• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
hd44780

Не Выключается Moc3063

27 сообщений в этой теме

hd44780    189

Решил управлять нагрузкой микроконтроллером с помощью MOC3063. Собрал схему из ДШ на MOC (приложил).

Решил проверил без процессора, включая светодиод обычным БП на 3.3в.

Результат - нагрузка (обычная лампочка) всегда включена, вне зависимости от того, включил я светодиод или нет. Выключал БП, даже отключил MOC от него (концы в воздухе висят.) - по фигу.

Потом, ради эксперимента, выдернул MOC из колодки (естественно, отключив сперва 220в ) - схема.

Включаю 220 - о, чудо - нагрузка отключена . Лампа не горит, вольтметр показывает 1-2в.

Теперь сижу и думаю, что, у меня MOC бракованный, раз он всегда включён и выключить его непонятно как?

MOC - DIP, в колодке, я его не паял.

Спасибо.

post-86494-0-78772900-1327668690_thumb.gif

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
o_l_e_g    1 638

Сам МОС, через лампочку 25-40 Вт включить, убедиться в работоспособности.

Поделиться сообщением

Falconist    4 310

Не бракованный, а неправильно использующийся. Применять можно только для коммутации переменного напряжения. В этом оптоизоляторе на выходе стоит оптосимистор. Включившись, он выключается только когда ток через него упадет ниже какого-то уровня ("ток удержания"), что происходит вблизи перехода переменного напряжения через ноль.

Поделиться сообщением

hd44780    189
Не бракованный, а неправильно использующийся.

Я и втыкаю его в розетку.

Убрал внешний симистор, подключил 220в к 4 и 6 ногам MOC. Светодиод болтается в воздухе.

Лампу не включал. Снаббер и вольтмер. Показывает напряжение сети. Т.е. MOC включён.

Поделиться сообщением

hd44780    189

Собрал схему без внешнего симистора. Нагрузка - обычная лампа 40 Вт.

Светодиод MOC управляется БП 3.3в.

Поведение странное.

1. Бп отключен. Включаю лампу в сеть - не горит.

2. Включаю БП - лампа включается.

3. Выключаю БП - лампа НЕ (!) выключается. Выключится только если её выдернуть из розетки и снова включить.

Вопрос - как её всё-таки выключить?

Схему забыл ...

post-86494-0-75445400-1327750875_thumb.gif

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638

Попробуй отключить снаббер С1 R4, если не будет работать, то МОС в мусорку!

Поделиться сообщением

Falconist    4 310

Изверг! Разве можно так издеваться над оптроном? Мощность нагрузки без дополнительного симистора не должна превышать 20 Вт.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638

не должна превышать 20 Вт.

Кратковременно, для испытаний- можно, выдерживает спокойно. Пиковый повторяющийся ток у них 1А, продолжительный, не вызывающий перегрева 60 мА.

Поделиться сообщением

hd44780    189

В общем всё получилось. Была ошибка с подключением внешнего симистора.

Вопрос остался только один - заметил странность:

Когда включаю первый раз в сеть - вольтметр показывает 0в. Включил-выключил MOC - вольтметр показывает 150в. Нагрузка - настольная лампа с каким-то БП.

Т.е. выключается как бы "не до конца". Почему?

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638

Нагрузка - настольная лампа с каким-то БП.

Т.е. выключается как бы "не до конца". Почему?

Нужно смотреть что за БП, МОСы с зеррокроссингом, "дурят" при реактивной нагрузке. На емкостную, вообще горят.

Поделиться сообщением

Falconist    4 310

hd44780, а что, собственно говоря, Вы понимаете под словом "управлять"? ПРосто включить/выключить или регулировать яркость свечения лампы?

Поделиться сообщением

hd44780    189

hd44780, а что, собственно говоря, Вы понимаете под словом "управлять"? ПРосто включить/выключить или регулировать яркость свечения лампы?

Нет. Лампа интересует меня меньше всего.

Мне надо отключать (автоматически, когда все спят) комповые маршрутизатор, коммутатор и спутниковый ресивер когда комп вырубается. Я сделал устройство на контроллере, выключает нагрузку через указанное время (задаётся через USB).

У маршрутизатора (DLink DIR-615) и ресивера (триколоровский) импульсные БП, у коммутатора DLink DGS-1005, похоже, трансформаторный.

Изначально я делал реле со своим БП 12в, управлялось тем же контроллером (питание USB) через оптопару. Когда работает вхолостую, всё ок. Но при вкл-выкл с нагрузкой, контроллер сбоил, отваливался как устройство. Снаббер помог (процент сбоев уменьшился), но не до конца.

Мне посоветовали этот MOC с внешним симистором. Но и здесь что-то не слава Богу ...

Поделиться сообщением

Falconist    4 310

Так наверное, с этого и начинать надо было! Для управления импульсными БП симисторы подходят неважно. Из-за именно импульсного характера нагрузки. Как только ток через неё падает ниже тока удержания, симистор выключается. А такое вполне возможно, т.к. заряд конденсатора после выпрямительного моста происходит только на пиках сетевого напряжения.

Для и для управления трансформаторами - не айс. Надо 3-квадрантный симистор типа TBA/TBB12...16W. Они ставятся в пылесосы, дрели и т.п.

Поделиться сообщением

hd44780    189

Так наверное, с этого и начинать надо было!

Да кто-то посоветовал, а я никогда с таким не сталкивался .. :(

В местном прайсе нашёл BTA216B-600B - подойдёт - http://www.nxp.com/documents/data_sheet/BTA216_SERIES_B.pdf ?

Поделиться сообщением

Falconist    4 310

Стоят они недорого. Но надо пробовать. В крайнем случае подойдут для чего-нибудь другого. Жизнь - длинная...

Поделиться сообщением

hd44780    189
Стоят они недорого. Но надо пробовать.

Да, 4.25. Завтра по телефону уточню. Как доберусь до магазна, куплю. Далеко ехать ..

Спасибо.

Поделиться сообщением

GDK    2

может так?

post-103866-0-03309400-1327909314_thumb.jpg

И пофиг на реактивную нагрузку, переходы через ноль и проч.

Изменено пользователем GDK

Поделиться сообщением

hd44780    189

может так?

GDK, а оптопара у Вас какая? Не PC817 ж :D ?

Поделиться сообщением

GDK    2

Никакая. Просто предложил подумать в ту сторону, раз уж с тиристорами и релюхами такие косяки.

Изменено пользователем GDK

Поделиться сообщением

hd44780    189

В общем, вроде получилось :) .

Поставил вместо симистора BTA16 трёхквадрантный BTA216B, остаточное напряжение пропало, запирается полностью. Остаётся порядка 6 вольт, но это мелочи, это ж не 150 ....

Проверял пока без USB (MOC включал обычным БП на 5в).

Falconist, спасибо.

Поделиться сообщением

ВАДИМ2    48

Если нужно управлять мощным тиристором, то посмотрите схему подключения в даташите на МОС*** - в конце приводятся схемы. Импульсные блоки питания хорошо включаются и выключаются с помощью МОС, как и обычные трансы. Основной момент - сделать нормальную RC цепь для устойчивой работы МОС***. Я ставил даже просто ёмкость порядка 10нФ.

Поделиться сообщением

hd44780    189

ВАДИМ2, я и делал по схеме из ДШ на MOC.

Вопрос в том, какой симистор использовать. В ДШ никаких рекомендаций я не нашёл. Может есть какие-то AppNotes к этому MOC-у, не знаю.

Кстати, проверил от USB - работает.

Поделиться сообщением

ValerF    0

Тоже столкнулся с этой проблемой. Решил измерить ток включения MOC3063. Нагрузил его выход на лампу накаливания 60 Вт, подключил к сети ~220 V. Включается при постоянном входном токе 4 мА, затем ток уменьшаю до нуля, а оптосимистор не выключается - лампа горит. Если кратковременно снять 220 В, то выключается. Заменил лампу на другую, мощностью 15 Вт, с ней всё правильно работает - и включается и отключается как положено. Навесил внешний мощный симистор - с ним и 2000 Вт нормально коммутирует. Стало быть, MOC3063, не любит, когда действующий выходной ток более 60 мА, и не успевает выключаться на частоте 50 Гц. Хотя в ДШ ничего про допустимый средний ток нет, есть только пиковый 1 А.

Изменено пользователем ValerF

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас