Гость Sergey1s

Как Сделать Дрель Для Сверления Отверстий На Печатках

2 986 сообщений в этой теме

KT117    314

Всё ржавое-и двигатель. И линейка.  Может-стоит проверить состояние обмоток, щёток,подшипников-и уменьшится ток ХХ?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Sukhanov    1 276
16 часов назад, janis сказал:

Добрый день!Моя сверлилка с ендоскопом -камерой.

Эпичный станок!!!!!!!:friends:

Система смазки подъёмного шатуна -  вообще суперская!!

Как решена проблема утилизации опилок???.  

Поскольку станок довольно монструазный (в смысле, это уже не настольный вариант), то в нём можно и нужно  разместить систему  стружкоудаления и утилизации из зоны сверления. Хорошо себя показала система из двух кулеров: маленького сдувающего,  в сторону большого всасывающего с тканевым фильтром - пылеуловителем, зона сверления - посередине, между двух кулеров. С одним большим всасывающим кулером эффективность порядка 60%, с дополнительным сдувающим эффективность до 95%..

Можно сделать кольцевую всасывающую "форсунку"  вокруг зоны сверления, снизу, со стороны подачи сверла,  (довольно несложно, если интересно могу эскиз сделать),  тогда можно обойтись одним всасывающим.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

karpyxa    1
9 часов назад, KT117 сказал:

Всё ржавое-и двигатель. И линейка.  Может-стоит проверить состояние обмоток, щёток,подшипников-и уменьшится ток ХХ?

С движком все ок это почти герметичный кожух.Мощный тихий.А линейка есть и новая.

Поделиться сообщением

janis    31

Станок ставится на пол.На сщёт стружки вы правы ,эту проблему будем решать.Спасибо огромное за подсказку.

Поделиться сообщением

vg155    277

Может кто не знает, что быстрозажимной кулачковый патрон с резьбой 8х0.75 отлично, без люфтов накручивается на такую втулку от китайского цангового патрона.

20171124_184606.jpg

• Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Xaristn    0

А какая вообще тут разница между дрелем и шуруповертом?

Поделиться сообщением

По внешним признакам практически не отличишь. Отличают как по мощности, по функция, также по структуре самих устройств. В принципе можно дрелем открутить шурупы, при этом нужна специальная насадка. На этом сайте можно почитать больше информации об отличиях: https://instrumentiks.ru/sovety/otlichiye-dreli-ot-shurupoverta . У меня к примеру есть как дрель, так и шуруповерт. Так как у каждого дома должен быть такой инструмент. Потому что нужно что-то подчинить, повесить, закрутить. 

Поделиться сообщением

vg155    277
37 минут назад, Xaristn сказал:

разница между дрелем и шуруповертом

Оборотами отличаются

Поделиться сообщением

Mishany    42

почти доделал станок, осталось одну деталь допечатать, ждите, скоро поделюсь)))

Поделиться сообщением

Sukhanov    1 276

Ну блин, интрига!!!

Затаил дыхание в ожидании.

Но если ожидания не оправдаются....:diablo:

:)

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

Dr. West    2 195
9 часов назад, vg155 сказал:

Оборотами отличаются

И ещё наличием тормоза, трещотки и быстрозажимным патроном или вовсе без оного.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Sximik    42
23 часа назад, Xaristn сказал:

А какая вообще тут разница между дрелем и шуруповертом?

"Дрелем" это дрелью или дремелем? 

У шуруповёрта главное отличие "от других" в наличии защитной муфты с регулируемым (вручную и легко) порогом срабатывания. Опять таки, если рука набита и чувствуешь как идет процесс, то куча шурупов была мной закручена-выкручена и дрелью и перфоратором. Но конечно же, "шурик" как специализированный инструмент много удобнее.

Поделиться сообщением

Mishany    42

вот мое чудо)))

SzItIB8vF1A.jpg

M_ku4GLl-MM.jpg

Изменено пользователем Mishany

Поделиться сообщением

Borodach    1 775

Выглядит прилично. :)

А за счёт чего подвижная часть с моторчиком не поворачивается на своей оси?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Mishany    42

совершенно верно 2 направляющих, 4 линейных подшипника.

это что было, пол сантиметра во всех плоскостях ходило

QX0bmdirosE.jpg

и вот с другого ракурса

f5XoSPCj3ws.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sximik    42
1 час назад, Mishany сказал:

2 направляющих, 4 линейных подшипника.

это что было, пол сантиметра во всех плоскостях ходило

Интересно, такой "крупноразмерный" патрон, вероятно есть перспектива сверлить немелким диаметром? Видятся 4 механически (нагрузочно) проблемные точки, поэтому интересно, а как в итоге с жёсткостью в целом получилось, не гнёт ли в углах?  Пластик это у вас АБС?

удалить.jpg

Поделиться сообщением

Mishany    42

Конструкция жёсткая, пластик PLA. Патрон был, не пропадать же добру. Теперь осталось только одно слабое место - немного изгибается вал 3мм мотора с патроном. В будущем пересажу мотор с фрезерного, там вал 5мм. а на фрезер шпиндель начального уровня.

Поделиться сообщением

Sximik    42
1 час назад, Mishany сказал:

немного изгибается вал 3мм мотора с патроном.

Изгибается??  От осевой нагрузки при сверлении печатных плат??? :o  

Поделиться сообщением

vg155    277
27 минут назад, Mishany сказал:

немного изгибается вал 3мм мотора с патроном

Может просто подбивает?

Поделиться сообщением

Sximik    42

Или у патрона-двигателя дисбаланс, а в подшипниках уже люфт. Я пока руками свой двигатель держал и сверлил, даже внимания не обращал на дисбаланс, а как закрепил двигатель в станке, начался какой-то тихий (не особо-то тихий, в том и закавыка) ужас, люфтов-то между головкой и станиной заведомо нет, да и патрон-сверло не бьют, но весь станок нехило вибрирует, аж потребовался коврик для виброразвязки со столом.

Поделиться сообщением

Это механический резонанс. Он проявляется при определённом напряжении питания мотора. Можно обнаружить питая от ЛБП, плавно увеличивая напряжение. Когда частота вращения якоря совпадает или кратна частоте резонанса системы, то возникают сильные колебания. Я в своём станочке пытался бороться разными методами, подкладывал резину, демпфируя прокладками. Не помогло и пришлось менять моторы.Четвёртый подошёл, если не давать ему больше 18 В, хотя он на 24 вольта, но мощи и оборотов хватает с запасом. В конце концов получил тихий станочек.

Поделиться сообщением

Mishany    42

я этот мотор буду пересаживать 

MW1lmq0ocNo.jpg

а на его место этот

Поделиться сообщением

Если это 775, то у меня он был третьим и не подошёл, хотя до 6 - 8 вольт можно было им сверлить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Denisdenis если будет полезным, то вот мой ресчёт транса дежурки, (тр. из атх блока EEL16), сердечник был без зазора, я задал зазор 0.2мм, что бы по боковым кернам положить бумажки по 0.1 мм первичка разделена на две части, вторичка между первичками, витки вторички по центру каркаса, на всю длину не распределял, фазировку соблюдал, м/с tny275, все завелось сразу, только вот свистело силовой трансформатор на EI33 мотал без разделения первички, в начале первичка, затем вторичка, я делал ЛБП на ток до 8 ампер, дроссель после выпрямителя на кольце, изготовил новый (при настройке использовал первый попавшийся примерно подходящий) посчитав как положенно, но правда в притык, но мне и долговременная нагрузка на 8 ампер не нужна затем после окончательной проверки выпаял, трансы дежурки и силовой и дроссель, пропитал в вакууме (компрессор от холодильники -шланг- банка с крышкой) лаком мл92, после чего стало абсолютно бесшумно! ещё раз под нагрузкой проверил, на 8 амперах, минут через 10 радиатор выпрямителя нагрелся до 50 гр, (включилось охлаждение), irf740, на ощуп холодные были, силовой трансформатор, тёплый дроссель холодный
    • У Вас разрешено прерывание по CCP, а обработчик CCP не написан и сделано ожидание флага в основном цикле. Поэтому вход в прерывание происходит от CCP, а попадает в обработчик TMR1, где Вы благополучно TMR1 зачем то сбрасываете... Кроме того, Вы в инициализации к чему то принудительно устанавливаете флаг CCPIF вместо его сброса. Cброс флага TMR1 не делаете вообще, значит, скорее всего, сразу после разрешения глобальных прерываний программа влетит в обработчик, ибо флаг взводится независимо от разрешения прерываний по любому переполнению счетчика. Совершенно непонятно зачем Вы сбрасываете регистр захвата CCPR1. Этот регистр в режиме захвата пишется из таймера, а читается после события захвата (по флагу CCPIF), зато сам TMR1 в инициализации не сбрасываете вообще (это необязательно в существующей задаче, но хоть логично для общего порядка). В общем написана какая то каша....
    • Falanger чем заменить LM358?  Ранее писал что мин ток при кз 2,2А. R8 1КОм (до этого было все прекрасно- начиналось от 0.01А). Сегодня занялся бп, взял мотор 12В (от дворников авто) подключил а стабилизации тока и напряжения  нет , выставил 12В ток увеличиваю мотор работает, ток уменьшаю падает напряжение. Сделал КЗ решил посмотреть реакцию переменника R7 при замыкании контактов (имитация крайне левого и крайне правого положения).  в итоге напряжение на х.х. при включении бп 5в и мееедленно растет по десятым долям. По моему лм-ка полное г.....но.
    • К нему есть 20 б\у микросборок.
    • Смд лампы! А что прикольно было бы.