6

Как Сделать Дрель Для Сверления Отверстий На Печатках

2 596 сообщений в этой теме

Кто какие минидрели использует в своих разработках для печатных плат(под радиодетали). пишите свои варианты если есть конечно.

0

Поделиться сообщением

Я использую обычный моторчик от старого магнитофона + напаянное на него сверло. А вообще сейчас в радиоэлектронных магазинах продается очень много всяких приспособлений для сверления.

0

Поделиться сообщением

Я использую моторчик от считывающих устройств станков с ЧПУ с цангой.

Цангу мне выточили на заводе.

0

Поделиться сообщением

мотор от принтера,цанги купил в Царицыно (можно купить и движок)

0

Поделиться сообщением

Часовая отвертка. Долго, но просто и дешево ;)

0

Поделиться сообщением

:D Долго и проще, а купить готовое решение? Да и цены сейчас ниские 300-500Руб.

0

Поделиться сообщением

Во истену прав! Вот мой станочек плюс циркулярка для стеклотекстолита! Ну не руками же резать!

post3911311909969pa.jpg

2

Поделиться сообщением

А циркуляра приколно надо тоже такую замутить.

Неподскажеш где брал отрезной круг???

0

Поделиться сообщением

Во истену прав! Вот мой станочек плюс циркулярка для стеклотекстолита! Ну не руками же резать!

post3911311909969pa.jpg

КРУТО, сам делал?????

если сам расскажи как, буду весьма презнателен.....

0

Поделиться сообщением

а я всё по старинке шуруповёртом сверлю , всё руки до станка не доходят =ъ

0

Поделиться сообщением

а я всё по старинке шуруповёртом сверлю , всё руки до станка не доходят =ъ

шуроповерты итп не удобны так как нельзя слелать отверстие просто ровное так как сверлиш под наклоном особенно заметно на "двухсторонней" плате.

2 на выходе отверсите кромка заусенцев, сломать сверло просто итд итп. При имении станка и умении делать печатные платы, посложно отличит заводской вариант от самопального.

Вот приколись, что тут с завода а что самопал? :blink:

440kh.jpg

0

Поделиться сообщением

А я купил недавно маторчик ДПМ-20-Н1-08 и патрон цанговый на 2мм +сменные цанги от 0.1 до 3мм ,и все гут. Конечно мотор не мощный и оборотов 4500 много но можно регулировать от бп,а сверла при этом совсем не греются,а мне в чипе говорили типа сверла в накале будут, правда тупятся они быстро,цена вопроса 180 мотор+75 патрик :)

0

Поделиться сообщением

Выложите фотки ваших сверлилок, имею в виду самодельных, хочется сравнить со своей и еще какие-нибудь советы по сборке сверлильника дайте, а то моя зараза дрель все мои свёрла поломала!!!

0

Поделиться сообщением

Использую не самодельный а школьный сверлильный станок (у учителя по труду).

0

Поделиться сообщением

Берешь микроскоп Ломо,снимаешь тубус,верхний ходовой узел(в принципе я вначале использовал его,но высоковато получается и пыль больше разлетается).Снимаешь концентратор и используешь вставную гильзу под оправку для двигателя.Движок лучше ДПМ35-01,в крайнем случае ДПМ30-01,на вал надеваешь цангу(на рынке их полно,достаточно точно выточены),центруешь.Получается супер.Движки ниже 9000 оборотов для ВКашных сверл не советую.

Хода метрического винта и плавности хода-с головой!Сверла ломаются если только руки дрогнут! :D

0

Поделиться сообщением

Вот мои сверлилки. Рекомендую бор-машинку очемь удобно.

post-6747-1143478562.jpg

post-6747-1143478579.jpg

0

Поделиться сообщением

У меня обычная зубная бор-машина. фотографировать смысла нет - все и так с наслаждением вспоминают этот агрегат. С гибким валом. Купил на базе Медтехники. Мотор поменял на коллекторный 300 ватт - обороты меняются от 3000 до 12 000. Выше 9000 начинает грется гибкий вал - никак не могу найти авиационное масло. Остальные станки -дрель дома, мощные на производстве, любые.

0

Поделиться сообщением

Двигатель от ВМ12 патрон цанговый D4 мм свёрла от 0,3 до 4мм,но пользуюсь в основном 0,8 и 1мм

post-8159-1143570888.jpg

0

Поделиться сообщением

а где мона найти патроны для таких сверел?

0

Поделиться сообщением

а где мона найти патроны для таких сверел?

В магазине радиодеталей ,там к стати и движек можно подобрать(у нас в туле почти во всех магазинах комплект из патрона , семь вставок разрезных , и винты крепления 120 р на вал 3мм или 4мм) а также в магазинах для ювелиров , в крайнем случае заказать у токаря.

0

Поделиться сообщением

Не уверен что бормашиной получится работать с твердосплавными сверлами,а обычные сверла на стеклотекстолите садятся на 10 отверстии,да и на больших оборотах горят.Да и навыка заточки тонких сверл, пожалуй у большинства, маловато.

На радиорынках продают сейчас патроны с комплектом цанг под разные диаметры сверл и диаметры валов двигателей-проблем не вижу.Есть конечно патроны,к примеру Jakobs,прецизионный,от 0 до 4.5мм,но он падлюка стоит почти 50 зеленых,может кто найдет дешевле не знаю.Вещь конечно суперная,работаю с таким уже лет 6,до сих пор как вчера купил!

Если сверлить руками(в смысле держа движок в руках)лучше укарачивать сверло,но опять же возникает проблема(не для всех разумеется)в заточке.Да и кроме как на мелком алмазе не заточешь.

P.S.Опыт поборет все!!!

0

Поделиться сообщением

post-8186-1143668637.jpgМои станок специально для твердосплавных сверл.Служит уже много лет.И главное-никакого биения цверла.
0

Поделиться сообщением

Моя сверлилка тоже "произошла" от микроскопа, но только из "ребра" чехословацкого (была такая страна) DM23, а микроскоп использую по назначению. Двигатель Д-7П, 27Вольт, обороты регулируемые до 7000 в мин., диаметр сверла до 3,5мм. Для добавления отверстий в уже собранные платы использую игрушечную сверлилку "PIKO". Бормашинка самодельная (кроме рукава, разумеется), 220В, 150Вт, обороты плавно (педалью или регулятором) до 12000 в мин. К бормашинке два наконечника - один зубоврачебный, другой самодельный, из титановых сплавов (для легкости) с патроном до 3,5мм.

post-7557-1143726953.jpgpost-7557-1143727198.jpg

0

Поделиться сообщением

Если сверлить руками(в смысле держа движок в руках)лучше укарачивать сверло,но опять же возникает проблема(не для всех разумеется)в заточке.Да и кроме как на мелком алмазе не заточешь.

P.S.Опыт поборет все!!!

Постоянно сверлю в руках, в патрон можно вставить сверло поглубже чтоб ненароком не сломать. А вот на счет заточке не разу незаморачивался, обычно сверла хватает на 1-3 месяца в зависимости от объёма работ. Легче купить новое стоит копейки, чем трудиться над его заточкой.

У меня сверлилка такая же как у fylhfoer только кнопка другая сделаная под большай палец...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну так если надо погромче, то и стоит выбрать те, у которых чувствительность больше. Сопротивление 60 ом или 120 особой роли не играет, поскольку в схеме как правило стоит последовательный резистор сопоставимого номинала.
    • да пока никак @ramzes_i клапан на алиэкспресс брал
    • В процессе ремонта было выявлено несколько проблем.
      Ошибка 1 - я паял с помощью паяльной кислоты. Старые схемы (не знаю что это, но тогда текстолит не использовали) кое где были разъедены этой самой кислотой и дорожки повредились (треснули).
      Проблема 2 - металлоплёночники которые я поставил вместо электролитов  оказались "китайскими". И вместо положенных 4.7uF 250v оказались 0.047uF (об этом мне уже сказал мастер после их проверки). Странно, что такой большой магазин как "Чип и Дип" выдаёт ложную информацию при продаже компонентов. Хотя, тут даже не их косяк, а производителя. Так как все источники указывают на то, что эти конденсаторы 4.7uF, а по факту все как один в 100 раз меньше . 
      В общем-то и вся причина неисправности.
      Кстати, ремонт мне обошелся в 3000 руб. Попался хороший мастер которому было интересно покопаться в таком уже подзабытом усилителе. Оказалось, что он занимался музыкальной электроникой в течении 30 лет.

Хочу заметить одну странность. После замены электролитов и ремонта поярче стала звучать середина, а вот низов и верхов стало поменьше чем до замены конденсаторов. Вот такие дела.
    • Держу в хозяйстве самые разные клеи. И все пригождаются от случая к случаю. Ведь бывают разные материалы, нужна разная прочность, разные свойства. Для быстро присобачить с возможностью отрыва - какой-нибудь дешевенький "Ермак - универсал", он типа каучукового Момента, но "побыстрее" и легко растворим в обычных растворителях. Также хорошая штука - многими любимый "Поксипол" - за пару минут отвердения можно успеть "вылепить" любую форму палочкой или даже пальцами (мокрыми).
    • Так я эти переходники уже заказал - целых 50 шт., благо дешевые... Не выбрасывать же их теперь!