• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Гость Sergey1s

Как Сделать Дрель Для Сверления Отверстий На Печатках

2 960 сообщений в этой теме

Ashgo    17
Этож сколько свёрлышек нуно? :P

я их бумагой обматываю)) все отлично держится

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Arseniy    3

Если сверло тоньше, чем минимальное отверстие патрона и не зажимается, то на сверло можно намотать спираль виток к витку из медной проволоки.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

alexon    41

Если сверло тоньше, чем минимальное отверстие патрона и не зажимается, то на сверло можно намотать спираль виток к витку из медной проволоки.

И пропаять.

Поделиться сообщением

dan8584    2
Недавно у одного кента видел такой девайс: моторчик от кассетного магнитофона 12В на вал насажена укороченная поилиэтиленовая трубочка от обыкновенной шариковой ручки, шарик удален на его место установлено сверло 0.6 мм! конец расклепан что бы сверло не проворачивалось, кроме того как выяснилось на сверле еще и фаска сделана для той же цели. Вот и все!

А теперь о достоинствах и недостатках.

Достоинства:

1 Поскольку вал гибкий, сверло сломать НЕРЕАЛЬНО!

2 Стоимость минимальная (затраты всего лишь сверло да какой нибудь мотрчик от старого магнитофона)

Недостатки

1 Плохая центровка, но если перед сверлением немножко подогнуть полиэтиленовую трубку, то можно устранить. Хотя всетаки нужна сноровка.

2 Необходимы сменные пасты со сверлами различных диаметров, но если учесть что паста стоит копейки это не проблема.

3 Свелит отверстия до диаметра 1.2 мм, для элементов на плате вполне достаточно. А для больших отверстий есть большие дрели.

4 Иногда отвестие сверлится не под прямым углом к плате, но опять же просто нужна сноровка.

ЗЫ когда увидел этот девайс был немного удивлен

Тоже таким сверлом пользуюсь несколько лет, только дополнительно укрепляю сверло в пасте и пасту на валу суперклеем. Питаю от регулируемого источника питания 0 - 12 вольт, регулировать частоту вращения можно.

Если накернить очень неплохо получается.

Поделиться сообщением

ZELEZYAKA    4

Сам я раньше постоянно дрелью сверлил, но при включении дёргалась,

да и работать ей было не удобно, теперь ДПМ использую, иногда дрелью 400 Вт

с регулятором оборотов. Сверло обматываю бумагой или ПХВ

изолентой, проволокой не пробовал. Свёрлышки использую литовские,

ещё с советских времён.

Поделиться сообщением

Krik99    0

Я сверлю вот этой дрелью.Питание 25в.

post-13943-1163783592_thumb.jpg

Изменено пользователем Krik99
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Jozef    0

как вариант - любой маленький движок берем и аккуратно припаиваем к нему сверло (паяльник ватт 40 минимум плюс паяльная кислота применительно к движкам от советских игрушек типа танков).

питание брал от трансформатора на 24 вольт через диодный мост.

проблемы обычно при центровке сверла, у меня лично с первого раза никогда еще не получалось :)

Поделиться сообщением

Borodach    1 711

Cейчас появилиь минипатрончики для бормашинок. Прикручиваются вместо цангового зажима - классная штука, стоит где-то 200\250 руб. Зажимают практически от нуля до где-то 5 мм.

Поделиться сообщением

sonyyy    11

а я на митьке купил такую с маторчикам за 100р.

Поделиться сообщением

Borodach    1 711

Что-то слишком дёшево... ! Там дешевле 250\500 руб. ничего не найдёшь! :)

Поделиться сообщением

sonyyy    11

может я не про то говорю ну вот за это 100р я отдал. :)

post-4798-1165405388_thumb.jpg

Поделиться сообщением

КРУГ    0

а я вот старинным дедовским))) движОк 30V-.5A его на станину микроскопа! цанговый патрон и сверлы) ну еще блок питания! мож не очень симпотично, но дешего и пракктично) :ph34r:

Поделиться сообщением

Borodach    1 711
может я не про то говорю ну вот за это 100р я отдал. :)

Я тебе охотно верю, но только один цанговый патрончик стоит на митьке сегодня 100\120 руб! Буквально на прошлой неделе покупал... .

Поделиться сообщением

Borodach    1 711

Во, мне сегодня малость подфартило! Купил на барахолке ДПР-72 - большой такой двигун на 27в. Как раз для нового сверлильного станочка. Как сфоткаю - выложу, оч. любопытная и удобная конструкция!

Поделиться сообщением

Borodach    1 711

А вот и фото... .

Очень удобно таким станком сверлить платы - во-первых свободно регулируется по высоте и, во-вторых изменена конструкция рычажка - стал эргономичнее...! :)

post-6444-1165679500_thumb.jpg

post-6444-1165679519_thumb.jpg

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Martin    8
Cейчас появилиь минипатрончики для бормашинок. Прикручиваются вместо цангового зажима - классная штука, стоит где-то 200\250 руб. Зажимают практически от нуля до где-то 5 мм.

Действительно, хорошие патрончики (увидел на фото в сообщении #33). Мне такие привозили из Франции лет 10 назад, что-то около 10 у.е. за штуку. Между прочим они бывают и с алюминиевым корпусом - такие брать не стоит - биение большое. :)

Поделиться сообщением

sonyyy    11

Отличный стоночик...мне тоже нужно будет чего нибудь подобное сделать... :)

Поделиться сообщением

Borodach    1 711

Лично я этот станок не делал, просто купил, но без двигателя.

На Митино мужик их продаёт по 450 руб.(Только спрашивайте "нового образца"!). Но уверен, его можно сделать и своими руками.

Патрончики он тоже продаёт. но по 250руб. (по 200 они есть в торговом комплексе там же на Митино - в самом углу справа на первом этаже внутри здания!:))

Кстати, к этому патрончику нужна ещё и цанговая насадка(на фото хорошо видно, она латунная с винтиками) , без неё патрончик не установишь, а это ещё 100\120 руб.

Изменено пользователем Borodach

Поделиться сообщением

chetlanin    16

Хороший станок бородач, понравилась реализация возвратного механизма очень орегинально и просто.

Поделиться сообщением

Ghul    0

А вот и фото... .

Очень удобно таким станком сверлить платы - во-первых свободно регулируется по высоте и, во-вторых изменена конструкция рычажка - стал эргономичнее...! :)

А У меня Такой...post-11197-1165849842_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Nitro    1

Класные станки "Borodach", а какие там двигателя используются? И где их можно

дастать или скрутить?

Поделиться сообщением

Borodach    1 711

На самом деле это один станок, просто я сделал одно фото без вспышки :). Купил на Митинском радиорынке. Сам станочек обошёлся в 450 рублей. Цанга - 120, патрончик 250, а моторчик мне достался почти задаром(по случаю купил) - 100руб. На Митино этот моторчик где-то под 500 руб стоит!!! Можно поставить двигатели и послабее, они и дешевле будут. А так, это двигатели серии ДПР - "военные"! :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Я беру только отечественный. Ибо нехрен кормить упырей забугорных! Беру и на разводку, и на прокладку. Во всех направлениях. 
    • От интравертной мастурбации с применением сантехнических принадлежностей автору опусов жду в лс..как же ты не знал до сих что Дальний Восток огорчать не надо. Тут и так чатик,чего засорять
    • А я почти решился купить токарный станок в мастерскую. Ну и фрезерный прицепом. Уж очень заманчивые перспективы открываются. Конечно не 1К62, но я думаю мне пойдет такой фот фрезерный https://jetrus.ru/catalog/sverlilno-frezernye-stanki/jmd-1-frezerno-sverlilnyy-stanok/ и такой токарник https://jetrus.ru/catalog/nastolnye-tokarnye-stanki/jet-bd-8vs-nastolnyy-tokarnyy-stanok-po-metallu/
    • доколупки до рыболовных сетей плавно скатились к частотомеру. Вот они вам все минусы проявления инициативы! Скоро народ сюда вообще побоится чтото выкладывать, полюбому тухляком закидают. Либо ты выкладываешь заведомо шедевр, либо сидишь тихо Я считаю, что любая самоделка, оформленная своими руками в корпус уже заслуживает уважения. Это же один из самых сложных этапов в работе любителя. Ну как-то там что-то в домашних условиях, редко когда даже в худо-бедно оборудованной "лаборатории" на балконе. Но главное - сделано!

• Так вот значится , на данный момент времени ;
      1. Итальянские эл. конденсаторы почти все проданы ( осталось несколько штук)
      2. Начинаю позиционировать МКР АRCOTRONICS 100мкф на 400в. , по 600р.шт , примерно половина продана , все что осталось , на фото ниже . Очень надежные накопители энергии , выверенный временем диэлектрик ( полипропилен) , область применения , очень обширна , хоть в блоки питания усилителей , хоть для запуска трехфазных моторов , хоть еще куда ...дальше , придумайте сами .
    • Похоже, что возбуд в самой гамнитоле? По-любому связано с общим, иначе почему пропадает при гальванической развязке...
    • вы же перемычки на реле поставили зачем питание подавать на 4 и 9? случаем на плате питания еще одного реле нет? да вы же итак все запустили для начала обе колонки подцепите и нормальный сигнал подайте. на микросхеме нет никакого доп питания все должно итак работать.