Перейти к содержанию

Зарядное устройство УЗС-П- 12-6.3 "Электроника"


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста: зарядное устройство УЗС-П- 12-6.3 "Электроника" при включении батареи на заряд горит светодиод сеть, а светодиод заряд не горит и стрелка на амперметре не отклоняется при любом положении регулятора силы тока заряда, думал неисправность в нем заменил все осталось без изменений. Все произошло после того как давал знакомому попользоваться. Подскажите какая наиболее вероятная неисправность и что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 5 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Cheepoos сказал:

Приветствую всех, кто может подсказать что именно? и в каких пределах? регулируют подстроечным резистором R15.

Выше уже было написано, что данным резистором регулируется напряжение АКБ, при котором отключается зарядка и наступает пауза до снижения напряжения АКБ, при котором заряд возобновляется (R19).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемые форумчане пособите советом по данному прибору (УЗС-П- 12-6.3 УХЛ 3.1 "электроника"). Было у меня сие чудесное устройство, все работало прекрасно, продлевало жизнь акумам и тд, но при переезде аппарат исчез из поля зрения, вырастил ноги и ушел в неизвестном направлении, 2 года я время от времени пытался его найти, но тщетно. Хотел снова приобрести, ан нет, с производства снят. И вот случайно на авито попалось объявление практически один в один, только амперметр на 20А (у меня на 10 был). Купил в другом городе у частника при помощи доставки. Привез, подключил сразу к одному из подопечных и обнаружил сбои в работе. В ручном режиме скачет ток : с начала (при медленном вращении ручки резистора по часовой) молчит потом сразу выстреливает на 5...6 А, докручиваю до упора (12..13А) отключается , в обратную сторону снова скачок в середине и далее плавно снижается до 0,5А . В автоматическом примерно тоже, сначала молчит, далее скачок на 4...6 А(но работает непрерывно, а не как должен -  с задержкой), после провала в середине также от 10 до 13А, а вот при снижении силы тока где-то в районе 6 А срабатывает как надо (только с течением  времени задержка не меняется и ток не падает, хотя по мере заряда это должно происходить) и так до снижения где-то до 3...2 А , далее пульсация пропадает и прибор работает как-будто он в ручном режиме. Еще момент: в самом конце (при повороте в обратную сторону, против часовой) при  1...0,3А начинает как будто что то неконтачить и трещать (при этом зеленый индикатор моргает сообразно этому треску). Я было подумал что резистор старенький. Поюзал ютьюб, раскрутил зу (когда раскручивал пришлось ковырнуть заводскую пломбочку на винте, полагал до меня тикала рука человека))). Отпаял резистор, вскрыл, растиком на ватной палочке протер, смазал маслицем дорогу сопротивления, закрыл , впаял. Стало лучше работать, плавнее крутится , но все симптомы остались как и раньше. А сегодня еще и предохранители на 6,3 умерли оба сразу, сетевой пока вывез.  Поставил жучков (живу на хуторе, сейчас снега по пояс, третий день метет, поэтому только так) вроде работает. Отключил , не стал мучить дальше. Зарегился здесь может кто из опытных поможет, возможно похоже на пробой какого то элемента или ещще что то.  Я рассматривал перепайку всей платы ( как предлагалось выше ) но уж очень опасаюсь нафеячить и заколдовать плату к небесным дядям, да так что потом надо будет новую травить( хотя и этот вариант я уже изучил). Завтра попробую короткий видик записать и выложить если кто откликнется,

Изменено пользователем Бєрород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В ‎08‎.‎01‎.‎2017 в 07:21, Бєрород сказал:

Уважаемые форумчане пособите советом по данному прибору (УЗС-П- 12-6.3 УХЛ 3.1 "электроника")

Я бы в первую очередь сменил бы все электролитические конденсаторы, родные уже явно высохли. Затраты маленькие, вероятность что поможет большая. У меня автоматического заряда не было когда один конденсатор потерял полностью емкость.

Заодно проверить все транзисторы и тиристоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сунулся поднастроить свой зарядник и залип.

Читаю и понять не могу, меня чтоль коротнуло? R15 по сути работает как ограничитель пределов "регулировки токов" резистором R16, а не ограничителем верхнего напряжения зарядки. Проделал эксперимент, думал что я что-то не допонял. Если я кручу R15, добиваясь верхнего напряжения (в момент зарядки) в 15.5 вольт, то у меня максимальный ток, который возможно выкрутить, будет всего лишь в районе 0.75А. Круто, но верхнее напряжение я ограничил только током зарядки. И всё. Я подключаю посаженый аккумулятор и имею максимальный ток в те-же 0.75А. Для чистоты эксперимента нагрузил аккумулятор 50 ватной лампой, ток тот-же. Я подключаю полностью зараженный аккумулятор и с тем-же током получаю не 15.5В, а 16.3В на максимуме в момент зарядки. Вывод: резистор R15 отвечает не за верхнее напряжение. :wacko:

Ограничение верхнего напряжения надо делать на транзисторе (скорее всего со стабилитроном) в разрыве между VT10 и R25 с опорой на напряжение на конденсаторе С7. Я пока не думал как, мозги не варят посреди ночи.
Если у кого будут мыли, рад буду воспринять. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день форумчане!

Подскажите в чем может быть проблема пожалуйста. При проверке работоспособности зарядника, как написано в инструкции, с автомобильной лампочкой в ручном режиме, при подаче напряжения лампочка сразу загорается, горит светодиод "Заряд", ток около 2 А и при нажатии кнопки "Контроль" и регулировке резистором ток не меняется. Что нужно проверять? с чего начать хотя бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте!!! У меня проблема с ручной зарядкой аккумулятора, он уже полностью заряжен, а стрелка амперметра как установил так и стоит, она же должна падать при полной зарядке, а зарядник  продолжает заряжать, аж аккумулятор стал нагреваться (в авто режиме работает нормально). В чем может быть причина этого и как ее исправить? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.02.2012 в 06:21, po4ta2011 сказал:

//////////////////////

Приветствую.. благодарю за эту тему и за решение данной проблемы.. прозвонил транзистор не выпаивая КЗ заменил все заработало.. как у вас потом так же конденсатор поменял все заработало тока поставил на 22мФ на 50 вольт..  спасибо ещё раз.. 

Эта проблема появилась при подключении катушки зажигания на прямую к заряднику без АКБ .. )))))))))

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.04.2017 в 13:19, Voch сказал:

ток не меняется

Он и не будет меняться лампочка больше не возмет.. если тока лампочку мощнее.. попробовать..

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

VT6 работает при пересечении сетевого напряжения – через ноль . VT5 интегратор , подает пилу на VT1 через VT4 , включая VT3 ( на схеме эмиттер нарисован в другую сторону ) на минус . Максимальный ток заряда задаётся резистором R15 и R16 , резистор R19 задаёт напряжение заряда при котором начинается зарядка после паузы .   При подключении акб – через R8 и R22 , база VT9 притягивается к минусу акб и через резистор R25 – закорачивается конденсатор С6 , так же через резисторы R20,19,21,23 и VD12 открывается транзистор VT7. После открытия VT7 , открывается VT8 , через VD11 закрывает VT9 и начинается зарядка акб и заряд конденсатора С6 через R26 ,  VT 10 закрыт . После заряда С6 – открывается VT10 , начинается пауза в зарядке . Одновременно - через VT10 и VD13 ,  R21, R19 база VT7 - притягивается к минус 22 вольт на R27 и VD16 , закрывается VT7 и зарядка прекращается . Напряжение на акб начинает падать и при достижении напряжения на акб заданном делителем на  R19, R21, VD12, R23 – открывается VT7 , VT9 и через R25 закорачивается С6 , начинается зарядка акб . Всё начинается заново .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
20.04.2021 в 22:31, zasx000 сказал:

Напряжение на акб начинает падать и при достижении напряжения на акб заданном делителем на  R19, R21, VD12, R23 – открывается VT7 , VT9 и через R25 закорачивается С6 , начинается зарядка акб . Всё начинается заново .

ошибочка тут , При ЛЮБОМ открывании  VT7 - VT9 ВСЕГДА закрывается через VT8. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю так будет правильнее :

VT6 работает при пересечении сетевого напряжения – через ноль . VT5 интегратор , подает пилу на VT1 через VT4 , включая VT3 ( на схеме эмиттер нарисован в другую сторону ) на минус . Максимальный ток заряда задаётся резистором R15 и R16 , резистор R19 задаёт напряжение заряда при котором начинается зарядка после паузы .   При подключении акб – через R8 и R22 , база VT9 притягивается к минусу акб через R22 сразу через резистор R25 – закорачивает конденсатор С6 , так же через резисторы R20,19,21,23 и VD12 открывается транзистор VT7. После открытия VT7 , открывается VT8 , через VD11 закрывает VT9 и начинается зарядка акб и заряд конденсатора С6 через R26 ,  VT 10 закрыт . После заряда С6 – открывается VT10 (С6 определяет длительность рабочего цикла заряда) , начинается пауза в зарядке . Начинает заряжатся С5 до -22 вольт .  Одновременно - через VT10 и VD13 ,  R21, R19 база VT7 - притягивается к минус 22 вольт на R27 и VD16 , закрывается VT7, VT8 и зарядка прекращается , через R22 открывается VT9 и закорачивает С6 – VT10 закрывается . В точке соединения VD12 VD13 – C5 удерживает напряжение -22 вольт  и напряжение базы VT7 остается ниже чем напряжения на его эмиттере . Напряжение на акб начинает падать и при достижении напряжения на акб заданном делителем на  R19, R21, VD12, R23 и определяющимся временем разряда С5 ( длина паузы ) – открывается VT7 , с помощью VT8 закрывается VT9 и начинается зарядка акб и заряд конденсатора С6 через R26 ,  VT 10 закрыт . Всё начинается заново .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 17.02.2021 в 22:35, zasx000 сказал:

схема без ошибок - из паспорта

Попало в ремонт зарядное устройство УЗС-П- 12-6.3 "Электроника", собранное по схеме из первого поста, с аналогичными симптомами.

Спойлер

Электроника схема 1.JPG

При сопоставлении правильной схемы с изначальной, обнаружены схемные ошибки: светодиод "Заряд" подключён к точке 4 на плате, а аноды тиристоров (радиатор, он же "Минус" зарядного устройства) подключены к точке 6 на плате.

Поменял провода местами, (кстати, оба провода имеют одинаковую маркировку №9), и устройство заработало штатно.

Изменено пользователем Dariy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...