Перейти к содержанию

Добротность контура


Арсений

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, а резонируют ли параллельные контура, если на них подаётся сигнал не резонансной частоты, а кратной ей? И если это так, тогда следующий вопрос.

2. Если добротность параллельного контура численно равна отношению величины тока «качающемуся» в контуре, к току пропускаемому контуром через себя в режиме резонанса и её вроде бы можно рассчитать, то можно ли заранее рассчитать добротность контура при возбуждении его сигналом резонансной частоты? И как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Жена считает - можно. Математически. :D

На самом деле ответ на первый вопрос - нет. Второй в этом случае отпадает. К тому-же я его понять не смог. :angry:

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если есть контур резонирующей на какойто чатоте f то он НЕ МОЖЕТ РЕЗАНИРОВАТЬ НА ЧАСТОТАХ В n- РАЗ ПРЕВЫШАЮЩЕЕ

ЭТУ ЧАСТОТУ f Потому что нарушается основное условие резонанса - РАВЕНСТВО РЕАКТИВНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ КОНДЕРА и

КАТУШКИ ( это в идеале ).

Со вторым не все понял .

Но из того что есть ----- можно если известно выходное сопротивление источникавозбуждения и нагрузки ( если она есть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если есть контур резонирующей на какойто чатоте f то он НЕ МОЖЕТ РЕЗАНИРОВАТЬ НА ЧАСТОТАХ В n- РАЗ ПРЕВЫШАЮЩЕЕ

ЭТУ ЧАСТОТУ f

Простите за невнятно заданный вопрос и спасибо за ответы. Но я и не имел в виду, что контур будет резонировать на кратной частоте. Только на собственной. Но, наверное, это и не в буквальном смысле резонанс, если он возбудится от кратной частоты. Так вот возбудится ли? Начнутся ли в нём колебания его собственной частоты, если на вход параллельного контура подать частоту кратную его собственной. Где-то читал, что контура начинают "звенеть" и на гармониках (что вроде бы и есть кратные частоты?), и очень бы хотелось знать так ли это? Ну, а со второй частью вопроса я видимо, просто поспешил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял вопрос и что такое "звенеть"

Если контур настроен на частоту, которая кратна частоте подаваемого сигнала, то он выделит соответствующую гармонику этого сигнала. Наприм. fконт=15МГц, а ты подаешь на него 5МГц, то если эти 5МГц были достаточно кривой синусоидой или импульсным сигналом, то контур выделит только сигнал 15МГц, т.е. третью гармонику входного сигнала (если она конечно была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что не ясно, спрашивай

контур на L2 настроен на частоту выше в 2 раза? чем контур на L1

post-12488-1159128271_thumb.jpg

Изменено пользователем Father
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что не ясно, спрашивай

контур на L2 настроен на частоту выше в 2 раза? чем контур на L1

Спасибо. Знать бы толком, что мне самому-то не ясно. А вот с чего оно пошло. Наткнулся на

http://www.matri-x.ru/energy/pat_685012.shtml на описание Патента Тесла. Патент US 685012 Скачал програмку расчёта контуров. Рассчитал на 250 МГц, 125, 62,5 и так далее до 60 герц. 59 там с чем-то

Почти 60. Всего 23 контура получилось. Счас думаю спаяю последовательно эту кучу параллельных контуров и будет всем счастье, типа вечного двигателя. Да подвернулся тут знакомый с физтеха с шестого курса. У них там прога мощная есть проверки работоспособности схем. Один установочник около 200 мегов весит. Покрутил он малость эту цепочку на машине. Не всю, а только 16 контуров остальные я пересчитывал тогда под имеющиеся в наличии детали. Стало ещё понятней, что ничего непонятно. На вход подавал переменку размахом пол вольта. В 16 контуре болталось уже больше сотни вольт. И ток там солидный. Но максимальная величина была при странной частоте 2, 88 МГц. Вроде бы. Ни с чем никак не кратно с рассчитанным-то. А намерение было первым контуром из шума эфира выцепить 250 МГц ими раскачивать второй контур 125 МГц. Вторым третий и т.д. Типа хотя бы чтоб энергии всех этих частот сложились. а оно вон что машина показала. Что дальше и мудрить-то непонятно. Но Тесла вроде ерунды-то не патентовал… Да и у парня того руки опустились. (Максимальное напряжение было в 16 контуре, когда он 2,88 МГц подавал. Он разные частоты пробовал)

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-13005-1159180272_thumb.jpg

А что тут мудрить каждый контур вносит свои потери . А при 16 их сумма будет ОГО ГО

Да так-то оно так. Только вот берём в примеру один детекторный приёмник. Какую-то энергию же он ловит. При том что высокочастотная (несущая правильно будет сказать?)составляющая в классической схеме просто через конденсатор оправляется на землю. Два ловят больше. Вот и хотелось и взять много контуров и всё что каждый контур из шума выцепляет сложить. Да ещё и энергии самых высоких частот, чтоб не пропадали хотелось на возбуждение каждого последующего контура дополнительно направить. Заодно, мнилось, и частоту до промышленной можно уменьшить. Но что-то оно не срастается. Однако рисунок c теми данными, что он мне попервости высылал прпробую завтра вставить. Сейчас время кончилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого. Поправь если что не так. Ты собираешься энергию излученную некой р/станцией(или несколькими) выловить, усилить с помощью контуров(?!?) и получить дармовой источник энергии. Или я не въехал в тему?

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в этом случае контурами выделять. Просто широкополосная входная цепь, с неё сразу на детектор. Так больше получишь. А то выхватываешь отдельные частоты. Уж использовать, так весь спектр.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого. Поправь если что не так. Ты собираешься энергию излученную некой р/станцией(или несколькими) выловить, усилить с помощью контуров(?!?) и получить дармовой источник энергии. Или я не въехал в тему?
Белый шум. Может что и ошибаюсь, но говорят будто эфир шумит на всех диапазонах. Шумами естественного происхождения. Да, конечно, энергии на каждой частоте этот шум несёт очень мало. Так что принципиально невозможного собрать её с бОльшего количества частот? Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в этом случае контурами выделять. Просто широкополосная входная цепь, с неё сразу на детектор. Так больше получишь. А то выхватываешь отдельные частоты. Уж использовать, так весь спектр.
Вот это бы был идеальный вариант. НО...

Это мне и самому интересно. Поправьте, если не так. Весь спектр-то он мало того что разные частоты содержит, так ведь зараза ещё и начальная фаза разная у каждой составляющей шума. Совершенно очевидно, что два даже приличной величины сигнала на ноль себя компенсируют если будут в противофазе. То есть, не любое сложение любых сигналов даст увеличение энергии. Так я ж не сам это придумал. Инет сколько мог, на эту тему обшарил. Про сложение колебаний. Идеально сложатся энергии сигналов одной частоты и одной фазы. Под вопросом кратные частоты. Что-то чёткого ответа я нигде не нашёл. Нашёл програмку визуально показывающую, как это сложение происходит. Две частоты зараз она позволяет сложить всего лишь. Что-то мне не очень понятна эта визуальность. Про "звенеть" вопрос был. Ну буквально так оно звучало в каком-то описании лаборатории Тесла. Я так понял оттуда, что контура возбуждались кратными частотами. То есть на своей родной резонансной частоте начинала качаться в них энергия с кондёра на катушку и обратно. Про весь спектр, конечно вопрос интересный. Сошлюсь на одного человека. Они энергию качают с частоты передающей станции. Это есть в Инете. Я с ним побщался малость. Обыкновенный детекторный приёмник с парой отличий от классической схемы. Говорит раз в сто с чем-то снимает энергии больше, чем классическая схема. Как я понял, он и кружок ведёт соответствующий для школьников. Почему-то они контур используют. Хотя перепробовали наверняка разные варианты. Рисунок я вчера успел приложить. Гляньте на цифирки против 16 контура. Меня очень впечатляют. Есть ради чего потрепыхаться. Не очень понятно с частотами. И опять же машина, (прога) думается, генерила идеальный гармонический сигнал. Тогда с каких гармоник возбудились все 16 контуров. С того, что он приложил не очень видно, но я так понял, что возудились таки даже в этой схемке все 16 контуров. Причём каждый последующий сильнее предыдущего. Получается какой-то смысл в их совместном включении всё же есть? Может и не в таком. Скорей всего не в таком. У Теслы вроде описывается индуктивная связь. Но будь мне всё самому ясно, чтоб я к умным людям с глупыми вопросами приставал...

P.S. Не знаю, может кому-то важно. На всякий случай уточню. Наибольшее напряжение в контурах было не при той частоте, что я написал, а при 8,24 МГц. Сейчас посмотрел. Сопротивление он взял не то что реально рассчитано было, а 0,001 ома. Я уж их потом реальные досчитал. А вообще без него прога отказывалась считать. Вроде всё.

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят будто эфир шумит на всех диапазонах. Шумами естественного происхождения.

Эфир шумит, в основном, собственными шумами приёмника. И чем чувствительнее ПРМ тем он шумит сильнее.

Из шумов эфира, которые могут представлять интерес с тчк зрения энергетики можно выделить два наиболее распространённых. Тепловое излучение Солнца. Тема изученная вдоль и поперёк, но есть возможность пройтись в ней по диагонали.

Энергия молний. Вот , я думаю, большое непаханное поле для первопроходца.

Идея уловления шумов и усиления их с помощью контуров порочна. Более перспективно

энергию излученную некой р/станцией(или несколькими) выловить, усилить с помощью контуров(?!?) и получить дармовой источник энергии
Но и вэтом случае энергии хватит на питание одного высокоомного телефонного капсюля.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфир шумит, в основном, собственными шумами приёмника. И чем чувствительнее ПРМ тем он шумит сильнее.

А разве детекторные приёмники не шумят на тех частотах, где нет трансляции?

Идея уловления шумов и усиления их с помощью контуров порочна.

Но почему? Если можно, пожалуйста поподробней.

Более перспективно энергию излученную некой р/станцией(или несколькими) выловить, усилить с помощью контуров(?!?) и получить дармовой источник энергии. Но и вэтом случае энергии хватит на питание одного высокоомного телефонного капсюля.

Так делают уже. Например на http://www.qrz.ru/schemes/contribute/beginners/crystal видел.

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея уловления шумов и усиления их с помощью контуров порочна.

Но почему? Если можно, пожалуйста поподробней.

Колебательные контуры ничего не усиливают. Для усиления применяют усилители, в состав которых могут входить контуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так делают уже. Например на http://www.qrz.ru/schemes/contribute/beginners/crystal видел.

Надо же? Вот не знал. :)

А разве детекторные приёмники не шумят на тех частотах, где нет трансляции?
Осталось изучить природу тех шумов. М.б. это реликтовое излучение? Или искрение контактного провода трамвая? Или ....

Арсений, как ты относишься к закону сохранения энергии?

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея уловления шумов и усиления их с помощью контуров порочна.

Но почему? Если можно, пожалуйста поподробней.

Колебательные контуры ничего не усиливают. Для усиления применяют усилители, в состав которых могут входить контуры.

Точно. Виноват. По невнимательности вопрос такой задал. Усиление с помощью контуров более чем сомнительно. Но вроде бы я-то этого и не предлагал. Я с помощью их предлагал: 1. Надёргать контурами из шума разных частотных составляющих этого шума. Или и это невозможно? 2. Потом сложить их в некоем порядочке, а не так как они существуют в шуме. Чтоб энергии их складывались, а не взаимогасили друг друга. Для этого предположительно эти выделенные частотные составляющие должны быть кратны. И с одинаковым начальным сдвигом фаз. Если так можно говорить про сигналы кратных частот. Или такое упорядочивание их тоже принципиально невозможно?

Арсений, как ты относишься к закону сохранения энергии?

Да, в общих словах как и к погоде – у природы нет плохой погоды… И потом вроде говорят, что мы буквально купаемся в океане энергии. Рассеянной правда. Энтропия. Ну, так сохранения же закон. То есть, никуда она не пропала. Бери те крохи, что годятся для этого и складывай. Или точней те что сложатся, если вообще сложатся… Мало её будет, с 20 например, контуров? Естественно. Но, что принципиально невозможного собрать и сложить и с двухсот, если это, предположительно, возможно сделать с двумя контурами? Вот, например,

Если контур настроен на частоту, которая кратна частоте подаваемого сигнала, то он выделит соответствующую гармонику этого сигнала. Наприм. fконт=15МГц, а ты подаешь на него 5МГц, то если эти 5МГц были достаточно кривой синусоидой или импульсным сигналом, то контур выделит только сигнал 15МГц, т.е. третью гармонику входного сигнала (если она конечно была)

И вот бы что хотелось уточнить. Если была, естественно, то выделит. Ну, а другой контур, который собственно на частоту подаваемой кривой синусоиды настроен (5 МГц), разве тоже не выделит сигнал с кривой синусоиды, но уже в 5 МГц? Во и самое главное – а если с одной кривой синусоиды вот так вот выделить 2 сигнала кратной частоты, то их суммарная энергия разве не будет больше, чем у одного сигнала в 5 МГц, выделенного одним контуром? Или иными словами, если 5 МГц сигнале содержится таки гармоника 15 МГц, то эта гармоника разве столько же энергии добавит в раскачку одиночного 5 Мегагерцового контура, сколько она несёт в себе выделенная 15 МГц контуром? Для ответа на этот вопрос, предполагаю, и было предложено изучить природу тех шумов. Но так ли важна природа их возникновения? Гипотез, кстати, существует предостаточно. Не важней ли для этого знать характер тех шумов – что и сколько он в себе, на каких частотах несёт? Оно бы уже не было столько предположений. Но как это изучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом вроде говорят, что мы буквально купаемся в океане энергии.

Ещё бы нет. Все существующие источники энергии на земле(кроме атомной) созданы энергией Солнца. Для интереса можешь сам посчитать или найти в сети какой части этой энергии хватило для возникновения жизни на Земле. И сколько тогда досталось энтропии. Беда в том, что эту часть энергии использовать уже невозможно. Её поглотила Вселенная.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...
В 21.09.2006 в 07:25, Арсений сказал:

Подскажите пожалуйста, а резонируют ли параллельные контура, если на них подаётся сигнал не резонансной частоты, а кратной ей? И если это так, тогда следующий вопрос.

2. Если добротность параллельного контура численно равна отношению величины тока «качающемуся» в контуре, к току пропускаемому контуром через себя в режиме резонанса и её вроде бы можно рассчитать, то можно ли заранее рассчитать добротность контура при возбуждении его сигналом резонансной частоты? И как?

Можно, главное чтоб длина волны возбуждающей была менее либо равна длине волны собственного резонанса контура. Но неукоснительно должны соблюдаться 3 условия: возбуждающую волну нужно обрезать по оси абсцисс и в длину волны собственного резонанса должно влазить строго целое число волн возбуждения, кроме того волна возбуждения должна быть строго синхронизирована по фазе и направлению с собственной волной. Все остальные условия на возбуждения не повлияют. При соблюдении того, о чем я написал все будет работать 100%. Мог разъяснить более понятно, на "детском языке", но принципиально не буду этого делать...
Про добротность не хочу вникать, извини...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2006 в 07:25, Арсений сказал:

Подскажите пожалуйста, а резонируют ли параллельные контура, если на них подаётся сигнал не резонансной частоты, а кратной ей? И если это так, тогда следующий вопрос.

2. Если добротность параллельного контура численно равна отношению величины тока «качающемуся» в контуре, к току пропускаемому контуром через себя в режиме резонанса и её вроде бы можно рассчитать, то можно ли заранее рассчитать добротность контура при возбуждении его сигналом резонансной частоты? И как?

По второму вопросу вник. Да, все посчитать можно, и это очень просто сделать, математический аппарат простейший плюс одна триганометрическая функция, синус. Но ты не думай о добротности вообще, а думай о том, какая мощность за единицу времени "подкидывается" извне и какая мощность за единицу времени расходуется на "трение" и излучение (если хочешь со 100% точностью посчитать, то учитывай еще и вязкость среды: это эпсилон и мю нулевые). Вот и все, все просто как 3 копейки. Просто надо избавиться от стереотипов мышления.

В общем прочитал всю тему. Хочу сказать одно: ты молодец. Если сам дошел до этого, то, то что ты сделал имеет большую ценность. То о чем ты говоришь осуществимо несомненно. Подумав минут 10, я бы посоветовал действовать таким образом (выражаю базу, над деталями надо долго думать): надо иметь некоторое количество контуров, собственные частоты которых соответствуют определенным (лучше наиболее мощным) гармоникам шума, останется только каким-то образом синфазировать по времени точку начала движения волны в каждом контуре: это движение в каждом отдельном контуре должно начинаться строго в один и тот же момент времени, потом останется только осуществить то, что ты задал в первой части своего вопроса. Мысли как это можно попытаться сделать я изложил в первом своем ответе. Удачи! Ты на правильном пути, в этом нет сомнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, я тут подумал... Походу, гармоники из шума даже и не надо будет совмещать по фазе в каждом контуре: во-первых я не уверен можно ли это сделать в принципе. Это сравнимо с тем, что в каждом контуре надо будет как бы останавливать время в определенные моменты. Во-вторых: если шум имеет место быть, то есть можно детектировать амплитуду шума, то в нем уже находится много частот (гармоник). В самой амплитуде шума. А вот они то уже сами по себе синхронизированы по фазе, по -другому быть не может. Короче, все что тебе надо, это только точно построенные контуры и коммутаторы цепи (считай искровые промежутки) настроенные на определенное время. Вот и все. Это осуществимо, я уверен! Главное чтоб был какой-то шум, то есть, в эфире можно было уловить хоть какую-то амплитуду, пусть и малую, и чтоб сама эта амплитуда (считай волна) в своем составе имела как можно более богатый гармонический спектр, это самое главное!
Вопрос: есть ли такая волна вокруг нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...