Перейти к содержанию

Не Функциклирует Ру Машинка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я новенький, т.ч. прошу не пинать ногами. Нашол дома машинку на РУ, решил погонять, но не тут то было. Зарядил аккум в машинке, купил крону в пульт, но она не поехала(ни назад, ни вперед, ни вправо, ни влево). Подключал моторчики напрямую к АКБ - работают. В радиоэлектронике я "0" :unknw: поэтому прошу Вашей помощи. Желательно все пошагово и оочень подробно. Всем заранее СПАСИБО :) Подробно на картинках

post-154084-0-67577800-1329318039_thumb.jpg

post-154084-0-60052100-1329318046_thumb.jpg

post-154084-0-62327400-1329318063_thumb.jpg

post-154084-0-01037200-1329318072_thumb.jpg

post-154084-0-62869900-1329318081_thumb.jpg

post-154084-0-09035900-1329318087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если - "по шагово", то тогда начинай отсюда:

http://svetlana-06-8..._Моя_библиотека

http://cxem.net/beginner/beginner.php

Это для того, чтобы можно было на "одном языке" разговаривать... А это, для ознакомления, примерные принципиальные схемы твоей системы радиоуправления:

post-68590-0-04075600-1329322456_thumb.gif

post-68590-0-94697200-1329322502_thumb.gif

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если - "по шагово", то тогда начинай отсюда:

http://svetlana-06-8..._Моя_библиотека

http://cxem.net/beginner/beginner.php

Это для того, чтобы можно было на "одном языке" разговаривать... А это, для ознакомления, примерные принципиальные схемы твоей системы радиоуправления:

:blink:

Ну под "пошагово" я имел ввиду что и как проверить, что заменить, на простом языке, т.к. с языком электротехники не дружу вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

BELbX Начинай с пульта.Для начала надо где-то взять курс пайки.Потом немного почитать др.сообщения,для облегчения цитирую ВИНТАЖа:

Разобрать пульт и проверить всю плату на наличие хорошего контакта всех радиоэлементов и антенны.Бывает некачественная пайка.

Не знаю на сколько точно(по фото)я уже на верхней плате увидел несколько <холодных> паек.Смотрите внимательно пропайку всех деталей.Это самый большой процент неработоспособности ,особенно в китайской продукции-банальный непропай.

проверить пульт ,только на другой машинке.

или наличие сигнала по приемнику на 35Мгц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно об этом я и писал выше.... Не знание предмета... Учитывая то, что монтаж односторонний, а данные ножки микросхемы не задействованы ( схематически), то и пропаивать их не нужно, скажу больше - безполезно.

Первое что нужно сделать - это сопоставить имеющиеся у тебя печатные платы ( монтаж) с приведенными мною принципиальными схемами... попытаться индифицировать радиоэлементы... проследить пути их соединения между собой...замерить величину напряжения на ножках питания микросхем, на базах ключевых трназисторов в разных режимах работы... замерить ток потребления передатчиком...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

проверил все транзисторы. один оказался нерабочий - в пульте управления С930, заменил на кт315(перевернув его) - но всеравно не работает. В чем еще искать причину?

Можно ли проверить приемник на работоспособность без радиопульта? Мож можно замыкать какието контакты для его проверки?

И как можно проверить на роботоспособность пульт управления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульт можно проверить,поднеся его антенну к антенне радиоприёмника.В районе 70,или 105 мегагерц,при нажатии команды на пульте,из динамика радиоприёмника услышишь "пищание"-помеху.Если нет-пульт неисправный.

Изменено пользователем evgen 000111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульт можно проверить,поднеся его антенну к антенне радиоприёмника.В районе 70,или 105 мегагерц,при нажатии команды на пульте,из динамика радиоприёмника услышишь "пищание"-помеху.Если нет-пульт неисправный.

Похоже что пульт не работает( В чем может быть проблемма? А как кварц и саму микруху проверить на работоспособность??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..попробуйте проверить наличие(появление)-> "чего-то" на 8-й и 9-й ногах микрухи при жмакании на кнопы пульта.

Для всякого вот Вам ещё схема ->

post-130829-0-27104400-1336115115_thumb.jpg

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..попробуйте проверить наличие(появление)-> "чего-то" на 8-й и 9-й ногах микрухи при жмакании на кнопы пульта.

Для всякого вот Вам ещё схема ->

post-130829-0-27104400-1336115115_thumb.jpg

С уваж. и пр...

Тобишь на 8 и 9ю ногу мультиметр, клац на кнопку и смотреть есть ли напряжение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Да, почти так, только измерения относительно общ.( - ) и 8-го вывода ТХ. Для всякого аналогично подсмотреть, что там на 9-й ноге.

С уваж. и пр...

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак при подключении (-) и 8й ноги, при нажатии кнопок показывает напругу 2.25-2.6, а при соединении (-) и 9йноги показывает 4.26 без клацания кнопок и на клацание никак не реагирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..при соединении (-) и 9йноги показывает 4.26 без клацания кнопок и на клацание никак не реагирует

..что могу ответить - при правильной работе устройства изменения измерений на Вашем пробнике(китай_тестер) быть должны. Что может быть причиной сих "неполадок" не скажу, возможно неисправные другие(не ТХ) какие-либо электр. приборы устройства.

Добавлено:

..ещё разок глянул на Ваши схемы - если судить по номиналу резистора и питанием от кроны,то величина напряжения на 9-ом выводе без нажатия кнопок должна где-то рядом с восемью Вольтами, может чуть больше. Вдруг это будет Вам подсказкой..

С уваж. и пр... :)

Изменено пользователем Вовка_Трынкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня тоже схожий вопрос, поэтому спрошу его в этой теме (если есть более подходящая тема, дайте пожалуйста линк).

Есть китайская машинка, фото основной платы:

http://fox.grodno.net/html/diy/images/9/toy_car_1.jpg

http://fox.grodno.net/html/diy/images/9/toy_car_2.jpg

ЗЫ вообще-то за такой монтаж платы надо бы ручки поотрывать...

Может у кого-то есть электроная схема блоков управления этой машинки, а то с таким дешифратором я ничего не нашел?

Особенно интересует схема пульта управления (так как его нет вовсе и придется собирать).

Еще может кто узнает это чудо

http://fox.grodno.net/html/diy/images/9/toy_car_3.jpg

что за он хоть?

А то мотор машинки от одной банки LiPo не плохо работает, на двух, я бы сказал, уже ревет, а на три я побоялся его включать.

Изменено пользователем FSFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил все транзисторы. один оказался нерабочий - в пульте управления С930, заменил на кт315(перевернув его) - но всеравно не работает. В чем еще искать причину?

Оказываеться я транзистор с 945 неправильно припаял, перепаял всеравно не работает, покрутил катушку на приемнике - поймал частоту, но моторы работают дергаясь(прерывисто) и только когда антену пульта подносишь в плотную к антене приемника(( Где копать? какова причина?

и можно ли вместо кроны(в пульте) использовать БП компьютера подключенный к реобасу и настроенный на 9вольт??? И каково напряжение может выдержать приемник?? Сейчас там акум на 7,3 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FSFox - с этим дешифратором лучше не мучайтесь,если схему к нему и найдёте,то м\с шифратора вряд ли, и передатчик не соберёте сами.Аккумулятор у вас кислотный на 10 Вольт (5банок по 2 Вольта).

BELBX без осциллографа теперь починить будет трудно - зря вы сбили частоту приёмника.Для начала разберитесь с транзистором - какой стоял в приёмнике(марку,цоколь).А крону что трудно купить?Передатчики(на 9в) сохраняют работоспособность при снижении напряжения до 5Вольт, только уменьшается радиус действия.Максимальное напряжение питания приёмника ограничивается максимальным напряжением микросхемы дешифратора(думаю 12-15 Вольт выдержит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала разберитесь с транзистором - какой стоял в приёмнике(марку,цоколь).

А что там разбираться? Сгоревший с930 заменил на кт315, а с945 просто не правильно припаял и ничего не работало, но перепаяв его так как нужно все заработало, но не совсем стабильно. Где искать проблемму???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работает не стабильно,то настраивать приёмник,но лучше делать это не в слепую ,а по осциллографу.Настраивать надо очень аккуратно - чуть перекрутили и резонанса не будет,передатчик при этом должен быть на расстоянии 2-3 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вход приёмника подключить антенну, а на выход высокоомные телефоны и настраивать. Если нет высокоомных телефонов, думаю можно что нибудь подобное придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...