Перейти к содержанию

Подключение Сотового Телефона К Сигнализации


MakPol

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Нашел на просторах бескрайнего Internet'a схему подключения мобильника к автосигнализации. Остановился вот на ЭТОМ варианте. Изображение оттуда не уверен, что можно просто взять и вставить на этот форум (в смысле права, а не возможности), поэтому только ссылка. Так вот мне очень интересны комментарии по поводу такой реализации форумчан в плане того на сколько правильно реализовано.

Еще хотел уточнить про реализацию в плане самого аппарата. Нашел мобилу старенькую и надежную и подпаяться вроде как можно (смотрите сами):

d0abd108b487t.jpg

Но вот не помню будет ли вызов если просто держать кнопку. Не придется ли 2 раза нажимать и не помню как там с блокировкой, отключается ли. Может кто помнит или на базе такого телефона оповещалку делал.

Сразу оговорюсь, что это именно оповещалка. Машина у меня с простой сигналкой без пейджера. Да если бы и был пейджер, то он не брал бы на то расстояние, где стоит машина из-за помех и прочих особенностей. Интересует именно сделать так, чтобы на мобилу мою шел звонок. Причем сделать самому.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

сделать можно. но делали мы по другому.

использовали гарнитуру с телефоном(проводную гарнитуру). производил последний набранный номер двойном нажатием на кнопку гарнитуры.

нажатие на кнопку имитировали на МК pic16f628. вход с сигнализации через стабилизатор на вход МК.

контроллер выдавал 2 импульса. выход мк подавали на реле. с реле на гарнитуру.

работало прекрасно.

но владелец авто вскоре отказался от этого устройства. сказал надоели звонки по ночам)))))))))))

поставил нормальную сигналку после этого))))

С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо большое за идею, но боюсь ее я не потяну. Я начинающий радиолюбитель и на сколько понимаю MK придется программировать и схема будет сложнее. Что касается того, что припаивать ничего не надо - это прекрасно, но не все телефоны ведь поддерживают двойное нажатие кнопки на гарнитуре как повтор последнего набранного номера.

Что касается отказ от системы, то сигналка скажем так у меня настроена очень спокойной и приучена орать только в крайних случаях, когда уже скажем так лучше отреагировать и предпринять меры. Сейчас например машину поставил на таком расстоянии, что пейджер просто не добъет, а сигнализация с GSM модулем будет стоить слишком дорого, поэтому такой вариант не рассматривается.

P.S. Сейчас попробовал подключить гарнитуру к своему самсунгу и нажать 2 раза на кнопку вызова, так он вызвал последний номер, но тот, что звонил на телефон, а не последний номер, который вызывал я. А по теории вероятности мне на тот номер может и кто-нибудь позвонить случайно оибившись номером и в случае срабатывания придется тому номеру ловить звонки пока я не засеку неладное :) Вариант с забитым номером на горячую кнопку вызова ИМХО надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну как говориться хозяин - барин)))))))

наше дело предложить))))))

будут вопросы пишите. чем смогутеи помогу)))

С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот думаю теперь. Тот телефон, что приобрел действительно при двойном нажатии на вызов делает звонок именно на набранный номер вне зависимости от того звонил на него кто либо или нет. т.е. найти какой-нибудь хендс фри или распиновку его и попробовать через него... Задумался в общем. Ведь так проще даже по идее должно быть. Но мне надо по любому что-нибудь придумать, чтобы и заряжалось от этого самого подключенного хендсфри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на счет зарядки не знаю)) мы использовали нокию( не помню модель) гарнутура в разьем джеки, а зарядка отдельным разъемом была.

С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае сименс. Там один разъем. А схему по которой делали где можно найти? Мне чтобы составить точный список что и сколько купить. И хотел уточнить, вы тоже к сигнализации непсредственно к сирене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно эту схему уже вряд ли найдем, потому что мы ее делали сами.

и прошло уже более полутора лет...

примерный набросок схемы сделаю, отправлю сюда.

да брали непосредственно от сирены.

С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!

Буду ждать, чтобы составить список и закупить необходимые детали.

P.S. А Ваша схема учитывает такую особенность, как то, что когда машину ставишь и снимаешь с сигнализации, то сирена издает короткий звук. Не будет ли в этом случае срабатывать набор номера? На той схеме, по которой я думал ранее попробовать собрать "оповещатель" это было предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом варианте исполнения не подумали про это. Но потом перепрошили микросхему и все было норм. В первом варианте авто ставили на сигналку бесшумно:):):)

С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, вот с прошивкой чувствую проблемы у меня будут. В интернете рою разные схемки, что мне могут подойти но пока как-то глухо (схемы есть но там несколько не мой случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, вот с прошивкой чувствую проблемы у меня будут. В интернете рою разные схемки, что мне могут подойти но пока как-то глухо (схемы есть но там несколько не мой случай)

С прошивкой помогу. Элеметы следующие. 2 стабилизатора 5В(например 78L05) микроконтроллер PIC(позже скажу какой именно, когда прошивку сделаю), транзистор(кт315 например или кт368), резистор 1кОм, и автобильное реле(чтобы при подаче напряжения замыкало, на самый минимальный ток). Самое дорогое здесь это микроконтроллер рублей 100-150 будет. Все остальное копейки. Только вот цену на реле не знаю. Схему нарисую отправлю. Надеюсь завтра на работе сделаю. Дома с интернетом проблемы......

С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прошивкой помогу. Элеметы следующие. 2 стабилизатора 5В(например 78L05) микроконтроллер PIC(позже скажу какой именно, когда прошивку сделаю), транзистор(кт315 например или кт368), резистор 1кОм, и автобильное реле(чтобы при подаче напряжения замыкало, на самый минимальный ток). Самое дорогое здесь это микроконтроллер рублей 100-150 будет. Все остальное копейки. Только вот цену на реле не знаю. Схему нарисую отправлю. Надеюсь завтра на работе сделаю. Дома с интернетом проблемы......

Но как я понимаю программатор понадобится по любому, иначе прошивку будет не залить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да программатор понадобиться по-любому.

тут пока другой ворпос есть.

можно и авто реле поставить, но придеться несколько транзисторов. ничего сложного впринципе.

а можно поставить реле на 5В. если подберете такое реле.

С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот схема. вроде все нарисовал уж:) если что то упустил, то дорисую)))

IN - это вход с сирены

OUT - выход на гарнитуру

PIC - это микроконтроллер

78L05 - стабилизаторы на 5В

R1, R2- примерно 100-300 Ом

R3 - 1кОм

транзисторы - КТ315

там где нарисова ключ - это реле автомобильное на 12В

мощность всех резисторов 0,125Вт(самые маленькие по габаритам)

post-153535-0-86973200-1329202413_thumb.jpg

Изменено пользователем TaTaPuH.116

С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да программатор понадобиться по-любому.

тут пока другой ворпос есть.

можно и авто реле поставить, но придеться несколько транзисторов. ничего сложного впринципе.

а можно поставить реле на 5В. если подберете такое реле.

А оптроном отделаться не получится вместо реле? Ведь вроде в этом случае тогда и транзисторы не нужны будут. Или я что-то не то и не так понимаю?

Изменено пользователем MakPol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука оптореле:) а сам чисто оптрон мне ни разу не приходилось использовать, поэтому сказать точно не могу. Если поставить оптореле, то в принципе можно избавиться от транзисторов:) но все таки я бы лучше 1 транзистор оставил, чтобы не нагружать микроконтроллер. Хотя можно обойтись и просто резистором. Если найти реле на 5В то получиться то же что и с оптреле.

С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука оптореле:) а сам чисто оптрон мне ни разу не приходилось использовать, поэтому сказать точно не могу. Если поставить оптореле, то в принципе можно избавиться от транзисторов:) но все таки я бы лучше 1 транзистор оставил, чтобы не нагружать микроконтроллер. Хотя можно обойтись и просто резистором. Если найти реле на 5В то получиться то же что и с оптреле.

Понял, а самое главное сейчас как я понял это в микроконтроллер залить нужную прошивку? Кстати, а получается схема постоянно будет от 12 вольтподпитываться? Если да, то пытаюсь понять, почему не подпитывать схему только от сигналки, скажем так когда сигналка орет, там же постоянно 12 В.

Изменено пользователем MakPol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, ну я бы не оставлял эту схемку под напряжением скажем так. Хоть небольшие но токи потреблять будет, а этого бы не хотелось :) Программатор думаю найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа в принципе готова. Работает так. Включается сирена, микроконтроллер ждет 5 секунд(это для того чтобы не было срабатываний на открытие и закрытие дверей). Если сирена до сих пор включена, то на выход подается 2 импульса длительностью 0,3 секунды(имитация 2ного нажатия на кнопку) после чего ждет 3 минуты(это на случай если вы прослушиваете что происходит в салоне, а так же это время на то чтобы сирена замолчала). Потом опять проверяет не включена ли сирена и по новому кругу. Если что то не устраивает, то пишите сразу. И ещё, остался выбор контроллера. Выберете сами из семейства PIC. Можно самую маленькую, она с 8 выводами. Как выберете, то напишите какая именно со всеми буквами и цифрами.

С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Сейчас немного приболел, поправлюсь и в магазин радиодеталей сразу. А, если я хочу, чтобы схема питалась только в момент когда сирена работает, то так можно? С программой для PIC не будет проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, уж коли контроллер задействовали, не проще ли кинуть АТ команду набора номера? ATDxxxxxxxxx

А коли уж так, то сервисные функции будут более существенные, чем просто двойное нажатие на кнопку! :) Например отправка СМС, или электронной почты.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С микроконтроллером все будет нормально:) просто совсем чуть чуть он дольше думать будет:) а на счет смс и электронной почты конечно хорошо:) но такую задачу не ставили:) какую задачу поставили, ту и решаем:) плюс телефон не портим и схема максимально простая:)

С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"и схема максимально простая"

И кто, предлагает потрошить телефон!?, даже корпус не вскрываем! :)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...