Перейти к содержанию

Бп Для Компа От 12-14 В


Рекомендуемые сообщения

Алексей!

В ветке кроме первой версии не отображаются аттачи Вашей окончательной версии БП АТХ. Не могли бы скинуть окончательную версию (желательно с печаткой) на почту: bestlead@mail.ru ?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да перестаньте вы .. - прекрасно знаете что Шелестов на своих 6-ти книжках иссяк.. + еще о электроудочках книжица (тоже есть) - вот и все..

Вопрос актуален... и Шелестов здесь никак не поможет.. - надо делать по людски..

А Вы у нас большой писатель и написали уже книг двадцать...! :)

И чем интересно не нравится схема Шелестова, если она обеспечивает все необходимые режимы по ограничению тока?

Единственный недостаток такого решения, так это то, что нет автоматического отключения преобразователя при снижении напряжения питания ПК ниже допустимого значения , но это, думаю, не сложно и сделать...! :)

Чтобы переделать схему надо только 15 вывод микросхемы переключить на подстроечник - как в схеме Шелестова.

post-6444-1193761691_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А Вы у нас большой писатель и написали уже книг двадцать...! :)
Нет я не писатель и никогда им не был и не буду.. О каких вы двадцати книгах говорите? :unsure: вы меня с кем то путаете.

И чем интересно не нравится схема Шелестова, если она обеспечивает все необходимые режимы по ограничению тока?

Единственный недостаток такого решения, так это то, что нет автоматического отключения преобразователя при снижении напряжения питания ПК ниже допустимого значения , но это, думаю, не сложно и сделать...! :)

Чтобы переделать схему надо только 15 вывод микросхемы переключить на подстроечник - как в схеме Шелестова.

Хехх.. пробовал я эту схемку когда то делать.. хоть и не в тему, но поведаю - я тогда замучился запускать этот ПН - оказывается не каждая 494 может работать на такой низкой частоте..

А теперь об идее использовать низкоомный резистор - печка однако.. я вот сколько имел и имею дело с БП АТХ , так там всетаки чаще всего защита по 4-й ноге реализована.. а 15 и 16 ножки не задействованы.. да что тут говорить - вам это известно не хуже меня..

Думаю, что в нашем варианте всетаки без ТТ не обойтись.. в принципе это реализовано во многих БП АТХ (маленькое колечко зеленого цвета с обмоткой в несколько десятков витков которое расположено на Трансформаторе упр-я).

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я где-то скидывал схему преобразователя Шелестова с 12 на 220в. Там простая и эффективная схема защиты по току от АКБ. Левша должен помнить где она лежит...! :)

раздел автоматика,тема про трактор.

((оказывается не каждая 494 может работать на такой низкой частоте.. ))

все работают зависит от схемы включения по шелестову у меня на 50Гц тоже не пошла пришлось исследовать

эту микру,теперь все подряд идут.схема включения есть в конкурсных заданиях.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что нам надо 50Гц...? Вопрос по защите стоял! А резистор можно максимально уменьшить до нужного тока срабатывания - тогда и греться будет намного меньше.... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что нам надо 50Гц...? Вопрос по защите стоял! А резистор можно максимально уменьшить до нужного тока срабатывания - тогда и греться будет намного меньше.... .

Резистор както несерьезно при токах ампер эдак до 25, чтобы при 10 вольт входного было 250 ватт мощность. Сколько вы готовы пожертвовать падения напряжения для четкого срабатывания? 0,5 вольт? резистор будет при этом 0,02 ом !! с мощность рассеяния 12,5 ваттт!!! :rolleyes:

В принципе можно померить импульсы на земляной дорожке возле стоков силовых ключей, хотя я у себя подключал входные провода минус на перемычку из толстого провода между ключами, плюс через дроссель непосредственно припаянный к среднему отводу транса. А если сделать кусок провода определённой длины и сечения, на котором мерить ток? для 0.1 вольт понадобиться сопротивление 0,004 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТТ куда вживить хочешь...?

мы вроде защиту от перегруза обсуждаем? или я что не так понял?

ТТ куда угодно по току можно вживить.хоть по входу хоть по выходу,благо везде переменка или импульсный ток.

а тиристором просто затыкать генератор.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: посему и вопрос а почему не ТТ? проще , надежней!.

и грется нечему! одеваешь на силовой провод,кольцо с несколькими витками провода и все.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: а чем вам собственно ТТ не нравится?

А как ты его предлагаешь вживить в эту схему...?

ну я думаю так (см. вложение).. но где то слышал, что не стоит ТТ вешать на истоки, а лучше на центральный вывод сил. трансформатора.. куда + пит подается..

post-9674-1193948554_thumb.jpg

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: а чем вам собственно ТТ не нравится?

А как ты его предлагаешь вживить в эту схему...?

ну я думаю так (см. вложение).. но где то слышал, что не стоит ТТ вешать на истоки, а лучше на центральный вывод сил. трансформатора.. куда + пит подается..

все правильно коллега ,там как раз полная переменка. ;) а всю эту кучу деталей можно сменить одним оптроном.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: вместо транзистора А733 транзистор оптрона,деталей в два раза меньше,а то и в три.

скоро этим займусь,потом положу конечную схему на форум.

PS/блин заразили вы меня импульсной техникой! так и автоматику скоро заброшу ,тут тоже интересные перспективы есть.

следующим импульсный сварочник буду делать.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: а чем вам собственно ТТ не нравится?

А как ты его предлагаешь вживить в эту схему...?

ну я думаю так (см. вложение).. но где то слышал, что не стоит ТТ вешать на истоки, а лучше на центральный вывод сил. трансформатора.. куда + пит подается..

Может тогда добавить к этому триггеру и защиту от перенапряжения...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы там не было триггера, то это была бы стабилизация, к тому же выход лучше было бы подключить на 3-й вывод, а не на четвёртый...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы там не было триггера, то это была бы стабилизация, к тому же выход лучше было бы подключить на 3-й вывод, а не на четвёртый...! :)

эээээ, народ, куда поехали??? схема изначально была народная, минимум эксклюзива (драйверы с вольтодобавкой, я мог подкинуть схему), минимум переделки, я всегда придерживался мнения( может оно мое первично ?) что схема та хороша, которая выражена минимум деталей им максимум необходимого функционала.

Так вот на этом БП я проездил с полгода на 4-х разных матплатах, если не засунем кривые ручки, ничего не будет. Дальше, если хотим защиту, не нать выеживаться, 3-ья нога, 4-я. Покажите красивую схему вживления (это минимум переделки), к 16 ноге например, как в типовой схеме. Еще разговоры: " где то слышал, что не стоит ТТ вешать на истоки, а лучше на центральный вывод сил. трансформатора.. куда + пит подается.."

Ты задумывался что там + ПИТ, постоянка с импульсами в одну сторону??? Дык нать сделать по пол витка хотя бы от каждой из полуобмоток в разных направлениях силовых от центрального провода!! захочешь попробуть постучи в аську, набросаю тэст. Задача в итоге вот в чем: надо одеть колечко с несколькими витками на силовые провода например на выходе из силового трансформатора на оба провода идущие к истокам, причем симметрично. нагружаем вторичку этого транса резистором (проверка по току) ,делаем смещение по напряжению (например стабилитроном и потенциометром) и приводим по уровню к напряжению срабатывания компаратора ошибки КАК НА ТИПОВОЙ СХЕМЕ!!!! Ребяты, обратите внимание на схемотехнитку БП АТХ!? там даже управляющий трансформатор является системой обратной связи по току!!! Вот в чем красота инженерного мышления!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ((например на выходе из силового трансформатора на оба провода идущие к истокам, причем симметрично. ))

и что на выходе ТТ? полный ноль? ;) и чем тебе на одно плечо не нравится? там переменка.

подумай зачем полевики диодами зашунтированы,правильно! от импульсов обратной полярности.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы там не было триггера, то это была бы стабилизация, к тому же выход лучше было бы подключить на 3-й вывод, а не на четвёртый...! :)

эээээ, народ, куда поехали??? схема изначально была народная, минимум эксклюзива (драйверы с вольтодобавкой, я мог подкинуть схему), минимум переделки, я всегда придерживался мнения( может оно мое первично ?) что схема та хороша, которая выражена минимум деталей им максимум необходимого функционала.

ну так эт понятно что было перваначально, но народ тоже потихоньку подымает свой уровень и хочется по максимуму выжать все полезные и оОчень нужные возможности из схемотехники. Ну если у вас есть вариант, то в чем же проблема - выкладывайте.

Так вот на этом БП я проездил с полгода на 4-х разных матплатах, если не засунем кривые ручки, ничего не будет.
чаще всего так и есть - народ засовывает свои "кривые ручки"- поэтому нужна простая и надежная защита.
Дальше, если хотим защиту, не нать выеживаться, 3-ья нога, 4-я. Покажите красивую схему вживления (это минимум переделки), к 16 ноге например, как в типовой схеме. Еще разговоры:
" где то слышал, что не стоит ТТ вешать на истоки, а лучше на центральный вывод сил. трансформатора.. куда + пит подается.."
ну.. я в большенстве случаев видел, что 15 и 16-я ножки не задействованы, а защита (тригерная) всетаки по 4-й ноге осуществляется.. - это про БП АТХ. хотя попадались одиночные случаи, что что то было по 16 ноге..

Ты задумывался что там + ПИТ, постоянка с импульсами в одну сторону??? Дык нать сделать по пол витка хотя бы от каждой из полуобмоток в разных направлениях силовых от центрального провода!! захочешь попробуть постучи в аську, набросаю тэст. Задача в итоге вот в чем: надо одеть колечко с несколькими витками на силовые провода например на выходе из силового трансформатора на оба провода идущие к истокам, причем симметрично. нагружаем вторичку этого транса резистором (проверка по току) ,делаем смещение по напряжению (например стабилитроном и потенциометром) и приводим по уровню к напряжению срабатывания компаратора ошибки КАК НА ТИПОВОЙ СХЕМЕ!!!!
вот тут , если можно поконкретней и поспокойней - без восклицания - а то не "вдуплился" - что к чему.. :unsure:

Ребяты, обратите внимание на схемотехнитку БП АТХ!? там даже управляющий трансформатор является системой обратной связи по току!!! Вот в чем красота инженерного мышления!!
обратили.. может и красота, но нам при Б/С 12В или 24В он вовсе не нужен (трансформатор управляющий) - схемотехника упр. другая .. а защита по току (КЗ, например) нужна.. и от перенапряжения (как Бородач писал) тоже нужно.. и даже от понижения напряжения АКБ ниже допустимого - тоже нужно.. :) Изменено пользователем I.Cherry

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Всем доброго дня! Есть ДВД проигрыватель Toshiba, изначально с питанием 110В. По глупости был включен в розетку с 220В, взорвался конденсатор на входе. Был заменён на аналогичный по ёмкости, но с большим напряжением. Какое-то время проигрыватель работал. Потом перестал включаться. Нужен совет, по переделке БП данного ДВД, если такое вообще возможно с минимальным вмешательством. Паять умею. Схему БП прилагаю. Заранее спасибо за советы.
    • Именно так!  Таким способом дядюшки Ляо добиваются максимальной яркости при минимальном времени работы, убивая сразу двух зайцев: а) минимизируя количество потребных светодиодов и б) заставляют потребителя снова и снова покупать свою продукцию. 
    • Вот так должен выглядеть старый, оригинальный, неваренный оригинал, покупался в ЧиД. Есть и более новые такие Тошибы, тоже оригинал, но совсем совсем чуть-чуть отличается корпус и маркировка, у них на сколько помню, эти впадинки по краям чуть менее глубокие, но они тоже оригинальные. У меня такой, только 2SA1943 новодельный в ОМ 2.5 стоит вместе с таким как на фото старым 2SC5200, работают отлично. 
    • Какой  бред  сивой  кобылы!  Все радиолюбители  знают и есть  таблицы  по  которым  мы  видим  процент  КНИ и  отношение  амплитуды  гармоники к амплитуде  основного  сигнала!  Если  уровень  наибольшей гармоники   находиться на -20dB  относительно  пика  основного  сигнала, это 10%  КНИ. Вот  и вся  калибровка! Если  Спектроанализатор  мой  показывает   КНИ и  именно  такое  соотношение амплитуд ,я  точно  верю  ему. И твои  древние  спектроанализаторы  основаны  на этом  же принципе, индикатор  стрелочный  измеряет  амплитуду  основного тона 1 кГц,потом  режекторный   фильтр  вырезает  основной  тон,а  резонансный  контур  настраиваем на 2ю гармонику 2 кГц  и измеряем амплитуду 2й  гармоники и так  все гармоники  измеряем и по таблице  видим  каковы  КНИ  данного  сигнала! Компьютер  это  делает всё  программно! Смотрим скрин.
    • Так может зарядка "гуано" не? Сомневалка у вас отрастет с опытом в профильной работе, пока вам сомневаться нечем. Для особо необразованных пользователей и проверяющий органов выдающих сертификацию для устройств. Вы сегодня про где? см. п.1 ПЛАВДА? у меня допустим до сих пор в пользовании mi watch 3 заряжаемый от чего попало... Внутри. Но вам же по любому виднее... Ок. Это правильно. А проблема в чем?
    • Для увеличения sram у контроллера atmega128a, использую внешнюю sram. Код настройки контроллера на внешнюю sram: in r16, MCUCR              ; ori r16, 0xC0                 ; out MCUCR, r16            ; ldi r16, 0x04                  ; sts XMCRA, r16             ; ldi r16, 0x80                  ; sts XMCRA, r16             ; Возникает вопрос, адрес возврата из подпрограммы будет хранится по адресам 0x10FE и 0x10FF, то есть в конце оперативной памяти самого контроллера или по адресам 0xFFFE и 0xFFFF, то есть в конце внешней оперативной памяти???
×
×
  • Создать...