Перейти к содержанию

Неисправность Усилителя Microlab Solo 7


Гость aVolta

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Скажу сразу, кроме базовых универских знаний, в современной микроэлектронике я совсем не соображаю.

В кратце дело было так.

Сегодня обнаружил сильный перегрев радиатора усилителя соло 7. На сколько я понял, причиной перегрева стало короткое замыкание провода ведущего на пассивную АС.

Сколько оно продолжалось не могу сказать (прошел примерно час с момента включения АС до обнаружения неисправности). Вчера работали обе колонки, а сегодня только одна (как раз после обнаружения тишины в пассивной я и стал выяснять причину этой самой тишины).

Так вот, радиатор был очень горячим, больше 2-3с держать его не получалось. Явно паленым вроде не пахло, а... даже не знаю как запах описать... типа как запах очень горячей микросхемы, как-то так:)

Естественно я сразу все обесточил, вынул усилитель что бы осмотреть. Видимых признаков повреждения элементов не обнаружил.

Когда после остывания снова все подключил, обнаружилось, что пассивная акустика теперь хрипит (на фоне основного звука посторонний и очень отчетливый треск). Активная работает как и раньше, ни каких изменений я не заметил.

Собственно и вопрос - можно ли оживить систему и самое главное как?

Я прекрасно понимаю, что она сейчас она стоит 7к, но в ближайшее время лишней капусты не предвидеться, да и выбрасывать её просто жалко.

Нарыл принципиальные схемы на предварительный усилитель и усилитель мощности, но нифига не понял=)(вернее это на соло 6с, но внешне компоновка у них одинаковая абсолютно, единственное катушка тороидальная, или как она там правильно, и силовые диоды Toshiba A1941, это из тех что я углядел) http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=25&t=237656&start=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну эт только если летом проезжать буду)))

На работе один проектировщик сказал, что скорее всего силовые диоды (один или несколько) вышли из строя при перегреве. Есть ли смысл не прозванивая их перепаивать?

Могу только добавить, что чем громче тем больше хрипов, мембрана слабо вибрирует (сравнительно с работающей колонкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На работе один проектировщик сказал,...
А ещё проектировщики есть на работе?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2vic341 - гитарная! чего докапываешься?:) ну забыл я как называется!

2Hambaker - Найдем))) Обманул, не стоит везти ему на проверку? На самом деле грамотный мужик, это скорее всего я его слова не так понял.

Все таки. Я так понимаю своими силами я не справлюсь, поэтому ничего не советуете?

p.s. ну и капчи тут у вас!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Активная работает как и раньше, ни каких изменений я не заметил...
...На работе один проектировщик сказал, что скорее всего силовые диоды (один или несколько) вышли из строя при перегреве. ..
Сопоставь эти два сообщения.... Если хотябы одна часть УНЧ работает, значит к БП нет вопросов....

P.S. Очень надеюсь, что это не космическое производство...привет "проектировщику" :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты бы фото своего девайса выложил изнутри. А то все бросились схему твою по интернету искать.А на проверку окажется банальная TDA2050.

P.S. Очень надеюсь, что это не космическое производство...привет "проектировщику" :D
У нас тоже такой есть. Генератор идей... А сам на чертеже размер поставить забудет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего её искать... Во она:

post-68590-0-66810300-1328027047_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! прошу прощения! Оцепятка, говоря диоды, я имел в виду ТРАнзисторы биполярные :unsure:

они на картинке слева внизу (которые A1941) http://www.ferra.ru/images/218/218021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер!Есть идея,но нет решения.Завалялась дома старая автомагнитола sony cdx f5700 можно ли скинуть с неё всё лишнее и использовать как доп.усилитель нч для авто или нет ли схемы усилителя на микросхему tda 8588a?Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker, в Соло вроде усь не на микрухе, а на рассыпухе, призванной сделать звук более качественным, чем на TDA :rolleyes:

Трабл однозначно нужно искать в усилителе второй колонки, БП ни при чем.

Изменено пользователем colencor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,если есть тестер,то загляни СЮДА!

Читай,вникай,измеряй и думай. Там даже добавить нечего.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, ломать я ничего не собираюсь, оно и так уже на половину не работает.

А во-вторых, это не мой друг, а коллега у которого опыт в военном институте связи огромный.

з.ы вот обязательно нужно плюнуть в конце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...коллега у которого опыт в военном институте связи огромный..." - сколько я видел аппаратуры просле подобных дОцентов, кандидатов с доХторами, КИП-овцами и прочими "ремонтерами" ... так ПРОФ-упахать - только им и под силу ... теоретически - они все знают, практически - убитый аппарат на выходе! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то сосед выкраил время и зашел ко мне посмотреть.

Оказалась банальная вещь...

От перегрева и китайской пайки выпал один из резисторов, распаянный паралельно с транзистором А1941 (или А5198, мы не стали разбираться. на схеме R107 or R108).

Моя ссылка

Закатился гад за трансформатор, еле нашел))))

Впаял и теперь все ОК.,,

Кстати, один из четырех этих резисторов потемнел (напарник выпавшего), его стоит менять или играет и хрен с ним? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяй на такого же сопротивления, но большей мощности.

Одного или все четыре? И на сколько более мощьный?

Еще сказал, если будет желание замень конденсаторы С113 и С114 на более мощьные (+10000мФ, для для лучшего сглаживания выпрямленного напряжения), ну и соответствено заменить диоды в мосту на более мощные. Вот думаю, а стоит ли? Что измениться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом усилителе менять конденсаторы смысла нет. Звук лучше не станет. Следствие схемотехники B) . Если гул переменного тока в колонках прослушивается - тогда замени на такие же или поболее. Прозвони сопротивления на соответствие номиналу. Если соответствует - все хорошо. Можно ставить на место. А лучше конечно поменять потемневший на такой же или помощнее(лишь бы на место влез!).

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...