• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
pryanic

Jlh Headphone Amplifiers

207 сообщений в этой теме

Grizk0    5

Привет, vaobig . Думаю не в них, но заменить все же стоит. Попробуйте с другими наушниками для начала.

У усилителя действительно маловато низов, и верх ярковат, и низы конденсаторами не исправишь (я пробовал). Надо транзисторы менять на что-то поприличнее, например мелкие попробовать bc550\560 а большие 2sc2238, 2sc4793, mje3055

Кстати есть еще схема 2005 года http://www.siliconray.com/free-jlh-hifi-headphone-amplifier-pcb-kit.html

post-20754-0-73721400-1340537805_thumb.gif

Изменено пользователем Grizk0

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Grizk0    5

у меня ВС556/546 2SС5171

Может в этом и дело :)

Поделиться сообщением

vaobig    50

Grizk0 а печатки этого кита случаем нет или фотки платы как с первого кита я бы срисовал попробывал и выложил :rolleyes:

не непойдет она у них двустороняя я рассмотрел дома тяжело делать

Изменено пользователем vaobig

Поделиться сообщением

Grizk0    5

Этот тот который 2005 года? Да там двухсторонняя. Если хотите я могу вам выслать по почте один набор печаток. Я просто купил целый кит и попросил еще набор плат вложить нахаляву.

зы

Хотя мне кажется что имеет смысл развести одностороннюю грамотную плату тоже.

Изменено пользователем Grizk0

Поделиться сообщением

vaobig    50

я тоже с питера можно встретится а грамотную печать я не силен с фотки пожалуста а сам слаб звиняйте а сам делал и как впечатление напиши сколько стоят платы с Уважением Виктор :)

Изменено пользователем vaobig

Поделиться сообщением

gidagap    0

Этот тот который 2005 года? Да там двухсторонняя. Если хотите я могу вам выслать по почте один набор печаток. Я просто купил целый кит и попросил еще набор плат вложить нахаляву.

зы

Хотя мне кажется что имеет смысл развести одностороннюю грамотную плату тоже.

Может кому-нибудь еще будет интересно, во вложении файлы с разводкой одного канала JLH2005

2005.7z

Поделиться сообщением

maxkur    0

В версии Jlh2005 указанный на схеме резистор какого номинала быть должен, а то только мощность 1Ватт указана?

post-158332-0-81391700-1369562187_thumb.gif

Поделиться сообщением

apple_r    23

Собрал данный усилитель. Много деталей и схемотехники перепробовал. Результат: _http://kernel.pro/articles/solder/jlh2014_ha/

Отвечу на любые вопросы.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

simcard    1

Всем привет.

Усилитель собран по схеме из 13 поста(она же схема из набора). Но проблема с нулём на выходе. При включении на выходе 150-170 мВ(многовато как мне кажется). Минут через15-20 ноль устанавливается и держится плюс-минус 1-2 мВ. И это в открытом корпусе. В закрытом разница между холодным и прогретымм ещё больше. Транзисторы 2N2907, 2N2222 и TYP41. Наушники 32 и 60 Ом. С обоими примерно одинаково. Транзисторы подбраны с разбросом примерно 5-10%.

Поделиться сообщением

Hamburger    113

Нормально все, ток покоя и напряжение на выходе приходят в норму при прогреве усилителя, т.е. выходе его на рабочий температурный режим. Поэтому все регулировки и производятся на прогретом аппарате.

Поделиться сообщением

simcard    1

Del

Изменено пользователем simcard

Поделиться сообщением

DrZ    155

Я такой тоже сыну собирал, задолбался ноль на выходе ловить, настроишь - одно, крышкой закрыл, нагрелось - другое.

И наоборот...

А при определённом уровне постоянки на выходе сибилянты начинают переть, аж ухи вянут.

Плюнул, прицепил схему поддержания 0 на выхое, на ОУ и забыл...

Поделиться сообщением

Ulis    1 140

Транзистор источника тока предвыхода нужно прижать к радиатору - тогда будет намного термостабильнее.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

simcard    1

Как думаете подойдет ли этот усилитель для наушников ТДС-5?

А почему бы и нет? У ТДС-5 сопротивление 100 Ом, чувствительность 94 дБ. У меня у наушников 60 Ом, чувствительность примерно такая же(92). Так я усиление "зарезАл". Ибо слишком громко было.

P.S. Ух ты! Только сейчас на дату поста внимание обратил :)

Поделиться сообщением

EugenyN    1

Собрал китайскую версию усилителя.

опыта в радиоэлектронике у меня нет. так что напишу, насколько хватает знаний. возможно, будет кому-то интересно.

не впаивал некоторые 0.1 мкф конденсаторы, как советуют тут http://www.diyaudio....one-amp-12.html

звучит неплохо, тестировал на простых (vsoinc gr07) наушниках, разницы c плеером в слепом тесте не заметил. в качестве предусилителя к nad 352 показалось, что звучит лучше. на высокоомных наушниках не тестировал.

при запуске 100 мв постоянной сост. на выходе. через минуту: 50 мв, через 10 мин: -50 -60 мв и дальше почти не меняется.

есть большая наводка от трансформатора на достаточно большом расстоянии трансформатора от платы, см фото.

наводка меняется если вращать трансформатор вокруг оси, в одной из позиций - полная тишина, никакой наводки нет. на несколько градусов повернул - загудело. наводка также исчезает при ещё большем удалении трансформатора и сильно возрастают если приподнимаю выходные провода идущие к гнезду для наушников. наводка не зависит от уровня громкости.

что можно с этим сделать ? просто подобрать правильный угол трансформатора ?

посмотрел в RMAA (тоже пользуюсь первый раз) с небольшим уровнем сигнала, в том режиме, в котором я реально его использую. параметры хорошие. измерял на встроенной звуковой карте.

почему-то наводка от трансформатора почти не заметна в rmaa. шум растёт с -100 до - 80 дб, но в наушниках она хорошо слышна.

правильно ли я измеряю в rmaa ? в качестве нагрузки подключаю резистор (два варианта: 30 ом и 6.2 кОм) на каждый канал. потом параллельно резистору подключаю переменный резистор на 50 кОм и с него снимаю сигнал. по такой схеме http://www.ixbt.com/proaudio/test-amplifer-hard.shtml, кстати разницы с нагрузкой и без неё не заметил.

фотографии, графики: _https://drive.google.com/folderview?id=0B67JMJKGzz6WfjdoaTkzWVNPdDlKOU92VWVhWDRyemE0X3Z2d1hEdGFBV1dEWjB3alJwOE0&usp=sharing

тут http://datagor.ru/am...v-klasse-a.html и на diyaudio пишут, что можно понизить чувствительность. я поменял резистор (r7 - в датагорской схеме, r5 - в оригинальной, r17 в китайской) с 470 ком на 1,6 кОм. (на diyaudio ставят 2.2 кОм) но помехи значительно возросли и появился свистящий меняющийся звук, как при настройке волны радиоприёмника.

post-190534-0-45079800-1429906160_thumb.png

post-190534-0-82753800-1429906160.png

post-190534-0-06917100-1429906161_thumb.png

post-190534-0-07953100-1429906162_thumb.jpg

post-190534-0-40583800-1429906216_thumb.jpg

Изменено пользователем EugenyN
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

pryanic    568

50-60 мВ это очень большая величина смещения на выходе. В схеме же есть потенциометр для регулировки смещения, покрутите его.

что можно с этим сделать ? просто подобрать правильный угол трансформатора ?

Расположить трансформатор подальше от платы, при необходимости подобрать угол)

Поделиться сообщением

EugenyN    1

50-60 мВ это очень большая величина смещения на выходе. В схеме же есть потенциометр для регулировки смещения, покрутите его.

вроде пишут, что 50-60 мВ (0.05в) - это нормально и безопасно. разве нет ? насколько я понимаю, лучших результатов добиваться не получается (в китайской схеме по крайней мере). т.к. параметр зависит от нагрева транзисторов, я подобрал (подкрутил на потенциометре) такое значение, чтобы смещение было 50 уже через минуту и в течении следующих десяти минут оно меняется от 50 до нуля и далее до -60. можно сделать так, чтобы через 10 минут оно останавливалось на 0 - 10мв, но тогда перед использованием усилитель нужно будет прогревать 5-10 минут... но вообще это интересный вопрос, какое нормальное и безопасное значение пост. смещения для наушников. было бы интересно почитать об этом.

Расположить трансформатор подальше от платы, при необходимости подобрать угол)

в реальном корпусе трансформатор должен быть ещё ближе чем у меня на фото... так что если планировать корпус в будущем, то отдалять трансформатор не получится.

Поделиться сообщением

pryanic    568

Ну хз, в моих конструкциях обычно не превышает 2-3 мВ. Решение есть - интегратор.

Поделиться сообщением

simcard    1

С фоном от трансформатора было то же самое. Помогло повернуть по оси на 90 градусов. Выводы обмотки(выходящие из транса) максимально далеко от платы. трансформатор тороид 40 W, меньше не нашёл, Талема вроде(давно усилитель не открывал, забыл уже :yes: ) стоит в сантиметрах в 2-3х от края платы.

Вход витой парой в экране. Экран припаян со стороны платы. При отключённом входе громкость на полную- тишина абсолютная. При подключении к источнику небольшой фончик на максимальной громкости(на которой никогда не слушаю ибо не возможно). Всё никак руки не дойдут убрать.

При включении постоянка на выходе около 200 мВ. Через пол часа падает до 0- 5 мВ. Это в корпусе. В открытом при включении где то около 70 мВ и минут через 15-20 те же 0-5 мВ. Корпус китайский, алюминиевый, без вентиляции. Температура внутри около 50 градусов(термопарой мультиметра). Что интересно, радиаторы греются так, что палец еле терпит. Корпус на ощупь тёплый в течении 6-7 часов. Дольше не слушал :yes:.

Схему дорабатывал по той же англоязычной ветке.

P.S. Попробуй свить провода от трансформатора.

post-182796-0-45872300-1430510296_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

EugenyN    1

С фоном от трансформатора было то же самое. Помогло повернуть по оси на 90 градусов. Выводы обмотки(выходящие из транса) максимально далеко от платы. трансформатор тороид 40 W, меньше не нашёл, Талема вроде(давно усилитель не открывал, забыл уже :yes: ) стоит в сантиметрах в 2-3х от края платы.

Вход витой парой в экране. Экран припаян со стороны платы. При отключённом входе громкость на полную- тишина абсолютная. При подключении к источнику небольшой фончик на максимальной громкости(на которой никогда не слушаю ибо не возможно). Всё никак руки не дойдут убрать.

При включении постоянка на выходе около 200 мВ. Через пол часа падает до 0- 5 мВ. Это в корпусе. В открытом при включении где то около 70 мВ и минут через 15-20 те же 0-5 мВ. Корпус китайский, алюминиевый, без вентиляции. Температура внутри около 50 градусов(термопарой мультиметра). Что интересно, радиаторы греются так, что палец еле терпит. Корпус на ощупь тёплый в течении 6-7 часов. Дольше не слушал :yes:.

P.S. Попробуй свить провода от трансформатора.

да уж. корпус без вентиляции - это не очень. спасибо за советы. написал в лс насчёт корпуса.

Поделиться сообщением

EugenyN    1

ещё такой момент. даже китайцы, которые экономят максимально на всех деталях, ставят конденсаторы C11,C12 330pF плёночные (?) Это можно увидеть на разичных фотографиях собранного усилителя. мне же прислали обыкновенные керамические (см. мои фото выше). вот я и думаю, что было бы неплохо поменять их. правильно ли я думаю ?

прикрепил фото с правильными плёночными.

post-190534-0-85455300-1430754716_thumb.jpg

Поделиться сообщением

for ester    11

Доброго времени суток! Не подскажите, что именно меняли в схеме? С английским у меня совсем не лады, а перевод в Гугле сами знаете на что годен.

Интересна позиция по кондерам, которые на этом форуме переворачивают(меняют полярность). У EugenyN они перевернуты. Вот здесь http://datagor.ru/amplifiers/solid-state/2422-usilitel-dlya-naushnikov-dzhona-linsli-huda-v-klasse-a.html человек все собрал как есть. По фото кондеры стоят так же, как и на китайском ките. Звуком автор доволен, и честно говоря, глядя на схему мне непонятна необходимость изменения полярности.

Да, еще вызывает некоторое непонимание то, что китайцы последние версии кита комплектуют регулятором громкости на 50кОм и входные кондеры 1мкф заменены на 470пкф

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• вы откуда территориально?
    • интересно как отреагируют мозги частотника, когда на входы этой схемы прилетит помеха ввиде наводок от силовых проводов
    • 1. Поделюсь своими аматорскими соображениями. У меня есть такая вот картинка: я ее дополнил по памяти  таким образом: 2. Номиналы фазокомпенсатора С1R1Rf должны выбираться исходя из усилительных характеристик корректора, таким образом, чтобы максимальное фазо-компенсирующее влияние (lead-корректора) приходился на область единичного петлевого. То есть R1Rf надо выбрать такими, чтобы, зная усилительные свойства корректора-треугольника и, соответственно ориентируясь на примерное единичное петлевое, номинал емкости был приемлемым. Собственно, можно смотреть шпаргалки по lead-корректорам. Затем, уж под это дело рассчитать R0L0. 3. Как вывод. "Настройка" моста посредством изменения номинала С1 выглядит (мягко выражаясь) -  странной. 4. Исходя из всего этого, полагая, например, что Fед=180 МГц, какими должны быть номиналы R1Rf, дабы выудить хоть какой-то завалящий номинал С1?    Получится, что при  Fед=180 МГц  при приемлемом номинале С1 (скажем, пару, тройку десятков пФ) номиналы R1Rf получатся неприемлемыми - единицы Ом. Примерно так мне все это представляется.
    • Всем ночи доброй. Не занимаюсь ремонтом телефонов/ планшетов. Но товарищ по работе попросил просто перепаять разъем на планшете. Планшет Асус К01А. Планшет получил в руки в виде не включается/на зарядку не реагирует. Разобрал замерял напряжение батареи 2 с копейками. Разъем вырван вместе с контактными площадками. Перепаял разъем (+ и -, на оторванные дата+ дата- забил). Включил планшет. На диспллее циклично появляется картинка с заряжающимся акб и исчезает. Запитал с ЛБП. Наблюдал следующуй картинку (см. прикрепленную видеозапись). Учитывая что опыта с планшетами / телефонами не имеется, то я в небольшом ступоре . Подумал на самое простое (шлейф с кнопками). Но с отключенными кнопками та же картина. Теперь предпологаю контроллер. Более опытные в этом вопросе, дайте пожалуйста совет. Заранее спасибо. Какие нужны замеры, фото - говорите предоставлю WP_20171214_001.mp4
    • Спасибо, что напомнили. Не подскажете ли, заодно, где я, в последних постах этой темы, писал про искажатели, или ламповые буферы? Как бы от Вас и не требуется. Схема дана не Вам, а PTAXA73, согласно его требованиям по питанию. И с комментарием, что она нуждается в настройке и проверке, и что не каждая лампа... 
    • "Шипение" вообще-то не напрягает. К нему быстро привыкаешь. А к аккуратному "вырезанию" или, что лучше, "ламповому" ограничению "щелчков" стоит прислушаться. В прямом и переносном смыслах.
    • Скоро реально начну раздавать баны. Читаем первый пост темы. И что-то вы  с оспариваем затянули. Такое ощущение, что забанили вас не только в интернете.