22 305 сообщений в этой теме

zoog    57

HAKAS, напишите модератору, чтоб вставил в 1й пост методику настройки. Её написать 10 минут, я даже сам мог бы. Хотя, возможно, после этого тема заглохнет)

Поделиться сообщением

_Nikola_    0

А есть варианты что радиатор просто не смог отвести тепло? я ток щас обратил внимание на то что там подложка тонкая. Почитав повнимательней тему про подбор радиатора выплыл этот косяк. Но что-то полазив по магазинам толще 6 мм мне не попадались. Где можо достать монстров где толщина 1 см?

Поделиться сообщением

vimay    88
1 час назад, _Nikola_ сказал:

Все спасибо. Просто я видел еще такой вариант типа... на лампочке грубая настройка, убедиться в работоспособности и потом так сказать уже точная отладка на прямую.

Точно!

Поделиться сообщением

HAKAS    1 661
1 час назад, zoog сказал:

Её написать 10 минут, я даже сам мог бы

Невозможно учесть все варианты и все косяки. А так всё написано уже.

48 минут назад, _Nikola_ сказал:

толще 6 мм мне не попадались

Не парьтесь. 6мм подошвы при 50В вполне достаточно при нормальном оребрении.

И УН на общем - тоже нормально. Если общий не 100см кв., конечно.

Поделиться сообщением

_Nikola_    0
46 минут назад, HAKAS сказал:

Невозможно учесть все варианты и все косяки. А так всё написано уже.

Не парьтесь. 6мм подошвы при 50В вполне достаточно при нормальном оребрении.

И УН на общем - тоже нормально. Если общий не 100см кв., конечно.

Если бы они там были( про 6 мм)). Я прикрутил вот к такому https://www.chipdip.ru/product/hs-172-100

Спасибо всем за помощь. 

Изменено пользователем _Nikola_

Поделиться сообщением

HAKAS    1 661
1 час назад, _Nikola_ сказал:

Я прикрутил вот к такому 

Там всего 3... Ясно. И какой они температуры на ХХ? При настроенном ТП выхода хоть 30мА на пару?

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0
17 часов назад, Evgeni_525 сказал:

Здравствуйте. Подскажите в чем может быть дело. Собрал ланзар  на 1 паре выходных тра-ов, питание +-40v, ток пакоя 70-100 Ма, на выходе примерно 0.04V Подключаю динамик 4ом- играет но ка кто не очень красиво, баса нет.

ланз1.jpg

ланз4.jpg

Уважаемые, давайте обсудим что может быть?

Поделиться сообщением

finn32    7 334

Что угодно. От малой емкости по входу, до акустического замыкания ДГ на столе.

Поделиться сообщением

Может не баса, а громкости не хватает. не хватает чувствительности? Осциллограф есть, чтобы посмотреть наличие достаточного запаса по усилению до ограничения?

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0

по входу на плече стояло по 3300 мк (для проверки работоспособности), добавил еще по две банки таких же в параллель на каждое плече получилось 9900мк. Разницы в звучании никакой, стрелка амперметра колеблется в приделах. 200 мА, что такое ДГ?

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0
6 минут назад, Александр2 сказал:

Может не баса, а громкости не хватает. не хватает чувствительности? Осциллограф есть, чтобы посмотреть наличие достаточного запаса по усилению до ограничения?

Громкости к стате тоже не достает и звучит как то немного с эхом , а в моменты появления баса звучит как из динамика телефона . Осциллографа к сожалению нет 

не динамик находится в корпусе из дсп 

Поделиться сообщением

Поставить на комп осциллограф думаю не сложно. Для простых задач пойдет. Может одно плече не работает?

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0

хорошо но быстро не получиться, щуп придется из экранированного провода делать + небольшую схемку допаивать?

и если сделаю куда вставать, что  смотреть?

Поделиться сообщением

finn32    7 334
1 час назад, Evgeni_525 сказал:

по входу на плече стояло по 3300

Не может быть.

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0

А что невозможного?

Изменено пользователем Evgeni_525

Поделиться сообщением

finn32    7 334

Разделительная емкость по входу и емкость в фильтре на питание- разные вещи.

А вообще нужно взять осциллограф, снять АЧХ, взять источник без постоянки и исключить входную емкость, дать погромче в конце концов.

Что значит мало баса? По сравнению с другим усилителем? Или просто ожидалась нереальная долбежка а ее нет? От скольки гц играет ДГ в ящике? Какой мощности ДГ? +-40 на 4 ома это 150  Вт. Какая амплитуда на выходе? В общем одни вопросы. Пока нет ответов, обсуждать нечего особо.

3 часа назад, Evgeni_525 сказал:

а в моменты появления баса звучит как из динамика телефона

Видео запиши, ничего непонятно.

Поделиться сообщением

motoandrey14    675

Если эхо, то это не правильно подключен разъём телефона, общий не соединён, возьми динамик и подключи ко входу, так же баса нет? Что на усилитель подал, то и на выходе

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

finn32    7 334
1 минуту назад, motoandrey14 сказал:

то это нет правильно подключен разъём телефона, общий не соединён

А если так, то и обсуждать ВООБЩЕ НЕЧЕГО. Сначала правильно припаять! 

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0

да общий в воздухе, Т.е получается что левый или правый канал будет закорочен на общий? 

Поделиться сообщением

finn32    7 334

Получается, что общий источника надо соединить с общим усилителя.

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0

Да в этом все и дело. Соединил общие, все заиграло. Спасибо за помощь. 

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0

При подключении усилителя к телефону  а вместо динамика спираль из нихрома сопротивлением 4ом, с  установкой  максимальной громкости потребление его не более 200мА, а при подключении к Компьютерным колонкам поднимается до 3.5А напрашивается вывод что  к нему необходим пред усилитель при использовании его от мобильного устройства или от флеш-плеера. Или я чего то не учитываю?

Изменено пользователем Evgeni_525

Поделиться сообщением

finn32    7 334

Это очевидно из его кус, уровня с телефона и питания.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Dinisko
      Добрый день! Возник вопрос по поводу усилителя звука из старенького китайского радиоприемника SungWei SW-2068A.
      Я человек очень далекий от электроники, поэтому просьба не судить строго и помочь, минуя профессиональную терминологию.
      Усилитель TA7368P, схема и datasheet прикрепил, подключая все по схеме ужасно хрипит и без басов. Не рассчитываю на супер хороший звук, но радио так не звучало. Подключил маленький конденсатор с маркировкой 103 последовательно от источника звука к входу и шумы немного убавились, конденсатор с маркировкой 102 убирает шумы, но срезает полностью низкие и немного средние частоты.
      Лирическое отступление и как я это делал:
      Решил из радио сделать портативную колоночку. К счастью внутри была отдельная микросхема усилителя, распаял все, быстро нашел datasheet и решил собрать все как написано. В даташите указано 3 конденсатора (два на 100 и один на 470 мкф) и, если правильно перевел, возможно еще один последовательно между входом на усилитель и источником звука. В самом радио было два на 220мкф (10V), один на 100мкф  (10V) и один на 47мкф (16V). Имеет последний отношение к усилителю или к радио я так и не понял.
      Питается все от двух пальчиковых батареек, пробовал от павербанка (5V/1A), но на качество звука это не влияет.
      Если правильно понял - все минусы (т.е. земля на схеме) сводятся месте. Методом тыка пробовал разные варианты, один вроде даже нашел, но потом, пытаясь запаять все таким способом ничего не получилось. (Фото - один из вариантов, после которого последовала покупка конденсаторов, зазначенных в даташит).
      Знаю, что колонка может звучать хорошо, но не могу это сделать, поэтому обратился сюда. Буду благодарен за помощь!
      785a4b336874665738706d4935383270386b30732b784d544a51514c6841665a36342f626f305847593546496a433439642f794c71413d3d.pdf
      757335314f67796f45317758495a67413371477362797a785a5636426d436d543358772f5737566c2f6c476f514e557345504f4130413d3d.pdf
      757335314f67796f45317846633474744975326a325251616b476c3347797a4f514b4a5a55326a4a7646714a68544c3550654e4771413d3d.pdf

• Автор: shopkosmos
      Добрый день! В усилителеле амфитон 50у-202с по минусовому питанию левого канала сгорел конденсатор 2000х50В. После его замены усилитель заработал, но остался фон 100Гц. Менял конденсаторы, мост, перекидывал питание с хорошего канала-фон остается. При закорачивании входа тоже самое. На минусе питания пила примерно  80-90 мВ. Может кто-нибудь сталкивался с этой проблемой или подскажет что-нибудь? Заранее благодарен.

• Автор: waso
      Данная тема уже создавалась, но вследствие непонятной случайности куда-то исчезла. Поэтому откроем её заново. Сергей (Serzhant808) догадался сохранить всё одним архивом, это было верным решением. Поскольку архив получился весьма увесистым (там всё - схема, плата, перечень деталей, фотографии и др.) то разместить его здесь возможным не представляется. Поэтому я решил разместить его у себя на рабочем сервере.  Были убраны чертежи с начальным, несколько неудачным решением узла термотранзистора, дабы кое-кто остался без корма.
      Ссылка для скачивания.архива  
      204 мегабайта - я предупредил!

Усилитель_для_наушников_огр_ток_пок.spl7
      headphoneamplifier10_огр_ток_пок.lay6

• Автор: zladeivkov
      Привет ребята, форумчане ,братья подскажите как данная схема регулирует напряжения на выходе импульсного блока питания , и какие эмементы на схеме отвечают за ограничения напряжения и тока? как операционный регулирует напряжения ?

• Уважаемый serste! Тон Вашего поста напоминает реакцию человека, которому нечаянно наступили на мозоль. Особенно удивляет Ваше стремление спрогнозировать ответ, который Вы, по всему, ожидаете услышать. Применяя для этого написание текста в верхнем регистре, что не приветствуется Правилами форума. Не очень боясь ошибиться, скажу, что усилитель имелся ввиду ламповый. Правильно спроектированный и настроенный. Места здесь такие. Что касается ресиверов, перечинил не мало и знаю их основную беду - редко в каком есть БП достаточно мощный, чтобы тянуть хотя бы пару каналов на полную заявленную мощность. Не говоря, уже, о 5-ти. И не зря, редко в каком есть усилитель саба. Из тех же причин дохлости БП.  В кино это не самая большая проблема, если учесть, что внимание не концентрируется исключительно на прослушивании саундтрека. Но... у меня, тоже, за плечами жизнь, отсутствие абсолютного слуха и, какой-никакой, личный опыт, включая... много чего. К стати, абсолю́тный слух, всего то, способность определять абсолютную высоту музыкальных звуков. А ля первой октавы оно и будет ля первой октавы, хоть воспроизведённое радиоточкой, хоть самым топовым ресивером. Личный опыт мне говорит, что не требуется музыкального образования, чтобы понять и оценить звучание системы. Как не требуется знание хореографии, чтобы заметить из зала разницу в танце двух балерин. Вы просто слушаете музыку. Желательно, разноплановую. Если у вас не возникает при этом дискомфорта, значит система Вас полностью устраивает. В ином случае, через время, Вы неизбежно поймёте, что есть "слабое звено". Это может быть любой компонент системы. Но, определяется он точно. По себе знаю. Меняете. Система делает "шаг вперёд". И Вы, некоторое время, наслаждаетесь "подросшим звуком". Но, растёте и сами. И, вполне можете обнаружить следующее "слабое звено". Последовательность действий описана выше. Процесс итерационный, и заканчивается либо тем, что Вам удаётся создать систему, которая Вас устраивает (это сходимость), либо вложение капитала больше не даёт адекватного прироста в звуке (это асимптота). И Вы понимаете, что хватит. Третьего варианта, в чистом виде, не встречал. Так что, разница в звучании ресивера и лампового усилителя, всё таки существует. Особенно это слышно при прямом сравнении. Неоднократно наблюдал на реакции даже не подготовленной публики. Разводить же демагогию, типа - Производитель, элементная база, цена - ? - считаю бессмысленным. Ибо, адекватно обсуждать звучание можно только с человеком, который сидит, сию секунду, рядом с Вами на диване, и слышит то же, что и Вы. Иначе, это просто бесполезное словоблудие. Часто переходящее на личность. P.S. Говоря - создать систему, которая Вас устраивает - я имею ввиду, то, что написано. С акцентом на "Вас". А не то, что Вы создали самую идеальную систему, которая "кроет" все другие системы в мире, стоимостью до 10000 $.
    • Оно уже управляется по zigbee, на первой фотке плата с антенной. PS. Резисторы померяю.
    • Ну а с чего бы нет?Ведь сопротивление разряда постоянное,напряжение на кондере тоже.
    • Всем доброго времени суток. Общая задача такова - надо снимать сигнал (осциллограмму) с полосой до 400 кГц и временем записи 5 минут. Результат должен быть куда-то сохранен, чтобы потом была возможность сбросить цифровые данные на комп.  Нужен совет по одному (пока) вопросу. Я хочу писать бинарные данные напрямую на SD-карту. Минимальная частота дискретизации 800 кГц. Разрешение АЦП можно взять 8 бит. Как вы думаете, успеет ли флешка скушать данные?  Шаблон кода создаю кубом с использованием HAL, тестирую на камне 407VET6. При записи планирую использовать буфер, куда загоняю массив данных, чтобы писать не по одной выборке, а сразу пачкой. ЗЫ Есть еще вариант. Использовать в качестве промежуточной памяти вот такое https://static.chipdip.ru/lib/435/DOC001435109.pdf  , сохранить туда, а потом уже на внешнюю карту. По идее, есть возможность соединить по FSMC. Но для меня это крайний вариант, ибо до этого не пробовал такое.
    • Ну вот из того что я обнаружил,это то что  тепло на Р1 сильно зависит от напряжения питания,но вот почему это так я не понимаю..Ведь количество зарядок кондера в секунд всегда одинаковое число,оно не меняется,по скольку нагрузка разряда там постоянная,меняется только то время,пока открыт транзистор ,но чем больше напряжение тем меньше времени он открыт,и вроде как получается что при 24 вольтах конденсатор зарядится до тех же вольт в 4 раза быстрее чем при 12,и для резистора Р1 не будет никакой разницы с 12 заряжать конденсатор или с 24..Или тут что то не то......?
    • Конечно, искал. На TDA8362 есть схемы с обвязкой. Но это самый крайний вариант. Уж слишком большой по габаритам получается платка. А вот больше в нете на транскодеры CVBS в RGBS схем на другой элементной базе нет. По поводу LMH1251, так судя по картинкам, она преобразует компонентный видеосигнал в RGB. Хотя могу и ошибаться. Уже завтра на трезвую голову гляну даташит.