donec

Система Зажигания Дпкв+Дад+Ок+Эпхх+Temp+Дкз

5 601 сообщение в этой теме

sachma2009    61

На плате верхний правый конденсатор, плюс с минусом соединен, остальное не проверял.

Исправил.

У меня применен операционный усилитель MCP604 (в урезанной можно MCP601, 602 или подобный)

В каком исполнении? Они бывают в DIP - корпусе?

Ясно. Мне нужна MCP601.

Изменено пользователем sachma2009

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
lukinov    54

Для sahma2009, я здесь выписую МХ и кварц есть, и цены приемлемые. donec а почему сразу МАХ232 в плату не поставить. 

post-29150-0-73641900-1333767223_thumb.jpg

post-29150-0-71949100-1333768528_thumb.png

Изменено пользователем lukinov

Поделиться сообщением

sachma2009    61

donec а почему сразу МАХ232 в плату не поставить.

lukinov! Ты присоединяешься или просто, как наблюдатель?

Поделиться сообщением

lukinov    54

Нет присоединяюсь, но в чем нужна моя помощь не знаю.  На мой ВАЗ21074 есть только 2 варианта на холле и ДКПВ. На холле сейчас от Владимира стоит. Еще собрал MaYa Free, блок один но в нем есть переключение перемычками на Холл и ДНО+ДУИ. ДНО+ДУИ не смогу поставить, на классике подобраться к маховику и установить датчики проблема. На холле в трамблере не хочется, опять люфты. Сейчас разрабатываю плату на SMD по этой схеме, но постоянные изменения тормозят. Понимаю что схема в стадии разработки и торопиться  не стоит. donec писал: Если вывод 13 МК соединить с общим, то работает статика, если отключен, то раздача трамблером. А как вход, для статики вариант есть, а трамблера какой будет вариант.

Поделиться сообщением

sachma2009    61

Нет присоединяюсь, но в чем нужна моя помощь не знаю. Сейчас разрабатываю плату на SMD по этой схеме, но постоянные изменения тормозят. Понимаю что схема в стадии разработки и торопиться не стоит.

Вроде бы ты говорил, что проблемы с комплектующими, так, как далеко до города

и вдруг такой прорыв: разрабатываю плату на SMD. А я не рискую на SMD (нет выбора).

Ну, не важно. Значит - будем пробиваться, значит - удачи НАМ!

В каком формате плата? Делиться будем? Разрабатывать можно, изготовлять не спеши.

. А как вход, для статики вариант есть, а трамблера какой будет вариант.

Ставишь две духстволки - статика, ставишь одну катушку - раздача трамблером. Можно развиваться дальше - ДКЗ, или плазму, если есть желание. У меня есть. Но ДКЗ - отдельным блоком.

Поделиться сообщением

lukinov    54

По той ссылке, что тебе давал. Высылают четко, 3 бандероли получил, максимум 2 недели, сейчас еще набор на одну сделаю. Выход понятно я про вход, может перемычкой переключать, ДКПВ на датчик Холла.

Поделиться сообщением

sachma2009    61

я про вход, может перемычкой переключать, ДКПВ на датчик Холла.

ДХ отправь на пенсию. С ДПКВ он больше не потребуется.

И статика и трамблерная - все работает на одном датчике.

Поделиться сообщением

lukinov    54

Это  donec сказал пост 105: Если вывод 13 МК соединить с общим, то работает статика, если отключен, то раздача трамблером. 

Поделиться сообщением

sachma2009    61

Это donec сказал пост 105: Если вывод 13 МК соединить с общим, то работает статика, если отключен, то раздача трамблером.

Все очень просто: это внешнее управление работой программы.

При статике - работает два канала МК (1-4 и 2-3), при трамблерной раздаче - работает

только первый канал МК (1-3-4-2).

При трамблерной раздаче ВВ с первого коммутатора пускаешь через

трамблер на свечи, а второй канал отключается.

Поделиться сообщением

lukinov    54

Не поймем друг, друга. Давай по другому, на 14 вывод сейчас идет ДКПВ_статика, при холле, прямо на 14 с датчика. Вот мой вариант платы, но еще не окончательный.  И еще TXD, RXD, в урезанной версии  будут использоваться.

post-29150-0-02886500-1333805130_thumb.gif

Поделиться сообщением

sachma2009    61

... при холле, прямо на 14 с датчика. Вот мой вариант платы, но еще не окончательный. И еще TXD, RXD, в урезанной версии будут использоваться.

Забудь за Холл. Больше его не будет. Все будет работать от одного датчика - ДПКВ.

Ты применяешь MPC601, а я - LM393. На плате нет R12. Плохо, что элементы не

пронумерованы - плохо ориентироваться. Что - то ты напутал на входе.

Переключение режимов (pin 11;12;13) должно быть внешнее, а не паяльником на плате.

И еще TXD, RXD, в урезанной версии будут использоваться.

Еще не определено. Пока не ясно.

Поделиться сообщением

lukinov    54

Как я понял эти режимы выбираешь сразу при изготовлении платы, не будешь их каждый день переключать. А вот режим 6 градусов нужно вывести. R12 исправлю, подпишу и в лай выложу. 

Поделиться сообщением

sachma2009    61

R12 исправлю, подпишу и в лай выложу.

Ищи ошибку. И́МХО ты напутал в формирователе импульсов.

Еще. Не вывел pin 1 для программирования.

, не будешь их каждый день переключать. А вот режим 6 градусов нужно вывести.

Возможно внешнее переключение кривых (графиков).

Поделиться сообщением

lukinov    54

В формирователе МСР602 , 11,12,13 пока под вопросом, для каких целей неизвестно. В архиве лай, промаркированный. А вообще буду делать плату для программирования разъем уберу. МК прошил вставил и вперед. Вот RXD и TXD нужно обязательно оставить, и через них править кривые опережения.  

ДКПВ_ATmega8.rar

post-29150-0-00974700-1333813512_thumb.gif

Поделиться сообщением

sachma2009    61

В формирователе МСР602 , 11,12,13 пока под вопросом, для каких целей неизвестно. В архиве лай, промаркированный. А вообще буду делать плату для программирования разъем уберу. МК прошил вставил и вперед. Вот RXD и TXD нужно обязательно оставить, и через них править кривые опережения.

Да не править, а переключать (11; 12; 13).

Ну, вообще то Atmel программируются прямо в схеме, а там кому как удобно.

Я пронумеровал по схеме Автора.

Ошибки ты не исправил. Смотрел плату в Layout.

Поделиться сообщением

sachma2009    61

Укажи на ошибки если нашел.

Я не догоняю: зачем ты втулил туда ДХ? Эта схема работает с ДПКВ (индуктивный датчик).

Поделиться сообщением

lukinov    54

А может кто захочет поставить, исправь как тебе удобно. Мы не знаем окончательный вариант схемы, так что это один из вариантов, может все переделывать пройдется. Вопрос к автору: в схеме С19 обозначен как 470р, может 470n, вывод 25. 

Поделиться сообщением

donec    119

Мой переделанный вариант PonyProg, для моих нужд хватает.

Но нужно иметь ввиду, что разъем J1 должен втыкаться в разъем компа. Если применять для удлинения кабель, то и распайка J1 будет другая, потому, что некоторые провода в кабеле перекрещиваются, на рисунке это один из вариантов кабеля, могут быть другие, в том числе состоящие только из трех проводов.

post-135787-0-67939000-1333819790_thumb.gif

post-135787-0-57408600-1333820168_thumb.gif

si-prog-v2_2.pdf

Изменено пользователем donec

Поделиться сообщением

lukinov    54

По схеме J4 для программирования? И насчет конденсатора С 19. 

Поделиться сообщением

sachma2009    61

Мой переделанный вариант PonyProg, для моих нужд хватает.

Я соберу, как в #35. Один разъем к плате, второй в COM - порт.

Поделиться сообщением

donec    119
а почему сразу МАХ232 в плату не поставить.

Пост 44. Но пока есть только наметки как использовать СОМ, думаю, что он не будет лишним.

Возможно внешнее переключение кривых (графиков).

Места может не хватить под несколько вариантов кривых.

Вопрос к автору: в схеме С19 обозначен как 470р

Пока так и есть, мой ДАД накрылся, хочет работает, хочет не работает, после проверки напишу.

По схеме J4 для программирования?

Да. А также на нем можно поставить перемычку для опережения 6 градусов.

Я не догоняю: зачем ты втулил туда ДХ? Эта схема работает с ДПКВ (индуктивный датчик).

С датчиком Холла работать не будет.

Поделиться сообщением

lukinov    54

Сам потом понял что ерунду сморозил, просто раздачу трамблера связал с датчиком холла.

Поделиться сообщением

sachma2009    61

Пока так и есть, мой ДАД накрылся, хочет работает, хочет не работает, после проверки напишу.

При работе двигла, в трубке от карба к ДАД собирается конденсат. Если ДАД стоит ниже

карба, конденсат может попасть внутрь ДАДа и убить его.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: alfik777
      Достался  автоусилитель без имени и фамилии, никаких надписей. При включении уходит в защиту. 2 канала, в преобразователе  4 шт.IRFZ40,  на выходе по паре B863 и D1148. Помогите опознать, найти схему или  хотя бы что-то подобное...

• Автор: Илья Плотников 0
      Имеется автомобильный усилитель Blaupunkt GTA 470. 
      Если включить музыку на средний уровень громкости на холодном усилителе, уходит в защиту. После "перезапуска" через отключение + на клемме remote и плавном увеличении громкости, начинает работать нормально, но только два канала.
      Два из 4 каналов работают более-менее нормально, два остальных уходят в защиту, если подключить нагрузку и дать минимальный сигнал. Бывало, везло, запускал все 4 канала, но ненадолго. 
      Я снимал плату, прозванивал оконечники, нашел 2 места плохой пайки, болтался один резистор и датчик температуры вроде. После пропайки лучше не стало, дальше не полез, ибо мои познания в аудиотехнике дальше TDA2030 не ушли.
      Нужен ремонт. Территориально нахожусь в подмосковье. Сергиев Посад, Хотьково, Королев.
      Пишите, где находитесь и сколько стоит работа. Если возможно присутствие при ремонте, буду рад.
    • Автор: elus1vez
      Помогите, не знаю как переделать колонки компьютерные под авто, т.е, само питание, из 220в на 12 в акб.
      JHT 215
      Если нужны будут фото самой схемы, кину ниже.
    • Автор: olezka18
      Здравствуйте!
      Быстрым поиском не нашел по крайней мере тут.
      В общем нужна звуковая оповещалка , вернее примерная простая схема для оповещения о невыключеном свете в авто, т.к сейчас по правилам нужно ездить с включеным ближним светом и часто бывает забываю отключить, нужно если собрался выходить из машины, а свет не выключил она срабатывала, но только если зажигание выключено.
      для работы логики сего девайса планируется взять:
      1. напряжение от кнопки включения света в салоне.
      2. напряжение питания с включеного зажигания.
      3. напряжение на габаритных огнях.
      если первый и третий будет 12 вольт, а на 2 будет ноль, то включается сигнал,  других случаях сигнал не подается.
      Простота приветсвуется  т.е 315 и 361 транзисторы и желательно всё  баззер могу с материнки сковырнуть
    • Автор: Роман22211
      у меня усилитель для авто PROLOGY Club CA-200, двухканальный, и не работает левый канал, звук появляется в определённом положении регулятора громкости, но сам переменный резистор я поменял на новый, на правом канале звук нормальный, при мостовом включении (на 200W) звук намного меньше чем должен быть. Был сгоревший конденсатор C10, 2200мкф 25в- заменил на 16 вольт.. визуально всё в порядке, в чём может быть причина поломки? 

• Всем привет,сразу хочу извиниться если не так как надо оформлю тему и за ошибки. Это моя первая тема на форуме и в радиотехнике я новичек. В общем к делу,обнаружил в кладовой не плохой китайский полноприводный краулер,зарядил аккумы он поехал но конечно же аккумуляторы свое изжили. Питание машинки 6 вольт,я решил поставить 2 аккумулятора 18650,сразу понимал что перебор по вольтажу целых 2 вольта но надеялся что просто погорят моторы. Установил все в машину,и сын игрался целую неделю аккумы не хотят садиться. Но вчера вечером при игре сначала откозал ход вперед,а следом поворот руля. Из машинки запахло горелым. Дальше я заменил 4 транзистора (два 772 и два 882), затем заменил 4 транзисторы (два ss8050 и два ss8550) В итоге машинка поехала вперед и назад,поворот на лево работает хорошо а на право еле еле крутится двигатель и сильно греются транзисторы (ss8050  ss8550) отвечающие за поворот на право. Простите за писанину,пытался описать полную картину. Всем добра!
    • А вам не помешало бы местные правила прочесть, особенно, п 2.4
    • Всем добрый день!     Подскажите, как "простым способом" можно организовать понижение напряжения на электромагните, если требуется длительное его включение в режиме удержания?
          От 12 Вольт https://ru.aliexpress.com/item/DC-1...32736861476.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4LOMoM отлично срабатывает, но ... через пару минут им можно паять медные шины. К чести производителя - он всё ещё живой. От 6 Вольт не греется, но и силы "начального" втягивания не хватает.
          Решением могло бы стать 12 В на "пол-секунды", а напряжение удержания 6 В.
          Всё ус-во питается 12В.
          Есть простейшие ДС-ДС шки https://ru.aliexpress.com/item/5-pc...32261885063.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.WFTSCX
          с возможностью регулировать вых напряжение . Можно ли их как-то "модифицировать", чтобы при подаче на ДС-ДС 12-ти Вольт , на вых сначала был бы импульс 12В, а затем только 6В ? Попалась интересная статья Интерсная статья http://electricalschool.info/main/electroshemy/953-skhemy-impulsnogo-vkljuchenija-i.html , но ... можно ли и как "применить её" к ДС-ДС понижайке, для "автоматического" управления напряжением выходного напряжения ?
          Спасибо !
    • Схема полностью соответствует схеме в статье лишь позже были впаяны подстроечные резисторы (на фото под платой) , трансформатор использовал обычный со старого советского зарядного (с него же и корпус) вторичка 19 В. Плата от Тараса. Калибровка: 1.Подключаю свой , вроде хорошо заряженный, аккумулятор . Перед последней калибровкой на нём было 13.5 В 2. Включаю, выбираю температуру, эмкость батареи, режим калибровки. 3. Выбор эмкостей желаемых батарей для заряда 4. Загорается диод разрядки, включается вентилятор Затем на дисплей выводятся показания напряжения на левом плече Rизм , подключаю мультиметр к тому же левому плечу (у меня контакты левого и правого плечей выведены на переднюю панель) и подстроечным резистором подганяю показания на дисплее под мультиметр. 5. Затем то же самое с правым плечом Rизм. 6.Затем калибровка тока , в этот раз подключал амперметр между правым плечом Rизм и плюсовым контактом батареи и теперь уже кнопками вниз, вверх добивался идентичных показаний на дисплее и мультиметре. нажимаю Ок ...всё калибровка завершена.   Не совсем понял как это добится наименьших показаний тока на индикаторе игнорируя показания мультиметра, тоесть во время калибровки мультиметр показывает там 3 А , а я выставляю минимум . не знаю можно ли так судить, но в режиме заряда когда ток поболее там примерно ампер 5 период импульса подольше при подключении амперметра , оно конечно всё дёргается , но показывает около 5-ти с небольшой погрешностью. Если нужно более подробные фото , тогда всё разберу и сделаю .
    • я не знаю как называются именно эти диоды, шотки, кремневые или еще как то! в этом смысле!  характеристики по маркировке нашел!
    • С утра протестировал раздельное питание RDA и микроконтролера. Ничего не изменилось. Также не увидел разницы в чувствительности между прошивками с горящим экраном и потушенном. Большее влияние оказывают провода идущие к динамику и элементу питания. Все долно быть как можно короче. В общем все вышло очень хорошо, ставьте один стабилизатор на 3.3 вольта, на RDA дополнительно дроссель и конденсатор на 470 мкф. На микроконтролер свой дроссель и конденсатор. В итоге  никаких помех не видно. Сегодня поймал 14 станций, это абсолютный рекорд. С прошивками с автопоиском находил всего 5. С прошитыми в память работают 9. А тут аж 14, правда некоторые на грани приема, но изменив положение и длинну антены а также место расположения приемника, удается их нормально слушать. Я нахожусь в зоне плохого приема, в далеке от ретрансляторов. На этом пока эксперимент заканчиваю, буду ждать энкодера. bulat943 Вам отдельное спасибо за проделанную работу. По этому приемнику лучше создать отдельную тему и все прошивки и сообщения перенести туда. А то затеряются и неразбериха выходит.