Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 03.08.2018 в 01:25, zoog сказал:

Так поделитесь секретом

Не вопрос - собрал, настроил, прогрел, подстроил - пару раз проконтролировал в разных тепловых режимах - закрыл крышку и пользуйся.

Я не узнаю Вас в гримме - @zoog какой был ник раньше? :umnik2::)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, zoog сказал:

При прогреве ...

Ну и что. Классический прогрев. Любой транзистор при включении прогревается до точки баланса, когда приходящая энергия становится равной излучаемой в пространство. Кривая излучения всегда круче. Транзистор выходит на рабочий ток. Режим класса А.  Увеличение тока УН при выходе на стационарный режим не может не увеличивать ток делителя. А увеличение тока делителя тормозит увеличение напряжения на этом делителе за счет приоткрывания транзистора термодатчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Но с температурным диапазоном Вы загнули.  При 125 градусах УН и в 10 раз больший ток рассеит.  Делитель термостабилизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, zoog сказал:

тогда как объясните неудачи многих остальных?

Этот усилитель собирают более 10лет и собрало его не одна тысяча человек в том числе и я,  и у все он работает....многие собирали его на потоке раз за разом в своих конструкциях...и у всех (за исключением нескольких ....ну пусть 10-20 человек) он прекрасно работает - Есть много статей в сети про него... Много огромное множество положительных отзывов...

Это сейчас для многих (как и для меня)  он игрушка и есть куча всяких идей как модернизировать тот или иной его узел....пересчитать - переделать многое, но от этого этот усилитель не перестал быть рабочим, простым, легко настраиваемым и достаточно мощным.

1 час назад, zoog сказал:

впрочем, последнему страдальцу и это не помогло, у него вообще была перекомпенсация%).

Ну и что? Из-за последнего многострадальца теперь все....усилитель дерьмо? да в каждой теме таких страдальцев можно штук 10-20 на сотню страниц найти.. .

Нужно уметь собирать и настраивать ....думать головой!

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, zoog сказал:

Как и объективный общеизвестный факт нестабильности ТП сабжа.

 Более 10 лет собирали собирали и не знали.....Оказывается есть общеизвестный факт....да еще и объективный.. :D

Я еще раз повторяю...-  мне можешь не рассказывать - я этих Ланзаров не один штук собрал в свое время...да еще и для ПРО применения!:i-m_so_happy:

12 минуты назад, zoog сказал:

Есть статистика?

Есть - в фотогалерею.....в фотогалерею ланзара....в статьи про усилители на сайте (не на форуме), на других сайтах..... да и в этой теме...

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

36 минут назад, zuboka сказал:

Этот усилитель собирают более 10лет и собрало его не одна тысяча человек

Шутите? Это вторая по распространенности в мире схема. И счет идет на десятки миллионов. В том числе и для проф применения.

0e535c78196f1829510fc44aab03ab71_1420460

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не каждый же пишет статью как он собрал усилитель ....как у него все заработало...фотки там и т.п.

А вот у кого не заработало тот делает что? правильно идет в тему и просит совета.... вот и вся разгадка :D

15 минут назад, zoog сказал:

По статистике можно увидеть десяток, ну может 2, собранных экземпляров,

:D Эка ты быстро темы то пролистал... или все таки ник другой был лет 5 назад? Я не узнаю Вас в гриме?, но почерк очень знаком...

Посмотри основную фотогалерею сначала...

 

6 минут назад, Александр2 сказал:

Шутите?

:D

Да это я про этот форум и тему эту :)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допилить до этой схемы:

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/10296-мощный-умзч-на-транзисторах-ланзар/&do=findComment&comment=3027417

Регулировку нуля можно не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, zoog сказал:

 в питании стоят 1Ом, бредовая схема. 

После Конденсаторов БП на 4700мкф стоят резисторы 1 Ом и   далее ВК (без конденсаторов).    Бешенные потери в максимальной мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zoogВсе варианты перепробовал. Все известные способы усмирить ТП (номиналы нагрузки ДК, нагрузки УН). Включаешь и ждешь пять минут пока все устаканется (вот теперь можно слушать ))..Как на лампах ). У меня стабильно работало только с нехилыми такими радиаторами на КУНе и вентилятором на корпусе. Но усь с вентилятором это и есть ружье на стене. Когда нибудь выстрелит обязательно. 

post-164307-0-36994100-1401990775.jpg

post-164307-0-36432000-1401990767.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.08.2018 в 17:27, Александр2 сказал:

А смысл работы в чем был? Ну прилетел громкий звук разогрел кристаллы выходников, за ним второй, третий. Когда еще это тепло дойдет до датчика. А потом тишина и тепло пришло к датчику. И так бесконечные качели тока покоя туда сюда. Для Вашей задачи подойдут только транзисторы с встроенными датчиками.

Вот!. Расположение VT7 на плате из первого поста гарантирует такие качели. Тразистор термостабилизации должен быть максимально близок к ВК. Это ведь в учебниках есть. Селф вообще предлагал лепить его на корпус транзистора ВК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, rugger сказал:

У меня стабильно работало только с нехилыми такими радиаторами на КУНе

Как радиаторы могут влиять, если и без радиаторов транзисторы чуть теплые? Где Вы в других усилителях видели большие радиаторы на УН?

10 минут назад, rugger сказал:

Тразистор термостабилизации должен быть максимально близок к ВК

Зачем? Этот транзистор во первых контролирует температуру в помещении, а для этого вообще не обязательно стоять на радиаторе, как раньше и делалось. Ну а если усилитель нагружается и радиатор начинает работать, то уже не важно в каком месте радиатора стоит транзистор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я первый раз начал настраивать Ланзар , еще не знал про пагубное  влияние температуры УН на ток ДК и как следствие на ток покоя ВК. Но выход был найден путем переноса УН на радиатор. Они тогда из- за большого тока прилично грелись. Радиатор спасал их от перегрева а отдаленость от ДК гарантировала стабильный ТП ВК. Ну а потом я прочел о том что номиналы не те, ток ДК и УН нужно отрегулировать и т.д. Транзисторы были сняты с радиатора и водворены назад на плату, откоректированы токи и все такое...и начал опять плавать ТП. Вы правы это хороший стенд для проведения практических занятий ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не помню. Вроде ток УН около 10 мА при таком токе они хоть и не сильно но греются. Ток ДК не помню. Сейчас посмотрю я тут как то выкладывал напряжения. На Ваш вопрос могу ответить что видел я не много. Собираю иногда усилители. Когда на это есть время. Сейчас с эти не очень хорошо.

Нашел. падение на резисторе нагрузки ДК около 1 вольта. 0,8 ма получается

Изменено пользователем rugger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2018 в 16:11, rugger сказал:

выход был найден путем переноса УН на радиатор

Решение высочайшего пилотажа! А каковы же результаты? Чуть поподробнее можно? Особенно интересует поведение ТП ВК при изменении температуры радиатора. Кстати: в каких пределах температура радиатора изменялась?

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2018 в 20:30, rugger сказал:

Нашел. падение на резисторе нагрузки ДК около 1 вольта. 0,8 ма получается

Ток дифкаскада задается стабилизатором и от температуры мало зависит.  Разговор о токе драйверного каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2018 в 19:56, bam-buk сказал:

Решение высочайшего пилотажа! А каковы же результаты? Чуть поподробнее можно? Особенно интересует поведение ТП ВК при изменении температуры радиатора. Кстати: в каких пределах температура радиатора изменялась?

 

Спасибо, конечно если Вы не шутите. Результаты были обнадеживающие. Не могу ответить на вопрос о  поведении ВК на температуру радиаторов УН. Сейчас уже все переделано по "фен-шую". И тут все плохо. Величина ТП зависит от тысячи факторов, порой неизвестных науке.  Если соберусь духом и соберу все как было могу написать о своих наблюдениях.

@zoog У меня вроде 0, 27 В получается.  Надо достать еще раз все промерить. Отпишусь. 

Изменено пользователем rugger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rugger сказал:

Не могу ответить на вопрос о  поведении ВК на температуру радиаторов УН.

Ну да. Повесить УН на радиаторы ВК вместе с термодатчиком - это значит завести в петлю термостабилизации не только ВК, но и УН. 

Рассуждения здесь простые. От температуры УН зависит ток УН. От тока УН зависит ток ВК. Ток ВК стабилизируется "термостабилизатором" (ТС - назовём его так). Неконтролируемый прогрев УН приводит к неконтролируемому увеличению тока ВК - ТС на это не настроен. Значит для стабилизации тока ВК нужно удерживать стабильным ток УН. А это практически либо невозможно, либо ухудшает параметры всего УМЗЧ. Значит остаётся усложнить задачу и контролировать температуру УН. Как? -проще всего тем же ТС, кот. установлен на ВК. Всё!

Остаётся одна нерешенная задача: в петлю регулирования ТС попадают не только 4 перехода ВК, но и ещё 2 перехода УН. Значит ТС должен обладать иной зависимостью "напряжение-температура". Решается это с помощью всего одного сопротивления.

Появится желание восстановить схему -  так отпишитесь о результатах.

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Собрал ланзар лайт, печатка от дтс с совковыми советскими транзистороми. Проблема не выстовляется ток покоя постояно 0. Что можно изменить чтоб ток покоя вырос хоть чуток.

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...