• ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Могу предположить что I/E = Внутренний/Внешний генератор. Ну вот тут не совсем понятно, понятно что множитель это вроде как просто, 8x2 это 16, но это все таки частота, и я считаю что она должна быть через равные промежутки времени) То есть откуда этот PLL знает частоту внешнего кварца? Ну да ладно, в целом я могу принять как должное) Умножил и все тут, не разбираясь в тонкостях 6 то ли он вычисляет промежутки, то ли просто не равные промежутки времени выходят, не суть, есть частота есть множитель, я знаю результат. А вот это уже интересней) То есть первый вариант это именно тактирование процессора, а LSI это только часов? Я припоминаю что я читал что мк содержит RTC с питанием от батареи. То есть эта настройка отвечает только за часы. Просто изначально я думал что для low частоты мк нужна эта настройка. Тогда вторая не трогается. Это и смущало) Вроде бы сейчас более менее понятно. Но остался вопрос о  Был бы признателен за краткое пояснение
    • На самом деле все очень просто, особенно для 10х серии. Достаточно поглядеть примеры в сети. Да и по умолчанию для этих серий конфигурация прописана таким образом, что с кварцем 8 МГц МК запускается на частоте 72 МГц. В большинстве случаев этого достаточно и ничего менять не требуется. Если описывать кратко, то у STM32 есть внешний источник тактирования и внутренний (у AVR аналогично). С обоих источников тактовую можно подать как сразу на кишки МК, так и на PLL (ФАПЧ по нашенски). Основная функция PLL - умножение тактовой. Т.е. ставим кварц на 8 МГц, включаем умножитель на 8 и вуаля, получаем тактовую 72 МГц. Т.к. не вся периферия умеет работать на частоте ядра, то формируется несколько независимых сигналов тактирования. Основные из них APB1 и APB2 (так же идет отдельная тактовая на USB, ADC, I2S, FSMC, SDIO, Ethernet  т.п.). Причем APB1 имеет более высокую частоту, чем APB2. Обычно разница в 2 раза. Такая хитрая система тактирования сделана во-первых для обеспечения энергосбережения МК, а во-вторых для того, чтобы медленная периферия не тормозила работу ядра. Т.е. ядро выполняет операции на частоте, скажем 72 МГц, а ADC спокойно пыхтит на частоте в 4 раза меньше. Плюс к этому в STM32 встроены RTC, для них можно подключить отдельный кварц 32,768 КГц на вход LSI.
    • @MARKUS , на данный момент готовых нет. Отдельно плата 200р, отдельно фулл кит деталек = 1600р Есть ещё в наличии видальго, платы + фулл киты деталей, 300р + 2500р 
    • @Юный пионер как всегда, в своем амплуа. Ну так купи и сравни, прежде чем такое писать. Разве кто-то мешает?
    • Я о нас, а не о вас(каламбурик получился)
    • Я в посёлке живу, где город?
    • Большой город - большие возможности. У нас в мини-маркетах по моему настоящей вообще нет.