Перейти к содержанию

Предусилитель С Hi-Z Входом?


Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане! Полопатил форум но ответа не нашел. Искал же, решения описанной выше проблемы. Ситуация гитара - Ibanez RG321, провод Planet Waves с дополнительным фольгированным экраном, звуковая карта M-Audio 1010 Delta, и собственно софт. С чистым звуком или не обработанным программно проблем нет, но стоит запустить один из этих плагинов с эффектом любого перегруза, слышен явный фоновый шум (похожий когда берёшь провод в руки и коротишь пальцами экран и сигнал), который по "громкости" доходит до 60Дб (видно в микшере карты) в зависимости от чувствительности на входе. Кстати фон есть пока не начнёшь дёргать струны, но если нужен сустейн, он будет гарантировано с фоном и никакие внутренние шумодавы не спасают, только этот сустейн и обрезают. Сначала я думал проблема в отсутствии преампа, но педали ведь своего рода уже преампы, ну как минимум на выходе точно полноценный линейный сигнал. А фон от этого меньше не становиться. Увидев (точнее услышав) на ЮТубе соло Dimi Nalbanov'a записанное посредством Overloud TH2 я удивился, как он добился того, что фон при записи у него отсутствует. Я написал ему и он рекомендовал мне заменить мою карту, на внешнюю с HI-Z входом типа ProFire 610 или 410 коей он всё и записывал. Но как-то 500$ выкидывать на ещё одну карту не разобравшись в сути вопроса жалко, а нормальные предусилки стоят минимум от 1к$ и вроде не решают этой проблемы если нет этого заГАДОЧНОГО Hi-Z. При том, что есть партейка бас гитары записанная на две дорожки через комбик и микрофон -> пульт (Yamaha emx2000) -> Audigy 2 ZS этого фона не даёт, хоть там и нет никаких Хай-Зет входов. Как подсказали "духи он-лайна" и главный мать всея духов Google, Hi-Z - это высокоимпендансный вход с чем-то там 1МОм. Преампы лично я не тестировал, чтобы наверняка подтвердить или опровергнуть эту теорию, но то что из самоделки предлагается на этом и ещё паре других форумах, слышно как фонит даже не подключая к перегрузу :) Поэтому, думается, преамп и не решит вопроса. Да если и решит - звуковуха дешевле :) Однако разъясните пожалуйста можно ли вообще и как сделать "синхронизатор" этих импендансов, чтобы избавиться от шума? Если кому-то понадобятся примеры фона, без проблем докину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Похоже на то.что гдето по ходу сигнала разрыв земли(Экрана).Ибо если все правильно.при закороченом входе(экран-сигнал)Должна быть полная тишина.

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"Hi-Z" переводится как "высокий импеданс" (комплексное сопротивление). Т.е., карта с Hi-Z-входом - это карта с высоким входным сопротивлением.

Учитывая, что звукосниматели гитары скорее всего электродинамические, требующие для отпимального согласования предусилителя с низкоомным входом, но уж никак не пьезоэлектрические, для которых и нужно высокое входное сопротивление, очень похоже, что Ваш Dimi Nalbanov и сам не понимает что к чему с технической точки зрения - повторяет, как попка, что ему кто-то нажужжал в уши.

Фон или может быть или его быть не может. В первом случае - всегда (только с разным уровнем), независимо от того, применяются ли какие-то плагины или нет. Во втором - никогда при тех же условиях. Если в "чистом виде" фона нет, а при подключении плагинов он появляется - ищите проблему в софте и не трогайте "железо".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё же имеет смысл прикрепить аудио пример.

post-132441-0-12110600-1329733700_thumb.jpg

На картинке можно увидеть 4 дорожки:

1 - запись инструмента подключенного в БАЛАНСНЫЙ вход проводом А (дешёвый патч корд, заводской Китай, Jack 1/4" -> XLR, длинна 2,5 м), никаких эффектов, звук плавает, потому что кручу регулятор громкости на гитаре :)

2 - Просто скопированный материал первого трека но с подключенным эффектом перегруза

3 - Кусок соляка Налбанова, (вступление)

сыгранного тем же эффектом каким играл он на записи, подключение то же

4 - Подключил гитару к ЛИНЕЙНОМУ входу проводом Б (о нём писал раньше, паял сам. Провод, штекеры дорогие, позолоченные, jack 1/4" -> RCA, длинна 6 м.)

Over.rar

Результаты измерений:

Громкость гитары 0, балансный вход, фон -75Дб, нареканий нет

Громкость гитары макс, бал., фон -50Дб, соотношение сигнал/шум терпимо

Включаю эффект (громкость трека понизил на 9Дб), бал., фон -30Дб (громкость 0), -20Дб (макс)

Эффект (громкость понижена), линейный вход, фон -40Дб (гр. 0), -30Дб (макс)

Показания приблизительно снимал с индикатора в программе samplitude (на картинке она :) )

Это при общей чувствительности на входе -10Дб

to Steeler1889

Ну при закороченом экране и сигнале, насколько я понимаю, тишины не может быть по определению, т.к. именно "закорачивание" с определённой частотой и напряжением происходит во время воспроизведения сигнала, а тут короткое, т.е. самый сильный сигнал который может быть в принципе, если не прав объясните где...

to Falconist

Гитара с пассивными датчиками (магнит и катушка), по одному регулятору на тембр и громкость, т.е. да электродинамические :) Фон как видно и проявляется с разной динамикой. Суть работы плагина вроде как и состоит в том, чтобы усилить и в некотором смысле исказить сигнал, но он это делает вместе с фоновым шумом, поэтому логично, что этот самый фон и проявляется в такой степени. Если задействовать этот же плагин с каким-то фленжером, ревером, дилеем, этот фон абсолютно не критичен, когда играешь его как будто и нет вовсе. Но если послушать запись этого Димитрия, то у него вообще фона нет, ни в паузах нигде, при использовании того же перегруза. И даже если ему нажужжали, что Hi-Z панацея от всякого гитарного шума, в его случае это как минимум сработало :) ...а жужжит именно у меня :) Конечно в том же плагине есть шумодав, им я могу подавить шум вплоть до 0Дб, и сейчас я пока так и выкручиваюсь (noise gate -50db), но ни одну ноту таким образом не повесишь на долго, стоит "затянуть" на 1 сек как злостное ЖЖЖЖ начинает вылазить и тут же срабатывает шумодав, который гасит громкость вообще. Та же беда, если играешь наоборот, очень быстро или рифф, только шумодав ничего не выключает, по понятным причинам. Поэтому у меня и вопрос, можно ли согласовать сопротивления чтоб этот фон исключить вовсе? Если для этого нужен преамп, то почему у человека стоит карта с этим входом стоимостью 350-500$ и шума нет, а преампы как я читал на этом же форуме не могут быть нормальными, если стоят ниже 1к$ Также и на других видеороликах я обратил внимание, на то, что люди используют Хай Зет, но при этом используют "пассивные" гитары (стратокастер, ибанезец вроде моего, ещё видел Squaer), может и вправду хай зет чем-то поможет? Если да, то как его сделать? Кстати на Audigy тоже так фонило, если гитару подключать на прямую. Вот пример типичной записи с такой "бедой", если запомнить "природу" шума, то он явно прослушивается на протяжении всей композиции, особенно в паузах...

Over 2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гитара с пассивными датчиками (магнит и катушка), по одному регулятору на тембр и громкость,

А нет ли рядышком работающего телевизора или монитора? Имею в виду трубочного, а не жидкокристаллического. Или усилителя с неграмотно сделанным трансформатором? Потому как это явно сетевая наводка, а это три варианта:

1. Датчики на гитаре с одной катушкой (а не хамбакеры), а потому отлично ловят все магнитные составляющие электромагнитного поля. Кстати, проживание на первом этаже может привести к сюрпризам: вполне возможно, что рядом за стеной или под полом проходит силовой кабель, питающий весь дом. А поле от него бывает такое, что картинку на мониторе косорылит.

2. Гитара неправильно заэкранирована, на эту тему почитай тут.

3. Где-то накосячил с пайкой провода Б. А главное - как умудрился несимметричный разъём с одной стороны кабеля соединить с симметричным - с другой?

И напоследок - а компьтер-то вообще заземлён? Точно есть правильная земля на евророзетке?

А HI-Z - он нужен чисто для согласования низкоомного входа некоторых звуковых карт (10 или 47 кОм) с требуемой нагрузкой звукоснимателя (обычно 1 МОм). И скорее всего только прибавит проблем, если предварительно не проработаны перечисленные мной проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что звукосниматели гитары скорее всего электродинамические

Звукосниматели магнитные. Их выходное сопротивление 4-8кОм.

Тебе поможет звуковуха EMU0202. В ней есть специальный гитарный Hi-Z вход и стоит она всего 150$.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с oldmao. Выход такой:

- заэкранировать гитару;

- использовать на перегрузе хамбакеры (хамканселлеры), а не синглы;

- подобрать такое расположение в комнате, где меньше фонит.

В миксе фона может быть просто не слышно.

Выходное сопротивление датчика до 10кОм, а вот регулятора громкости - 500кОм. В среднем положении выход - 250кОм. Привет Hi-Z вход (обычно 1 МОм). Иногда, чтобы отвязаться от влияния кабеля, особенно длинного ("ловит" помехи и вносит затухание на ВЧ из-за своей емкости), используют активные датчики. Помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0

Ещё одно предложение по звуковухе с Hi-z... :) Извините, не в обиду, но я изначально спрашивал как его сделать самостоятельно. Покупка это крайний вариант.

Tutchev

В общем миксе я бы не сказал, что не заметно, просто я этот шум уже наизусть помню, да и на записи Over2 его прекрасно слышно. Вот я добавил туда барабаны и повычищал пробелы, поигрался с шумодавом, и вот результат.

Over 2 (edited).rar

В принципе... не опытный слух может и не заметит, но я чётко слышу эту грязь, на своих наиговёнейших (извиняюсь) колонках. Я хотел в конце марта взять Соло7, так там я все эти дефекты вообще явно услышу! Но запись это такое дело, а сочиняется всё ведь в живую! Поэтому основная задача свести шум к минимуму в Live режиме :)

с затуханиями и активными датчиками познавательно, учту... Правда зачем тогда Ди бокс :) А в случае с "пассивами" ХЗ вход подавит сигнал что ли, да и ещё в ~4 раза?

Начнём с далека - усилитель отпадает, т.к. в наушниках тоже фонит. Гитара RG321MH синглов нет, проверялось также на LTD F250 тоже без синглов, ещё парочкой моделей не помню (точно хамбекеры без синглов) и Squaer strat (3 сингла) фонят идентично. Гитары с активными датчиками на тестирование не попадались :) Живу на 6-м этаже, заземления не то что правильного, даже не правильного нет :) Не знаю как экранировали инструменты на заводе, но на репе в комбиках фона нет. Штекеры соеденяются элементарно согласно оф. документации ACL2 PRO_English.pdf - стр 13/unbalanced/соединение 2 (tip sleeve), т.е. получается банальное несимметричное соединение :) просто я подключался к симметричному входу ради увеличения входного уровня, в результате сигнал становится сильнее на порядок (теоретически до +14Дб, на 3ем треке картинки, в предыдущем посте, сигнал так сказать визуален, в отличии от линейного подключения, трек 4) Что касается заземления, пробовал заземлять на батарею )) разницы никакой, понятно что там никакого "треугольника" точно нет, но и нужда в таком контуре вроде очень относительная. Остаётся монитор, факт - у меня Samsung SM957DF CRT!!! Эта версия пока вообще не рассматривалась мной, на днях проверю, спасибо за совет, возможно эфемерный ХЗ и не пригодится... очень надеюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем выше вых. сопротивление источника, тем сильнее режутся ВЧ, т.к. емкость кабеля образует с сопротивлением фильтр высоких частот. Плюс ко всему помехи (фон и т.д.) наводятся намного легче. Дибокс решает две задачи - уменьшает вых. сопротивление и образует балансный выход, что при большой длине кабеля очень спасает от фона, наведенного на кабеле.

Даже если гитара только с хамбакерами, там же есть режим отсечки датчиков, т.е. тумблером включается только одна его половинка и он превращается в сингл. В скваере с 5типозиционным переключателем можно включить 2 датчика сразу (будет как хамб) - это положение 2 и 4. Включи перегруз и, не играя, поклацай переключателем - сразу услышишь разницу в фоне. Потом просто выключи моник (100% ты сидишь с гитарой за ним :) ) или покрути гитару в пространстве. Чтобы окончательно убедиться, что ловят фон именно датчики, вытащи шнур из гитары и подсоедини к нему резистор на 5..10кОм (вых. сопр-е гитары при макс. громкости). Послушай фон на перегрузе, он станет намного меньше, значит вывод - ловят датчики, а не кабель. Т.о. в комнате откуда-то прут наводки.

Еще попробуй найти плагин режекторного фильтра на 50 Гц (убирает фон) - должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые! Огромное Вам СПАСИБО!!! Реальная проблема в мониторе, самый паразитный шум даёт именно он. Кстати если провод вообще вытащить, то я наблюдаю просто эталонную тишину :) Если прицепить резистор (у меня был только на 5,1кОм) фонит страшнее чем при включенной гитаре :) Правда я тогда вообще не понимаю почему??? По поводу галетника - наверно не до конца теория относительно 2-го и 4-го положения верна, если "поймать" фоновую волну, то переключаясь менялся только тембр фона, но не его уровень... На хэмбекерах та же беда. Позицию в комнате долго искать не надо, достаточно просто покрутиться на стуле. Режекторный фильтр ещё не скачал, пробовал подключить дешёвый микшерский пульт, там есть кнопонька Low cut 75Hz я так предположил, что она режет всё до 75, включая промышленные 50 Герц, но разницы нет. Поэтому основной вывод - пора монитор на дачу... не знаю зачем он там нужен, но точно на записи его нужно держать от себя подальше, жаль. Хороший был монитор. Для будущих читателей, в скором времени всё равно планировал брать внешнюю карту, нацелился на ProFire 2626 от M-Audio поэтому обязательно отпишусь относительно Hi-Z входа, стоит ли он того :) Всем спасибо!!!

Изменено пользователем Phr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и отлично, что разобрался))

Когда цепляешь резистор, нельзя держаться за центральный вывод джека. Фактически ты подаешь на вход все помехи, которые ты как антенна насобирал из мирового эфира))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

В тему всяких фонов, пишу в порыве страсти и радости, поэтому много воды. Но даже в таком виде может пригодиться кому-нибудь.

В общем пишу гитару через преамп AMT SS-20 в ESI U22XT с вышеупомянутым Hi-Z. И все было здорово, пока не захотелось побольше гейна получить и перегрузов всяких. Обнаружился неприятный резонанс(первый рисунок), который, как мне казалось(после чтения кучи всяких материалов на тему), получался из шума ЦАПов или тракта от гитары до аудиокарты. Грешил на дешевизну гитары("легендарная" Washburn WI-15), плоху. экранировку, плохие кабели...В итоге отключил гитару вообще, а резонанс остался. Затем баловался с шумоподавителями, но они обрезали сустейн и делали гитару компьютерной, либо не решали проблему. Потом грешил на плагины обработки и мои неумелые руки. Затем отключил и звуковую карту, и тут резонанс пропал. Ура! Виновница найдена! Но почему так происходит? ESI вроде бы делают неплохую продукцию. Что-то здесь не то. Пытался найти документацию о внутреннем устройстве, но черта с два. Авторские права.

Тут уж я плюнул на все, начал крутить крутилки, нажимать нажималки, в общем, методом научного тыка искать источник проблем.И обнаружилась странность. Кноб смешивания входного(от преампа гитары) и выходного(с компа, на всякий случай уточняю) сигналов мог управлять резонансом. Стоило отключить мониторинг выходного сигнала, как резонанс исчезал без следа!

В итоге пришел к невероятному выводу: во всем виноват дворецкий мои низкоомные(16 Ом) наушники, которые я подключал к звуковой карте! Из-за них слышался шум в ЦАПах и возникал резонанс. Подключил 56-Омных китайцев и пропал резонанс и даже шумы исчезли, которые были раньше. Правда, выкрутив ручку гейна на Hi-Z входе, все же добивался очередного резонанса, но уже совсем в другом положении ручкии с другими частотами(вторая картинка).

Такая вот история. 

2017-03-24 (3).png

2017-03-24 (4).png

Изменено пользователем glitchrain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...