Перейти к содержанию

Магнитофон Астра М-113С-1


Рекомендуемые сообщения

здраствуйте! нужна помощь специалистов в ремонте этого магнитофона, очень давно хотел его отремонтировать но никак не получается....(

в общем проблема в том что не работает у него один канал, индикаторы уровня сигнала при воспроизведении молчат, и звук на работающем канале очень поршивый...

при воспроизведении, оконечный усилитель нагревается очень сильно(резисторы и транзисторы)

транзисторы и конденсаторы на "усилителе записи и воспроизведения" проверил, подозрительные поменял....

больше в чем может быть причина я незнаю...

также на втором подкасетнике ведущий двигатель становится в одно положение и стоит как вкопаный(хотя раньше с ним проблем не было), разобрал этот подкосетник, двиг останавливается в одном положении и всё(проверил обмотки - целые, только вот напряжение отличается от первого подкасетника

post-129897-0-03404900-1329726083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

astra_m113instr.rar

Сверяй напряжения по схеме в контрольных точках.Только так.А с кондачка не отремонтируешь. :)

в блоке питания на vt27 есть небольшое падение напряжения до 14.5в хотя должно быть 15в

да и греется он сильно..

на DA3 на 14 ножке должно быть 4 или 8в а на самом деле 13В

пока все что я нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дифференцируй задачу:

У тебя 3 неисправности:

-УМЗЧ

а)Один канал не работает совсем

б)второй канал хрипит

-ЛПМ

а)двигатель одной деки не крутиться

Схема разбита на блоки.

Первые две неисправности находишь соответственно по схеме блока усилителя мощности,сравнивая напряжения там.

Вторую ищешь по схеме блока ЛПМ.

в блоке питания на vt27 есть небольшое падение напряжения до 14.5в хотя должно быть 15в

да и греется он сильно..

vt27 и должен греться-это транзистор в стабилизаторе напряжения.Проверь vt 28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

проблема не в оконечном усилителе, а в усилителе записи воспроизведения(узв)а сам оконечник работает нормально если отпаяны входы на него.

vt28 проверял, даже пробовал ставить новый,замена ничего не дала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

vt28 проверял

Я тебе по аналогии написал.У него функция та же,что и vt27,напряжение на нем должно быть такое же. :)

проблема не в оконечном усилителе, а в усилителе записи воспроизведения(узв)

С этого и надо было начинать,сказав о том,что УМ рабочий.

Тогда и сравнивай режимы по постоянному току в усилителе записи-воспроизведения.

Есть еще вариант:послушать тракт от головки звукоснимателя высокоомным головным телефоном ТОН-1,через конденсатор.Где-то в тракте звук потеряется,это и будет проблемное место.Я раньше только так и делал,нагляднее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и совмещай проверку каскадов с их прослушкой.Только строго по схеме.

Замерь режим этого транзистора по постоянному току.Если не соответствует,то прозванивай сам транзистор и детали в обвязке каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот замерил напряжение согласно контрольным точкам

vt1 б=3.4в э=5.6в а должно б=7.7в э=7в

vt2 б=5.9в э=9.9в а должно б=7.7в э=7в

vt3 б=5.1в э=8в а должно б=7.7в э=7в

vt4 э=8в а должно э=7в

vt9 б=-6.2в а должно б=0.7\-3.2

vt17 б=-6.1 а должно б=0.7\-3.2

vt19 э=0 к=7.2в

vt21 э=0

vt23 к=6.9в а должно к=0\9в

vt24 к=0.3в а должно к=0\15в

vt25 б=2.2в а должно б=2.7в

vt26 э=1.4в а должно э=2в

vt33 к=0

DA3 2=0.5 8=9.3 9=0.5 10=0.6 12=0 13=0.6 14=0.5

12 и 14 не соответствуют

что именно мне проверять???

так проверял все транзисторы, но не выпаивал их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерял все относительно общего?Если да,то вот нормальные режимы:

vt2 б=5.9в э=9.9в а должно б=7.7в э=7в

vt3 б=5.1в э=8в а должно б=7.7в э=7в,

vt4 э=8в а должно э=7в

vt25 б=2.2в а должно б=2.7в

vt26 э=1.4в а должно э=2в

Т.е транзисторы работают в режимах.

Остальные нужно прозванивать мультиметром в режиме прозвонки диодов.При подаче прямого напряжения от мультиметра будет показывать около 650-800 ом.При обратном бесконечность.В случае неисправного элемента либо кз либо бесконечность в обе стороны.Звонить переходы БК и БЭ.Если сомневаешься,транзистор лучше выпаять из схемы и прозвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да относительно общего.

да если выход с усилителя воспроизведения(лк или пк) накидываешь на операционный усилитель то один канал оживает и загорается одна шкала индикатора уровня сигналов. значит сигнал не проходит гдето до него на фильтре, но где никак понять не могу. транзисторы vt1 и vt2 заменил. один канал заработал но както тиховато и шкала уровня сигнала не загорается......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже проблему нашел, но не уверен....

вот DA2 к561кп1 та которая мультиплексор, как я понял входы у нее будут 1,12 для блока А и 2,15 для блока Б

ну я вывел два провода с усилителя воспроизведения с сигналами пк и лк, из них 12 только работает...

я накинул на выходы 13 и 3 и 2 канала отлично работают.....

в ней проблема или нет пока не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая проблема: когда я перемыкаю ножки da2 по синей схеме, то на выходе сигнал слабый и звук тоже тиховат, индикаторы уровня сигнала не загораются.

А когда подключаю по красной схеме то и сигнал хороший звук тоже отличный, индикаторы уровня сигнала загораются)

вот и вопрос почему сигнал слабый на выходе из фильтра??? транзисторы 1,2,6,7,14,15 поставил новые(вместо кт3102 поставил BC547)

электролиты в этой части тоже поменял.

post-129897-0-78514400-1329900513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Сигнал нужно брать с точек б и в,обозначенных стрелочками,непосредственно перед входом микросхемы.Иначе,подключая по красным линиям,ты минуешь весь корректирующий усилитель на транзисторах.

2.Подав сигнал непосредственно из этих точек на выход микросхемы проверяй звук.Если будет гут,тогда проверяй питание на ногах 7,9,10,16,а также ноль земли на выводах 4,6,8,11.Т.е при подключении к этим ножкам относительно общего мультик не должен ничего показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел причину неработы каналов, оказалась микросхма к561кп1, я ее выпаял и замкнул дорожки 1 с 3 и 12 с 13 звук отличный, шкала индикатора сигналов загорается) хотя на микросхеие замыкал так ножки ничего не происходило и звука небыло. проверял питание на ней все как по схеме и должно быть0_о

микросхему куплю позже, потом и поставлю поставлю...

осталось разобраться с лпм в чем там причина...

да вот еще вопрос какаято фигня с блоком управления: когда включаешь канал б, он сразу же включает воспроизведение, нажимаю остановку всеравно....

что может быть в нем??? буду очень благодарен за помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот еще вопрос какаято фигня с блоком управления: когда включаешь канал б, он сразу же включает воспроизведение, нажимаю остановку всеравно....

что может быть в нем?

Умер ключ на транзисторе.Смотри цепь от ноги номер 15

микросхемы Кр556Рт2 соответствующего канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просмотрел эту цепь с ноги 15 все нормально, питание на вт13 к,э=-7

нашел один выбитый вт11 поменял но ничего не изменилось... остальные проверил , пробитых не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда попробуй разрезать дорожку,ведущую от 15-й лапы микры.Посмотри,будут ли сработки.

И как профилактика поменяй все электролиты в этом блоке,их там не много.Если по умолчанию микросхема цела,то кроме литов и диодов там нечему выходить из строя.Тем более ключи ты все прозвонил.Ну на самый крайний случай проверь кнопку,может она запала.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда шагай от обратного.Меряй напряжение по цепочке от исполняющего электромагнита к управляющим цепям.На расстоянии сложно что-то советовать,так что чем могу,не обессудь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сам блок лпм я отключил от блока управления, воспроизведение всеравно включается(светодиод кнопки воспр горит), так что проблема в блоке управления.

а расстоянии сложно что-то советовать,так что чем могу,не обессудь.

да спасибо и на этом :) хоть ктото в помощи отозвался)))

Тогда шагай от обратного.Меряй напряжение по цепочке от исполняющего электромагнита к управляющим цепям.

с проблемным двигателем в лпм так и сделаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо:-)за поддержку

в лпм проверил полевики 9 и 10 путем замены их из двигателя подающего узла(в неисправный двиг. приемного узла)....

так проверил все, кроме вт13, вт16 и vb3 и vb4..

vb3 и vb4 это датчики холла???

если да, то где их можно взять??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...