2112

Бп Для Компа От 12-14 В

271 сообщение в этой теме

спасибо за разьяснение, мне тоже схема третяя понравилась. Вот ее и буду собирать. Но там куча модификаций, и все разбросано на 157 страниц. Чтож, буду искать составляющие. Заглянул в свой БП, а там ШИМ 6105, 494 проще кмк.

Поделиться сообщением

Falconist    5 342
...там ШИМ 6105
Эта http://www.rom.by/files/SG6105D_datasheet1.pdf , что ли? Так ведь никакой принципиальной разницы в работе с TL494 нет. Разве что в SG1605 ещё и защиты интегрированы. В даташите и схемы есть (8-9 страницы).

Поделиться сообщением

zero2012    0

сори за почти офтоп

не вижу многих прикреплённых и вставленных файлов (картинок)

иногда пустое место, иногда пишет "скрытый текст"

в цитатах эти аттачи присутствуют

пример

пост #35

Ну если так необходимы все напряжения, то очередной вариант платы:

Добавлено -5В, соединены общие провода входной и выходной частей

p.s. 2112 наверное уже кучу вариантов этой платы перетравил :D

пост #36

Ну если так необходимы все напряжения, то очередной вариант платы:

Добавлено -5В, соединены общие провода входной и выходной частей

p.s. 2112 наверное уже кучу вариантов этой платы перетравил :D

НЕ ГОВОРИ...

или

пост #44

Какие все ленивые....

<!--HideBegin--><div class='hidetop'>Скрытый текст</div><div class='hidemain'><!--HideEBegin--><!--HideEnd--></div><!--HideEEnd-->

пост #45

Какие все ленивые....

дошли наконец руки, дособрал я его...

это как -- секреты абвера или глюки?

ПС: и в моём посте в цитатах присутствуют!!!

Изменено пользователем zero2012

Поделиться сообщением

Шрек    6

задумал я тоже собрать эту схему,но мне ненравиться как реализована стабелезация ,почему то она реализована через 3 ногу микросхемы может вывод 3 оптрона пересадить на певый вывод микры 494 думаю будет работать получше,собираюсь собрать блок на трех трансформаторах и на каждый свой ШИМ контроллер чтобы сделать стабелезацию и по 3.3 в и по 12 вольтам,как думаете?

Поделиться сообщением

собрал данный девайс проблема с +12 вольт мультяхой 13 вольт кидаю нагрузку (лампочка 12 5ватт)загорается и медленно тухнет в чём причина ткните хотя бы где копать

Изменено пользователем AleksandrMent

Поделиться сообщением

RXG    3

DipTrace Schematic - 12to5_1.pdfpost-164261-0-86228100-1359141565_thumb.jpgpost-164261-0-79774500-1359141573_thumb.jpg

Для тех кто испытывает трудности с отводом тепла от линейного стабилизатора

хочу_предложить_вариант_стабилизатора._12В_в_5В 2-3 Ампера._Вот_фото.

Предельная мощьность этого дизайна 4-4,5 ампера. Определяется дросселями ДМ 2,4 -20мкГн и диодом шоттки на 3 ампера. Предельное напряжение питания ограничено величиной в 16 вольт и определяется рабочим напряжением входных конденсаторов С5, C4. При замене их на 25-ти вольтовые конденсаторы входное напряжение будет ограничено допустимым затворным напряжением и составит 21-22 вольта. Выходное напряжение определяется резистором R6 и вытекающим током вывода 1 микросхемы , который равен 1мА. Минимальное выходное напряжение 0,6-0,7 вольта при R6 = 0. Для тех кто захочет получить более жесткую стабилизацию рекомендуется поставить зеленый или синий светодиод (или стабилитрон) последовательно с R6 с соответствующим уменьшением его сопротивления.

Частота в данном варианте 115 кГц.

Непрерывный ток наступает при 1,5 амперах.

Если кого то интересует принцип работы схемы - спрашивайте.

В схеме так же можно применить два готовых гантелеобразных дросселя или намотать парным проводом на одной гантеле. Можно применить ферритовое кольцо с разрезом с намоткой парным проводом или альсифер (сендаст) или мо- пермалой с такой же намоткой. Но я исходил из самого простого - стержневого феррита. Для сведения : если дроссели типа ДМ расположить рядом, то их индуктивность возрастает в 1,7 раза. Аналогичный эффект будет и на других стержневых дросселях. Если привести в соприкосновения гантелеобразные дроссели то картина будет гораздо сложнее : получится нелинейная индуктивность с пологим участком в начале, что приведет к очень благоприятному режиму работы при малых выходных токах. Еще одна особенность приведенной схемы в том , что дросель L1 с конденсаторами C5 и C4 образует фильтр в несколько раз снижающий действующее значение тока на C5 , что уменьшает пульсации напряжения в питающую цепь.

Для тех кого не отпугнула необычная схемотехника сообщаю: используя данную топологию можно построить компьютерный блок небольшой мощьности 50-100 Вт с использованием только дросселя групповой стабилизации как моточного изделия. Думаю такой блок будет вполне пригоден для плат mini ITX с такими процессорами как Атом (а вероятно и более мощьными - до 40 Вт теплового пакета) с соответствующей обвязкой.

Изменено пользователем RXG
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Seriyvolk    724

Если кого то интересует принцип работы схемы - спрашивайте.

Спрашиваю :) Из схемы ничего не понял... Може более понятно перерисовать? Что за топология? (а то что-то пока не охота с симмулятором возиться). Спасибо.

Поделиться сообщением

RXG    3

Топология разработана мной в 2010 году для решения типичных проблем понижающих стабилизаторов напряжения. Использование ее на практике ни в устройствах ни в схемах типового применения контроллеров я не встречал Слышал, что некий Потапов в своей книге описывал ее. Кроме того она похожа по составу деталей на схемы Кука. Так как меня не интересовал вопрос приоритета я поиска не проводил. Название этой топологии мне не извесно.

Можно предложить, что то вроде Понижающий преобразователь напряжения с ключем во вторичной цепи (ППН_КВ) или Преобразователь напряжения со вторично расположеным ключем. Использую аналогию с северным и южным мостом в схемотехнической топологии материнской платы это будет ВОСТОЧНОЕ расположение ключа.

То есть получим Преобразователь напряжения с восточным ключом - ПНВК.

Вот схема контура без лишних деталей.

post-164261-0-39433600-1359298814_thumb.jpg

Поделиться сообщением

RXG    3

Описывать принцип работы столь простой схемы мне кажется затруднительно. Но если будут трудности в понимании я сделаю развернутое описание.

Немного об особенностях , преимуществах и недостатках и вариантах этой топологии и их возможностях.

Сравнивая этот силовой контур с классическим понижающим преобразователем напряжения (ППН) с одним дросселем и "ЗАПАДНЫМ" расположением ключа (ЗК) я сделал выводы:

- по габаритным показателям деталей этот контур не многим больше ПН ЗК. Два конденсатора С2 и С3 требуют ту-же сумарную емкость. Два дросселя имеют то же сумарное сечение провода и в случае если бы импеданс С3 был равен нулю то равенство выполнялось бы строго и материаллоемкость сравниваемых контуров была бы полностью равна.

- реальный КПД, в связи с выше сказанным, при равных условиях чуть ниже.

- уровень пульсаций несколько выше так как хотя форма тока на С1 аналогична ПНЗК существует переходной процесс между выключением транзистора и включением диода D1

Решаемые контуром проблемы - то есть для чего я его придумывал:

-позволяет обойтись недорогим доступным контроллером UC3842-45 , минимальным числом деталей, и без дополнительных маломощных транзисторов необходимых для переноса управления.

-позволяет делать синхронное детектирование так же без дополнительных деталей

-позволяет делать ППН с любым входным напряжением, которое ограничено только допустимым напряжением транзистора ключа

-имеет меньший уровень пульсаций напряжения на входе так как L3 может работать глубоко в режиме непрерывного тока

-гибкость в отношении используемых индуктивностей - от двух отдельных дросселей до двухобмоточных дросселей с высоким коэффициентом связи и каждый раз будут разные преимущества

-несколько базовых расположений контроллера (на земле или на плюсе выходного напряжения)

-ориентация на применение N- канального транзистора

-легкое решение проблемы контроля тока ключа (4 базовых схемы )

Поделиться сообщением

Seriyvolk    724

Как мне и подумалось, это какой-то хитро вывернутый SEPIC. Задумка крайне интересная!

Ломаю сейчас схемку в симмуляторе и пришёл к выводу, что ёмкость С3 слишком избыточна в выше приведённой схеме и критерии её выбора практически полностью должны совпадать с таковыми для SEPIC-а.

Поделиться сообщением

RXG    3

Емкость безусловно избыточна - но все определяет реактивная мощьность. Для низковольтных применений из доступных деталей кроме элктролитов ничего предложить не получится. Керамика необходимой мощьности дорога и редка. Редкий случай когда коэффициент связи будет очень высок как при намотке сдвоенной косой когда можно обойтись небольшим керамическим конденсатором или вообще без него, НО по сравнению с ПНЗК мы получаем вдвое большие потери в проводе при равном с ПНЗК суммарном сечении провода. Кроме того емкость С3 не пропадает зря - она входит в фильтр питающего напряжения.

Для случая высокого выходного напряжения лучше будет использовать пленочный конденсатор. Тут вы правы.

В качестве оправдания присутствия поста про ПНВК напомню - я берусь продемонстрировать как на базе этой схемотехники сделать Автомобильный PC БП используя только дроссель груповой стабилизации.

Поделиться сообщением

Seriyvolk    724

В любом случае - спасибо за это интересное предложение. Возьму на заметку! :drinks:

Поделиться сообщением

RXG    3

Я посмотрел - исправляю это НЕ SEPIC.

У SEPIC энергетика соответствует ООП - однотактному обратноходовому преобразователю. Плюс возможности и недостатки резонасного процесса. В нашем случае энергетические характеристики и логика работы соответствуют ППН.

Я делаю понижающий корректор на 600Вт по этой схемотехнике.

Поделиться сообщением

RaiF-03    2

Всем привет :)

Просто из интереса собрал я вот этот БП http://cxem.net/comp/comp77.php, с первого раза конечно не заработало как надо, ошибся при намотке транса, но день другой я нашел свои ошибки и исправил их, бп заработал! То ощущение когда оно заработало, аж дух захватило)

Оставил только два напряжения +5V и +12V.

Работа БП без нагрузки:

+5V - +5,01V

+12V - +12.21V

Если нагрузить напряжение +12V 40 ваттной лампой то она проседает до 2V.

Если нагрузить оба напряжение:

+5V - +5.00V (Грузил лампой 10 ватт)

+12V - +12.72V (Грузил лампой 40 ватт)

Транзисторы немного нагрелись(рука терпит), тут еще правда у феррита одна сторона отколота была, я ествественно на клей посадил. трансформатор использовал от убитого компьютерного БП.

Собирал так сказать ради спортивного интереса, так что за сборку прошу сильно не ругать)) Схема работает)

post-116451-0-52181600-1361293696_thumb.jpg

Поделиться сообщением

slava_s    13

В качестве оправдания присутствия поста про ПНВК напомню - я берусь продемонстрировать как на базе этой схемотехники сделать Автомобильный PC БП используя только дроссель груповой стабилизации.

Чё то я сомневаюсь.Интересно будет посмотреть.

Поделиться сообщением

Shurik1024    0

Всем привет. Хочу собрать подобную схему, но в качестве преоброзователя. Необходимо выходное напряжение с регулировкрй от 15 до 18В и током 14-15А.

Требуется консультация, так как опыта сборки подобных схем не имею.

Я так понимаю, что вторичная обмотка мне нужна одна и со стабилизацией проблем не должно быть.

Найти феритовое кольцо - проблемка. Нельзя ли использовать трансформатор от бп АТХ, хватит ли его мощности? В наличии есть 200вт и вроде 300вт. Оба если и работают, то комп не потянут, кондеры повысыхали давно, вообщем их не жалко.

Вопрос по намотке трансформатора, число витков будет пропорционально желаемому напряжению? (как в обычном трансформаторе на 50гц) или зависимость другая.

Про косы которыми мотают трансформатор, "например пишут, что обмотка должна состоять из 5 проводников диаметром 0,5 мм" то есть, делать надо только так, или же чем больше в косе проводников, тем лучше?

Я не знаю какого сечения первичная обмотка в трансформаторе бп АТХ, но может из нее и сделать косы? Предварительно разматав ее.

Расматривая плату все тех же бп АТХ, видел там много различных фильтров как в первычных цепях так и в выходных.А в представленной схеме в начале темы фильтров в первичной цепи я не увидел. Отсюда вопрос - не будет ли такой преобразователь создовать помехи в бортовой сети автомобиля, в часности не повлиет он на работу магнитолы?

Всем заренее спасибо.

Поделиться сообщением

Tygra    0

Доброго времени суток , БП для авто же , почему не применяется 494in ? Она заточена на более суровые температурные режимы чем 494cn ....  Поздно увидел данную тему , лет 5 назад когда собирал карпс, оказалось проще купить у китайцев , не дешевый БП, но с логикой от зависания, т.е. компу дается время выключится , если не успел , то принудительный "повер офф" . Никто не задумывался усовершенствовать данный БП , для того что бы не кормить "китайцев" ? 

Поделиться сообщением

ua3mse    15

Shurik1024

==========

Учиться, учиться и учиться...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас