21 942 сообщения в этой теме

Candid    83

Похоже на левые транзисторы.

Поделиться сообщением

zoog    47

HAKAS, напишите модератору, чтоб вставил в 1й пост методику настройки. Её написать 10 минут, я даже сам мог бы. Хотя, возможно, после этого тема заглохнет)

Поделиться сообщением

_Nikola_    0

А есть варианты что радиатор просто не смог отвести тепло? я ток щас обратил внимание на то что там подложка тонкая. Почитав повнимательней тему про подбор радиатора выплыл этот косяк. Но что-то полазив по магазинам толще 6 мм мне не попадались. Где можо достать монстров где толщина 1 см?

Поделиться сообщением

vimay    65
1 час назад, _Nikola_ сказал:

Все спасибо. Просто я видел еще такой вариант типа... на лампочке грубая настройка, убедиться в работоспособности и потом так сказать уже точная отладка на прямую.

Точно!

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

HAKAS    1 533
1 час назад, zoog сказал:

Её написать 10 минут, я даже сам мог бы

Невозможно учесть все варианты и все косяки. А так всё написано уже.

48 минут назад, _Nikola_ сказал:

толще 6 мм мне не попадались

Не парьтесь. 6мм подошвы при 50В вполне достаточно при нормальном оребрении.

И УН на общем - тоже нормально. Если общий не 100см кв., конечно.

Поделиться сообщением

_Nikola_    0
46 минут назад, HAKAS сказал:

Невозможно учесть все варианты и все косяки. А так всё написано уже.

Не парьтесь. 6мм подошвы при 50В вполне достаточно при нормальном оребрении.

И УН на общем - тоже нормально. Если общий не 100см кв., конечно.

Если бы они там были( про 6 мм)). Я прикрутил вот к такому https://www.chipdip.ru/product/hs-172-100

Спасибо всем за помощь. 

Изменено пользователем _Nikola_

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533
1 час назад, _Nikola_ сказал:

Я прикрутил вот к такому 

Там всего 3... Ясно. И какой они температуры на ХХ? При настроенном ТП выхода хоть 30мА на пару?

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0
17 часов назад, Evgeni_525 сказал:

Здравствуйте. Подскажите в чем может быть дело. Собрал ланзар  на 1 паре выходных тра-ов, питание +-40v, ток пакоя 70-100 Ма, на выходе примерно 0.04V Подключаю динамик 4ом- играет но ка кто не очень красиво, баса нет.

ланз1.jpg

ланз4.jpg

Уважаемые, давайте обсудим что может быть?

Поделиться сообщением

finn32    6 869

Что угодно. От малой емкости по входу, до акустического замыкания ДГ на столе.

Поделиться сообщением

Может не баса, а громкости не хватает. не хватает чувствительности? Осциллограф есть, чтобы посмотреть наличие достаточного запаса по усилению до ограничения?

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0

по входу на плече стояло по 3300 мк (для проверки работоспособности), добавил еще по две банки таких же в параллель на каждое плече получилось 9900мк. Разницы в звучании никакой, стрелка амперметра колеблется в приделах. 200 мА, что такое ДГ?

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0
6 минут назад, Александр2 сказал:

Может не баса, а громкости не хватает. не хватает чувствительности? Осциллограф есть, чтобы посмотреть наличие достаточного запаса по усилению до ограничения?

Громкости к стате тоже не достает и звучит как то немного с эхом , а в моменты появления баса звучит как из динамика телефона . Осциллографа к сожалению нет 

не динамик находится в корпусе из дсп 

Поделиться сообщением

Поставить на комп осциллограф думаю не сложно. Для простых задач пойдет. Может одно плече не работает?

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0

хорошо но быстро не получиться, щуп придется из экранированного провода делать + небольшую схемку допаивать?

и если сделаю куда вставать, что  смотреть?

Поделиться сообщением

finn32    6 869
1 час назад, Evgeni_525 сказал:

по входу на плече стояло по 3300

Не может быть.

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0

А что невозможного?

Изменено пользователем Evgeni_525

Поделиться сообщением

finn32    6 869

Разделительная емкость по входу и емкость в фильтре на питание- разные вещи.

А вообще нужно взять осциллограф, снять АЧХ, взять источник без постоянки и исключить входную емкость, дать погромче в конце концов.

Что значит мало баса? По сравнению с другим усилителем? Или просто ожидалась нереальная долбежка а ее нет? От скольки гц играет ДГ в ящике? Какой мощности ДГ? +-40 на 4 ома это 150  Вт. Какая амплитуда на выходе? В общем одни вопросы. Пока нет ответов, обсуждать нечего особо.

3 часа назад, Evgeni_525 сказал:

а в моменты появления баса звучит как из динамика телефона

Видео запиши, ничего непонятно.

Поделиться сообщением

motoandrey14    600

Если эхо, то это не правильно подключен разъём телефона, общий не соединён, возьми динамик и подключи ко входу, так же баса нет? Что на усилитель подал, то и на выходе

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

finn32    6 869
1 минуту назад, motoandrey14 сказал:

то это нет правильно подключен разъём телефона, общий не соединён

А если так, то и обсуждать ВООБЩЕ НЕЧЕГО. Сначала правильно припаять! 

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0

да общий в воздухе, Т.е получается что левый или правый канал будет закорочен на общий? 

Поделиться сообщением

finn32    6 869

Получается, что общий источника надо соединить с общим усилителя.

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0

Да в этом все и дело. Соединил общие, все заиграло. Спасибо за помощь. 

Поделиться сообщением

Evgeni_525    0

При подключении усилителя к телефону  а вместо динамика спираль из нихрома сопротивлением 4ом, с  установкой  максимальной громкости потребление его не более 200мА, а при подключении к Компьютерным колонкам поднимается до 3.5А напрашивается вывод что  к нему необходим пред усилитель при использовании его от мобильного устройства или от флеш-плеера. Или я чего то не учитываю?

Изменено пользователем Evgeni_525

Поделиться сообщением

finn32    6 869

Это очевидно из его кус, уровня с телефона и питания.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: SMinin
      Требуется помощь с разработкой УКВ усилителя для цифровой связи.
      Вводные: частотный диапазон 156-162 МГц, ширина канала 25 кГц, частотная модуляция, скорость передачи 9600 бод, передачи кратковременные 0,05-0,10 секунд с периодичностью не чаще 2 секунд т.е. загрузка не более 5%, уровень сигнала на выходе радиомодуля программируется и может быть задан в диапазоне от +2 до +20 дБ, на выходе усилителя нужно не более 15 Ватт, минимум 5 Ватт (в случае если это позволит ощутимо удешевить решение), в идеале мощность регулируемая 1, 5 и 15 Ватт (возможно подать с контроллера цифровой или аналоговый сигнал в диапазоне 0 – 3.3В). Помощь нужна с принципиальной схемой, возможно консультации с подбором комплектующих. Предполагается использовать современные комплектующие, критическим является стоимость решения, оно должно получиться компактным и бюджетным.
    • Автор: bogob
      Здравствуйте. Попалась на глаза схема дискретного предварительного усилителя Rod Elliot (Project37a). Решил развести попробовать самостоятельно, ну возможно с помощью коллективного разума, развести печатную плату. Первый вариант который не особо коробит глаза  привожу в картинках ниже.
      Сначала схема

затем рисунок платы

Т.к. это наверное не окончательный вариант, детали немного растянул, что-бы удобнее было проследить дорожки. Более того, так как я даже примерно не знаю какие будут размеры моих деталей, брал первые попавшиеся модели. Естественно окончательный вариант будет подгоняться под существующие детали. От перемычек уйти не удалось, она у меня одна, будет соединять коллекторы Q2L-Q3L. Не нравятся дорожки выходящие за границы деталей, но иначе придется еще несколько перемычек поставить. Землю старался сделать прямой (почти), без петель.
      Вобщем теперь требуется по возможности конструктивная критика. Хочется сделать что-то самому, хочется научиться, хотя бы азам.

• Автор: Octopus
      Речь о том, какой УНЧ лучше - с УМ на дискретных элементах на выходе или с УМ целиком реализованном на одной сборке.
      Естественно имеется в виду, что усилители, приблизительно, одного класса (цены).
    • Гость Саша
      Автор: Гость Саша
      Здравствуйте. Решил поменять регулятор громкости на своём усилителе Radiotehnika y-101, но я не знаю его характеристик, его название СПЗ 33Д. Подскажите пожалуйста.
    • Автор: SDD39
      После того , как я просчитал и написал программу на Си  , для оптимального энергетического режима такого усилителя , решил всё таки собрать такой УНЧ хотя бы на картонке. То , что получилось можно посмотреть на моём канале. Пиковая выходная синусоидальная мощность около 1 Ватта. Что не плохо для макетки , учитывая крайне низкий КПД таких усилителей , менее 10% .