20 288 сообщений в этой теме

Привет! Парни, кто мучается с настройкой этого усилка? Неполенитесь, загляните в журнал "Радио" №4 1983г. Статья называется "Высококачественный усилитель мощности" П. Корнева. Схема усилителя идет оттуда, только переведена на буржуйские компоненты и урезана (выкинуты защита, ООС по току и компенсация искажений, упрощен выходной каскад), суть не в этом. Там есть описание настройки такого усилителя, разберетесь с учетом изменений. Удачи!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Aleksej.    9
Включения чего? Питания? Сигнала входного?

Сигнала выходного.

А какие выходные и пред выходные транзисторы заненить чтобы подешевле было тоже на импортные.

Изменено пользователем Aleksej.

Поделиться сообщением

det    464

А это зачем сигнал задерживать????

По поводу транзисторов - тут треба немного подождать, поскольку вопрос актуальный и выглядеть голословным не очень хочется, думаю к началу следующей недели будет ХОРОШИЙ листок на эту тему...

Поделиться сообщением

Aleksej.    9
А это зачем сигнал задерживать????

Чтобы щелчка нестышнобыло. Может я неправильно выразился сделать хочу так с розетку усилитель включаю колонки от выхода отключены через 2 секунды срабатывает реле и колонки подключины чтобы неслышнобыло как стартует усилитель как это организовать???. Ещу неплохобылобы сделать защиту от перегрева и защиту акустики от постоянного тока и защиту от КЗ выхода

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102
защиту акустики от постоянного тока и защиту от КЗ выхода

Защиту Линкса поставь.

Исправил землю к каждому элементу отдельную подвёл местами

Это я увидел :)

чтото ещё надо сделать???

Дорожки к потребителям тяни от лапы пленочного конденсатора!!!

Убери контура по питанию (плату придется полностью переделать).

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102
а можно популярно что такое контур и как он выглягет если я это буду знать то обязательно от него избавлюсь

Выделил желтым цветом:

post-4994-1164894438_thumb.jpg

Дорожки питания сделай параллельно друг другу, транзисторы чередуй по проводимости (если уж совсем никак не развести будет, то сделай как удобнее, но дорожки питания должны все равно идти параллельно), всю силовую часть с одного конца платы размести, всю мелочевку с другой стороны.

А сейчас у тебя получаются все слаботочные цепи под влиянием контура по питанию, это не есть гуд.

Транзисторы дифкаскада, находящиеся в одном "плече" прижми друг к другу, постоянка на выходе плавать не будет.

post-4994-1164894739_thumb.jpg

Че прижать друг к другу отметил синим цветом, VT8 не забудь на радиатор посадить, а лучше накрутить поверх одного из выходников, предварительно промазав все термопастой.

Поделиться сообщением

Aleksej.    9

Че прижать друг к другу отметил синим цветом, VT8 не забудь на радиатор посадить, а лучше накрутить поверх одного из выходников, предварительно промазав все термопастой.

Не блин печатку переделывать небуду это всеравно ничего недаст и ктомуже я пробовал как ты описал транзисторы чередоват неочень получается а так хорошо а то что контур он такогог большого влияния недаст во всяком случае можно частоту кандурами зарезать чтобы невозбуждался. а транзисторы повернуть на 90 градусов и та термостяжку. Щя проверю печатку и делать буду на счёт трансов я уже узнал буду два канала по 210Ватт делать питание +-45 Да кстати какой КПД у этого усилка.

и как защиту сделать задержку включения акустики

Поделиться сообщением

det    464

А чем собственно Интерлавская печатка не приглянулась?

Поделиться сообщением

Aleksej.    9
Ну как знаешь. Пленкой 0,1мкФ зашунтируй коллекторы транзисторов выходных, как можно ближе к лапам поставь.

Я поговорил с отцом он говорит пять витков на печатке около 10мГц такчто нет смысла рвать жо... и один фиг транзисторы даже этого неучуют.

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102

Если бы все было так просто, то инженеры не ломали голову по несколько лет над разработкой высококлассной техники.

Заработает конечно, но в слаботочных цепях срач будет полюбому, звук это испортит...

Вот тут я обвёл крастым номинилы какието странные какие там должныбыть???

Что странного? Два электролита по 47мкФ на 10В зашунтированы пленкой на 0,47мкФ. Я бы вместо этого воткнул пленку Wima FKP-3 на 4,7мкФ.

Электролиты имеет смысл ставить, только если это Black Gate все остальное внимания не заслуживает.

Поделиться сообщением

Можно ли вместо С1-С2 электролитов поставить один К73-17 на 4,7 мкф(или импортный) , как замена повлияет на звук

Поделиться сообщением

Timofeev    0

чтото мне не написать ничего в форум - "Nico"

собираюсь питать +\- 50 Вольт

post-16616-1165570825_thumb.jpg

Поделиться сообщением

~D'Evil~    102
Есть один вопрос какой КПД у этого усилителя???

Для класса АВ, считай, что КПД равен примерно 50-60%

Поделиться сообщением

Aleksej.    9
Ну дабы не разнообразивать ассортимент используемых деталюшек, то вместо 315 можно поставить2N5551, а вместо КТ801 (какая древность) думаю 2SD669 не откажет в чести поработать...

Стабилитрон на напряжение релюхи, если реле на 15 вольт, то соответственно и стабилитрон на 15. Схема не прихотливая, думаю она и от 18-ти, и от 24-х вольт работоспособной останется...

Там кстати отдельная обмотка для питалова - не удобно, проще стабилизатор поставить и питать от силового питания усилка...

а L1 L2 что это?? и как подбирать реле для этого устройства???

Поделиться сообщением

det    464

Транзисторы поменять можно на предлагаемые - проблем не будет...

А по схеме отследить какой каким выводом на плюсик идет, а какой на минусик не получилось?

Поделиться сообщением

det    464

BD135 и BD139 на тепло лучше реагируют. В принципе разница не существенная - ток покоя при 669 с прогревом подростет совсем немного, а при 135 наоборот - немного уменьшится. На работоспособности это не отражается, на качестве звука тоже...

Печатку завтра погляжу...

Поделиться сообщением

Aleksej.    9
BD135 и BD139 на тепло лучше реагируют. В принципе разница не существенная - ток покоя при 669 с прогревом подростет совсем немного, а при 135 наоборот - немного уменьшится. На работоспособности это не отражается, на качестве звука тоже...

Печатку завтра погляжу...

Когда подписывал номиналы нашол пару ошибок во готовая ПП

______Neu2.rar

Поделиться сообщением

Aleksej.    9

Пока на практике не проверил.

Вот Ещё одну нарисовал двух слойную как она вам. Уважаемые Гуру жду критики.

______Neu.rar

Изменено пользователем zuboka

Поделиться сообщением

det    464

Двухслойное для лазерного утюга несколько затруднительно, лучше пяток джамперов поставить чем совмещением слоев заниматься, хотя конечно на любителя...

Поделиться сообщением

Aleksej.    9
Двухслойное для лазерного утюга несколько затруднительно, лучше пяток джамперов поставить чем совмещением слоев заниматься, хотя конечно на любителя...

Не нафиг утюг фоторизитом хочу пробовать качество у ЛУТа неочень но это неважно. Важнен рисунок верней грамотное расположения деталей и самих печатных провоников!!! Хотелбы получить одобрение или неодобрение. Проверял несколько раз ошибок вроде ненашол. Нужна команда старт.

Поделиться сообщением

SoloMen    0

Мужики, приветик, тут такое дело, вобщем спаял я этот усь тока выхлоп пока не впаивал и когда подключаешь общийвместе с + или - то вроде все нормуль, но если подключить все три вместе(ток между + и - 0.36а) то сгорает резистор R17 на 180ом.

Проверял и пайку и монтаж все правильно, может подкажите в чем может выть дело???

Поделиться сообщением

NOS    0
Мужики, приветик, тут такое дело, вобщем спаял я этот усь тока выхлоп пока не впаивал и когда подключаешь общийвместе с + или - то вроде все нормуль, но если подключить все три вместе(ток между + и - 0.36а) то сгорает резистор R17 на 180ом.

Проверял и пайку и монтаж все правильно, может подкажите в чем может выть дело???

Полярность не перепутал, какое напрежение подаёшь и проверь может плюха гдето.

Поделиться сообщением

det    464

Ну вот так, тогда оптрон можно любой использовать, а транзистор можно 2SB649

SoloMen Без выходников схмеа работать не будет, поскольку обратная связь не замкнута и чем схема занимяться при таком раскладе будет абсолютно не предсказуемо...

Если хочется проверить без выходников, то надо вместо переходов база-эмиттер оконечников запаять резисторы Ом по 10-20, чтобы ОС замкнулась. Разумеется, что на нагрузку подключать в этом варианте нельзя (хотя если через резистор Ом на 100 то можно...)

А так у тебя причин может быть две:

1. VT10-VT11 открыты до насыщения, причин может быть довольно много

2. VT10-VT11 уже пробились или местами поменяны...

post-9001-1168246118_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.