Перейти к содержанию

Импульсный Блок Питания 400-2000Вт


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый kalina_79. Лучше собирай блок по схеме серого волка. Я в электронике олень каких поискать. Но даже со своей кривой разводкой платы ватт 450 с нее снять удалось без проблем. Сейчас после консультации попробую переразвести по нормальному плату. В целом сложилось впечатление, что этот фетодрайвер 2110 полнейшая ерунда. При малейшей ошибке выгорает моментом, давая постоянку за затворе и как следствие вынося напрочь выходные транзисторы. Ну как не крути трансформатор гальванической развязки всеравно надежнее.Да и стоит 2110 не мало, у нас в магазинах во всяком случае. Не мне кого то здесь учить, либо сам чайник, но мне больше всего понравилась схема серого волка с нормалоьной защитой по току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 466
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В целом сложилось впечатление, что этот фетодрайвер 2110 полнейшая ерунда. При малейшей ошибке выгорает моментом, давая постоянку за затворе и как следствие вынося напрочь выходные транзисторы. Ну как не крути трансформатор гальванической развязки всеравно надежнее

У меня сначала тоже было плохое впечатление о 2110, но пока шла ваша дискуссия я собрал сначала мостовой, собственно, где 2110 тоже горела, пришлось переделать по схеме Старичка обвязку 494-й, а потом собрал и наладил абсолютно такой же бп, как у автора темы (ну дорывистый я, если чего не получается у меня).

На трансформаторе драйверном не получить такую мощность, проверял лично (хотя может и тут гуру найдутся, кто может). Если с разводкой всё нормально, то советую питать микросхемы от 12-ти вольт (я даже настоятельно рекомендую, если 2110 у вас не ящик), от 15ти у меня тоже не стабильно было.(вот не могу это объяснить, феномен какой-то с 494-й, но факт!), а схемы, как эта, так и Старичка мне понравились, но у Старичка пришлось повозиться с оптронной стабилизацией, там напруга на выходе плясала больше гораздо.

Дерзайте, удачи, но плату с интерлавки можно выкинуть, я б так переводить текстолит не рискнул бы))) Я если файл платы на работе найду, то выложу.

Изменено пользователем kvanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

с трансформаторным драйвером даже сварочники делают.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На трансформаторе драйверном не получить такую мощность, проверял лично (хотя может и тут гуру найдутся, кто может).

У людей через силовую с GDT токи по 150-200 ампер бегают, и это при сетевом питании и частотах в районе 200-500 кГц. А теперь можно примерно прикинуть мощность. 2110 даже на десятую долю такого не способна. Её от наводок при таких токах и dU/dT шторить начинает нехило, защёлкивается и вместе с собой уносит жизнь ключей.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую ВСЕХ.

Тоже за основу взял схему с интерлавки , доработал её - получил свои 14В 80А.

Схема более менее похожа на схему Старичка , в своё время когда перелапачивал тонны интернетного мусора по вопросам к сей схеме , наткнулся на её обсуждение Старичком , где собственно и подчерпнул то что было мне необходимо , но ... сейчас эту тему я найти не могу , да и бог с ней.

Главное то , что в результате получилось всё очень успешно.

Единственный раз стрельнули ключи , оказывается были перемаркированные , потянули за собой IR2110.

После этого единственного казуса я IR-ку сделал на панельке дабы в случае чего не выпаивая её заменить.

По ощущениям , выражаясь фигурально , схема "противотанковая".

Отдельное спасибо Старичку , Владимир - Ваши программы очень помогли , мне. Дай Бог Вам и Вашим близким здоровья и долгих лет жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трансформаторе драйверном не получить такую мощность, проверял лично (хотя может и тут гуру найдутся, кто может).

У людей через силовую с GDT токи по 150-200 ампер бегают, и это при сетевом питании и частотах в районе 200-500 кГц. А теперь можно примерно прикинуть мощность. 2110 даже на десятую долю такого не способна. Её от наводок при таких токах и dU/dT шторить начинает нехило, защёлкивается и вместе с собой уносит жизнь ключей.

Я имел ввиду, если не выходить за грани габаритов и с теми же ключами, спорить не стану, но мне на 460-х ключах столько выжать через трансф не удавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvanta , у моего БП ключи 460-ые (тоже как и у Вас , такие же) совсем не греются , ключи и выпрямттель посажены на общий радиатор и разнесены меж собой на расстоянии его плоскости 20 сантиметров.

Основной прогрев только на ХХ токе и только от сборок выпрямителя , потом тепло от сборок распространяется по телу радиатора постепенно и со временем (где-то 7 минут) доходит до ключей.

Ключи практически холодные.

Я не знаю , зачем многие гонятся за довольно высокой частотой преобразования , выигрыаая крохи на размерах тора силового трансформатора , но тем самым внося в схему "ультрафасты" в широком смысле по обвязке , ... это не логично.

У меня частота 35 кГц , при этом силовой трансформатор по программе /Владимира/ оптимизирован под 14 и 17 Вольт без какого-то либо изменения числа витков вторички , что для меня очень важно , если я когда-либо буду насиловать ВЧ модули мицубиши (для УМ на 144/430 МГц).

Собственно у меня не было задачи создавать блок питания с невостребованными тОками для передающей радиоаппаратуры , но смысл сей тирады в том , что у этих ключей судя по всему есть хороший запас на прочность и только кривой монтаж может перечеркнуть всё наглухо.

Отсечку по току (она отличается от ваших ... она триггерная с самовосстановлением) я сделал 86А , но это далеко не предел , но мне этого хватит "за глаза" и я покаместь на этом и остановлюсь.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну каждому свой вариант, кому что нравится,дай Бог, чтоб получалось желаемое, а на размерах силовых трансфов выигрываются далеко не крохи (мне больше масса даже важна), по поводу кривого монтажа полностью с вами согласен, он в любом варианте ИИП перечеркнёт всё наглухо. Вам для вч, а мне для звука, поэтому и частоту выше хочу))

У меня стояла задача сделать в 19 дюймовом рэковом корусе 2U 4 канала канала усилителя Сухова, умощнённых до 400вт на канал. собственно удалось, но как всегда проблема была в питании, теперь и она решена. А перед этим надо было от мостового ИИП запитать 2 по 1.2 кВт усилитель стерео, тоже получилось.

Вывод: под разные задачи-разные ИИП)))

Изменено пользователем kvanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тор - 3 кольца 45х28х12 , то есть вцелом 45х28х36 , весит по сравнению с "вч" собратом не на много больше , по габаритам так же несущественная разница , но всё без дополнительной быстродействующей + уже не дешёвой обвески.

П.С.

Кстати зря Вы разделяете БП на звук и ВЧ ... если блок "грязный" , то это существенно сказывается на радиоприёме спектром гармоник (особенно на КВ диапазоне) , а на передаче - дополнительными сплектрами на боковых даже на УКВ в ЧМ это заметно ..., я это очень хорошо прочувствовал на своей практике и могу утверждать , что не любой импульсник созданный на коленке и не только , способен преемлемо работать с приёмопередающей аппаратурой.

Вы меня несколько опередили , поэтому отпишусь:

Я с Вами полностью согласен - под каждую аппаратуру , своё питалово и ... абсолютно универсальных БП нет.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С.

Кстати зря Вы разделяете БП на звук и ВЧ ... если блок "грязный" , то это существенно сказывается на радиоприёме спектром гармоник (особенно на КВ диапазоне) , а на передаче - дополнительными сплектрами на боковых даже на УКВ в ЧМ это заметно ..., я это очень хорошо прочувствовал на своей практике и могу утверждать , что не любой импульсник созданный на коленке и не только , способен преемлемо работать с приёмопередающей аппаратурой.

Я не знаю как вч, но так надоело в спектрограмме при низких частотах ИИП видеть "свечку" немногим выше звукового диапазона. А торы беру похожие, на ваши или разбираю ТДКСы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свечку ?

А Ваша аппаратура , а главное ухо , сможет различить эту частоту ?

Наврядли.

Это либо блок понастоящему "грязный" , либо HiFi аппаратура , либо что более вероятно - самовнушение.

Да и фильтры по выходу после накопительного дросселя в блоке , сильно режут гармоники.

В РП аппаратуре , если эти фильтры отсутствуют , та самая "свечка" наблюдается при передаче в виде ослабленной несущей (промодулированной так же как и основной сигнал) , отстоящей по обе стороны от основного сигнала на "N" кГц , что так же раздражает , вернее раздражало , пока не повозишься с фильтрами.

И кстати эта нефильтрованная "несушка" будет при использовании ИБП что с низкой , что с более высокой частотой преобразования , здесь между этим разницы никакой нет , гармоник будет даже несколько , особенно гадит первая и третья гармоники :) , соседним операторам по нервам.

Однако , как говорится , всё в наших руках чтобы от этого можно было избавиться в пределах разумного и это не очень-то сложно ... несколько дней недосЫпа + пачка цитромона (шутка) , но повозиться приходиться , тем более оно того стОит.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если вы не в курсе, то усилитель Н. Сухова действительно удовлетворяет требованиям HI-FI и даже с огромным запасом, суть в том что эти помехи создают гармонические искажения в звуковом спектре,при бОльшей частоте преобразования ИИП Свечка становится меньше, т к её проще отфильтровать, да и влияет на усилитель меньше, + к этим достоинствам - это уменьшение габаритов трансформатора, а из минусов - это капризный монтаж и дороговизна деталей. ( за ценой, в желании достичь цели особо не парюсь, разница разумная, ну а монтаж надо продумывать, на то дана голова.)

По ВЧ спорить не буду, т. к передатчиков крайне мало делал, тут опыт у меня маловат, да и от импульсников их не питал потому что они переносные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я делал импульсник для УМЗЧ, то выбрал частоту 75 кГц именно из-за того, что проще отфильтровать от него помехи и дать усилку чистое питание. А габарит импульсника всё равно больше получился, чем предполагал изначально, и в основном из-за фильтров по питанию, как первичному, так и вторичному.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот))) а у меня 80-85 по этой же причине

Кстати, вот статья, где доходчиво объясняется частый выход из строя 2110-й

http://integral.rv.ua/IR17.htm

Это для тех, кто сомневается в степени важности топологии плат. Может кому пригодится.

Изменено пользователем kvanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvanta , очень хорошая ссылка.

Получается , что я всё делал правильно со своим комбинированным монтажём:

http://shot.qip.ru/002Sw3-110tdQDP6t/

http://shot.qip.ru/002Sw3-210tdQDP6n/

http://shot.qip.ru/002Sw3-210tdQDP6s/

Ключи у меня в плату не впаяны , выводы затворов загнуты под 90 град. к управляющей платке , а сток/исток каждого навесной обвязкой до первички силового тр-ра.

Хотел запаять управляющую плату не на макетке , да махнул на это рукой , так и оставил всё как есть - прекрасно работает.

Seriyvolk кстати да , дополнительная обвеска по фильтрам и по всякой автоматике сильно грузит пространство блока.

И очень важен сам корпус БП.

---------------

Прогнать бы мой блок на умзч , да неначем.

Пробовал подключать на клеммы питания высокоомные наушники с конденсатором в разрыве их провода - тишина , хотя некоторые блоки таким способом отчётливо "слышно".

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел запаять управляющую плату не на макетке , да махнул на это рукой

Потом же не найдёшь, откуда ноги растут, если какая деталюха ёкнется :D Фотки порадовали, враги точно будут в замешательстве, что даст нам тактическое преимущество :lol:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvanta , очень хорошая ссылка.

Получается , что я всё делал правильно со своим комбинированным монтажём:

http://shot.qip.ru/002Sw3-110tdQDP6t/

http://shot.qip.ru/002Sw3-210tdQDP6n/

http://shot.qip.ru/002Sw3-210tdQDP6s/

Ключи у меня в плату не впаяны , выводы затворов загнуты под 90 град. к управляющей платке , а сток/исток каждого навесной обвязкой до первички силового тр-ра.

Хотел запаять управляющую плату не на макетке , да махнул на это рукой , так и оставил всё как есть - прекрасно работает.

Seriyvolk кстати да , дополнительная обвеска по фильтрам и по всякой автоматике сильно грузит пространство блока.

Честно говоря, не могу я разглядеть весь монтаж. поэтому и сказать ничего не могу. Если вы достигли работоспособности - выходит всё правильно. Но я на макетках ничего такого не собирал, у меня всегда платы под конкретное устройство. Хотя конструкция имеет сходство с вашей, у меня тоже платка с микрухами впаяна в основную ( чтоб, если формирователь импульсов не понравился бы- поменять плату, а основную не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже отдельно ШИМ-ку леплю, по этой-же причине. И в настройке проще - первое время на разьём, вынял, перепаял, проверил. После отладки впаивается окончательно.

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=156696

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=156695

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=151671

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже отдельно ШИМ-ку леплю, по этой-же причине. И в настройке проще - первое время на разьём, вынял, перепаял, проверил. После отладки впаивается окончательно.

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=156696

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=156695

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=151671

Эх... где моё зрение... после 9-ти лет сварки, чтоб я так лихо без микроскопа SMD-шками всё усеял...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там и ломаться-то нечему , а если что такое и будет , то управляющую плату отпаять не проблема , всё разбирается как калашников.

Монтаж платки управления двусторонний - "уквшная" привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger, это хорошая привычка в импульсниках, особенно правильно разводить земли ;)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силовой трансформатор активно охлаждается (скрепя сердце , попробовал на трансформатор нацепить медный радиатор , в результате обошлось без "подарков) , часть воздушного потока проходит через дроссель ; ключи и выпрямительные сборки (сборки под дросселем) на общем радиаторе тоже частично принудительное охлаждение после 50 градусов цельсия.

Блок очень тихий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наковырял из УПС-ов. Пока в загашнике штук пяток таких есть B) Не вижу ничего сложного в самостоятельном изготовлении, маленькое колечко, пол-часа терпения и результат у вас в руках :D

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, имеется вопрос, почему при подключении внешнего питания (+15в для питания шим tl494 и драйвера ir2110) вспыхивает и горит лампа подключенная в разрыв сети питания ИИП? В это время нить накала нагрузочной лампы 36в 60Вт еле светиться, а после размыкания выключателя соединяющего базу и эмиттер транзистора VT1? нагрузочная лампа вспыхивает и гаснет, а когда она гаснет, лампа в разрыв сети начинает светиться и свет ее пропорционален свечению нагрузочной лампы. При отключении питания Шима и драйвера, при помощи выключателя замыкающего базу и эмиттер, а так же при отключении внешнего питания, лампа в разрыв сети тупо гаснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...