Перейти к содержанию

Помогите С Цветомузыкой Шоола


mobi912

Рекомендуемые сообщения

доброе время суток. Вобщем такая ситуация. Есть цветомузыка ШООЛА. Схемы к сожалению не сохранилась. Она трехканальная плюс фон. Так вот. При подаче звука один канал моргает. И регулируется как положено. Второй канал постоянно горит. Регулировкам не поддается. А третий канал и фон не горят и не мигают вообще. Я пробовал другие тиристоры, но ситуация не поменялась НИКАКИМ ОБРАЗОМ. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

может быть есть какие нибудь мнения, или советы, я просто не особо силен в этом. Все диоды и транзисторы проверил, на пробой, все исправны. Электролиты все исправные.

на предложенной ссылке я был. Там к сожалению схема сканирована очень не качественно. Обозначения нечитаемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю какие транзисторы отвечают за какой канал, а тиристор (ку 202 н ) выпаивал, канал тух, вместо него впаивал другой- канал снова загорался. Может быть на управление тиристора ток не идет или наоборот идет не от импульса канала. Данный Тиристор при подаче напряжения на управление должен зажигать лампы? Я правильно понимаю?

таких тиристора там 4. Как я понял- каждый отвечает за отдельный канал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ - для начинающего - взять в руки тестер и сравнивать напряжения в рабочем канале с напряжениями в нерабочих каналах. Аналогично можно и на сопротивление (при выключенном аппарате, конечно) - даже если нет схемы, выявить неисправности можно. Если ты сейчас напишешь "а как узнать где какой канал как где мерить" и т.п. то разговор на этом можно закончить - неси тому, кто имеет понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тиристор (ку 202 н ) выпаивал, канал тух, вместо него впаивал другой- канал снова загорался
Если тиристор исправен, то это говорит о неисправности в схеме управления.
... я просто не особо силен в этом...
Ищи нормальную родную схему схему и выкладывай сюда, а то "варить суп по телефону" с "поваром", который не умеет готовить - просто невозможно.
таких тиристора там 4. Как я понял- каждый отвечает за отдельный канал
Абсолютно верно

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не:-). Я так не скажу. Вы мне логичную идею посоветовали, спасибо вам огромное. Буду пробовать. Ещё один вопрос. На управление тиристора обычно какой ток подается? Переменный или постоянный, и какая обычно величина напряжения? Высокое или низкое. ( лампы 220 вольт)

да "готовить" то я умею. Но не всегда получается:-). А схему по печатным платам попробую востановить,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоола разная есть.

У меня в детстве была маленькая, от БП 12-14 нестабилизированных вольт.

Никакими тиристорами там и не пахло. КТ315-361.

Схема, по-моему, ещё где-то валяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не. У меня не такая. Там 25 лампочек. По 220 вольт. Мощность приставки 300 ватт. А мощность лампочек не помню. Габаритные размеры примерно 60 на 40 см. С возможностью регулировки чувствительности каждого канала. И может использоваться как светильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На управление тиристора обычно какой ток подается? Переменный или постоянный, и какая обычно величина напряжения? Высокое или низкое

Так а при чём тут ремонт???

Это вопросы в тему "Для начинающих". Есть и темы по устройству цветомузык.

Ремонт же предполагает НАЛИЧИЕ необходимых знаний. Нет познаний - нет ремонта. Денюжку - и к мастеру. Ещё лучше - цветомузыку на помойку. Как устройство, не несущее ничего полезного, только вред:

- лишнее потребление электроэнергии;

- занимает место;

- опасное устройство - может поразить током;

- отнимает время, которое монжно использовать полезнее, скажем, под музыку не пялиться на лампочки, а вышить крестиком салфетку;

- что даёт мигание? примерно, как в дурдоме пациентов развлекают, развесив по всему двору радиотрансляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам всё отремонтирую. Я сразу сказал что не силен, и попросил помощи- ответов на интересующие меня вопросы. А вы умничать тут стали. Никто и не спорит что вы умные в этих делах, но зачем так вот это выражать. Я думаю если бы вы спросили меня на каком токе варить потолок и каким электродом какую толщину металла. Или как заменить цепь и шестерни газо-распределительного механизма на классике жигули, я бы тоже ответил вам без всяких вот этих вот- есть темы для начинающих. Я сам починю её. как сделаю, напишу что там было, если интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрю дома схему на такую Шоолу,не обещаю конечно что найду. Смотрите газораспределительный механизм из Шоолы при ремонте не сделайте. :D У меня кстати рабочая была,пока детям не понравилась,тоже ваять надоть

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы вы спросили меня на каком токе варить потолок и каким электродом

А-а-а-а-а, так вот это, как раз, самое главное!

Я не лезу туда, куда не знаю. Если мне понадобится сварка или автослесарь, я заработаю денежек на ремонте радиотехники и заплачу тому, кто мне поварит и отавтослесарит. Строитель или автослесарь, если у них сломается телик, - принесут его мне и заплатят за ремонт теми денежками, которые они заработали своей деятельностью. Что бы ты сказал мне, если бы я сегодня купил сварку (никогда до этого её и вблизи не наблюдая) и сразу же вышел на форум сварщиков и автослесарей с вопросом "в гараже нашёл москвич весь гнилой, хочу поварить его, чтоб техосмотр пройти и ездить, никогда раньше ничего не варил, никогда гаек в москвичах не крутил, но могу отличить електрод от разводного ключа"?

Каждый должен заниматься своим делом.

А если хочешь освоить новое для себя дело (сварку, авторемонт), то начинать надо не с того, чтоб сразу двигатель перебирать и жесть на дверках поварить, а с освоения теории и практики электросварки, устройства и принципа работы узлов и механизмов автомобиля.

Аналогично - хочешь отремонтировать цветомузыку? Так начни с раздела "Начинающим" - что такое тиристор, как его открыть, чем его закрыть, как прозвонить и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я всё это читал :-( и принцип работы того же тиристора понимаю. Это электроный ключ, который работает по принципу рэле- с помощью малых напряжений и токов управляет более мощными цепями, открывает и закрывает эти цепи, и что при падении напряжения не ниже тока удержания он остается открытым. Но когда с тестером полез мерить на нем напряжение, и он показал мне на управлении 93 вольта, тут все мои понятия разлетелись как лампочка об асфальт. Я поэтому к вам и обратился сюда как к гуру в электронике, потому что обратиться у меня больше не к кому. Может я не так замерил, я не знаю. Для меня ремонт этой приставки принципиален, и деньги тут не при чем, я не отдам ее ремонтировать кому то даже за бесплатно. Мне самому интересно сделать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mobi912, уж не знаю КАК и ЧТО Вы там измеряли-проверяли в тиристоре и кроме описания работы оного Вы должны знать, что сей прибор при работе в схемах (цепях) переменного тока после снятия потенциала с ур. электрода ЗАКРЫВАЕТСЯ, потому что с определённой частотой (например промышленной - 50 раз в сек.) меняется полярность на аноде и катоде. При коммутации цепей постоянного тока тиристор остаётся ОТКРЫТЫМ, т.е. во всех цветомузыках, где применяются тиристоры (в отличии от транзисторов) лампы должны иметь питалово ПЕРЕМЕННОГО тока, иначе нихрена работать не будет.

Погуглите еще раз принцип работы и внимательно изучите, у меня есть большое подозрение, что тиристоры у Вас неисправны.

ЗЫ .Для Вашей ЦМУ следует использовать КУ202Л или КУ202Н. КУ202М нельзя.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего они исправны. я провод управления с рабочего канала перепаивал на другой канал, и он начинал работать. а вот с того канала, который горит и не гаснет я провод с управления вообще скидывал, а он как горел, так и горит, наверно неисправен. попробую заменить, о результатах напишу. блииин схемка нужна (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А принципиальная схема из пост №3 не соответствует?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соответствует, но там не видно ничего. я нашел нормальную, но выложить не могу почему то. не получается

Моя ссылка

о. вроде вставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм да, млин... Я то думал, что это какая-то навороченная система, а тут на канал по одному транзюку ;)

Это ж уровень "Дома пионеров":lol:

Ув. автор! Если Вы не умеете проверять транзисторы, диоды и кондюки, то эту шнягу Вам оочень долго ремонтировать придётся:(

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем я и занимался. Тестер ставил в режим проверки диодов и проверял. Нашел два транзистора, транзики по схеме все однотипные p-n-p переход, если я не ошибаюсь. Исправные прозваниваются при минусе тестера на базу, при плюсе на базу тестер молчит. Таким методом выявил два транза. Они не реагировали вообще ни в какую сторону. Итог- заработал ещё один канал. Поменял один тиристор. Походу пробитый. Лампы горели независимо есть ли провод на управлении или нет. Теперь на на одном канале с управления не идет ток, а на другом канале идет постоянно. Буду рыть дальше электролиты вроде работают а как проверить МБМ-ки я действительно не знаю, они же только переменный ток через себя пропускают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать лекции о том как проверять радиодетали не стану - это элементарщина и инфы куча.

О проверке транзисторв: прибор выпаивается и кроме прозвонки на открытие-закрытие и переходов база-колл., база-эмм. (то о чём Вы писали), обязательно проверяется переход коллектор - эмиттер. У кремниевых сопротивление в обе стороны бесконечно большое, исключение - транзисторы с демпферным диодом, германиевые - это уже "другая песня"...

На этом ФСЁ.

Удачи.:bye:

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы. Я отчаявшись после двух убитых дней на неё свернул её кучу, и выбросил, чувствуется что мне в жизни не научиться этому. А мечтал и пытался с самого детства. Пропадал в библиотеках, что то учил что то читал. Но там где я жил небыло даже магазинов с радио-деталями. Так что всё к чему я стремился осталось только в теории, потом армия, работа. Мне щас 25, есть возможности- интернет магазины, но почему то кажется теперь заниматься этим уже поздно. Обидно блин:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не поздно, только начинать надо с самого простого и элементарного, чтобы понятно было.

А потом уже можно браться за что-нибудь более "сложное".

Вот так, потихоньку и получаются радиолюбители ... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...