Перейти к содержанию

Проверьте Монтаж Диодной Мигалки.


borison

Рекомендуемые сообщения

Я хотел сделать мигалку - мое первое электронное устройство.

Вот схема

Blink_2.JPG

Вот видео.

http://www.mediafire.com/?8qzt02a3zl2z9f6

Все что не соединено детальками от конструктора - запаяно.

К. = 2х 220

Р. = как на схеме

диоды на 3-4.5 вольта 50-100мА давно покупал уже не помню.

Результат - диоды горят не не мигают.

Может имеет значение какой ножкой я вставлял К. по отношению к диоду длинной/короткой?

В чем кроется ошибка?

Изменено пользователем borison

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А на видео не разобрать ,где что.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может имеет значение какой ножкой я вставлял К. по отношению к диоду длинной/короткой?

В чем кроется ошибка?

Может в первой фразе, переведи её.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео у меня не открывается, кроме звука.

Попробуй параллельно светодиодам запаять резисторы сопротивлением 500-1000 Ом.

Изменено пользователем экспериментатор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сгорели светодиоды уже давно. А за ними и транзисторы. Нет же токоограничительных сопротивлений.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял последнего сообщения. На видео я не подключал схему к источнику.

Фотоаппарата нет, не могу сделать фотографию получше. Снимал на вебку.

Вот видео с горящими диодами.

http://www.mediafire.com/?i7ocoozoobdqgp0

У К. 2 ножки длинная короткая, указаний какой дожкой ориентировать его к Д. в схеме не было.

Все элементы паял к друг другу ножками без проводов.

Может быть нужно развернуть транзисторы на 180 градусов?

Изменено пользователем borison

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил по схеме полярность К. все правильно. Длинные ножки в центр схемы там +

Повернул на 180 Т. Результат тот-же. Горят но не мигают.

Объясните хотя бы почему так происходит. Ведь К. заряжается постоянным током 1 раз и после этого ток не проводит. Получается что тут К. заряжается/разряжается?!

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж написал выше: из-за отсутствия токоограничительных резисторов "К." уже умерли.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж написал выше: из-за отсутствия токоограничительных резисторов "К." уже умерли.

Не понял, я взял столько компонентов сколько указано на схеме. Какие токоограничительные резисторы?

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф. Посмотрел тему... такое впечатление, что я попал на чужой форум :blink: Что есть - "К" и "Р"? Может быть за время моего отсутствия , со вчерашнего вечера, ввели новые обозначения элементов схемы? :blink::blink:

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема разработана под лампы накаливания. Это - активные нагрузки. С ними она работала бы.

СветоДИОДЫ имеют ВАХ, подобную стабилитронам. Пока напряжение на них не достигнет порога (разного для разных цветов, от 1,8 до 3 В), они вообще не светят. А дальше - пропускают ток "со всей дури". Если ток не ограничивать - сгорят. Или они, или транзисторы, или источник питания.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть - "К" и "Р"?

Офф. "К" - это то, что переворачивают на 180 градусов без всякого результата. "Р" - раньше так обозначалась мощность, теперь как на схеме.

Проверил по схеме полярность К. все правильно. Длинные ножки в центр схемы там +

Повернул на 180 Т. Результат тот-же. Горят но не мигают.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."К" - это то, что переворачивают на 180 градусов без всякого результата. "Р" - раньше так обозначалась мощность, теперь как на схеме...
Офф. Детей приучают к горшку с "младых ногтей"... Может быть и у нас нужно в "Песочнице" начинать жестко требовать общепринятых систем обозначения? Или будем "гугукать и сюсюкать" с детьми не разумными на равне?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для работы в Песочнице, большие дяди, должны иметь большое терпение, маленькое ведёрко и совочек. Большую лопату и ментовский свисток лучше приберечь для работы во взрослых разделах. Большие дяди не должны наваливаться на край Песочницы всем весом, чтобы не сломать борты и не рассыпать песок.

К - это конденсатор

Р - это резистор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Большие дяди" НИКОМУ и НИЧЕГО не ДОЛЖНЫ!

Хотите получить реальный совет (даже в "песочнице") - "играйте" по взрослым правилам.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем кроется ошибка?

Поставь кремниевые транзисторы.

migalka.gif

http://radionet.com.ru/shem/shem694.html

По этой ссылке нашел аналог КТ3107 = 2N5086. Надеюсь таблице можно верить.

Я подумал может быть нужно диоды на 180 повернуть? Длинная ножка светодиода это + или - ? На рисунке не указано :(.

migalka_detali.gif

Изменено пользователем borison

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для работы в Песочнице...
Офф. Возможно я не совсем прав, но по моему скромному мнению, и не обязательно именно в отношении радиотехники - если человек приехав в "незнакомую страну", желает получить вразумительный ответ на свой вопрос, то он как минимум должен иметь справочник (переводчик) в руках, и как максимум разговаривать на языке "аборигенов"... Что мы имеем в данном случае? Мало того, что гость Малыш неуч, и судя по всему и не собирается изучать предмет, так ещё и поучать берётся! :angry: "Учи мат. часть!" Без знания основ тут делать нечего...

P.S. Кого, как, когда, какими методами, и скольких людей я выучил радиотехнике - судить конечно не гостю этой темы...Но осадок конечно остался...

P.S. К модераторам... Прошу прощения за резкость, и если посчитаете нужным - удалите мой пост.

Falconist: Исправил, поскольку подобную лабуду писал не ТС.

Изменено пользователем Falconist

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумал может быть нужно диоды на 180 повернуть? Длинная ножка светодиода это + или - ? На рисунке не указано :(.

Для этой схемы аналогом может быть и российский транзистор.. Например КТ361,КТ502,КТ208, итп.

Насчёт 180 градусов... Если диод изначально был впаян правильно, то поворачивать его не нужно, а если он был впаян не правильно, то поворачивать нужно. Но, для решения вопроса о необходимости переворачивания диодов, нужно определить правильно ли они были впаяны.

Выводы (ноги)могут быть как одинаковые, так и разные по длине, одна нога м.быть кем-то обкусана, быть толще другой,особенно у основания,.. это зависит от типа диода, производителя т.е. всё бывает по разному Поэтому, нужно проверить полярность (+ и -) и работоспособность диода отдельно от схемы, с пом. батарейки - через резистор 100-220 ом, отпаяв их из схемы полностью. И, если диод не светиться при одной полярности подключения, то нужно подключить диод наоборот, поменяв выводы местами, т.е. повернув диод на 180 градусов. Если диод опять не будет светится, или тлеет еле заметно, то он не исправный. Вот так ты и узнаешь, какая нога должна идти к плюсу, а какая к минусу и работает диод вообще, или нет. И не забудь как-то пометить ноги, чтобы не перепутать при впаивании в схему.

ЗЫ:

Хотя,.. если учесть, что диоды у тебя всё таки светились, хоть и не моргая, то они были подключены правильно.Иначе они бы не светились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От двух батареек по 1.5в. Одной маловато будет :rolleyes: !

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли взять конденсатор с большим напряжением при одинаковой емкости? Или на оборот я уже забыл.

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню собирал что то типа такого,но это было начало 90.Там по моему конденсаторы разных ёмкостей должны быть.когда ставишь по схеме одинаковые ёмкости они просто будут гореть.Их подбираешь,иначе один светодиод будет долго гореть а другой вспыхнет и погаснет(опытным путём).Для начала попробуй ёмкости на 470мк и 220мк.Потом либо увиличеваешь,либо уменьшаешь ёмкости в плечах.

Изменено пользователем as242

Всё что сделано человеком,то им можно и сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...