Перейти к содержанию

Бп Для Компа От 12-14 В


Рекомендуемые сообщения

спасибо за разьяснение, мне тоже схема третяя понравилась. Вот ее и буду собирать. Но там куча модификаций, и все разбросано на 157 страниц. Чтож, буду искать составляющие. Заглянул в свой БП, а там ШИМ 6105, 494 проще кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...там ШИМ 6105
Эта http://www.rom.by/files/SG6105D_datasheet1.pdf , что ли? Так ведь никакой принципиальной разницы в работе с TL494 нет. Разве что в SG1605 ещё и защиты интегрированы. В даташите и схемы есть (8-9 страницы).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

сори за почти офтоп

не вижу многих прикреплённых и вставленных файлов (картинок)

иногда пустое место, иногда пишет "скрытый текст"

в цитатах эти аттачи присутствуют

пример

пост #35

Ну если так необходимы все напряжения, то очередной вариант платы:

Добавлено -5В, соединены общие провода входной и выходной частей

p.s. 2112 наверное уже кучу вариантов этой платы перетравил :D

пост #36

Ну если так необходимы все напряжения, то очередной вариант платы:

Добавлено -5В, соединены общие провода входной и выходной частей

p.s. 2112 наверное уже кучу вариантов этой платы перетравил :D

НЕ ГОВОРИ...

или

пост #44

Какие все ленивые....

<!--HideBegin--><div class='hidetop'>Скрытый текст</div><div class='hidemain'><!--HideEBegin--><!--HideEnd--></div><!--HideEEnd-->

пост #45

Какие все ленивые....

дошли наконец руки, дособрал я его...

это как -- секреты абвера или глюки?

ПС: и в моём посте в цитатах присутствуют!!!

Изменено пользователем zero2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

задумал я тоже собрать эту схему,но мне ненравиться как реализована стабелезация ,почему то она реализована через 3 ногу микросхемы может вывод 3 оптрона пересадить на певый вывод микры 494 думаю будет работать получше,собираюсь собрать блок на трех трансформаторах и на каждый свой ШИМ контроллер чтобы сделать стабелезацию и по 3.3 в и по 12 вольтам,как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

собрал данный девайс проблема с +12 вольт мультяхой 13 вольт кидаю нагрузку (лампочка 12 5ватт)загорается и медленно тухнет в чём причина ткните хотя бы где копать

Изменено пользователем AleksandrMent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

DipTrace Schematic - 12to5_1.pdfpost-164261-0-86228100-1359141565_thumb.jpgpost-164261-0-79774500-1359141573_thumb.jpg

Для тех кто испытывает трудности с отводом тепла от линейного стабилизатора

хочу_предложить_вариант_стабилизатора._12В_в_5В 2-3 Ампера._Вот_фото.

Предельная мощьность этого дизайна 4-4,5 ампера. Определяется дросселями ДМ 2,4 -20мкГн и диодом шоттки на 3 ампера. Предельное напряжение питания ограничено величиной в 16 вольт и определяется рабочим напряжением входных конденсаторов С5, C4. При замене их на 25-ти вольтовые конденсаторы входное напряжение будет ограничено допустимым затворным напряжением и составит 21-22 вольта. Выходное напряжение определяется резистором R6 и вытекающим током вывода 1 микросхемы , который равен 1мА. Минимальное выходное напряжение 0,6-0,7 вольта при R6 = 0. Для тех кто захочет получить более жесткую стабилизацию рекомендуется поставить зеленый или синий светодиод (или стабилитрон) последовательно с R6 с соответствующим уменьшением его сопротивления.

Частота в данном варианте 115 кГц.

Непрерывный ток наступает при 1,5 амперах.

Если кого то интересует принцип работы схемы - спрашивайте.

В схеме так же можно применить два готовых гантелеобразных дросселя или намотать парным проводом на одной гантеле. Можно применить ферритовое кольцо с разрезом с намоткой парным проводом или альсифер (сендаст) или мо- пермалой с такой же намоткой. Но я исходил из самого простого - стержневого феррита. Для сведения : если дроссели типа ДМ расположить рядом, то их индуктивность возрастает в 1,7 раза. Аналогичный эффект будет и на других стержневых дросселях. Если привести в соприкосновения гантелеобразные дроссели то картина будет гораздо сложнее : получится нелинейная индуктивность с пологим участком в начале, что приведет к очень благоприятному режиму работы при малых выходных токах. Еще одна особенность приведенной схемы в том , что дросель L1 с конденсаторами C5 и C4 образует фильтр в несколько раз снижающий действующее значение тока на C5 , что уменьшает пульсации напряжения в питающую цепь.

Для тех кого не отпугнула необычная схемотехника сообщаю: используя данную топологию можно построить компьютерный блок небольшой мощьности 50-100 Вт с использованием только дросселя групповой стабилизации как моточного изделия. Думаю такой блок будет вполне пригоден для плат mini ITX с такими процессорами как Атом (а вероятно и более мощьными - до 40 Вт теплового пакета) с соответствующей обвязкой.

Изменено пользователем RXG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кого то интересует принцип работы схемы - спрашивайте.

Спрашиваю :) Из схемы ничего не понял... Може более понятно перерисовать? Что за топология? (а то что-то пока не охота с симмулятором возиться). Спасибо.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топология разработана мной в 2010 году для решения типичных проблем понижающих стабилизаторов напряжения. Использование ее на практике ни в устройствах ни в схемах типового применения контроллеров я не встречал Слышал, что некий Потапов в своей книге описывал ее. Кроме того она похожа по составу деталей на схемы Кука. Так как меня не интересовал вопрос приоритета я поиска не проводил. Название этой топологии мне не извесно.

Можно предложить, что то вроде Понижающий преобразователь напряжения с ключем во вторичной цепи (ППН_КВ) или Преобразователь напряжения со вторично расположеным ключем. Использую аналогию с северным и южным мостом в схемотехнической топологии материнской платы это будет ВОСТОЧНОЕ расположение ключа.

То есть получим Преобразователь напряжения с восточным ключом - ПНВК.

Вот схема контура без лишних деталей.

post-164261-0-39433600-1359298814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описывать принцип работы столь простой схемы мне кажется затруднительно. Но если будут трудности в понимании я сделаю развернутое описание.

Немного об особенностях , преимуществах и недостатках и вариантах этой топологии и их возможностях.

Сравнивая этот силовой контур с классическим понижающим преобразователем напряжения (ППН) с одним дросселем и "ЗАПАДНЫМ" расположением ключа (ЗК) я сделал выводы:

- по габаритным показателям деталей этот контур не многим больше ПН ЗК. Два конденсатора С2 и С3 требуют ту-же сумарную емкость. Два дросселя имеют то же сумарное сечение провода и в случае если бы импеданс С3 был равен нулю то равенство выполнялось бы строго и материаллоемкость сравниваемых контуров была бы полностью равна.

- реальный КПД, в связи с выше сказанным, при равных условиях чуть ниже.

- уровень пульсаций несколько выше так как хотя форма тока на С1 аналогична ПНЗК существует переходной процесс между выключением транзистора и включением диода D1

Решаемые контуром проблемы - то есть для чего я его придумывал:

-позволяет обойтись недорогим доступным контроллером UC3842-45 , минимальным числом деталей, и без дополнительных маломощных транзисторов необходимых для переноса управления.

-позволяет делать синхронное детектирование так же без дополнительных деталей

-позволяет делать ППН с любым входным напряжением, которое ограничено только допустимым напряжением транзистора ключа

-имеет меньший уровень пульсаций напряжения на входе так как L3 может работать глубоко в режиме непрерывного тока

-гибкость в отношении используемых индуктивностей - от двух отдельных дросселей до двухобмоточных дросселей с высоким коэффициентом связи и каждый раз будут разные преимущества

-несколько базовых расположений контроллера (на земле или на плюсе выходного напряжения)

-ориентация на применение N- канального транзистора

-легкое решение проблемы контроля тока ключа (4 базовых схемы )

Изменено пользователем RXG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне и подумалось, это какой-то хитро вывернутый SEPIC. Задумка крайне интересная!

Ломаю сейчас схемку в симмуляторе и пришёл к выводу, что ёмкость С3 слишком избыточна в выше приведённой схеме и критерии её выбора практически полностью должны совпадать с таковыми для SEPIC-а.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкость безусловно избыточна - но все определяет реактивная мощьность. Для низковольтных применений из доступных деталей кроме элктролитов ничего предложить не получится. Керамика необходимой мощьности дорога и редка. Редкий случай когда коэффициент связи будет очень высок как при намотке сдвоенной косой когда можно обойтись небольшим керамическим конденсатором или вообще без него, НО по сравнению с ПНЗК мы получаем вдвое большие потери в проводе при равном с ПНЗК суммарном сечении провода. Кроме того емкость С3 не пропадает зря - она входит в фильтр питающего напряжения.

Для случая высокого выходного напряжения лучше будет использовать пленочный конденсатор. Тут вы правы.

В качестве оправдания присутствия поста про ПНВК напомню - я берусь продемонстрировать как на базе этой схемотехники сделать Автомобильный PC БП используя только дроссель груповой стабилизации.

Изменено пользователем RXG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае - спасибо за это интересное предложение. Возьму на заметку! :drinks:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел - исправляю это НЕ SEPIC.

У SEPIC энергетика соответствует ООП - однотактному обратноходовому преобразователю. Плюс возможности и недостатки резонасного процесса. В нашем случае энергетические характеристики и логика работы соответствуют ППН.

Я делаю понижающий корректор на 600Вт по этой схемотехнике.

Изменено пользователем RXG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет :)

Просто из интереса собрал я вот этот БП http://cxem.net/comp/comp77.php, с первого раза конечно не заработало как надо, ошибся при намотке транса, но день другой я нашел свои ошибки и исправил их, бп заработал! То ощущение когда оно заработало, аж дух захватило)

Оставил только два напряжения +5V и +12V.

Работа БП без нагрузки:

+5V - +5,01V

+12V - +12.21V

Если нагрузить напряжение +12V 40 ваттной лампой то она проседает до 2V.

Если нагрузить оба напряжение:

+5V - +5.00V (Грузил лампой 10 ватт)

+12V - +12.72V (Грузил лампой 40 ватт)

Транзисторы немного нагрелись(рука терпит), тут еще правда у феррита одна сторона отколота была, я ествественно на клей посадил. трансформатор использовал от убитого компьютерного БП.

Собирал так сказать ради спортивного интереса, так что за сборку прошу сильно не ругать)) Схема работает)

post-116451-0-52181600-1361293696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В качестве оправдания присутствия поста про ПНВК напомню - я берусь продемонстрировать как на базе этой схемотехники сделать Автомобильный PC БП используя только дроссель груповой стабилизации.

Чё то я сомневаюсь.Интересно будет посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет. Хочу собрать подобную схему, но в качестве преоброзователя. Необходимо выходное напряжение с регулировкрй от 15 до 18В и током 14-15А.

Требуется консультация, так как опыта сборки подобных схем не имею.

Я так понимаю, что вторичная обмотка мне нужна одна и со стабилизацией проблем не должно быть.

Найти феритовое кольцо - проблемка. Нельзя ли использовать трансформатор от бп АТХ, хватит ли его мощности? В наличии есть 200вт и вроде 300вт. Оба если и работают, то комп не потянут, кондеры повысыхали давно, вообщем их не жалко.

Вопрос по намотке трансформатора, число витков будет пропорционально желаемому напряжению? (как в обычном трансформаторе на 50гц) или зависимость другая.

Про косы которыми мотают трансформатор, "например пишут, что обмотка должна состоять из 5 проводников диаметром 0,5 мм" то есть, делать надо только так, или же чем больше в косе проводников, тем лучше?

Я не знаю какого сечения первичная обмотка в трансформаторе бп АТХ, но может из нее и сделать косы? Предварительно разматав ее.

Расматривая плату все тех же бп АТХ, видел там много различных фильтров как в первычных цепях так и в выходных.А в представленной схеме в начале темы фильтров в первичной цепи я не увидел. Отсюда вопрос - не будет ли такой преобразователь создовать помехи в бортовой сети автомобиля, в часности не повлиет он на работу магнитолы?

Всем заренее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Доброго времени суток , БП для авто же , почему не применяется 494in ? Она заточена на более суровые температурные режимы чем 494cn ....  Поздно увидел данную тему , лет 5 назад когда собирал карпс, оказалось проще купить у китайцев , не дешевый БП, но с логикой от зависания, т.е. компу дается время выключится , если не успел , то принудительный "повер офф" . Никто не задумывался усовершенствовать данный БП , для того что бы не кормить "китайцев" ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...