E

Как Сделать Дрель Для Сверления Отверстий На Печатках

2 596 сообщений в этой теме

Что то мне отключение высоких оборотов у Вас не нравится. Долго. У меня мгновенно.

В 22.03.2017 в 20:46, a74 сказал:

Ёмкость конденсатора C1 влияет на время задержки включения и отключения высоких оборотов и требует увеличения если двигатель работает рывками.

С1 необходимо подбирать еще.

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, a74 сказал:

Что то мне отключение высоких оборотов у Вас не нравится. Долго. У меня мгновенно.

С1 необходимо подбирать еще.

Согласен, слишком инертно. 220мкФ мало - дергается, 1000 мкФ многовато. Надо 470 мкФ при случае попробовать. 

0

Поделиться сообщением

В 10.05.2017 в 19:11, Слипченко Игорь сказал:

Согласен, слишком инертно. 220мкФ мало - дергается, 1000 мкФ многовато. Надо 470 мкФ при случае попробовать. 

Перепаял электролит на 470 мкф. Стало отзывчивее.

0

Поделиться сообщением

Как правильно цоколевкой припаять, транзистор КТ117 в плату.

0

Поделиться сообщением

Цоколевка транзистора КТ117, ножки расположены к верху, а при пайке в плату ножки в низу,  

цоколевка разная.?

0

Поделиться сообщением

Этот вопрос надо задавать в "песочнице". По схеме припаиваем Б1 к Б1 и так далее, пусть от хоть боком стоит.

0

Поделиться сообщением

Обычно рисунок платы делается так, что вы смотрите как бы сверху, со стороны деталей. В справочниках цоколевка указывается в виде со стороны выводов.

Вы бы хоть ссылку на плату привели что-ли.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Dr. West сказал:

Обычно рисунок платы делается так, что вы смотрите как бы сверху, со стороны деталей.

Не обязательно. Я все свои пп развожу так, что если смотреть на рисунок, то вид со стороны дорожек. Мне так привычнее и удобнее.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Dr. West сказал:

рисунок платы делается так, что вы смотрите как бы сверху, со стороны деталей

Самый удобный способ, и зеркалить не нужно.

1

Поделиться сообщением

Как-то сделал себе мини ковырялочку для платок, моторчик ДПР32 на 12V. Ток хх 60 мА, под нагрузкой 150 мА. 

Питальник от струйника, восстановлен и переделан на 14V, контроллер Савова, работает прекрасно, U xx - 6,5 V,под нагрузкой - U 12,5 V. Несколько фоток:

IMG2693JPG_4600059_26504024.jpg

IMG2696JPG_2768012_26504030.jpg

IMG2697JPG_5975041_26504032.jpg

Изменено пользователем KLARUS
правка
2

Поделиться сообщением

В 12 июня 2017 г. в 18:53, KLARUS сказал:

моторчик ДПР32 на 12V

Хотя, наверное, для 12 V моторчика будет лучше контроллер на NE555
25.jpg

IMG2707JPG_3001776_26558720.jpg

Добавил схему
0

Поделиться сообщением

3 часа назад, KLARUS сказал:

Хотя, наверное, для 12 V моторчика будет лучше контроллер на NE555

13309534602200995.jpg.e0737bf1dd58d721d93f782b58adfcac.jpg.bc77b7d450f09465333ed208aa485d90.jpg

эта лучше. Вместо LM393 пробовал NE5532.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, a74 сказал:

Эта  лучше.

Да, может быть, завтра на PIC -е собрался на макетке скидать, потом уж на компараторах попробую. 

0

Поделиться сообщением

В 17.06.2017 в 18:16, a74 сказал:

13309534602200995.jpg.e0737bf1dd58d721d93f782b58adfcac.jpg.bc77b7d450f09465333ed208aa485d90.jpg

эта лучше. Вместо LM393 пробовал NE5532.

Эту схему возможно применить для питания 48В? Для такого двигателя.

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, Sertofan сказал:

Эту схему возможно применить для питания 48В?

Вот тут эта схема обсуждается, сам пока не вникал, нет под руками 393.

0

Поделиться сообщением

IRF3205 - VDSS = 55V, а вы ему 48. Практически на пределе. 7 вольт - не запас.

LM7808 - ABSOLUTE MAXIMUM RATING Input voltage (for Vo=5~18V) - 35 V, а вы ему 48. Угадайте последствия.

0

Поделиться сообщением

Разбирал советский прибор, который рисует на бумаге графики, там была пара моторов, никаких обозначений. Видел на рынке дрели для плат на подобных. Можно ли его использовать для сверления плат? Сбоку 4 провода, сзади еще больше, те что сзади, подписаны цифрами.

Попадался кому такой?

Мотор.jpg

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Metallist сказал:

Можно ли его использовать для сверления плат?

Теоретически можно, но не нужно. Это, скорее всего, шаговый мотор. Поищите себе убитый струйник, если повезёт, то получите пару прекрасных моторчиков, один -то точно.

IMG_2708.JPG

Подрезал скрин
0

Поделиться сообщением

Малогабаритные низковольтные двигатели применяются в аккумуляторных отвертках.

0

Поделиться сообщением

Вот решил замутить ещё одну, на моторчике от струйника 24V, на холостом 35мА, под нагрузкой - 500мА

IMG_2709.JPG

Цанга отсюда, не реклама, просто неплохая, после того, как просверлил ещё на 2 винтика, центруется нормально, на вал 2 мм, у моторчика 2.3 мм, тупо рассверлил на 2.3 мм, встала без люфта.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну так если надо погромче, то и стоит выбрать те, у которых чувствительность больше. Сопротивление 60 ом или 120 особой роли не играет, поскольку в схеме как правило стоит последовательный резистор сопоставимого номинала.
    • да пока никак @ramzes_i клапан на алиэкспресс брал
    • В процессе ремонта было выявлено несколько проблем.
      Ошибка 1 - я паял с помощью паяльной кислоты. Старые схемы (не знаю что это, но тогда текстолит не использовали) кое где были разъедены этой самой кислотой и дорожки повредились (треснули).
      Проблема 2 - металлоплёночники которые я поставил вместо электролитов  оказались "китайскими". И вместо положенных 4.7uF 250v оказались 0.047uF (об этом мне уже сказал мастер после их проверки). Странно, что такой большой магазин как "Чип и Дип" выдаёт ложную информацию при продаже компонентов. Хотя, тут даже не их косяк, а производителя. Так как все источники указывают на то, что эти конденсаторы 4.7uF, а по факту все как один в 100 раз меньше . 
      В общем-то и вся причина неисправности.
      Кстати, ремонт мне обошелся в 3000 руб. Попался хороший мастер которому было интересно покопаться в таком уже подзабытом усилителе. Оказалось, что он занимался музыкальной электроникой в течении 30 лет.

Хочу заметить одну странность. После замены электролитов и ремонта поярче стала звучать середина, а вот низов и верхов стало поменьше чем до замены конденсаторов. Вот такие дела.
    • Держу в хозяйстве самые разные клеи. И все пригождаются от случая к случаю. Ведь бывают разные материалы, нужна разная прочность, разные свойства. Для быстро присобачить с возможностью отрыва - какой-нибудь дешевенький "Ермак - универсал", он типа каучукового Момента, но "побыстрее" и легко растворим в обычных растворителях. Также хорошая штука - многими любимый "Поксипол" - за пару минут отвердения можно успеть "вылепить" любую форму палочкой или даже пальцами (мокрыми).
    • Так я эти переходники уже заказал - целых 50 шт., благо дешевые... Не выбрасывать же их теперь!