Перейти к содержанию

Щелевой Или Круглый Фи


Рекомендуемые сообщения

Бред несете, выше все правильно было сказано, берется труба нужного сечения и длины, пересчитывается на любую другую форму такого-же сечения, а какой формы оно будет по фигу, да хоть трапеция!!!

И по круглому ФИ не согласен, в плане звука лучшие результаты получаются кок-раз с щелевым ФИ где нижняя стенка выполняет роль туннеля, в таком ФИ минимум резонансов и призвуков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А в круглых ФИ не округляют края? Еще раз повторю, какая разница какой формы ФИ, но закругление краев ФИ на входе и выходе минимизирует завихрения и свист ФИ, актуально на любом типе ФИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ОООО !!! И тут самое главное.ПАРАЗИТНЫЕ Завихрения и доп шум возникаюший в УГЛАХ. (Воздушные мешки) по углам прсто срывают вздушный поток.Скорость и объем снижаются. Ну и чего хорошего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В расчетах ФИ круглой формы используются площадь отверстия и длина тонеля, а в прямоугольном кроме этих параметров имеет большое значение соотношение сторон. Выходит что ни пофигу какая форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот заинтересовал меня такой вопрос, какой фи лучше? Щелевой или круглый? как играет его местоположение (спереди, сзади, сбоку) на звук? на пример возьмем 200 гдн.

Почти 80 лет назад (летом исполняется очередной юбилей у фазоинвертора) был впервые задан этот вопрос...

1) Чем короче фазоинвертор - тем лучше. Время... Групповая Временная Задержка (ГВЗ)...

2) Чем ближе к излучателю - тем лучше. Тоже время...

Самые ощутимые на слух искажения (как всем известно) - ФАЗОВЫЕ. ТОЖЕ - ВРЕМЯ.

ТОЛЬКО ФАЗОВЫЕ "искажения" помогают ушам "видеть" звук (локализовать его в пространстве).

На низких частотах чувствительность уха к фазовым искажениям ощутимо падает но НЕ СХОДИТ НА НЕТ поскольку в "дело вступает" уже другой механизм - НАЧИНАЕТ "слышать" само ТЕЛО. Вы легко определите направление ветра (даже очень слабого)- а это тоже звуковая волна...

Так вот, я провёл просто гигантскую работу над изучением вопроса - : "какой фазоинвертор лучше". К работе был подключён многочисленный вокальный состав, концертная площадка (с дискотекой)и трёхполосная кроссоверная система (P max 2X 400 watt на басах)и... 6! месяцев каждодневных экспериментов, и доработок "аппарата" с АС. В работе участвовал измерительный микрофон высшей группы сложности вкупе с анализатором спектра. "Розовый", "Белый" шумы - всё, как положено. Сравнивались несколько видов фазоинверторов, прямоугольный (с тоннелем и без), "круглый" (тоннель)и просто "щель вокруг динамика" (динамик усаживался не до конца, а через 2-3мм шайбы на каждом саморезе образовывая "кольцевой, щелевой фазоинвертор").

Певцы и "зал" определили "лучший фазоинвертор". При переключении звука на колонки со щелью вокруг динамика в толпе танцующих СРАЗУ И ВСЕГДА поднималась активность, люди начинали подсвистывать и вскрикивать В ТАКТ РИТМУ, а вокалист начинал легче "брать" высокие ноты (ВЫСОКИЕ!)при чём здесь фазоинвертор спросите Вы? Очень просто, "грудной объём" -"основа вокала"...

После всех этих "экспериментов на живых людях" - ни один человек на планете меня не убедит (словами и формулами), что есть фазоинвертор лучше, чем просто ЩЕЛЬ ВОКРУГ ДИНАМИКА.

Включите генератор НЧ на "заданную" частоту, опустите динамик на посадочное место в "заглушенном", закрытом ящике и руками поднимайте, и опускайте динамик(даже без измерительного микрофона!) "Найдите" щель, при которой "басовая" частота будет иметь максимальную громкость - зафиксируйте позицию. Это будет ответом на Ваш вопрос. И "никого не слушайте" кроме самого изобретателя фазоинвертора, он требовал именно такого условия :-). Судя по реакциям "залов" и исполнителей - ОН НЕ ОШИБСЯ. А "трубы" и "тоннели" - это, во истину,"опиум для народа".

Любые (правильно рассчитанные) формы фазоинверторов имеют ОДИНАКОВУЮ эффективность по давлению на НЧ НО... ТОЛЬКО ОДИН РАБОТАЕТ БЫСТРЕЕ ВСЕХ...

Не "тормозите", как "миллионы обманутых вкладчиков" :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. такое дело есть.Когдато читал об этом в Патентах и изобретениях в далеких 70-х.Где говорилось об акустическом КЗ. Но тогда мало кто обратил на это свое внимание.И возможно оч зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. такое дело есть.Когдато читал об этом в Патентах и изобретениях в далеких 70-х.Где говорилось об акустическом КЗ. Но тогда мало кто обратил на это свое внимание.И возможно оч зря.

Да, согласен, акустическое короткое замыкание - "болезнь" любого фазоинвертора. И "болеют" они этой "болезнью" - в равной степени. Тут уж ничего не поделаешь. Просто "из нескольких зол выбираем меньшее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После всех этих "экспериментов на живых людях" - ни один человек на планете меня не убедит (словами и формулами), что есть фазоинвертор лучше, чем просто ЩЕЛЬ ВОКРУГ ДИНАМИКА.

Убеждать кого-либо в чем-либо - вообще занятие с сомнительной целью. Вы получили сосредоточенный излучатель в конкретном случае с конкретными исходными данными. А попробуйте дать методику расчета (не подгонки!), подобную той, что дают на классический ФИ. Получится? Вряд ли. Поэтому-то другим рекомендовать использовать такое оформление - тоже занятие с сомнительной целью.

Почти 80 лет назад (летом исполняется очередной юбилей у фазоинвертора) был впервые задан этот вопрос...

1) Чем короче фазоинвертор - тем лучше. Время... Групповая Временная Задержка (ГВЗ)...

2) Чем ближе к излучателю - тем лучше. Тоже время...

Только в соседней теме приводил цитату из материала известных акустиков - Ирины Алдошиной и Константина Никитина - на счет сосредоточенных и распределенных излучателей в отношении конструкции ФИ. Ранее этот вопрос задавал в какой-то теме в этом разделе весьма (как здесь меня все уверяли) крутым дядькам-акустикам. Но вот не видели они связи в различных геометрических данных порта при одинаковом объеме воздуха внутри порта. Совсем не видели. Впрочем, многие не видят деления излучателей на сосредоточенные/распределенные даже в более высокочастотных областях, полагая, что частота раздела полос в 10 кГц - это нормально. Речь не об этом, но о ФИ, но связь аналогичная и прочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

............Поэтому-то другим рекомендовать использовать такое оформление - тоже занятие с сомнительной целью......

............Но вот не видели они связи в различных геометрических данных порта при одинаковом объеме воздуха внутри порта. Совсем не видели......

Повышение "реактивности" (соответственно и эффективности) работы фазоинвертора - "сомнительная цель"? Для КОГО? :-) Для любителей "онкенов" желающих слушать ящик, а не оркестр? :-)

-------------------------

Так и певцы со слушателями тоже "не видят" разницы, пока не переключишь в процессе работы один "вид" фазоинвертора на другой, более "короткий" (при ВСЕХ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ). Согласен с Вами, что разница в "задержке" (например 2mS и 0,5 mS)находится в пределах весьма малых временных величин и формулой ("ЕЖУ ПОНЯТНО") не опишешь влияние четырёхкратного "ускорения" фазоинвертора на психику человека (тогда зачем говорить о каких-то "расчётах"?) . А "подгонка"? Разве она никогда не делается? Отнюдь! Просто становится гораздо легче петь (певцы теперь категорически не согласны на "тоннель" и "трубу"), а слушателям музыка начинает доставлять "истинное" удовольствие (в реальном сравнении на протяжении долгих месяцев).

У меня у самого "косило мозг", когда "круглый порт-труба" "показывал" МНЕ (и другим коллегам)несколько более "открытый" звук (при той же самой АЧХ!)и вроде БЫ надо было БЫ остановиться на НЁМ но "щель кольцо" опять и ОПЯТЬ "взрывало" эмоции людей в зале и на сцене СРАЗУ после переключения АС (с "трубы" на "щель-кольцо" или с "тоннеля" на "щель-кольцо"). Я даже менял объёмы наполнителей в ящиках ("вразброс"), уменьшал их объём сомневаясь в "принципе" (не говоря уже о незначительной расстройке и переделке портов (тоже в "разброс", для "уверенности"))Ничего "не помогло" - чувства людей "выбрали" "щель-кольцо". Гармонические искажения на больших давлениях у "щель-кольца" не больше, чем у "близнецов".

Я ничего, никому НЕ ХОЧУ ДОКАЗАТЬ, "выиграла" бы "труба" - так же "защищал" бы её, я практик, почти "голый" но с некоторым 20летним опытом связанным с электрическими и акустическими измерениями.

Я Вам описал свои наблюдения, честно, открыто. Потратив около 3000 долларов из своего кармана на "терпение" тех, кто позволил мне этот "затяжной прыжок".

Изменено пользователем Павлунчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не думал Вам возражать. Наоборот, затронуто важное свойство акустики - групповое излучение "динамик+порт" - на что редко обращают внимание. Отмечу еще раз только это:

Повышение "реактивности" (соответственно и эффективности) работы фазоинвертора - "сомнительная цель"? Для КОГО? :-) Для любителей "онкенов" желающих слушать ящик, а не оркестр? :-)

Я специально в предыдущем сообщении сразу выделил в тексте то, что повторить Ваш опыт один в один никто не сможет, пока нет тех же исходных (те же динамики, бокс и т.д.) или нет методики расчета. А ее ведь нет? Стало быть для создания кольцевого щелевого порта требуется ПОДГОНКА на конкретной акустике. Вот и все. :) А за то, что поделились опытом - безусловно, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально в предыдущем сообщении сразу выделил в тексте то, что повторить Ваш опыт один в один никто не сможет, пока нет тех же исходных (те же динамики, бокс и т.д.) или нет методики расчета. А ее ведь нет? Стало быть для создания кольцевого щелевого порта требуется ПОДГОНКА на конкретной акустике. Вот и все. :) А за то, что поделились опытом - безусловно, спасибо!

Да, это почти истина, методики расчёта "кольца" не существует, есть только методика настройки но она проще методики "расчёта+изготовления специальных форм+подгонка", как будет в случае изготовления "тормознутых" фазоинверторов. Здесь остаётся только "настройка". Начинаем с 3 мм и далее плюс - минус... до максимальной отдачи на НЧ. В этом случае происходит "автоматический учёт" параметров ящика и головки. Полный "компромисс" за 1 минуту без единой формулы с максимальной эффективностью (с данным комплектом) не заглядывая в паспорт динамика:-)Мечта тунеядца, прям :-)

Есть ещё "акустический монополь" (почти тоже самое и прекрасно поддаётся расчёту:-)) Динамик прикладывается к корпусу с внутренней стороны но края отверстия начинают "задевать" СЧ да и по скорости он немного уступает "щель-кольцу" (про трудоёмкость изготовления уже молчу).

Может от того, что всё так просто и "быстро" - люди 80 лет "жмут на тормоза"? :-)

На счёт собственных сообщений - Буду внимательным. Спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаем с 3 мм и далее плюс - минус... до максимальной отдачи на НЧ. В этом случае происходит "автоматический учёт" параметров ящика и головки.

Скоро пойду параллельным курсом!!! Собирался на одних колонках опробовать, но приходится на других. Даже где-то в коробочке лежат проставки под корзину толщиной на два размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро пойду параллельным курсом!!! Собирался на одних колонках опробовать, но приходится на других. Даже где-то в коробочке лежат проставки под корзину толщиной на два размера.

Перед началом переделки проверьте (хотя бы на слух)"одинаковость" работы колонок на НЧ. Подключая попеременно то одну, то другую к ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ выходу УНЧ (условия слухового контроля должны быть "соответственными"). И доработайте только одну колонку, чтобы в тех же "условиях" услышать разницу, + чтобы потом не удваивать время на обратную переделку в случае "...не понравилось...", чему есть немалая вероятность по всевозможным причинам.

1)После настройки "щель-кольца" не допускать такого внешнего изменения конструкции АС, которое может изменить настройку "щель-кольца" (декоративные панели, защитные сетки с широкими полями по кругу выходящие за периметр динамика, и т.п.).

2) Обратить ОСОБОЕ внимание на герметичность ящика, перед настройкой "щель-кольца".

3) Уменьшая щель мы понижаем частоту настройки "щель-кольцевого" порта фазоинвертора.

4) Перед настройкой желательно (но для эксперимента не обязательно) сделать скругление(диам. 3-5мм)краёв отверстия под динамик не затрагивая область занимаемую шайбами-прокладками.

5) Бывает так, что отверстие под динамик "тесное" + динамик "неудобной" конструкции, например (фото1), тогда отверстие необходимо расширить к внешнему краю или равномерно ("снять" по периметру 2-3 мм) не затрагивая область занимаемую шайбами-прокладками.

6) На протяжении всей "компании" нужно помнить, что "щель-кольцо" не прибавит уровень давления на НЧ (разве, что на пару процентов)относительно любых других конструкций ФИ. Его, заметьте, ПРЕДЕЛЬНО "честный импульс" вкупе с "сосредоточенностью" (как уточнил Lexus)может потребовать от динамической головки более "честной" паспортной АЧХ в области НЧ и соответствующий объём корпуса. Ящик "перестанет звучать" "накладывая" на "процесс звукообразования" свой "голос", как в случае, например,с "онкеном". Звучание будет не обычным для тех, кто привык слушать "тормоза" с призвуком нижней середины из тоннелей, не "ящичное" (будете смотреть на звучащую колонку не "видя" ушами ящик. Очень "забавный" для "несведущих" эффект). Все "требования по качеству" лягут на фонограмму почти на все сто. Почему "почти"? - Потому, что, есть ещё шарообразный ящик с "щель-кольцом, "дорогущие динамики", активные кроссоверы, усилители D класса и разные способы "звукоизлучения"... Но "космос" - потом:-)

Очень заинтересовало... про настройку все понятно.

А объем какой брать? Ориентироваться на расчеты для ФИ?

Да. Больше добавить нечего.

post-155940-0-80413800-1332169790_thumb.jpg

Изменено пользователем Павлунчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Интересная идея .... попробую реализовать .

Имею 15Ас-4 . В ней играет только 25гд-26. Вч отключено. Стоит самодельный ФИ , около 47 диам и 150 длинной . Измерил частотту резонанса 80Гц ... ужас подумал я )

обьем ее 12литров .

Сами динамики в воздухе дают 35гц резонанс ...

Попробую сделать просто щель у динамика )

Вторая АС у меня самодельная , ЗЯ около 24литра . в ней стоит 10гдш . Конечно низов нет вообще , Резонанс не удалось найти ... Тоже можно попробовать сделать Щель ...

Пока так и играют через Ланзаровский Автомобильный кроссовер ...

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная идея .... попробую реализовать .

Имею 15Ас-4 . В ней играет только 25гд-26. Вч отключено. Стоит самодельный ФИ , около 47 диам и 150 длинной . Измерил частотту резонанса 80Гц ... ужас подумал я )

обьем ее 12литров .

Попробуйте поставить парочку трубок с внутренним диаметром на 28 мм и длиной в 120 мм. Вы сильно удивитесь. И геморрой с вариациями на тему щели вокруг динамика может вообще не понадобится. Вполне подойдёт и одна трубочка с внутренним на 39...40 мм и той же длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему геморой ? .. По мне так красвое и простое решение ... Да и эффективность как мне кажется будет на высоте ...

С расчетами Трубочек что то у меня пока "несростается" ... вроде и проги есть , но по быстрому разобраться не получилось ...

Практик я больше чем теоретик )

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геморрой потому, что красиво на словах. Практика покажет обратное. Дело конечно хозяйское.

А трубочки - это из статьи Шорова, из Радио о доработке как раз этих АС, что у Вас, 15АС-404. Почему советую именно так, потому как переделывал три пары таких АС и уж с низами было всё нормально. Именно потому и просили переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простое и красивое тоже надо рассчитывать. Иначе бред как был,так и будет. 12 литров для 25гд-26 в фазике маленький объем,очень маленький.

ЗЯ около 24литра . в ней стоит 10гдш . Конечно низов нет вообще , Резонанс не удалось найти ... Тоже можно попробовать сделать Щель .
Эти динамики не подходят для ФИ,у них высокая добротность

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью это видел .. но не понял про длинну трубок там ... картинка там 28диам и 40 длинной но это вроде как только торцевые оконцовки ...

значит 2 х 28 на120 ? ... у меня счас 47х150 , резонанс на 80 гц ... может ее Отпилить до 120 ? ...

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у меня сейчас 47х150 , резонанс на 80 гц ... может ее Отпилить до 120 ? ...

Частота настройки будет ещё выше. Вы же трубу сделаете короче. При диаметре в 47 мм, длина должна быть больше чем 150 мм для того, чтобы выйти на ту же частоту как при 2х28х120 мм.

Вот что в статье написано: "... Применение не одного, а двух туннелей позволило при сохранении необходимой площади сечения и частоты настройки фазоинвертора значительно уменьшить длину туннелей, что весьма важно для малогабаритных громкоговорителей. Внешний диаметр туннелей фазоинвертора — 32, внутренний — 28, длина — I20 мм."

http://samakustika.ru/modernizaciya-gromkogovoritelya-15as-404/

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок .. тогда Врежу вторую трубу . В заднюю стенку . В перед не охото рабирать все клепко проклеено ...

Спасибо

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы врежет вторую трубу диаметром на 47 мм, а именно так я Вас и понял, то частота настройки поднимется ещё выше.

Нужны две трубы на 28 мм внутреннего или одна на 40 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unknw: потому я и не могу с наскока понять эту теорию расчта Фи ...

Вроде как чем больше тем ниже частота ...

буду искать 28 или 40 трубу ...

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @READART Конкретно с LOGO не сталкивался, но у всех других, с кем сталкивался, программа всегда лежала во флеше. Да и хранить именно програмный код в энегозависимой памяти просто нелогично. Ионистор, скорее, может использоваться для отработки отключения питания, что-бы программа штатно могла завершиться, сохранив свое состояние.
    • А тема офигенно интересная. Рассуждать логически, в варианте А в среднем проводнике тока вообще практически нет и он нафиг не нужен. Во втором варианте по этим двум проводникам фигачит полный ток туда и обратно. Если хорошо свить, то по помехам одно...нно, только омические потери.  Дальше однозначного понимания у меня тоже нет. Я не выдающийся математик, мне нужен эксперимент. Например попробовать разорвать средний провод. Посмотреть куда подключены остальные цепи. Возможно у БЖТ асимметрия. Посмотреть как идут крайние провода обмотки, возможно раздвоенный средний компенсировал помеху от крайних.  ......  Не надо в подушку плакать, просто не нужно лезть с сегнетоэлектрикой в (калашный) звуковой ряд.
    • Да схема самая обычная, без всяких пиэфси . Вот примерная.  Но блочок все равно не заработал, при превышении нагрузки 50 ватт происходит перекос плечей и выброс. В одной клетке 50 вольт. Получается на одном плече 200 на другом 150.
    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
×
×
  • Создать...