fgt0909

Радиопередатчик С Кварцевой Стаб.

15 posts in this topic

fgt0909    1

здравствуйте! :rolleyes:

Помогите пожалуйста разобраться со схемой.

Вопрос1-зачем в этой схеме нужна катушка L3?

Вопрос2-где можно достать намоточный провод сечением 0.2?(у нас в Хабаровске не продается такой)...

Вопрос3-для чего в схеме стоят два диода-VD1 и VD2?

Вопрос4-как тут правильно мотать катушки?-(например L2-где начало основной намотки и где начало намотки связи?)

Помогите пожалуйста, а то у меня чтото странно передатчик искажает сигнал :unsure:

сигнал-модельный PPM код состоящий из шести импульсов и повторяющийся каждые 18000 микросекунд.

Как выглядит сигнал можете посмотреть на фото(показаны две пачки )

первый импульс пачки фиксированный и имеет длинну 4000 микросекунд,далее через фиксированные паузы(равные всегда 400 микросекунд) идут канальные импульсы которые могут меняться от 600мкс до 2300мкс.

post-104764-0-58602500-1329041625_thumb.jpg

post-104764-0-79915900-1329043291_thumb.jpg

STEN50    4341

L3 это контур является нагрузкой каскада на Т4.Настраивается на рабочию частоту.

Провод сматывается с обмотки рэлюшки или трансформатора.

Катушки мотаются на каркасах виток к витку.Сдесь без разницы где начало где конец.

Igel    3980

в какой точке схемы снята осциллограмма?

и как интересно при этом выглядят импульсы на коллекторе VT2?

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

fgt0909    1

а мотать катушку как-по часовой срелке или против?если смотреть на катушку сверху.)

осцилограмма-это то что приходит с микроконтроллера атмега 8 :)импульсы с амплитудой около 5ти вольт.

Edited by fgt0909

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Igel    3980

осцилограмма-это то что приходит с микроконтроллера атмега 8 :)импульсы с амплитудой около 5ти вольт.

ну так и смотрите что на коллекторе VT2 твориццо

fgt0909    1

ну так и смотрите что на коллекторе VT2 твориццо

так как я это могу посмотреть то? осцылограмма из протеуса,а реального осцилографа да еще и до 50МГц у меня нет и в Хабаровске нереально для меня достать(((

я вот думаю убрать из схемы все начиная от R4 и до варикапа. и сделать там какое нибудь другое включение кварца с варикапом... :unsure:

может посоветуете что там сделать? :huh:

Igel    3980

ну и как вы собираетесь передать такой спектр посредством радиоканала с шириной полосы 4-5 кГц? это нереально, вам ещё это в прошлой теме указывали.

дособерите в протеусе кусок схемы до VD4 и посмотрите виртуально

Edited by eu1sw

fgt0909    1

ну и как вы собираетесь передать такой спектр посредством радиоканала с шириной полосы 4-5 кГц? это нереально, вам ещё это в прошлой теме указывали.

дособерите в протеусе кусок схемы до VD4 и посмотрите виртуально

что значит нереально то???? если она звук наура передает если подключиться в точку соединения R9 и R11!!! :blink:

И вообще этот передатчик очень похож на хайтековский только там почемуто както хитро используется два транзистора C1Y и стабилитрона с маркировкой на корпусе-Z4.

и вообще это очень даже реально! производители аппаратуры пропорционального управления умудряются пропустить еще более длинную пачку импульсов и с частотой повторения 60герц!!!! :blink: и всё проходит у них на ура! и на дальность около 1500метров!!!

Igel    3980

дело не в длине пачки, а во фронтах, после прохождения через ФНЧ они заваливаются и сдвигаются по времени

Igel    3980

пробуй на R11 сразу подавать, только имей в виду что сигналы инвертируются и нужно следить что бы на выходе приёмника они были в нужной полярности

и сделай хоть для звуковой карты щуп и программный осциллограф - всёж полезнее чем тыкаться наобум

fgt0909    1

купил я себе вобщем частотомер TFC2700L :rolleyes: измеряет хорошо,предел 2700MHz :rolleyes:

и сделал осцилограф для звуковой карты

передатчик настоил,теперь приемник колупать буду :rolleyes: