Перейти к содержанию

Рассеиватель Для Светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я изложил чисто из практики.

а вообще сейчас использую готовые ленты ARL DIP 5mm мтовые. - зазоров практически нет (2,5 мм), светят ярко, защищены матовым силиконом, который и явл. рассеивателем. светодиоды там ультраяркие 120 град., по 20мА, погследовательно по три и резистор 150 Ом. получается при 12В они светят 20ма, понижаю до 11.2..11.4 лмкой (свой заму) и получаю порядка 15..16 мА, фильтр помех, плавное вкл. и выкл., приемлемая яркость. Лучше лент чем у этого производителя еще не встречал. Но там быстрее пайка от вибрации отвалится чем они перегорят. Так и случилось через пол года, я их в фары ставил, так из 150 шт. 3 не горят....

сча у меня мысля поперла использовать LM317 в смд корпусе + резак на обратной стороне платы под тремя 3528 - если хорошенько распределить, то как раз с одной стороны равномерно светики - с другой - стабилизаторы тока для каждых 3х. Потом проверить тепловой режим и по необходимости сделать еще на входе общий стабилизатор напряжения + все это через диод. может быть тогда они будут слущить 1хххххх часов :ph34r:

ЗЫ: у трехчиповых ARL 5060 доп. ток 30 мА (на кристалл), пиковый 300, а рекомендуют 20!

четь не забыл: с силиконом тож не так все просто, т.к. некоторые в своем составе имеют кислоты (уксус), которые негативно влияют на пайку (это можно наблюдать на светодиодных лентах с прозрачным силиконом, там контакты окисляются (медь зеленеет) даже под силиконом). как выход - предварителная заливка лаком =)

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

сча вот попробовал платку набросать с использованием светиков 3528 - всетаки по отдельности пускай себе греются...

так вот: двухсторонняя плата (без этого никак) - на одной стороне светики, на другой - стабилизатор тока и проводники питания. ширина 6мм - меньше никак, ну по крайней мере у меня не получатеся. если делать одинаковое расстояние между светиками делать, то получаем 181 на метр, если же плотно по три, что я думаю не ахти, то 260 на метр. Если моло будет света, можно использовать повышенной яркости на 150 мА!!! (в том же корпусе) но я думаю у них и нагрев не хилый при такой плотности будет + стабилизатор будет подогревать, а если учесть что это все будет залито силиконом и стоять в жгучей фаре.....

по стоимости стабилизатор + резистор = 3 светодиода. т.е. стоимость вырастает в 2 раза!!!! но допусти большое кольцо диаметром 80мм (дляна 250 мм) - прим. 45 светиков, цена: 45х0,1х2 = 9$ + ПП + корпус + силикон.... в принципе не дорого, но на мнооого дороже готовой ленты, а про трудоемкость я вообще молчу..... но может оно того стоит?

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не знаю, по ходу я тут монолог или блог завел, чет никто больше не пишет...

Короче на мой взгляд стабилизаторы тока на 20 и менее мА - бред и дорого.

Лучше применить хороший стабилизатор напряжения, например на 10В, чтобы выходное напряжение было постоянно как при заведенном авто, так и при незаведенном (типовое падение напряжения на линейном стабилизаторе около 2х В). Ну и ПРАВИЛЬНО рассчитать резисторы для каждой тройки.

Вот, что у меня получилось:

79e6a5990848.jpg

сейчас я использую ленты с 5мм светиками, так вот там 1шт/см, и вполне хватает, а на платке получается получить плотность почти в 1,5 больше, т.е. это тоже самое, что между светиками вставить еще один. К томуже сделать общий рассеиватель и я думаю плотности будет достаточно. ток 17 а то и 15 мА. Но если что, можно и 5050, правда удалбаешься с "металлизацией" отверстий, но зи ним как раз резистор ляжет!

Вот к стати пару моих работ: дешево и сердито!

cedeb6a47e49.jpg

6d3046b53efc.jpg

f834ad8cbc55.jpg

К стати, hpmaxi, скинь ПП для глазок, а то я смотрю у тебя с большими СД ширина всего 7мм!?

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай мыло, скину, только там у меня кристалы у светодиодов паралельно соединены.

У меня при питании через стабилизатор тока ток возрастает по мере нагрева ну и соответственно перегорают со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кристаллы в параллель? или 3 последовательно и в параллель? при таком (1) раскладе это вобще полная ж..... просто когда есть резистор, то при увеличении тока падене напряжения на нем прямопропорционально возрастает, соотв. СД не хватает напруги и ток у них падает и так пока не установиться баланс. зависит напрямую от стабильности напряжения ну и от температуры тоже...

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не....так не годится! у тебя сейчас так подклюючено и к стабилизатору тока? представь что каждый крастал - это отдельный СД, т.е. на каждый трехчиповый нужно по резаку и все в такие параллельные цепочки. даже в СД лентах так сделано.

и к стати каково было делать "метализацию" под светодиодом? от нагрева он может наткнуться на эту перемычку. или платы заводские?

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этой разводкой подключено через стабилизатор напряжения, делал давно. Под светодиодами просто тонкая перемычка.

Изменено пользователем hpmaxi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этой разводкой подключено через стабилизатор напряжения

терпимо, однако выгорание неизбежно. я думаю ты понял как нужно подключать, поэтому такие габариты не получатся. а какой номинал резистора?

Под светодиодами просто тонкая перемычка.

проволочка? но онаже всеравно хоть немного, но торчит из ПП, поэтому будет давить на кристал.

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резисторы ставил вроди на 62 Ом, стабилизатор брал реглируемый и выставлял примерно 9.6 В, сейчас точно не помню, делал почти пол года назад.

Припаивал перемычку и ставил на нее светодиод и припаивал, светодиод из-за перемычки был чуть выше чем остальные, что в этом плохого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светодиод из-за перемычки был чуть выше чем остальные

ну вот это уже не очень, то что он выше других - соотв. и рассеиватель ляжет не плотно если он жесткий. а ты попробуй отпаять этот СД и посмотри, нет ли на обороте дефектов от перемычки из-за нагрева СД?

резисторы ставил вроди на 62 Ом, стабилизатор брал реглируемый и выставлял примерно 9.6 В

если примерно, то получаем: типовое падпени напр. 3В, соотв. 9,6 - 3х3 = 0,6 В - это то, что должно падать на резисторе. по закону ома получи ток в цепи равный: 0,6/62=0,0097 А, т.е. 9,7 мА, а т.к. кристаллы включены параллелно (причем все и связаны между собой), то 9,7/3=3,2 мА - т.е. теоретически они еле светят, если можно это назвать свечением. С другой стороны, если ты будешь утверждать чо светят они прекрасно, то учитывая полное параллельное и последовательное соединение, то возможно ток течет по наименьшему сопротивлению, т.е. по тому кристаллу в СД, который имеет наименьшее падение напряжения (он может быть от 2,8 до 3,4 например у ARL) и так во всех трех, но даже если и так, то без деления на 3, т.е. не по всем течет полный ток а только по одному кристаллу в СД, то он не выше 9 мА, а это никак не убъет СД. короче в данном случае теория не стыкуется с практикой.

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какому выводу относительно рассеивателя вы пришли

да подажди ты со своим рассеивателем.. =))) тут снаачала с плотностью и схемой включения разобраться нужно.

Как по мне - так это мутный силикон, желательно предварительно залитый во что-нибудь ребристое. толщина его слоя завчит от плотности СД.

Сегодня-завтра травану ПП: 5060 - 1шт. на 1 мм (7мм. шир.), 3528 - 1шт. на 5 мм (6мм.шир.) - платы односторонние!

А вот вариант расположения вплотную. в нашей стольце чел занимается, и никакого рассеивателя не нужно!

ford_ring_0006.JPG

тут принцип налицо: СД по внутреннему контуру, резисторы - по внешнему, параллельно СД. один проводник скорее всего под СД, второй за резисторами. Но внешний вид не супер, и слишком много СД. хотя по себестоимосни наверное тожесамое что и силиконом в корпусе заливать, разница только во внешнем виде.

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, более эстетично однотонная силиконовая полоска в корпусе =)

зато не надо с рассеивателем заморачиваться...

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы но рассеиватель даже при такой плотности нужен, я делал такое колечко с плотным расположением и без рассеивателя - колечко светится точками, есть даже фотка

bf3a2cd5d3fb.jpg

Кстати я делал пробный рассеиватель длинной 5см из мутного силикона для ремонта и герметизации лобовых стекол, он лежал у меня в ящике стола 2 месяца и случайно заметил что он очень сильно пожелтел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы но рассеиватель даже при такой плотности нужен

согласен! поэтому я считаю нужно найти баланс - плотность/рассеиватель. Хотя точками это сблизи. достаточно отойти на метр и точки проподают, но это всеравно не то в сравнении с рассеивателем.

случайно заметил что он очень сильно пожелтел

да, силикон придется подобрать. у меня швы в толе промазаы силиконом - уже больше года цвет не мнеяют.

но силикон штука мягкая, поэтому его можно будет ставить олько внутрь фары, чтобы защитить от воздействия внешней среды. Просто хотелось бы сделать эту штуку разборной,т.е. ремонтопригодной. ато как то влом будет выбрасывать кучу светиков из-за того, что у одгого брак или просто пайка отвалилась =(

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть даже фотка

это со "старым" рассеивателем? то что правее?

если сделать корпус всего этого добра типа формочки, т.е. герметичный и подобрать мутную основу, устойчивую к внешнему воздействию, то можно дклать Ооочень порясные вещи. Например помимо кольца заполнить светом еще и углубления (2) в заглушке сбоку: будут и злазки и крылья =)))

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все досихпор работает

по какой схеме? без резисторов со стабилизатором тока?

При 5мА светили, при 10мА через 20мин их в руках не удержать, температура 68градусов а рабочая температура у них была до +85 градусов (прочитал на упаковке от катушки со светодиодами)

собрал вчера габаритную лампочку на 5 шт. 5050. да, рабочая у них до +85, есть график зависимости допустимого прямого тока от температуры. Так вот опытным путем установил, что падение напряжения на кристаллах по 2,9 В, ток 11,4 мА и за всю ночь они как были чуть теплые, так и остались, при этом ток не изменился. Окружающая была гардусов 17... включал на АКБ 12,54 В, через резистор 330 ом (возможно отклонения номинала, поэтому 2,9 В, но предел падения напряжения 2,8..3,4 и ток до 30 ма). Ну а яркостью я был впечатлен при таком токе.

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас делаю рассеиватель из эпоксидки, тут написано

сейчас заказал дополнительный компонент чтоб зделать его матовым.

где заказал компонент для придания матовости? эпоксидку себе заказал, уже идёт.

ты не нашёл где полиимид купить? весь инет перерыл, нифига не нашёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...