Перейти к содержанию

Самодельные колонки


Гость demon_old

Рекомендуемые сообщения

На сайте много схем и статей по созданию усилителей и фильтров, но я почти ничего не понял т.к. с Физикой не лады :( Но хочу собрать 3-х или 4-х полосные колонки т.к. на заводские денег нету.

1.Какие динамики лучше купить.

2.Какие микросхемы нужны.

3.Из чего лучьше сделать корпус для колонки.

PS: Есть ли микросхемы(типа ресиверов) которые разделяют звук(ну высокие срдние и низкие частоты) какие лучьше и как их лучьше вмантировать в колонку???

PS2: Забыл добавить, цена одной колонки не более 3000р. ну мах 3500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На эту тему очень много написано.

Почитай сначала раздел Динамики и колонки на этом сайте. Там много теории и есть конкретные готовые решения.

А девайс который разделяет звук на разные частоты называется фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Насколько я знаю, корпуса делать надо чисто деревянные. Но это очень дорого. Поэтому подойжет толстая фанера (лучше не менее 2 см.). Или что-нить из опилок(я читал тоже неплохой вариант). Главное чтобы материал был ровный, перед этим положи под пресс. А на счет динамиков смотри сам, по финансам. Посмотри по характеристикам. Отечественные не очень, но они более доступны среднестатистическому россиянину. А если покупать импортные + затраты на корпус и отделкой изнутри синтепоном, а лучше войлоком, то я думаю, выйдет не намного дешевле средней импортной акустики. Прибавь ко всему этому акустические провода из безкислородной меди и фильтры. Так что мой тебе совет: или подкопи на среднюю акустику, или, если средства не позволяют, купи с рук отечественные колонки (например s90) и доведи их до ума. Благо про это на многих сайтах написано. Я например, тоже стеснен в средствах и мысль о суперакустики гоню прочь. Я решил подкопить и взять себе microlab A-H50: http://www.microlab-speaker.ru/reviews.php?Id=77 . Это конечно не лучший вариант, но все же...Короче решай сам. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С деревом проблем нет, вопрос какое взять: дуб, сосна, ель или чтото другое, у кого что, и что посоветуете. С проводами тоже проблем нету(ведь для этого и нужны хорошие знакомые) :D . А вот на счёт фильтров: нужны готовые, которые продаються в магазинах, ведь спаять я сам не смогу, мах немного перепаять,поэтому лучьше купить готовый, да и заменить его можно будет если появиться более лучьший, какие посоветуете(только конкретные модели)???

PS: Да ещё на счёт схем, если их не продают то хоть поделитесь парочкой мож всётаки сам смогу спаять(схемы для трёхполосников)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил усилитель TA8232H 2х40, и к нему питание 6000 мА : 12В.

Фонит по страшному, но когда доводишь почти до мах громкость колонок, то играет нормально но также гудит.

Что делать? Мож фильтр или регулятор какой нибудь поставить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Самыми лучшими колонками было бы: прорезать в наружной стенке дома дырки и вставить туда динамики. И места не занимают и акустика будет наилучшая. Но этот вариант подходит только для теплых стран, да и соседи спасибо не скажут. Думаю можно и в оконную форточку.

Короче с колонками нужно стремится к максимальному объему ящика (это чтоб получить максимальную отдачу на низких частотах), а ящик делать из жесткого материала, любого, лишь бы не вибрировал. Когда-то видел самодельные колонки из круглого стеклянного аквариума. Аквариум в виде колбы, а дырку полностью закрывал динамик. Я не меломан, и для меня достаточно одного широкополосного динамика в небольшом ящике. Думаю, в большей мере качество зависит от фонограммы, а то хорошими колонками с кассетным магнитофоном качества не вытянешь.

<Фонит по страшному, но когда доводишь почти до мах...

А блок питания со стабилизатором? Тогда может вход подключен не экранированным проводом.

Если вход перемыкаешь и тоже фонит, значит причина пульсациях питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Извиняйте если я оффтоп, но мне кажется по теме. Дело такое - хочу колонки переделать наши старые, переделаные 1000 раз неизвестно кем. Колонки трехполосные. На сайте нашел схему простую, ну да это в принципе и не очень важно - супер аккустику из нх делать не собираюсь. Так вот очень хотелось бы знать как рассчитать элементы схемы в зависимости от характеристик динамиков. Подскажите пожалуйста если не трдно )))

dinamic41-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
:( Но хочу собрать 3-х или 4-х полосные колонки т.к. на заводские денег нету.

самодельные АС, как покаЗЫвает практика, дешевлее не обходяцца, скорее наоборот.

И исчё не известно, какое будет какчество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему мнению фильтры готовые покупить это тупо т.к если хочется качества то их надо затачивать под конкретные динамики. Материал акустики лучше всего брать МДФ а чистое дерево обрабатывать тяжело если корпус большой но если есть возможность то лучше всего брать дуб внутри корпуса ставятся распорки и измызывается авто мовилью или чемто похожим и поверх приклеивается синтепон или войлок корпус должен быть как можно твёрже и прочнее. изготовить фильтры нетак уж сложно я их не делал но хорошо представляю этот процес та самое сложное это катушки но для их расчёта есть программы.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Имеются две головы ГД 3030-1, и еще две головы, правдо разных,30 ГД 301и вторая 4а-32.Так вот помогите кто может хачу сделать корпуса для колонок, думаю по две головы в одном корпусе , какие размеры выбрать и как скомпановать эти 4-е головы??

заранее спасибо огромное.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время популярны были 3гд31. В S90 тоже неплохие, только не помню как называются. Бери какие угодно, но обязательно воткни, без них совсем плохо.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demon_old, Рекомендовал бы взять JB-381 и не мучаться. С нуля намного дороже получится, а эффект - хуже как правило, за вычетом печального опыта. Эффект масштаба производства, тут уж ничего не попишешь. А если еще 3000 останется, можно на крайняк к ним сабик прикупить.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ксати подскажите как рассчитать общее сопротивление колонки если фильтры второго порядка уже посчитаны и вообще как влияют фильтры на общее сопротивление всей системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтры влияют не на сопротивление а на чувствительность колонок, их сопротивление не учитывают

И да восгрянут раскаты баса на просторах нашего дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал много раз сделать колонки сам.

Щас я буду смеяться :):):):):):):):):):):):):):):)

просто ни чего кроме смеха у меня мои творения не вызывали. Во первых очень сложно добиться хорошего баса от самопала.

Во вторых ни когда не знаеш какие динамики купить. И что ты получиш за такие деньги.

В третьих нет никакой уверенности в результате.

Ну и в конце концов что вызывало у меня смех так эт их рожа, т.е. их внешний вид.

Короче я бы не советовал самому собирать колонки для прослушивания на них музыки. Можно просто от безделья попробовать что было бы очень странно.

На мой взгляд лучше купить что нить не дорогое но именитое и слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть колонки 15АС от веги108 номинальной мощностью 15Вт, звук прекрасный но жалко их включать на большую громкость. Решил я установить что-то помощнее, уже хотел купить S90 но узнал их габариты и понял некуда их впихивать. Шкаф оставляет до потолка 275мм. Появился вопрос, можно ли взять например тот же набор динамиков что в S90 и впихнуть в узкую коробку и расположить горизонтально? Или существуют какие-то совковые колонки маленьких габаритов(передняя стенка шириной<=270мм) и мощностью 50Вт(номинальной)? Тоесть если таких не окажется начну сам делать, планируестя узость компенсировать глубиной и сделать их герметичными? И на счёт динамиков хотелось бы узнать что сейчас легко достаётся и нормальн звучит? Например если такая конфигурация 75ГДН-3, 20ГДС-3, 6ГДВ-7 ? Подскажите пожалуйста?

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самыми лучшими колонками было бы: прорезать в наружной стенке дома дырки и вставить туда динамики. И места не занимают и акустика будет наилучшая. Но этот вариант подходит только для теплых стран, да и соседи спасибо не скажут. Думаю можно и в оконную форточку.

А как же демпфирование динов. :)

Просто если кто надумает так сделать знайте, эт не есть хороший вариант. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самыми лучшими колонками было бы: прорезать в наружной стенке дома дырки и вставить туда динамики. И места не занимают и акустика будет наилучшая. Но этот вариант подходит только для теплых стран, да и соседи спасибо не скажут. Думаю можно и в оконную форточку.

А как же демпфирование динов. :)

Просто если кто надумает так сделать знайте, эт не есть хороший вариант. :)

Это есть самый хороший вариант с точки зрения акустики. Однако наиболее сложно реализуемый))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно это не лучший вариант даже с точки зрения акустики. Хотя не буду дюже сильно на этом настаивать. Просто у меня сложилось такое мнение после изучения огромного количества информации на эту тему. Но поскольку было эт давно могу что нить и напутать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос: какое должно быть соотношение между мощностью ВЧ-головки и НЧ-головки в 2-хполосной АС.

К примеру если НЧ-дин на 100 Вт, то на какую мощность должен быть рассчитан ВЧ-дин? Кто нить знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ну и время пошло . Мы в старые 80 годы даже не думали,а просто делали . к примеру на 10 ГД -34 и 2ГД36 кубики конструкции О. Галченкова. Журнал Радио номер 11 за 1977г лучшая акустика на этих динамиках . На 10ГД30Е и 25ГД26 3-полосная система в номер3за 1978год в том же журнале . неплохая конструкцмя на простых ( не компрессионых) головках типа 6ГД-2 или кинапе предложил Зыков правда габариты у нее большие. А работы уважаемого г Шорова ... ДА посморите в архиве ж Радио на их сайте . Ну тяжелый труд хорошо пилить и собирать . да и руки нужны .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос: какое должно быть соотношение между мощностью ВЧ-головки и НЧ-головки в 2-хполосной АС.

К примеру если НЧ-дин на 100 Вт, то на какую мощность должен быть рассчитан ВЧ-дин? Кто нить знает?

Обычно берут 60-90 % от мощности низкочастотника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...