Гость Sergey1s

Как Сделать Дрель Для Сверления Отверстий На Печатках

2 800 сообщений в этой теме

Гость Sergey1s   
Гость Sergey1s

Кто какие минидрели использует в своих разработках для печатных плат(под радиодетали). пишите свои варианты если есть конечно.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
admin    2 236

Я использую обычный моторчик от старого магнитофона + напаянное на него сверло. А вообще сейчас в радиоэлектронных магазинах продается очень много всяких приспособлений для сверления.

Поделиться сообщением

link    0

Я использую моторчик от считывающих устройств станков с ЧПУ с цангой.

Цангу мне выточили на заводе.

Поделиться сообщением

Rede RED    638

мотор от принтера,цанги купил в Царицыно (можно купить и движок)

Поделиться сообщением

ivan219    2
Часовая отвертка. Долго, но просто и дешево ;)

:D Долго и проще, а купить готовое решение? Да и цены сейчас ниские 300-500Руб.

Поделиться сообщением

werewolf    9

Во истену прав! Вот мой станочек плюс циркулярка для стеклотекстолита! Ну не руками же резать!

post3911311909969pa.jpg

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

ivan219    2

А циркуляра приколно надо тоже такую замутить.

Неподскажеш где брал отрезной круг???

Поделиться сообщением

Гость федор   
Гость федор

Во истену прав! Вот мой станочек плюс циркулярка для стеклотекстолита! Ну не руками же резать!

post3911311909969pa.jpg

КРУТО, сам делал?????

если сам расскажи как, буду весьма презнателен.....

Поделиться сообщением

pixarj    1

а я всё по старинке шуруповёртом сверлю , всё руки до станка не доходят =ъ

Поделиться сообщением

werewolf    9
а я всё по старинке шуруповёртом сверлю , всё руки до станка не доходят =ъ

шуроповерты итп не удобны так как нельзя слелать отверстие просто ровное так как сверлиш под наклоном особенно заметно на "двухсторонней" плате.

2 на выходе отверсите кромка заусенцев, сломать сверло просто итд итп. При имении станка и умении делать печатные платы, посложно отличит заводской вариант от самопального.

Вот приколись, что тут с завода а что самопал? :blink:

440kh.jpg

Поделиться сообщением

Deadlock    0

А я купил недавно маторчик ДПМ-20-Н1-08 и патрон цанговый на 2мм +сменные цанги от 0.1 до 3мм ,и все гут. Конечно мотор не мощный и оборотов 4500 много но можно регулировать от бп,а сверла при этом совсем не греются,а мне в чипе говорили типа сверла в накале будут, правда тупятся они быстро,цена вопроса 180 мотор+75 патрик :)

Поделиться сообщением

Dimez    0

Выложите фотки ваших сверлилок, имею в виду самодельных, хочется сравнить со своей и еще какие-нибудь советы по сборке сверлильника дайте, а то моя зараза дрель все мои свёрла поломала!!!

Поделиться сообщением

SviMik    6

Использую не самодельный а школьный сверлильный станок (у учителя по труду).

Поделиться сообщением

RGB    0

Берешь микроскоп Ломо,снимаешь тубус,верхний ходовой узел(в принципе я вначале использовал его,но высоковато получается и пыль больше разлетается).Снимаешь концентратор и используешь вставную гильзу под оправку для двигателя.Движок лучше ДПМ35-01,в крайнем случае ДПМ30-01,на вал надеваешь цангу(на рынке их полно,достаточно точно выточены),центруешь.Получается супер.Движки ниже 9000 оборотов для ВКашных сверл не советую.

Хода метрического винта и плавности хода-с головой!Сверла ломаются если только руки дрогнут! :D

Поделиться сообщением

chetlanin    16

Вот мои сверлилки. Рекомендую бор-машинку очемь удобно.

post-6747-1143478562.jpg

post-6747-1143478579.jpg

Поделиться сообщением

ZAPAL    193

У меня обычная зубная бор-машина. фотографировать смысла нет - все и так с наслаждением вспоминают этот агрегат. С гибким валом. Купил на базе Медтехники. Мотор поменял на коллекторный 300 ватт - обороты меняются от 3000 до 12 000. Выше 9000 начинает грется гибкий вал - никак не могу найти авиационное масло. Остальные станки -дрель дома, мощные на производстве, любые.

Поделиться сообщением

fylhfoer    3

Двигатель от ВМ12 патрон цанговый D4 мм свёрла от 0,3 до 4мм,но пользуюсь в основном 0,8 и 1мм

post-8159-1143570888.jpg

Поделиться сообщением

Dimez    0

а где мона найти патроны для таких сверел?

Поделиться сообщением

fylhfoer    3
а где мона найти патроны для таких сверел?

В магазине радиодеталей ,там к стати и движек можно подобрать(у нас в туле почти во всех магазинах комплект из патрона , семь вставок разрезных , и винты крепления 120 р на вал 3мм или 4мм) а также в магазинах для ювелиров , в крайнем случае заказать у токаря.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

RGB    0

Не уверен что бормашиной получится работать с твердосплавными сверлами,а обычные сверла на стеклотекстолите садятся на 10 отверстии,да и на больших оборотах горят.Да и навыка заточки тонких сверл, пожалуй у большинства, маловато.

На радиорынках продают сейчас патроны с комплектом цанг под разные диаметры сверл и диаметры валов двигателей-проблем не вижу.Есть конечно патроны,к примеру Jakobs,прецизионный,от 0 до 4.5мм,но он падлюка стоит почти 50 зеленых,может кто найдет дешевле не знаю.Вещь конечно суперная,работаю с таким уже лет 6,до сих пор как вчера купил!

Если сверлить руками(в смысле держа движок в руках)лучше укарачивать сверло,но опять же возникает проблема(не для всех разумеется)в заточке.Да и кроме как на мелком алмазе не заточешь.

P.S.Опыт поборет все!!!

Поделиться сообщением

Vikis    0
post-8186-1143668637.jpgМои станок специально для твердосплавных сверл.Служит уже много лет.И главное-никакого биения цверла.

Поделиться сообщением

Martin    8

Моя сверлилка тоже "произошла" от микроскопа, но только из "ребра" чехословацкого (была такая страна) DM23, а микроскоп использую по назначению. Двигатель Д-7П, 27Вольт, обороты регулируемые до 7000 в мин., диаметр сверла до 3,5мм. Для добавления отверстий в уже собранные платы использую игрушечную сверлилку "PIKO". Бормашинка самодельная (кроме рукава, разумеется), 220В, 150Вт, обороты плавно (педалью или регулятором) до 12000 в мин. К бормашинке два наконечника - один зубоврачебный, другой самодельный, из титановых сплавов (для легкости) с патроном до 3,5мм.

post-7557-1143726953.jpgpost-7557-1143727198.jpg

Поделиться сообщением

ilmeko    0
Если сверлить руками(в смысле держа движок в руках)лучше укарачивать сверло,но опять же возникает проблема(не для всех разумеется)в заточке.Да и кроме как на мелком алмазе не заточешь.

P.S.Опыт поборет все!!!

Постоянно сверлю в руках, в патрон можно вставить сверло поглубже чтоб ненароком не сломать. А вот на счет заточке не разу незаморачивался, обычно сверла хватает на 1-3 месяца в зависимости от объёма работ. Легче купить новое стоит копейки, чем трудиться над его заточкой.

У меня сверлилка такая же как у fylhfoer только кнопка другая сделаная под большай палец...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А в чем особенность такой схемы? Или она пока только в теории, а как себя проявит в действии неизвестно? Просто я не понял, Ваше предложение направлено ко мне, или на всеобщее обсуждение.
    • Насчет полного цитирования-за это я уже получил втык от модератора, хотя ПОЛНОГО цитирования и не было - одно предложение я убрал, трудно увидеть весь текст на маленьком экране смартфона, не доглядел.
      Ответ на все вопросы есть в ссылке, которую я привел, там обоснованный расчет скорости электронов в металле в зависимости от напряженности поля, если лень открыть ссылку и ознакомиться - ... я не виноват.
      Релятивистские значения скорости - это просто теоретический предел, чтобы подойти к ним нужно обеспечить плотность тока 100 миллиардов! ампер на квадратный миллиметр, естественно, недостижимые в реальной жизни токи, но до этого предела скорость НАПРАВЛЕННОГО движения электронов будет ПРОПОРЦИОНАЛЬНА напряженности поля. И это совершенно логически понятная истина - как уже здесь написали, чтобы через калитку в заборе за секунду прошел не один человек, а 10, они должны бежать со скоростью в 10 раз большей, чем шел один.Тут не надо знать интегралов и уметь выводить сложные формулы - любой неграмотный слесарь сообразит.
      "Старые пеньки" не верят не верят бездоказательным заявлениям молодых, закончивших школу на слабый трояк, но амбициозных "гениев".
      Где, кем обосновано заявление о том, что скорость электронов в металле - константа? Кстати, в обычном кинескопе скорость их в вакууме уже релятивистская, и учитывается изменение массы и нарушение ньютоновских законов движения.  
    • Да не... я про перемыкание пинов в самом usb/  Читал что зарядка андроида может и не запуститься. Так же вычитал что и напряжение на выходе тоже критично, где-то 4,2, где то 4,3, гдето 4,5, а где то и 4.7в надо. Читал, что можно на выход  подсоединить usb- концентратор. Правильно ли это? Ну и потом, если его вмонтировать стационарно в панель, то грех не воспользоваться  удаленным управлением. Выключил замок, или включил сигналку, зарядник переходит в дежурный режим., отключив всех потребителей, или просто кнопочку установил.  
    • Не пойму только,чтоб открыть симистор нужены определенный ток или напряжение на управлении? И какое минимальное сопротивление может быть на выходе оптопары?
    • Просто запараллелены. Выводы питания запараллелены. Напряжение 5 вольт. Защита им не нужна, т.к. эти порты всего лишь гнёзда некоего блока питания для подключения внешних устройств. Защита в самом преобразователе имеется. Паяйте и подключайтесь.