22 094 сообщения в этой теме

Типа, так круто. А то ведь у некоторых 10 Гц это уже и не бас, а так, нижняя середина.

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    156
3 часа назад, blak566 сказал:

непонятно зачем там электролит

может места меньше занимает

Поделиться сообщением

_Nikola_    0

Здравствуйте. Повторил схему. резисторы 5 ватт стоят на .033ом. Усь запустился все вроде хорошо, проработал он не долго.Секунд 40 максимум. Звук был чистый вроед и каких-то явных помех или лишних шумов не наблюдалось. Резистор регулирующий ток покоя выкручен для создания максимального сопротивления. Умерли выходные транзисторы. по одному в паре. Из 4 два трупы. Питал от напряжения 50 в. Запускал на 6 омной колонке от центра.
Хотелось бы узнать причину,  не хочется попрощаться с еще одной парой транзисторов

image.png

Поделиться сообщением

HAKAS    1 560
9 минут назад, _Nikola_ сказал:

Хотелось бы узнать причину

Опять шар свой доставать... Лень.:yes:

Может, у кого на столе стоит неубранный с предыдущего сеанса.:unknw:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

_Nikola_    0
2 минуты назад, HAKAS сказал:

Опять шар свой доставать... Лень.:yes:

Зачем так категорично?). Что еще нужно добавить? 

Поделиться сообщением

HAKAS    1 560

Вы ничего не сказали, добавлять не к чему. Я его включил - бах и сгорел. Вот всё, что вы сказали. И печатка, что вы нам показали, всем известна.
В теме всё есть - и возможные причины, и способы борьбы, и методы по улучшению, и что нужно сделать прежде, чем задать вопрос  и т.д., и т.п.
Но читать вам некогда, конечно. Или лень... Поэтому уже почти 850стр., а воз и ныне там. Всёёёооооо сначааааала! (гр. Воскресение:D).

Поделиться сообщением

32 минуты назад, HAKAS сказал:

Я не убирал. Показывает, что выходники фэйк.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 560

Возможно. Ведь даже фото нет.

А мне вот видится - опять разогрев УН с последствиями. Краем глаза в шаре... В вашем.:D

Погадаем ещё?

Настучим постов...

Чем мы, в прочем, сейчас и занимаемся...:yes:

Поделиться сообщением

_Nikola_    0
12 минуты назад, HAKAS сказал:

Вы ничего не сказали, добавлять не к чему. Я его включил - бах и сгорел. Вот всё, что вы сказали. И печатка, что вы нам показали, всем известна.
В теме всё есть - и возможные причины, и способы борьбы, и методы по улучшению, и что нужно сделать прежде, чем задать вопрос  и т.д., и т.п.
Но читать вам некогда, конечно. Или лень... Поэтому уже почти 850стр., а воз и ныне там. Всёёёооооо сначааааала! (гр. Воскресение:D).

Вот именно что 850 страниц. Это ну оч много. 
Да если бы я знал что к этому добавить. Т.к. Так оно и было. Запускал с одной парой. но долго я так не гонял да и запуск был через лампочки.  все работало норм. Потом сделал все аккуратно и поставил вторую пару. Включил все норм было.  Добавли громкости и не долго оно проработало и блок ушел в защиту. Погуглил, и чаще всего на тыкаешься на проблему он вообще не включился.  А тут он то проработал. Хотел съэкономить чутка времени, за счет указания хотя бы в какой стороне искать проблему

Изменено пользователем _Nikola_

Поделиться сообщением

HAKAS    1 560

Вы хоть первую страницу темы прочитали? Всю! Со всеми ссылками, ФАКами и руководствами?

Поделиться сообщением

15 минут назад, _Nikola_ сказал:

Хотел съэкономить чутка времени, за счет указания хотя бы в какой стороне искать проблему

Проблема как раз на поверхности. Включили без проверки и отладки.

Первое, я бы посмотрел, что за выходники.

Второе, отладил бы сначала все без нагрузки с ограничением тока питания.

Имеется ввиду:

ток покоя УН,

наличие и диапазон регулировки тока покоя выходников с установкой тока в ноль,

ноль на выходе,

симметричность ограничения синусоиды. 

Ну и далее по общеизвестной методике ...

Поделиться сообщением

vimay    78
2 часа назад, _Nikola_ сказал:

Резистор регулирующий ток покоя выкручен для создания максимального сопротивления.

Это хорошо, но какой ТП был при этом? Максимально сопротивление подстроечника еще не дает 100% гарантии нулевого ТП. Возможно, придется подбирать еще и резисторы R17 и R15` (нумерация из схемы на 1 странице). И вообще ТП, я так понял, не выставлялся? Вы нарушили самое главное правило: лампочку из первички можно убирать только тогда, когда все настройки выполнены и усилитель работает стабильно.

Ну и совет: прочтите все же руководство по сборке и настройке!!!!

Изменено пользователем vimay

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0

Здравствуйте. Подскажите в чем может быть дело. Собрал ланзар  на 1 паре выходных тра-ов, питание +-40v, ток пакоя 70-100 Ма, на выходе примерно 0.04V Подключаю динамик 4ом- играет но ка кто не очень красиво, баса нет.

ланз1.jpg

ланз4.jpg

Поделиться сообщением

Candid    83
2 часа назад, _Nikola_ сказал:

Добавли громкости и не долго оно проработало и блок ушел в защиту.

Радиатор то хоть был?

Поделиться сообщением

_Nikola_    0
6 минут назад, Candid сказал:

Радиатор то хоть был?

Все на радиаторах.  кз  на радиатор нет. Щас вот включил через лампочки в плечо(есть смысл ставить лампочку перед ключами в импульсном блоке?) . Гоняю на одной паре. Источником выступает звука выступает телефон. Лампочки в плечах не подсвечиваются вообще. Громкость примерно 45%.   Перед запуском проверил наличие на выходе постоянки при закороченном входе нет. Дальше подключил колонку и подал звук. Вот на протяжении 10 минут все хорошо.

Пробовал выставлять ток покоя. При достижении на мультиметре значения в 40 млВ. Лампочки начинают светиться легким накалом.  

Поделиться сообщением

vimay    78
11 минуту назад, _Nikola_ сказал:

Пробовал выставлять ток покоя. При достижении на мультиметре значения в 40 млВ. Лампочки начинают светиться легким накалом.  

Ну пока все правильно...

12 минуты назад, _Nikola_ сказал:

Вот на протяжении 10 минут все хорошо

Ну вот и хорошо...

Поделиться сообщением

_Nikola_    0
3 минуты назад, vimay сказал:

Ну пока все правильно...

Ну вот и хорошо...

А как отражается на этом всем вторая пара. Просто первый пуск был так же. И на одной паре все было хорошо. Потом поставил вторую. И вот тут я не смотрел ток покоя. проверил выход на постоянное напряжение... и все... На ошибки мне уже указали. Ну а что было потом уже описано. 40 секунд и одна пара скончалась

Поделиться сообщением

Candid    83
55 минут назад, _Nikola_ сказал:

Абсолютно не правильно. Ток покоя выставляется без лампочек и со всеми выходниками

Поделиться сообщением

_Nikola_    0
2 минуты назад, Candid сказал:

Абсолютно не правильно. Ток покоя выставляется без лампочек и со всеми выходниками

Про выходники понял. 
А как трактовать это "Вы нарушили самое главное правило: лампочку из первички можно убирать только тогда, когда все настройки выполнены и усилитель работает стабильно." и Ваше сообщение про лампочи?

Поделиться сообщением

Candid    83

Лампочки нужны только на первое включение, на всякий пожарный. А вся настройка идёт только от штатного БП

Поделиться сообщением

_Nikola_    0
Только что, Candid сказал:

Лампочки нужны только на первое включение, на всякий пожарный. А вся настройка идёт только от штатного БП

Все спасибо. Просто я видел еще такой вариант типа... на лампочке грубая настройка, убедиться в работоспособности и потом так сказать уже точная отладка на прямую.

Поделиться сообщением

Candid    83

На транзисторах УНа тоже есть радиатор?

Поделиться сообщением

_Nikola_    0
1 минуту назад, Candid сказал:

На транзисторах УНа тоже есть радиатор?

Да. Все прикручено к радиатору. Правда все прикручено к одному общему, читал что эт не самое лучшее решение, но не критичное

Поделиться сообщением

Candid    83

Чем больше температура транзисторов уна, тем больше становится ток покоя выходников и температура радиатора, которые ещё больше разогреют транзисторы уна, в итоге ток покоя в определённый момент может лавинно неконтролируемо вырасти.

Критично или не критично, решайте сами.

Поделиться сообщением

_Nikola_    0
9 минут назад, Candid сказал:

Чем больше температура транзисторов уна, тем больше становится ток покоя выходников и температура радиатора, которые ещё больше разогреют транзисторы уна, в итоге ток покоя в определённый момент может лавинно неконтролируемо вырасти.

Критично или не критично, решайте сами.

знаю про это. Поэтому меня так сильно заботит температура радиатора.  по хорошему надо просто найти радиатор который станет в плату при условии разводки которая там использована, но такого пока нет. 

Да и пока больше интересует проблема почему вышли ключи из строя. там перегрев точно был не при чем. по крайне мере этих транзисторов. т.к. радиатор был холодный.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Lavender
      Всем добрый день, кто сталкивался с усилителем ЛЭМИ ТМ0600 посоветуйте что в нем можно доработать. Сам лично задумался о замене радиаторов установленных на плате, замене диодного моста на диоды шотки. Также есть идея поставить конденсаторы большей емкости. Может и провода идущие от трансформатора заменить на другие с большим сечением? Атак вообще как я понимаю там идет просадка по питанию если включать усилитель примерно на 75%, это даже визуально видно по немного мигающей лампочке индикаторе сети. Фото именно своего усилителя сейчас нету возможности добавить так как буду дома только через пару дней, а до того времени хочу купить нужные для апгрейда компоненты
      Кстати, есть ещё один вопрос по поводу резистора который на фото выделен красным, почему он сильно греется? На моей плате с этого резистора даже краска обгорела, на фото видно что и на этой плате тоже греется нормально и тоже краска начинает обгорать. Синим выделил те радиаторы которые хочу заменить радиаторами с бп компютера

• Автор: amplifierfx
      Есть плата усилителя от китайских колонок 2.1 Microlab M-820. Выполнен на TDA2030, их три шт. на два канала (левый, правый) и на сабвуфер. Схему прикрепляю.
      Насколько я понял если смотреть на схему две верхние TDA2030 на левый и правый канал, а нижняя на сабвуфер. Там есть частотные фильтры, у L и R каналов обрезаны низкие частоты (на слух примерно обрезан диапазон 20-400 Гц), а у саба наоборот обрезаны верхние частоты, и только низкие частоты поступают на микросхему для усиления.
      Мне нужно убрать частотный фильтр на левом и правом канале, чтобы весь частотный диапазон поступал на микросхемы для усиления и затем на динамики. Подскажите пожалуйста, какие элементы на плате отвечают за фильтр частотного среза?

• Автор: Noname20044
      Здравствуйте. Собрал Ланзар по классической схеме. Все было хорошо, все правила первого пуска и всего такого соблюдены были. Выставлен ток покоя. И оно прекрасно работало, пока не пришлось разобрать все на составные платы( отсоединить плату с конденсаторами, Ланзар и блок питания друг от друга). При последующей сборке, были попутаны перед конденсаторами средняя точка и минус местами. Поспешил и запустил напрямую, без осторожности в виде лампочек. Естественно блок не запустился, пошел дымок от резистора R13 в блоке питания. После вроде бы быстр была визуально определена причина( попутанные провода). Все сделано как надо, но пропало питание в одном плече. Но блок питания при этом запускался без ухода в защиту. После чего усилитель был полностью разобран и проверен каждый элемент в схеме на транзистор тестере. Ничего удивительного, все транзисторы целы, конденсаторы как и должны быть с положенной емкостью. И усилитель заработал. Но... Напрочь отказывается работать с конденсаторами( выходные конденсаторы блока пит. заменены на 10к в плечо). При пуске с конденсаторами уходит в защиту БП, даже при максимально выкрученном подстрочном резисторе. До того как это случилось блок стартовал с двумя усилителями и кулером на 12в линии и подключенном ФНЧ. Заставить хоть как-то его запуститься удалось заменой конденсатора C20 в блоке питания, на 200мкф. Все запускается, но предел запуска достигается уже на усилителе и фнч при крайнем положении подстроечника.
      Методом исключения подозрение пало на усилитель. Потому что без него с конденсаторами и лампочкой в виде нагрузки все стартует.  Что может быть не так?

• Автор: marty
      Добрый день! Нужно совсем простое решение, которое бы позволило к аудиовыходу смартфона для наушников подключать обычные динамики, используемые в бытовой аппаратуре (радиоточках, телевизорах). Питаться этот усилитель должен от 5-вольтовой зарядки для мобильных телефонов. Качество звука совершенно неважно, главное чтобы было достаточно громко слышно и чтобы в смартфоне ничего не сгорело. Еще одно ограничение - достаточно длительная автономная работа (порядка 10 часов), в нем ничего не должно перегреваться:) т.е. пожаробезопасность и все такое.
      Заранее спасибо!