Перейти к содержанию

Система Зажигания Дпкв+Дад+Ок+Эпхх+Temp+Дкз


Рекомендуемые сообщения

Наверное, нужно проверить. Неужели =5V не откроют КТ817?

Причем здесь КТ817, На клапан будет подаваться 4В, Я сомневаюсь, что он будет работать.

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На клапан будет подаваться 4В, Я сомневаюсь, что он будет работать.

Да. Я понял ошибку. Нужно подумать.

Нужно поменять проводимость выходного транзистора.

Сделать его ключом или не пудрить себе мозги и поставить полевик.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так это вариант окончательной схемы, или будут изменения. donec писал про 16 графиков как происходит переключения какими выводами.

Это не те графики. И не 16, а 18 переходных рабочих таблиц.

Читай на сайте

http://donecbtk.narod.ru/

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про 16 графиков как происходит переключения какими выводами

Переключение производится автоматически программой, т.е. в зависимости от того какую напругу выдает ДАД (какое разрежение во впускном коллекторе) выбирается кривая по которой идет расчет зажигания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Понятно, начну то-же плату компоновать. Плотно заняться будет возможность только после 24, как гости уедут. 

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно поменять проводимость выходного транзистора.

Сделать его ключом или не пудрить себе мозги и поставить полевик.

в свое время вдоволь наприседавшись с рывками и прочим и от души понадоедавши уважаемому b523pc с изменениями оборотов срабатывания клапана ПХХ решил забить и оставить штатную зубильную схему, которая хоть и тупа до невозможности, но худо-бедно с обязанностями правляется

для зубильных движков не зря выбирали порог в ~2000 оборотов +- лапоть и гистерезис в пару сотен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не зря выбирали порог в ~2000 оборотов +- лапоть и гистерезис в пару сотен

Именно это и не устраивает. Слишком рано включается клапан. Теряется смысл ЭПХХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это и не устраивает. Слишком рано включается клапан. Теряется смысл ЭПХХ.

а в нем, если хорошо подумать, и так смысла не особо

куча народа ездит с выломанной пластмасской в клапане и не парится - там в идеале обещается 0.5-0.6 литра на сотню экономии, реально намного меньше да и полезно ли для трансмиссии постоянное торможение дрыгателем - тоже вопрос темный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это и не устраивает. Слишком рано включается клапан. Теряется смысл ЭПХХ.

а в нем, если хорошо подумать, и так смысла не особо

куча народа ездит с выломанной пластмасской в клапане и не парится - там в идеале обещается 0.5-0.6 литра на сотню экономии, реально намного меньше да и полезно ли для трансмиссии постоянное торможение дрыгателем - тоже вопрос темный

Тогда нужно вообще отказаться от понятия ЭПХХ и принимать его как антидетонационный клапан.

Если все - таки пользоваться ЭПХХ, то при нормально работающем программном поддержании ХХ,

клапан должен включаться на 1000, максимум 1200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все - таки пользоваться ЭПХХ, то при нормально работающем программном поддержании ХХ,

клапан должен включаться на 1000, максимум 1200.

для поперечных вазовских движков выключение подачи бенза клапаном ХХ даже на 1600 дает неслабый провал

возможно на классике по другому, там не проверял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... да и полезно ли для трансмиссии постоянное торможение дрыгателем - тоже вопрос темный

При движении зимой - это вообще единственно правильное торможение авто для классики,

а летом нужно не забывать про износ колодок. Для переднего привода - несколько меняется

ситуация.

для поперечных вазовских движков выключение подачи бенза клапаном ХХ даже на 1600 дает неслабый провал

возможно на классике по другому, там не проверял

Ну, вряд ли это зависит от расположения двигателя. Здесь больше зависит от самого двигателя.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вряд ли это зависит от расположения двигателя. Здесь больше зависит от самого двигателя.

собственно, под поперечными я имел в виду семейство двигателей 2108х

думаю, ни для кого не секрет, что до 2000 оборотов оно вообще никак и просыпается уже после 2500, в то же самое время на классике тяга на низах ощутимо поболе будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вряд ли это зависит от расположения двигателя. Здесь больше зависит от самого двигателя.

собственно, под поперечными я имел в виду семейство двигателей 2108х

думаю, ни для кого не секрет, что до 2000 оборотов оно вообще никак и просыпается уже после 2500, в то же самое время на классике тяга на низах ощутимо поболе будет

Опять не согласен. Нет разницы вдоль или поперек. Дело в самом двигателе.

Движки семейства ВАЗ все любят обороты. Но разговор зашел о смысле ЭПХХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя пробовал подать постоянное питание на клапан (все равно, что выламать пластмаску из клапана), так горячий движек не так то просто заглушить.

Изменено пользователем donec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя пробовал подать постоянное питание на клапан (все равно, что выламать пластмаску из клапана), так горячий движек не так то просто заглушить.

Согласен. Только это все зависит от регулировки карбюратора.

Если мы говорим о карбюраторе Солекс, то там ХХ зависит от собственно

жиклера ХХ и от начального открытия заслонки первой камеры.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так клапан и перекрывает жиклер ХХ, чтоб топливо не шло когда зажигание выключили.

Именно так. Но это справедливо, если правильно подобран жиклер ХХ.

Если он маловат для данного объема двигателя и недостающее топливо поступает через

сильно приоткрытую заслонку первой камеры, тогда клапан перестает работать.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестабильная работа ЭПХХ  меня и сейчас не-устраивает. Лет 20 назад когда у меня была НИВА  и авто не комплектовались блоками ЭПХХ я изготавливал сам этот блок. По какой схеме не помню, но пришлось самостоятельно устанавливать пневмо-клапан как на 5 модели. Систему зажигания по схеме  Беспалова. ЭПХХ работала стабильно. Так-же был установлен расходомер топлива, с точностью измерения 100 гр. можно поискать паспорт на это изделие. В совокупности со всеми примочками, по трассе расход составлял 8 л. на 100 км пути, городской цикл 10 л. на 100 км пути. Добавлю что прибор был с цифровой индикацией, замеры выдавал, мгновенный расход топлива, средний расход топлива, и общий расход топлива, на 100 км пути. До сих пор жалею что не снял его с машины. Сейчас о расходе судить трудно, но скажу одно ЭПХХ работает отвратительно. В данную схему если вносить ЭПХХ то с возможностью индивидуального подбора оборотов отключения и включения клапана. Что считаю не очень оправдано. Желательно сосредоточится на выходном коммутаторе что-бы длительность искрового разряда была не менее 4 мс. И регулировку карбюратора приближать к обеднению смеси, в разумных пределах. Это может компенсировать 0.5-0.4 литра экономию ЭПХХ,   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данную схему если вносить ЭПХХ то с возможностью индивидуального подбора оборотов отключения и включения клапана. Что считаю не очень оправдано. Желательно сосредоточится на выходном коммутаторе что-бы длительность искрового разряда была не менее 4 мс. И регулировку карбюратора приближать к обеднению смеси, в разумных пределах. Это может компенсировать 0.5-0.4 литра экономию ЭПХХ,

А никакой индивидуальной подстройки не будет. Граница включения заложена программно.

Будем пользоваться тем, что нам дадут.

На счет искры: ФУОЗ - это первый этап конструкции. Далее, если есть желание, следует ДКЗ.

Нужна "сильная искра" - дерзайте! Для начала я соберу подпитку к трамблерной

раздаче и покатаюсь на плазме. Сделаю выводы.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Это и понятно что оконечный каскад должен выбирать каждый по своему вкусу. Насчет ЭПХХ даже если его не будет я не в претензии. 

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...