Перейти к содержанию

Переделка БП от ПК


SMACK

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

человечество!!!! в каких пределах надо изменять емкость и сопротивление на тл494 для получения большего напряжения на выходе????? там помоему 5 и 6 ноги... буду благодарен за более точную инфу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://forum.cxem.net/index.php?act=ST&f=2...st=0#comment-85424 - пересекающаяся тема, а картинки можно вставить чезе кнопочку "обзор" и "добавить файл" в меню "прикрепление файлов" как раз под страничнкой с твоим сообщением. Только надо надо открыть страничку не с "быстрым ответом", а с "обычным"...! :)

Либо через фото-радикал - _http://foto.radikal.ru/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток!!! все это конечно интересно, но кто-то может ответить на вопросик заданый ранее? и насколько пропорционально изменениее частоты повышению напруги? если оно всетаки повысится от изменения частоты в большую сторону то насколько я понимаю надо менять выходные кондеры? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... все это конечно интересно, но кто-то может ответить на вопросик заданый ранее? и насколько пропорционально изменениее частоты повышению напруги? ...

Уважаемый, если начать отвечать, - то целую лекцию придется читать.. много времени уйдет.. Вы лучше , на месте, в учебном заведении поспрашивайте.. БЕЗ ОБИД!.. это и вправду так.. думаю , со мной многие согласятся..

ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ здесь НЕТ и не может быть.. 4ernokni*nik, Вы лучше попробуйте что нибудь.. а там и КОНКРЕТНЫЕ вопросы у Вас появятся.. а то вопрос "РАЗМЫТЫЙ" какой то..

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С увеличением частоты увеличивается мощность, которую мы можем снять с одного и того же транса, а вот напряжение, в случае его стабилизации, изменяться не должно! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет! я не на кого не обиделса) вполне понимаю, что что спросил о том, сам не знаю о чем...

но вот вопрос по существу: я изменял номиналы на 5 и 6 ногах микрухи (стоял кондюк .001 мк и резистор 17.7 кОм), в одном случае она работала но со свистом,а во втором бп издавал звуки вроде его грузят... что можете по даному поводу сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто скорее всего частота этого свичта была той частотой на которую ты подстроил номиналы только я непонял что ты хочешь таким путём получить ? повышение напряжение - неудастся у бп есть ШИМ стабилизация с помошью её ты кстати сможешь изменить напряжение на выходе

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задам тогда еще вопрос :blink: на чем она сделана? в смысле на транзисторах или она в этой же 494? все началось с того что мне надо питалово для усилка, а есть пара комповских блоков которые отдают 10 вольт вместо 12... а мне надо чуть больше. поднять както до 18. благодарен тем кто поможет!!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задам тогда еще вопрос :blink: на чем она сделана? в смысле на транзисторах или она в этой же 494? все началось с того что мне надо питалово для усилка, а есть пара комповских блоков которые отдают 10 вольт вместо 12... а мне надо чуть больше. поднять както до 18. благодарен тем кто поможет!!!! :rolleyes:

надо исходить из схемотехники БП, которые у вас есть.. даже если они на TL494.

Я же приводил пример: http://forum.cxem.net/index.php?act=Attach&type=post&id=5031 Там я переделывал "КОДЕГЕН"( в архиве есть сама схема и схема переделаного).. В большенстве случаев регулировать (подстроить) можно по 1-й ножке (для TL494)..

Снова повторюсь, что не видя вашей схемы тяжело что нибудь посоветовать..

4ernokni*nik, какие у вас БП? ..хотя бы название можете считать с корпусов?

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ernokni*nik у меня такаяже проблема как и у тебя только я знаю как менять напряжение , нехватает только времени и данных о тех напряжениях которые нужно оставить от транса ( надеюсь ктонибудь мне подскажет эти самые необходимые для работы бп напряжения помоему это -12 , и +12 (ноя точно неуверен , вернее я совсем неуверен ! ) а сделано ШИМ скорее всего на ТЛ494 (процентов 80-90 ) изменить его можно изменив напряжение на усилителях ошибки с помошью делителя для более подробного ответа нужна схема бп

http://ru.wikipedia.org/wiki/ШИМ - первое что ппопалось в рамблере при наборе трёх магических букв

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА...

Остается одно перематывать вторички тонким проводом и мотать новую нужную .

Знающие люди схему требуют . Хоть бери и рисуй с блока .

А вобще для них ( мне кажется ) можно какую нибудь стандартную схему нужно иметь ...

Как ни крути сколько таких видел но не разу не замечал в оконечном полевые ( в ИБП от ПК )

Или вот делаются на основе TL494 и на ее аналогах .

Или вот с выхода + 12 для TL494 напрягу питания снимают .

А по выходу +5 полюбому снимается управляющее .

Просто плохо мы знаем компьютерные БП вот и все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Просто плохо мы знаем компьютерные БП вот и все ...

SMACK, а чем вас это не устраивает : http://forum.cxem.net/index.php?act=Attach&type=post&id=5031 ? .. Я так вижу что вы даже и не пытались скачать и посмотреть.. а там есть "типовая схема" КОДЕГЕНА.. зачем болтать впустую?.. а вы что нибудь смогли сделать, что бы потом конкретный вопрос задать?.. а это - все и бо всем никакого интереса не имеет.. Вам дают - вы дальше спрашиваете.. Или может за вас еще курсовую и дипломку написать?

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Просто плохо мы знаем компьютерные БП вот и все ...

SMACK, а чем вас это не устраивает : http://forum.cxem.net/index.php?act=Attach&type=post&id=5031 ? .. Я так вижу что вы даже и не пытались скачать и посмотреть.. а там есть "типовая схема" КОДЕГЕНА.. зачем болтать впустую?.. а вы что нибудь смогли сделать, что бы потом конкретный вопрос задать?.. а это - все и бо всем никакого интереса не имеет.. Вам дают - вы дальше спрашиваете.. Или может за вас еще курсовую и дипломку написать?

Я уже зделал -------- один угробил ....

Я не хочу делать другой . Я хочу переделать .

А к схемам можно хоть краткое описание приложить ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если +5 для стабилизации нужно то его то какраз оставлять непрётца , если мы собираемся перемотать сторичку под большее напряжение -нужно тольколишь подобрать делитель и кинуть на него усилитель ошибки

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если +5 для стабилизации нужно то его то какраз оставлять непрётца , если мы собираемся перемотать сторичку под большее напряжение -нужно тольколишь подобрать делитель и кинуть на него усилитель ошибки

Добавлю только что с остальных выходов напряжения идут на управление защитой ...

На операциооник который управляет цепью управления по выводу защиты микросхемы .--вывод 4 TL494 .

Посему мне кажется что их можно безпроблем откинуть и вывод 4 посадить на землю .

Но защиту уже в переделке следует всеж придумать именно по этому выводу ( 4 )проверяющую наличие напряжения на выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контроль напряжения можно попробывать сделать как в датащите , на 4 вывод подать минимальный дэд тайм

По этму выводу восновном делают только защиту .

Контроль по другим идет цепям .

А этот запирают большим плюсом если что случится ...-------- Мертвое время сильно возрастает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здраствуйте! есть блок питания на 250Вт. шим сделана на kia494. на первой ноге с помощью переменного резистора я поднял напругу до 17В. при подключении усилка в качестве нагрузки при большой громкости срабатывает зашита (насколько понимаю по току) какими елементами можна сделать этот порог срабатывания чуть выше???

схемка блока как первоначальная а не переделанная

__________________.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! есть блок питания на 250Вт. шим сделана на kia494. на первой ноге с помощью переменного резистора я поднял напругу до 17В. при подключении усилка в качестве нагрузки при большой громкости срабатывает зашита (насколько понимаю по току) какими елементами можна сделать этот порог срабатывания чуть выше???

схемка блока как первоначальная а не переделанная

Схема переделки моя. та котороя дается как "переделанная". У меня тянула спокойно 10..11А.. там и резистор (подобрать можно в конкретном случае) и подпись возле него есть.

А в оригинале защита по току происходит по 16 ноге МС.. там где параллельно соединены резисторы ..указаны как R48, R49 и R51, R52.

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите мне расчитать выходные цепи и стабилизацию напряжения на +-40в

имеется - полуразобранный блок питания АТХ (отключено практически всё - 1и 16 выводы кинуты на землю , 2и 15 на 13и14 выводы опроного напряжения , выкинуты диоды , транзисторы защиты ,стабилитроны итд тоесть бп практически голый ) хотелосьбы также узнать - потянет ли дежурка микруху и кулер ? не хотелось бы ещё одн напряжение мотать , какого соотношение виток/вольт по стандарту у силового трансформатора ? а то я когда сматывал вторички забыл посчитать

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспериментировать надо с помощью лампочки 60вт\220в, включённой в разрыв сетевого провода. Тогда при различных ошибках будет просто загораться эта лампа в полную яркость, но не будут выгорать различные элементы схемы...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...