Перейти к содержанию

Импульсный Блок Питания 400-2000Вт


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 466
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По току согласен, лучше 0.2 А (зачем намного больше, ведь это увеличивает размеры трансформатора)? А вот по напряжению эт вы загнули... при питании от 15 В у нас мощность потерь переключения драйвера увеличится:

Рпер = Uпит * Qтот * f.

Драйверу (и полевому транзистору) больше 10 В не нужно. Возьмём для уверенности 12 В. 15 В - неоправданный перебор.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Т.е. 7812 хватит и не понадобится 7815 проблема в том что в моём городе нет магазинов по электронике они в другом городе за 250км а 7812 полно а мудрить не хотелось

я выше приводил примеры с транзисторами но не смог найти этот парамтр Qтот

Изменено пользователем New_load
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Однозначно 7812. Насчёт питания транса пилой... не пробовал. Думаю, если импульсы пилы однополярные, трансу это не понравится. Не пришлось бы ставить конденсатор впослед первички. Тогда могут возникнуть резонансные явления.

Qтот = Qg = 103 nC для первого транзистора. Параметр "Total gate charge" переводится как "полный заряд затвора". Найдёте для второго прибора самостоятельно.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я выше приводил примеры с транзисторами но не смог найти этот парамтр Qтот
Называется "Total Gate Chardge", опередили... :)   Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не цитируйте полностью предыдущие сообщения!!! Забанят на 2 дня только так. Будете читать и правила изучать.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здарова, тоже недавно начил готовится к зборке данного иип теперь рад что есть единомышленник. Кстати тема была на радиокоте там мужик такой же собрал и не жаловался что не работает, к стаки а что насчет того что кто то писал что негодна схема по упровлению вентилятора мож кто скажет почему? еще как мотать трансформатор тока? он же 1 к 100 или я ошибаюсь?

Изменено пользователем 1max1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что нарисовано на той схеме к ТТ не имеет никакого отношения. Схему нужно перерабатывать.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю только то что чел на радиокоте всетаки собрал этот иип и трансформатор тока унего был 1 к 6+6 и больше он на форум не оброщался значит работает и что еще скажеш на счет схемы упр. винтилятором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пользователь под ником "DET", подозреваю его в авторстве схемы. Думаю, сможет рассказать более популярно :) Надеюсь, в ближайшее время появится в теме ;) Я бы сделал совсем иначе.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на интер лавке тож не дураки сидят все умно зделали хочеш собрать из кожи лезь или плати что им еще против сказать всемы люди, человеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу трансформатора тока я думаю 1 к 20+20 чтобы проще считать было резистор слабенький нужен будет (маленькая рассеиваемая мощность)

Т.е.ели блок выдаёт 300 вт то ток через трансформатор пойдет 2а то с выхода трансформатора ток короткого замыкания составит )0.1а то при резисторе на 1 ом (0.5вт)падение будет около 0.1в итого )0.1*0.1 = 0.01вт рассеиваемой мощи на резисторе если я не прав то поправите. Для оперционника это хватит с лихвойъ

то при мощности 600 вт падение будет 0.2в значит соотношение должно быть 5V ref \ 0.2V получаем соотношение 1 к 25 при этой пропорции расклад такой 10к\25 =0,4к итого делитель получается резистор 10к и подстрочник 1к(0.4*2,5запас )

Изменено пользователем New_load
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так если глянуть че там сложного, а вот из мелочей такая гадасть слаживается, а так вот еще нашол тему на вегелабе там тоже с тт в этом иип спор вели так там чутли не драки, а вот что странно иип более 1квт щас по инету редкасть я кроме интерлавки только одну знаю Котова штоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может проверить разводку?

выкладываю чуть доработанную

Импульсный блок питания 400 -2000 ЭскизV1.1.rar

что-то не понятно спрашивайте схемы приведены в самом начале в общем нужно проверить

Не хотелось бы переделывать печатную плату т.к. довольна большая перевод текстолита хлорного железа и времени

Изменено пользователем New_load
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просмотрел ничего ошибочного не нашол, вот только я бы не стал бы на такой карявой лепить, потом если че сам ни разберешся, от пп многое зависит потерпи и выведи так штоб все на своем мести было самому ж приятней потом смотреть будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой схеме производится сборка только на ней отсутствуют пассивные фильтры

post-151916-0-81511200-1329888579_thumb.jpg

Изменено пользователем New_load
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорено-переговорено уже об этой схеме, а грабли одни и те же у многих...

R36 необходимо заменить на стабилитрон с напряжением стабилизации, равным желаемому полному выходному. Т.е. если хотим +/- 45В, то стабилитрон необходим на (90 - 2) В. 2В учитывают падение напряжения на оптроне. Стабилитрон ставится катодом к + выхода, анодом к переменному резистору соответственно.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...