Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не обязательно одинаковым.Запусти усь без выходников,как я описывал ранее. На стабилитронах симитричное напряжение? А сначало проверь напряжение на эмиторах vt8-9.

На стабилитронах 14.55, 14.65. На эмиторах vt8-9 напряжение скачит 0-2в. Т. к. времени нет, завтра попробую без выходников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

такая она по размерам потому что много места выделено для радиатора. А в смд потому что у них погрешность меньше. Я 5551 и 5401 даже не подбирал. Вставил то, что осталось из старых запасов. Ну и еще одна причина, потому что они (резисторы) нравятся мне. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, в общем намотал новый трансформатор, решил подключить к усилку и случайно перепутал полярность, при подключении в сеть усилитель собственно сдох...

После поисков неисправностей и проверок транзисторов, нашёл сгоревший эллемент - транзистор (BD139), так как нового не было пришлось пересадить с другой платы. (транзистор рабочий, старая схема работала исправно)

После замены транзистора подключаю усилитель, при этом в превичку транса поставил лампочку на 60 ватт, вроде всё хорошо, через некоторое время лампа начинает разгораться, радиатор разогревается, при достижении, примерно, трети - четверти накала лампа успокаивается, но так как радиатор горячий, отключаю усилитель.

Так как радиатор не очень большой, поставил куллер, накал лампы при этом упал (чуть чуть заметен), и разгораться она стала медленнее.

Как я понял дело в термостабилизации, старый транзюк был на длинных ножках и располагался как раз между корпусами 2SA1837 и 2SC4723, сейчас он находится в самом низу, при этом его корпус рядом с резистором R17, чуть чуть не касается резистора. Правильно я понял и можно ли ограничится покупкой BD139 или есть ещё что нужно заменить?

Сразу скажу, проверку проводил с отключенной нагрузкой, с закороченный на землю входом, при подключении и подношении уха к динамику, слышен очень плохо заметный шум. Если подать сигнал, выходники быстро разогреваются, а также лампа быстрее разгорается, чем без подключенной нагрузки. Раньше такого не было, где ещё искать проблему?

Если что, то напряжение на стабилитронах различается на 0,3 - 0,5 вольт, но думаю это не страшно.

Прошу сильно не пинать, знаю, что ответ на мои вопросы где- то есть, но не осилю 500 страниц темы

Изменено пользователем Dmitriy3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На общем, единственно он установлен в самом низу, ножки короткие и не позволяют установить его прямо между корпусами 2SA1837 и 2SC4723, думаю проблема в неравномерном распределении тепла.

Транзюк живой, я его переставил с платы защиты АС. Транзюк всёровно поставлю новый, так как защита в дальнейшем понадобится, интересует, нужен только BD139 или нужно заменить ещё какие-то транзисторы? Просто не хочется несколько раз бегать на другой конец города, да и накупать лишнего тоже не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен только BD139 или нужно заменить ещё какие-то транзисторы? Просто не хочется несколько раз бегать на другой конец города, да и накупать лишнего тоже не хочется.

Я ставил КТ817Г, работает замечательно. Количество собранных усилителей 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил BD139 на новый, в итоге изменений мало... Подключил усилитель к нагрузке и подал сигнал, через несколько минут радиатор нагрелся так, что рукой почти не дотронешься, также заметно горячее стали VT5 и VT6, раньше такого не было. На что ещё стоит обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не нашёл ответа на свой вопрос :unknw: , там идёт речь о высоком напряжении питания, у меня оно +\- 45 вольт, до перемотки транса оно было +\- 40 - 42 вольта, собственно не думаю, что какие-то 3 - 5 вольт как-то влияют.

Другое дело, что до переполюсовки усилитель работал как нужно, такого сильного нагрева не было, при обдуве кулером радиатор был чуть тёплым да и VT5 и VT6 так не грелись.

Ещё заметил, что после переполюсовки не много подгорели резюки на 10 ом, проверил их, тестер показал, что рабочие, а так больше уже не знаю где искать проблему...

Изменено пользователем Dmitriy3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitriy3 для начала проверьте напряжение на стабилитронах, бд139 - полный аналог КТ815Г у меня такой стоит, нет никаких проблем. А все выходники равномерно греются или только одна из пар? их проверяли ?

Изменено пользователем aka kasyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitriy3 для начала проверьте напряжение на стабилитронах... А все выходники равномерно греются или только одна из пар? их проверяли ?

Напряжение на стабилитронах различается на 0,3 - 0,5 вольт, в общем в пределах 15 вольт (точно не помню, на одном 15.1 - 15.2 вольта, на другом 14.7 - 14.9).

BD139 заменил на новый.

Радиатор с выходниками греется равномерно. Пробитых выходных нет, специально выпаивал и проверял, также проверял VT5, VT6, VT8 и VT9.

Изменено пользователем Dmitriy3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitriy3 для начала советую редактировать цитату - по правилам форума не разрешается полное цитирование предыдущих постов.

Все нормально с транзисторами т.е ?

Какой емкости фильтр стоит после выпрямителя , проверьте напряжение на каждом плече, может есть отклонения. Скиньте лучше фото усилка со стороны деталей, а также плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально с транзисторами т.е ?

Какой емкости фильтр стоит после выпрямителя , проверьте напряжение на каждом плече, может есть отклонения.

С транзюками хорошо в плане того, что нет пробитых, переодически ремонтирую автоусилители, там как правило оконечники пробитые и это сразу видно по показаниям мультиметра.

Ёмкости перед заменой BD139 были 1000 мкф (те которые по схеме), после замены поставил ещё по 10 000/63 вольта в плечо. На трансе тоже всё симетрично, мотал сразу двойным проводом, хоть усилитель сильно греется, трансформатор остаётся комнатной температуры.

Единственно особо не проверял VT1 2 3 и 4, так как их проблемно выпаять, но вроде пробоя нет.

Фотки скину чуть позже...

Добавил фото

post-173638-0-12605800-1377597911_thumb.jpg

post-173638-0-22598300-1377597920_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitriy3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не нашёл ответа на свой вопрос :unknw: , где искать проблему...

в таком случае читай пока не поймёшь,мне откровенно уже надоело повторять одно и то же каждые новые 3-4 страницы.

Простой совет

внимательно прочитай инструкцию по наладке и сборке,лежит она в архиве на первой странице, усилитель повторили тысячи людей ,а значит , что им рано или поздно дошло как всё работает и зачем используют радиаторы. :buba:

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...