Перейти к содержанию

Флюс Ф3 Отзывы


Рекомендуемые сообщения

Привет всем

Купил для пробы флюс Ф3post-61707-0-53171700-1329772366_thumb.jpg

состав: спирт, канифоль, диэтиламинхлорид, триэтаноламин

испробовал - качество пайки получается лучше чем у меня до этого на канифоли,

но хочу спросить безопасен ли такой флюс для платы, для меня что я дышу его дымом,

и не будет ли на такой плате утечек тока, а то у меня микроконтроллер и ОУ будут стоять,

не будет ли ложных срабатываний?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З дуру и Х....Й можно поломать:D конечно дышать всякими химикатами не на пользу. Но лучше для Ваших целей подойдёт паяльная паста она хотябы не так дымит и не так растекается по плате потом после пайки ее легче смыть бензином ИМХО От себя-жидкий Ваш флюс удобно поместить во флакончик от коректора с кисточкой дабы ээтой же кисточкой наносить его на нужные маста на плате и еще паста лучше тем что не так быстро как жидкий флюс испаряется при пайке. + в том что жыдким флюсом удобнее лудить провода окунув провод в баночку с флюсом. Удачных творческих подходов и отходов:D ЗЫ для платы такой флюс безопасен но лучше остатки его смывать а то детали липкие будут:(

post-122587-0-02896400-1329776185_thumb.jpg

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поддерживаю noise1. Ничего лучше спирта с канифолью для этих целей не было, нет, и видимо не будет. Сколько бы не рекламировали чудо пасты и супер флюсы.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И лет через 20 повторю. Я всегда провожу качественную отмывку печатной платы после пайки перед сборкой изделия. И даже те платы, что лежат уже пару лет не отмытые имеют хороший вид, как только что паянные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашим словам паяльную пасту придумали идиоты? но прогресс идет вперед.А вобщето что кому больше нравитсяdry.gif Мне лично не нравится как жидкий флюс течёт особенно по изоляции проводов в поцесе работы руки становятся липкие от этой пасты такого нету и паять както приятнее:)

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по Вашему рекомендаци ГОСТ и ЦНИИТИ МО - глупость? Детский сад.Что бы не текло, наносить надо по правилам, а не лить. Паяльные пасты для пайки ЧИП и в специальных печках, да и наносят через специальные трафареты. Подбор пасты, длительный процесс, иногда при разных профилях температурного режима образуются или пузырьки или микрошарики, которые только под микроскопом видно и в любой момент КЗ может случиться.

_RUS73 , Вы знаете, как правильно отмывать? Моете в УЗ ванне специальным раствором сначало , потом дистилированной, деионезированной водой? Изнутри пайки продукты реакции флюса как вытаскиваете? Поделитесь открытием. Не забудте патент оформить.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noise1 Блин ну опять про ГОСТы...

Ну вот это к чему?

Вы знаете, как правильно отмывать? Моете в УЗ ванне специальным раствором сначало , потом дистилированной, деионезированной водой?
Не будет ни один радиолюбитель отмывать платы по ГОСТу, для чего это ему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D :D :D

Не просто так на производстве военной электроники разрешали пользоваться только канифолью.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dear Noise1 Ну зачем так нервничать я же стазал что кому и как подходит, порекомендовал человеку попробовать авось ему тоже понравится так как мне, а может и не понравится я же никого не насилую:) .Эта паста кстати идёт без шариков припоя так что никакого КЗ не получится.Вот я беру например микруху ногами засовываю в банку с пастой и вытащив на всех ногах паста и сразу лужу а кисточкой с жидким флюсом нужно махать по каждой ноге не так ли. ЗЫ у нас получилась ОТЛИЧНАЯ дискуссия:D Ну а Вы хотя бы пробовали этой пастой паять? Знаете почему она мне так импонирует - а потому что она среднеактивированая и она в любом случае лучше простой канифоли т.е чуть лучше очищает и лудит.Вот для примера пробовал лудить провода от компового БП они ж покрыты какойто хе...нёй нителём чтоли ну Вам лучше знать канифолю лудил очччччень хе...во лудится а вот вмокнув провод в эту пасту почти сразу облудил провод.Не поймите это как рекламу:D

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради Бога, хоть ортофосфорной, блестеть будет. Можете и вообще все справочники выкинуть.

Блин.... ну из крайности в крайность :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, я уже замучился обьяснять, переодически всплывает тема. Флюс не обязательно с кислотой, есть активные флюсы, хорошо паяют, но после дэкапировать( в специальном растворе продукты реакции нейтрализовать) надо. Любые активатыры приводят к появлению утечик и ВНУТРИ пайки остаются продукты реакции, которые со временем разрушают пайку. Например на низких частотах, где требуются малые сопротивления утечки( в схемах с полевиками и ОУ с большим входным сопротивлением) даже после производства плат с применением хлорного железа, приходилось их мыть хозяйственным мылом под кипятком. На ВЧ это не проявлялось. Насчет шариков,при пайки пастами СМД элементов, шарики видны только под микроскопом. Такой эффект и в печках проявляется, а паяльником еще хуже, т.к. нагрев мгновенный и разбрызгивание припоя( пасты). единственная добавка (активатор) катапин, но и то при длительной эксплуатации появляется белый налет на пайке ( через 10-20 лет). даже в герметизированных модулях, поэтому в ответственной аппаратуре заполняют азотом. В старой аппаратуре например часто можно видеть непропаи, резисторы свободно вынимаются, как и не паяли, вот результаты применения активных флюсов. Конечно если лень залудить выводы элементов и место пайки, можно применить активнфй флюс, но результат может быть плачевный. Как человек привыкнит что то делать, потом не отучить, это на всю жизнь.

Жидкую канифоль наносят тонкой деревянной палочкой и в малом количестве, макаете палочку, потом дотрагиваетесь до хб тряпки, излишки впитываются и тогда только мажете место пайки. Если припой с канифолью, то тоже перед пайкой дотрагиваетесь жалом до ХБ тряпки, канифоль удаляется с жала. Вообще надо иметь тряпочку, пропитанную канифолью и ею очищать жало паяльника .Мелкие детали, СМД резисторы, конденсаторы перед пайкой берете пинцетом и торцом элемента проводите по тряпке, пропитанной жидкой канифолью, тогда не будет подтекания флюса и получите хорошую пайку. Ну и конечно периодически очищать жало паяльника в твердой канифоли с последующим вытиранием жала .

Извините, за много букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

к стати недавно поял новую плату и достал из заначтки Ф-3 спаяв все елементы начал смывать остатки флюса бензином , причём А-95 , так вот флюс этот хр.....н смоеш бензином, он по-просту не смывается ,- пришлось смывать ацетоном а вот паста о которой я говорил постами выше прекрасно смывается бензой

ЗЫ флюс Ф-3-это издевательство :crazy: прошлого века

Изменено пользователем viper2

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто не умеет пользоваться конечно издевательство...

Ну а пасту паяльную с дуру использовать везде тоже не комильфо, тем более из за того что вы ее смыть можете, а F-3 нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно что вы не умеете везде использовать пасту

ЗЫ поддержым отечественного товаропроизводителя - ВСЕ впоход за флюсом Ф-3!

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь спирто-канифолью всю жизнь :)

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользовался (и пока еще пользуюсь) ЛТИ-120 все устраивало, даже если его налить на плату, залудить, припаять детали и не смыть, все работало как нужно

Решил попробовать kester 959t правда отписаться не могу, заказал, привезли, стоит ждет

post-103794-0-93689800-1359653388.jpg

post-103794-0-20132200-1359653389.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...