копать, если это возможно...? На схеме чипа цветами отмечены каналы AUX, между ними земля с AUX Попробовал прозванивать ноги чипа разные и при этом переключать входы.. нашел только отвечающие за радио
    • это не извращение. имею  большой опыт изготовления полуавтоматов.и на всех регулировка именно такая. она очень проста и надежна. содержит всего пару деталей, тиристор +два кондера  потенциометр диод маломощный и релюшка для тормоза двигателя. и все .обороты зависят от  напряжения дуги, подачу крутить постоянно не надо, она меняется сама.работать одно удовольствие. если рядом с этим аппаратом поставлю инвертор  с  не синхронной регулировкой.  почти все достоинства инвертора сходят на нет. представьте сварщика который стоит в смотровой яме и ему надо каждый раз вылазить и настраивать подачу.он вас будет вспоминать( добрым) словом.так что надо думать.чтоб  было дешево и сердито.
    • Гость Сергун
      Купил с китая освежитель воздуха работает от 24 вольт. Потребляет примерно 0.5 амперчиков. Вообщем будет ли он работать от бп для ноута на 19 вольт?
    • Здравствуйте, хочу купить осциллограф, пока хочу начать с аналогового советского не дорогого. Сейчас есть варианты С1-67 и С1-73 и один из них куплю, они по примерно одинаковой цене, хочу спросить людей которые пользовались и тем и другим, какой будет лучше в использовании?  Ремонтирую  в основном это телевизоры, импульсные блоки питания, компьютерные БП, компьютеры, спутниковые ресиверы и т. д. Напишите пожалуйста и уже буду покупать. Знаю что у С1-73 полоса пропускания 5мгц, у С1-67, 10мгц, но у С1-73 лучше трубка и он меньше, но при необходимости у него трудно снять основную плату для ремонта. Что и в какой технике не возможно будет проверить осциллографом С1-73, а С1-67 можна из за того что в них частота пропускания отличается в 2 раза?