robertslaviki

Мини Качер Или Блокинг Генератор ?

26 сообщений в этой теме

Nik2    30

Слушайте, это очень хорошая вещь,Но необходимо к ней для работы сделать катушку побольше и подключить второй вывод через резистор.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• так вроде всё написано чего не хватает то?
    • Ну да, стоят даже два. Хотите сказать, что возбуды напрямую от мощности мосфета зависят?
    • Попросили меня на днях набросать схемку для бегущего сигнала поворота (типа как на Ауди). В сети есть схемы на микроконтроллерах, но я решил сделать проще, для этого нужен тактовый генератор и сдвигающий регистр. Вот, что получилось.

Схема работает следующим образом. На микросхеме DD1 собран генератор тактовых импульсов. В данной схеме вместо К561ЛА7 можно применить любую из микросхем К561ЛЕ5, CD4011 или CD4001. Подбирая сопротивление резистора R1, можно задать нужную частоту. Генератор также можно собрать на таймере 555 или по своей схеме, кому что больше нравится.
      Тактовые импульсы поступают на счетные входа сдвиговых регистров DD2.1 и DD2.2. При подаче питания на схему происходит сброс всех выходов регистра в нулевое состояние, для этого служит цепочка C2R2. По фронтам импульсов положительной полярности происходит запись информации со входа D в первый разряд регистра и сдвиг информации в сторону возрастания (на выходы 1-2-3-4). На входе D элемента DD2.1 всегда логическая единица. Таким образом, с каждым следующим тактовым импульсом происходит последовательное заполнение лог. единицами выходов 1-4 сначала элемента DD2.1, а затем и DD2.2. Блоки А1.1-А1.8 пояснения, думаю, не требуют.
      Светодиоды показаны для примера, можно применить другие, пересчитав схему на ключе VT1. Кому нравится, ставьте стабилизаторы тока.
      Схема предполагается как дополнительный поворотник, подключаемый параллельно с лампой штатного. Число выходов можно нарастить до 16, применив еще один такой же сдвоенный сдвигающий регистр.
    • Вообще-то изначально тема не о чайнике с его прибамбасами, а только о его нагревательном элементе.
    • Я думал это у вас в блоке питания такой стоит.  http://forum.cxem.net/?app=core&module=system&controller=content&do=find&content_class=forums_Topic&content_id=76820&content_commentid=3054217
    • Судя по фото речь как раз об электролите
    • @Владимир65  IRFP90N20DPBF  в электронной нагрузке, схему которой я привел просто для иллюстрации. Он один кратковременно рассеивает 300Вт. Правда, совместно с недешевым кулером. Кулер - это радиатор с тепловыми трубками и вентиль на нем. Закончу - покажу.