Перейти к содержанию

усилитель ВЧ


Рекомендуемые сообщения

Вот стандартная очень упрошенная схема УВЧ . В цепи коллектора стоит в качестве нагрузки дроссель .

В достаточно мощных схемах , с небольшим выходным сопротивлением в Области ВЧ и СВЧ дроссель имеет индуктивность обычно

10 - 20 Мкгн . К сожалению этой детали уделяется слишком мало внимания , но помоему зря . И вот почему

- реактивное сопротивление дросселя во много раз превышает обычно приведенное к коллектору сопротивление нагрузки.

И вот я уже достато долго не могу разобраться с тем почему он фунциклирует ?

Мои рассуждения таковы при достаточно большем сопротивление дросселя ( по отношению к приведенному R нагрузки ),

ВО много раз превышаюшему R нагрузки ограничивается генерируемая УВЧ мощность , за счет сущевственного ограничения

роста тока коллектора , из - за большого реактивного сопротивленния дросселя .

Вопрос в том какую индуктивность должен иметь этот дроссель ?

И правильно ли я считаю что достаточно большое реактивное R дросселя существенно ограничивает ( потенциально возможное)

усиление.

post-11348-1158062855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

в Области ВЧ и СВЧ дроссель имеет индуктивность

Слишком упрощённое предположение, поэтому и молчат. На ВЧ и СВЧ дроссель имеет ещё многое чего и индуктивность м.б. на десятом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот на дугом форуме обсуждался вопрос о дросселях.

"С дросселями картина тоже сложная и неоднозначная. Лучшее подавление - на собственной резонансной частоте. Но дроссели часто работают не на собственно индуктивном сопротивлении, а на активных потерях в сердечнике на высокой частоте, т. е. на активном сопротивлении. Начиная с частоты собственного резонанса реактивное сопротивление падает, а активное продолжает расти, до каких-то пределов конечно. И это во многих случаях обеспечивает лучшую фильтрацию (более широкополосную).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конечно такая фишка что на некоторых слишком высоких частотах реактивное сопротивление падает

а активное растет . Есть и другая дросселя с феритами боятся подмагничивания постоянным током что приводит также

к уменьшению индуктивности .

А вобше советую прочесть еще раз -" большое значение индуктивности приводит к замедлению ( ограничению ) роста амплитуды

Мгновенного максимального тока коллектора " - это приведет к уменьшению реального усиления и искажению формы сигнала

Я прав или нет ?

Если прав то дросселя доллжны выбираться очень коректно с реактивным R соизмеримым с R вых и как следствие станет непосредственной частью фильтрующе- трансформирющего звена .

Прикрепляю схему взятую с этого же сайта : частота от 27 Мгц и выше , ДРОССЕЛЯ АЖ по 100 Мкгн . Pвых - 300мвт . Работает

на П - контур

Если я не ошибаюсь то от такой съхемы получить большего усиления просто невозможно .

А вобще поправте меня а то нафига тему то делаал...

post-11348-1158220048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цепи коллектора стоит в качестве нагрузки дроссель .

Дроссель нужен только для того, что-бы пропустить постоянную составляющую тока транзистора. Это не нагрузка. Нагрузка это или следующий каскад или антенна и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет дорогой мои ты ошибаешься если расматривать сам каскад без дополнительных цепей и нагрузок это как раз и есть

нагрузка для транзистора .

Ты в тему немного не вник ( как впрочем наверно и другие )

А теперь еще раз -" большое значение индуктивности приводит к замедлению ( ограничению ) роста амплитуды

Мгновенного максимального тока коллектора "

А теперь я попытаюсь объяснить : Ток коллектора не содержит постоянной ( транз работает с отсечкой ) состовляющей есть только часть выпрямленной состовляющей , есть еще куча всяких гармоник ( нас интересует только первая ) т.е нас интересует в основном

переменная состовляющая .Да дроссель обладает близко к нулю активной составляющей но блокирует ВЧ . Так вот смотри далее

транз возбуждается ВЧ напряжением , напряжение на коллекторе изменяется в такт с базовым ( в деале ) , но дроссель из за

большой индуктивности не успевает перемагничиваться и как следствие ограничивает рост мгновенного максимального тока

коллектора (мгновенного максимального тока коллектора - это понятие я довожу понятно ? )

А значит и ограничивает ток всех гармоник в том числе и первой . А вот выпрямленная состовляющая проходит без проблем .

Ток течет источник питания + дроссель + транз и опять замыкается на источнике питания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет дорогой мои ты ошибаешься если расматривать сам каскад без дополнительных цепей и нагрузок это как раз и есть

нагрузка для транзистора .

Получили на дросселе, а дальше куда? Если никуда, то схема не имеет смысла. Зачем усиливать и никуда не подавать.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AEN - если все дело куда то , далее идем по тексту : НАГРУЗКА - П - фильтр оканчивающийся на активное сопротивление 50 ом

Теперь ты мне поможещь разобраться над тем что мне иногда ломает голову потому что я не знаю в каком направлении мне

оттолкнутся .

Если не в падлу попробуй разобраться с моим вопросом .Просто уже сообщении 20 прошло и не кто не понимает сути воароса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай спасибо, дорогой. Только поздно. Только щас заметил тему (зрение мне уже подлечить пора). Такая дискуссия великолепная! :) Жаль, что поздно заметил. А то я в своей теме раза три вопрос по поводу нагрузки ВЧ ставил! И кому верить? Меня вопрос, в чем роль дросселя (вместо LC) на коллекторе заключается, всю весну и лето мучал. А тут все так подробно. А сам недавно в радиоэлектронной книге вычитал, что дроссель служет для погашения ВЧ и подпитки коллектора по постоянному току. Причем, еще сказано, что после дросселя обязательно надо отвести остатки ВЧ на землю (через конденсатор на общий). Поэтому, можно в какой-то мере сказать, что дроссель здесь выполняет роль и нагрузки (хотя очень незначильно выражено). Нагрузкой же является П-контур, который можно представить как повышающий трансформатор, преобразующий ВЧ энергию тока транзистора в энегию напряжения, тем самым согласовывая с более высокоомной (40-1000 Ом)нагрузкой антенны (у ламп наооборот). (вкратце, и одним словом основы вроде передал) Все я правильно понял? Или какие-то замечания? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузкой же является П-контур,

Нагрузкой является или антенна или следующий каскад, а П-контур только трансформирует сопротивления. Если выходное сопротивление каскада равно сопротивлению нагрузки, то и П-контур не нужен в случае с антенной. Есть понятие простая схема выходного каскада передатчика, когда прямо к дросселю подключается антенна только, если она короче 1/4 длины волны, последовательно с ней подключают удлиняющую катушку или делают её спиральной. Если она длиннее 1/4 длины волны, но короче 1/2 то последовательно с ней включают укорачивающий конденсатор. Такая схема включения обладает наибольшим КПД. Ведь на контуре падает мощность. В подавляющем количестве жучков и радио микрофонов представленных здесь на антенну мало обращают внимания, а это очень большой резерв для увеличения их дальности при той же потребляемой мощности. Правда настроить антенну намного сложней чем сам жучёк.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузкой же является П-контур,

Нагрузкой является или антенна или следующий каскад, а П-контур только трансформирует сопротивления. Если выходное сопротивление каскада равно сопротивлению нагрузки, то и П-контур не нужен в случае с антенной.

Ну я почти попал :) правильно для согласования. Только вот по-поводу тока и напряжения закавыка. В транзисторных усилителях мощности добиваются через ток, ибо нереально получить выходное напряжение в несколько раз превышающее питающее. А антенну с сопротивлем в 10 Ом мягко говоря проблематично. Уже когда эти напряжения (выходное и питающее)сравниваюся режим транзистора (или лампы) называют критическим. Как же тогда усилитель, питающийся от 12 вольт имеет выходную мощ 100ватт на нагрузке 75 Ом? Трансформация сопротивлений невозможно без внесения изменений в выходной сигнал (напряжение-ток). Вы сказали: Если выходное сопротивление каскада равно сопротивлению нагрузки, то и П-контур не нужен в случае с антенной - такое бывает только у ламп. У транзюков же сопротивление коллекторной нагрузки обычно 7,5 Ом(в среднем выходной каскад), потому они и используют энегию тока, который можно получить с момощью такой низкоомной нагрузки. Контур его трансформирует в известное всем нам 75 Ом. Так что мало того, что выход контура более высокоомный чем вход, так еще и на выходе будет более высокое напряжение чем на входе, но зато будет поменьше максимальный ток.

По поводу того, что нагрузкой является не П-контур согласен. Не так выразися. нагрузкой является то, что стоит за ним. Это может быть следующий каскад или антенна или фидер или какой-нить антенный тюнер.

Если что, не правильно (или по вашему мнению или вы в этом уверены) лучше написать. На одного недопонимающего электронщика (вроде меня =) ) станет меньше.

Изменено пользователем alex {U}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё правильно по моему Вы говорите. В вашем случае 7,5 ом в 75 ом. Чтобы согласовать сопротивления нужен "повышающий трансформатор" один к десяти в общем случае. Напряжение во вторичной обмотке будет в десять раз больше, а ток в десять раз меньше, т.е. мощность не изменится. А уж сам "повышающий трансформатор можно делать с помощью широкополосного трансформатора, как делают в широкополосных ус. мощности или с помощью обычного контура. П-контур это тоже обычный контур, но его удобно настраивать. Ну, а почему нужно согласовывать антенну по сопротивлению, наверное понятно. Правда насчёт 100 вт при 12 вольтах Вы, мне кажется немного загнули, ну хоть ватт 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и замечательно, что мнения идентичны. там еще много можно говорить, и про простую и сложную схему выхода, и про потери на контуре, и про емкостные и индуктивные антенны. Но главное суть понятна - и то хорошо. Больше вопросов по этой теме у меня нет и передатчик работает.

Уваж. aen. у меня есть пара вопросов по поводу момехи ввиде фона 50Гц. Вы начали говорить про помеху но, так и не до конца. Прошу поподробнее, фонит сильно. Надо бы поразмышлять... Тема "мощные транзисторы в предварит. каскадах"

( http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=8614&st=20 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мнения идентичны. там еще много можно говорить

...

есть пара вопросов по поводу момехи ввиде фона 50Гц.

Насчёт первого, полностью с Вами согласен.

Насчёт второго. Постоянно с этим сталкиваюсь. Суть вроде-бы понятна, но не всегда находятся реальные пути решения проблемы. У меня так-же нет готовых ответов, но обменявшись мнениями возможно и что-нибудь решим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К выводу о том что дроссель всетаки надо расчитывать жестко мы пришли ...

А всетаки какое реактивное комплексное сопротивление должно быть ? Соизмеримо с выходным ?

Мои личные опыты говорят , что да .

Но все же убывание мощности при замене дросселя на дроссель существенно более большой индуктивностью ( Авторские варианты ) приводит к неслишком большому уменьшению мощности как следует предпологать . С тем примитивом измерительных инструментов что есть .

Возможно сказывается уменьшение комплекса сопротивление дросселя из за протекания постоянной состовляющей через дроссель, из

за работы в области ВЧ .

НО ШТО ТОЧНО ЧТО В РАЗНЫХ СХЕМАХ , РАЗНЫХ АВТОРОВ ЭТОЙ ДЕТАЛИ УДЕЛЯЕТСЯ СЛИШКОМ МАЛО ВНИМАНИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К выводу о том что дроссель всетаки надо расчитывать жестко мы пришли ...

А всетаки какое реактивное комплексное сопротивление должно быть ? Соизмеримо с выходным ?

Мои личные опыты говорят , что да .

Но все же убывание мощности при замене дросселя на дроссель существенно более большой индуктивностью ( Авторские варианты ) приводит к неслишком большому уменьшению мощности как следует предпологать . С тем примитивом измерительных инструментов что есть .

Возможно сказывается уменьшение комплекса сопротивление дросселя из за протекания постоянной состовляющей через дроссель, из

за работы в области ВЧ .

НО ШТО ТОЧНО ЧТО В РАЗНЫХ СХЕМАХ , РАЗНЫХ АВТОРОВ ЭТОЙ ДЕТАЛИ УДЕЛЯЕТСЯ СЛИШКОМ МАЛО ВНИМАНИЯ.

Я бы не стал так сильно заморачивать голову над дросселем. Главное, чтобы индуктивности хватало, чтобы загасить (непропустить ВЧ).А после него, тут же отводить остатки в землю через кондесатор на общий. Все. :) остальное решает П-контур или антенна или иные устройства выхода. конечно можно подбирать реактивку " под нивелир", и лучше так конечно будет (хотя и ненамного, даже профессиональные передатчики так не настраивают). Нельзя путать дроссель с конуром. Задача контура - идеальный резонанс, а как следствие получение наибольшей мощности на нем. Дроссель же просто непропускает ВЧ, как бы "перенаправляет" ее в дальнейшую цепь (П-контур например). Зато отлично питает коллектор трназистора по постоянному току. Если уж так хочется проверить можно попробовать например поставить дроссели 10, 30, 50, 75, 100 мГн, и выявить лучший результат. Мой личный опыт: передатчик, 1ватт, 20Мгц, на коллекторе выходного каскада дроссель 10мГн и дроссель в 100 мГн, разницы практически никакой (если, конечно, праильно налажен П-контур на необходимую нагрузку.)

Если все равно не понятно - совет: почитайте соответствующую литературу.

P.S. Если каскад не очень мощный можно поставить и обычный П-контур, вообще отказавшись от дросселя. Катушку контура, для этог, следует выполнить ввиде ВЧ трансформатора, ко вторичной обмотки которого можно подключать нагрузку (соотношением витков добиваемся согласования сопротивлений). Хотя с дросселем и П-контуром привычнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузкой же является П-контур,

Есть понятие простая схема выходного каскада передатчика, когда прямо к дросселю подключается антенна только, если она короче 1/4 длины волны, последовательно с ней подключают удлиняющую катушку или делают её спиральной. Если она длиннее 1/4 длины волны, но короче 1/2 то последовательно с ней включают укорачивающий конденсатор. Такая схема включения обладает наибольшим КПД. Ведь на контуре падает мощность. В подавляющем количестве жучков и радио микрофонов представленных здесь на антенну мало обращают внимания, а это очень большой резерв для увеличения их дальности при той же потребляемой мощности. Правда настроить антенну намного сложней чем сам жучёк.

Т.е.Насколько я понял - если в передатчике стоит штыревая антенна, длина которой 60 см (передатчик на 27 Мгц) - то для согласования антенны с выходным каскадом вместо П фильтра лучше поставить удлиняющую катушку с сердечником и по волномеру путем изменения положения сердечника и количества витков катушки настраивать по максимуму показаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.Насколько я понял - если в передатчике стоит штыревая антенна, длина которой 60 см (передатчик на 27 Мгц) - то для согласования антенны с выходным каскадом вместо П фильтра лучше поставить удлиняющую катушку с сердечником и по волномеру путем изменения положения сердечника и количества витков катушки настраивать по максимуму показаний?

Не много не так. Катушкой уберём емкосную составляющую антенны, что уже хорошо, но с выходом передатчика без контура в общем случае не согласуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К выводу о том что дроссель всетаки надо расчитывать жестко мы пришли ...

А всетаки какое реактивное комплексное сопротивление должно быть ? Соизмеримо с выходным ?

Мои личные опыты говорят , что да .

Но все же убывание мощности при замене дросселя на дроссель существенно более большой индуктивностью ( Авторские варианты ) приводит к неслишком большому уменьшению мощности как следует предпологать . С тем примитивом измерительных инструментов что есть .

Возможно сказывается уменьшение комплекса сопротивление дросселя из за протекания постоянной состовляющей через дроссель, из

за работы в области ВЧ .

НО ШТО ТОЧНО ЧТО В РАЗНЫХ СХЕМАХ , РАЗНЫХ АВТОРОВ ЭТОЙ ДЕТАЛИ УДЕЛЯЕТСЯ СЛИШКОМ МАЛО ВНИМАНИЯ.

file0276rp8.th.jpg

Чего я бы хотел от дросселя? Что бы сопротивление его на рабочей частоте было больше раз в 5-10 выходного сопротивления усилителя. Чтобы добротность контура на частоте "F дросселя" была недостаточной, что бы усилитель самавозбудился на этой частоте, что бы эта частота была поближе к рабочей. Поэтому индуктивность дросселя выберу минимально возможной и возможно искуственно уменьшу добротность поставив последовательно с ним сопротивление ом на 5-10, если в усилителе возникнут дроссельные колебания. Дроссель здесь нельзя рассматривать, как самостоятельный элемент. Он войдёт как элемент П-контура. Он д.б. не такой маленький, чтобы влиять и не такой большой, что бы у нас получился усилитель не на 100 мгц, на 5 мгц, где усиление каскада намного больше и он на 5 мгц самовозбудится. Вобщем сумбурно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кое что нарочно забывается - Дроссель - это элемент накапливающий энергию .

А посему если индуктивность будет невелика , то заряжаясь в моменты когда транз открыт дроссель заряжается .,

Когда закрыт то отдает энергию в нагрузку .

ЕЩЕ РАЗ ; ПРИ БОЛЬШОЙ ИНДУКТИВНОСТИ ДРОССЕЛЯ УСИЛЕННИЕ ПО ТОКУ ОГРАНИЧЕННО Т К БОЛЬШАЯ ИНДУКТИВНОСТЬ

ПРЕПЯТСТВУЕТ СУЩЕСТВЕННЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ ТОКА - ваши идеи ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кое что нарочно забывается - Дроссель - это элемент накапливающий энергию .

А посему если индуктивность будет невелика , то заряжаясь в моменты когда транз открыт дроссель заряжается .,

Когда закрыт то отдает энергию в нагрузку .

ЕЩЕ РАЗ ; ПРИ БОЛЬШОЙ ИНДУКТИВНОСТИ ДРОССЕЛЯ УСИЛЕННИЕ ПО ТОКУ ОГРАНИЧЕННО Т К БОЛЬШАЯ ИНДУКТИВНОСТЬ

ПРЕПЯТСТВУЕТ СУЩЕСТВЕННЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ ТОКА - ваши идеи ...

Хм.. первый раз слышу, что дроссель накапливает энергию. Может все-таки стоит почитать литературу? :) . Или это я чего недопонял7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кое что нарочно забывается - Дроссель - это элемент накапливающий энергию .

Не нужно отрывать дроссель от остальной схемы. Он стоит по ВЧ параллельно первому конденсатору в П-контуре и является составным неотделимым элементом П-контура. Здесь нет такого, что в дросселе накапливается потом передаётся в П-контур. Время поджимает. Завтра попробую нарисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...