Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

саб на 45В 6А

4А хватит. Не надо делать 420Вт БП для усилителя н 150Вт. И так при +/-45В постоянки вторички 2х36В 4А у вас будут 288Вт. При КПД 55% вполне достаточно.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

саб на 45В 6А

4А хватит. Не надо делать 420Вт БП для усилителя н 150Вт. И так при +/-45В постоянки вторички 2х36В 4А у вас будут 288Вт. При КПД 55% вполне достаточно.

Спасибо большое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да откуда там 288 ватт с просадкой и потерей на транзисторах не могу понять, с напряжением +-45В на выходе усилителя будет 25В действующего, что даёт 25*25\4 156Ватт, или 25В \ 4 Ома = 6.25А в нагрузку. .Тоесть вторичка будет составлять примерно 2х33В по 3А каждая. Или поясните, как вы считаете, учитывая просадку трансформатора и потери на переходах, знаю искомое напряжение холостого хода БП.

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как усилитель сможет отдать 6А в нагрузку если БП максимум отдаёт только 4А, что-то я совсем запутался

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и не пойму почему человеку предлагают делать БП на 4А, занижая отдаваемую мощность усилителя, когда на данном напряжении тот фактически способен развивать до 6А в нагрузку, остальные 2А ему из воздуха добывать придётся что-ли. Под данный запрос подойдёт трансформатор с двумя вторичными обмотка по 33В и 3.5А каждая, что в итоге даст мощность трансформатора в 231 Ватт, так как КПД усилителя приблизительно 55%, то потребление от БП составит ещё +45% от полной выходной мощности, 156 \ 100% *45 = 70Ватт = 156 + 70 = 226 Ватт полное потребление от БП) Данного трансформатора как раз хватит для обеспечения нужной мощности усилителя.

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как усилитель сможет отдать 6А в нагрузку если БП максимум отдаёт только 4А, что-то я совсем запутался

Ты же сам считал выше, что
вторичка будет составлять примерно 2х33В по 3А каждая.
, но вторичка-то по факту одна. :) 66В и 3А= 198 В*А. А потреблять наш усилитель будет где-то так 45-6=39*39/8=190/0,55=345,5 Вт . Это вторичка должна обеспечить ток 345,5/66=5,24 Ампера для 4-х Омной нагрузки. Тоже самое для 8-ми Ом составит 39*39/16=95/0,55=172,8/66=2,62 А. Это если считать с учетом КПД усилителя. Добавь сюда КПД трансформатора, пусть 86% и досчитай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда на данном напряжении тот фактически способен развивать до 6А в нагрузку

При каком напряжении? Посчитайте. Человек спрашивает про трансформатор, не забывайте. Для +/-45В постоянки нужна переменка 2х34-35В. 70В*4А=280Вт. На нагрузку 4 Ом - 25В - 6.25А (3.125А в плечо). 4А вторички достаточно.

Финн почти всё объяснил.

Вообще, я не против запаса, но в тройном размере - это перебор. :)

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то, это в идеальном случае. Откуда вы там собрались 288Вт снимать, неясно. Слышал, существуют некие программы которые показывают, что с транса 50Вт можно снять 2 по 100. ;)

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять 2*100 синусоидальной будет нельзя, т.к. закон сохранения энергии. А питать усилитель как бэ можно, бо СРЕДНЯЯ потребляемая мощность на музыке не превышает 2/3 от синусоидальной мощности. Вот как раз мощность трансформатора заявлена для музыки на усилителях в АВ, что может быть 2/3 от мощности самого усилителя при синусе. Но это теория.

Если ток вторички ограничен 4А, то в нагрузке на 4 ома будет не более P=I*I*R=64Вт

Некорректно. Без привязки к напряжению в нагрузке так говорить нельзя. Ведь при 66 Вт мощности действующее значение будет не более 16,25 В, а у нас теоретически возможный предел 39/1,41=27,6.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе мы говорили об одном и том же, только как-то по разному это понимали) всё сходится, 2 обмотки по 35В и 4 ампера каждая будет 35*4+35*4=280Ватт, только в моём понимании две такие соединённые последовательно обмотки будут давать 8А, тоеть по 4А в плечо двуполярки, Этого конечно хватит усилителю. Это я в принципе и пытался сказать выше своими расчётами, только как-то у меня не так получилось в отличие от HAKAS, если всё понаписаное мной выразить его словами то трансформатора на 3.5А хватит. (по 3.5А в каждой полуобмотке двуполярного трансфолрматора).

Изменено пользователем Lantrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в моём понимании две такие соединённые последовательно обмотки будут давать 8А, тоеть по 4А в плечо двуполярки,
В последовательно соединенных проводниках ток ОДИНАКОВ! Не важно в чьем понимании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, конечно, я немного утрирую. Однако напряжение тут на последнем месте, на первом внутреннее сопротивление источника напряжения. Источник не идеальный, и уж конечно у нас не стабилизатор тока, поэтому про 4А я немного слукавил. Однако, если обмотки намотаны в предел проводом на 4А и "мощность" железа никакая, сверх указанной мощности 64Вт трансформатор уже начнет захлебываться. И уж точно там 288Вт никак не снять, разве что в случае пробоя.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие соединённые последовательно обмотки будут давать 8А,

Ток в последовательной цепи не складывается. Обмотки так и будут отдавать 4А. 8А будет в нагрузке.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря, если 4А это предел у транса, и на выходе у него, например, 1кВ (опять утрирую), то на 4Ома такой трансформатор сразу просядет с кило до 16В. Потому, что большое внутреннее сопротивление.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако напряжение тут на последнем месте, на первом внутреннее сопротивление источника напряжения. Источник не идеальный, и уж конечно у нас не стабилизатор тока, поэтому про 4А я немного слукавил.
Ес-сно, что начнет проседать пропорционально нагрузке. Все это при желании можно измерить, имея осциллограф, генератор и мультиметр и для себя понять соотношение мощности тр-ра и максимально возможной СИНУСОИДАЛЬНОЙ мощности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь точно всё стало на места, как говорится я всё понимал а сказать правильно не смог) теперь полностью согласен с HAKAS, трансформатора на 4А хватит, в нагрузку на 4Ом отдаст до 8А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я перебрал вчера, признаю, неправ. Сначала одно плечо формирует действующее 4А, потом другое. В нагрузке суммарный ток 8*8*4=256, да, около того.

Звиняйте.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кая понял из дискуссии чтобы мне получить на выходе 35В и 5А для двух каналов нужно намотать две вторички каждая по 25В 5А соеденив конец первой и начало второй обморок это и будет средней точкой, затем после диодного моста КВРС5010 и емкости по 15000 Мкф в плече на выходе получится желаемое напряжение +-35В. Аналогично делается для канала саба, две обмотки каждая по 32В и 4А и также сделав среднюю точку соеденив конец и начало обморок, после моста и емкости по 30000 Мкф в плече будет +-45В и 4А. Надеюсь до меня правильно дошло?)

Изменено пользователем Slavall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правильно. Только для саба 34В. Или у вас в сети синус без срезанных верхушек? Если со срезанными, то не на 1.414, а на 1.33-35 приблизительно...

68В-1.2В (падение на 2-х диодах моста)*1.35=90.18В. 90В/2=45В в плечо.

И не жалейте ёмкостей для саба.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...