21 924 сообщения в этой теме

zoog    49

Невозможно учесть все варианты и все косяки. А так всё написано уже.

Вы сами себе тут противоречите) Думаю, можно, если только заставить юзера чётко делать написанное и не делать ненаписанное. Покаскадная проверка - как раз для такого придумана, чтоб даже автоматы справлялись.

А все потому, что я следую давней мудрости не корми тролля.

Ну так корми бога идиотов - он любит вдыхать волшебный дым)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

19 минут назад, zoog сказал:

Покаскадная проверка

В Ланзаре она к сожалению плохо работает. Все каскады зависят друг от друга, да еще и ООС старается "следы запутать".

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

zoog    49

В Ланзаре она к сожалению плохо работает.

Вы имеете в виду убегание тока покоя? Так это из-за того, что схему неправильно перерисовали) Надо просто увеличить эмиттерные и базовые резисторы УНа - и всё пройдёт. Но некоторые относятся к базовой схеме как к родителям, которых не выбирают.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Это совершенно верно. И в версии 3.3 учтено. Но я не об этом, а о поиске неисправностей покаскадным методом. 

Поделиться сообщением

zoog    49

Я думаю, о в3.3 знают около 0% новичков) Так что перво-наперво - административные меры к 1му посту. Насчёт проверки у меня своё мнение. Многие мастера чинят тупой заменой всего подряд или того, что им кажется причастным.. у меня спокойно всегда по алгоритму получается.

Изменено пользователем zoog

Поделиться сообщением

Когда учился была у нас такая фишка алгоритм обмануть. Помнится здорово проканал прием обмануть, когда аккуратно разобрал ламповую панель, откусил кусачками "лиру" контакта и опять собрал не оставив царапин на "флакончике с мельдонием". Никому никакой алгоритм не помог.

Поделиться сообщением

zoog    49

Ну во-первых измерения напряжений электродов сразу выявят сбойный узел, а во-вторых, неисправность контактов панелек многих типов - типовая неисправность. Если человек отличает ток от напряжения, а резистор от транзистора, можно дать несколько простых правил, которые отсеют 98% неисправностей (тут ещё практический опыт пригодился б).

Поделиться сообщением

1 час назад, zoog сказал:

Если человек отличает ... резистор от транзистора, можно дать несколько простых правил, которые отсеют 98% неисправностей

Это верно. Один знакомый слесарь в свое время забросил свое слесарное ремесло и ремонтировал 700-ты цветники на раз два. 

Поделиться сообщением

shamann    0

Добрый вечер,форумчане,есть пара вопросов по ланзару.собрал по схеме с первой страницы для саба в авто с ПН на +-55 и фнч,ток покоя начал расти. Поменял R16 R18 на 22 ом,вроде ТП стал в норме.были в наличии четыре пары 8101 8102,поставил две на плату и одну вынес проводами 3-4см скручеными,так можно делать?или сделать 2.1 в одном корпусе на парах 8101 8102 и на саб раскошелиться на две пары 1295 3264 без лишних проводов. Но говорят что все дешёвые авто усилители сделаны на базе ланзара и в аккуратном корпусе,есть подобный мистерии или супра.

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 837
12 часа назад, shamann сказал:

говорят что все дешёвые авто усилители сделаны на базе ланзара

Есть такое. Не все,многие

12 часа назад, shamann сказал:

есть подобный мистерии или супра

Нужно посмотреть выхлопные,иногда ставят на малое напряжение К-Э

Поделиться сообщением

finn32    6 863
16 часов назад, shamann сказал:

ток покоя начал расти.

Термодатчик на радиаторе?

Поделиться сообщением

Он и должен расти. Автомобиль перед тем как ехать тоже сначала разгоняется.

Поделиться сообщением

shamann    0

Термодатчик на радиаторе,817г,может другой поставить? Стоит ли делать в одном корпусе 2 ПН и 3 усилителя?или оставить как есть,на трёх парах.я начинающий,интересно пока делать.

Поделиться сообщением

5 минут назад, shamann сказал:

может другой поставить?

Не стоит. Кривая влияние температуры на ток коллектора у всех этих транзисторов примерно одинаковая. Но кривая термодатчика воздействует на базу выходников и поэтому за счет усиления выходников она на пару порядков круче. В какой-то точке эти кривые в любом случае пересекутся. Только нужно время для достижения установившегося режима.

Поделиться сообщением

shamann    0

А можно ли в схему защиты ас поставить предохранитель на 7,5-10 А от Кз?или без эксперимента никак? И ещё вопрос,С1 или С2 отвечает за задержку включения,а то щелчок все равно проходит

lanzar-avto-ldsound_ru-4.png

Изменено пользователем shamann
Дописать вопрос

Поделиться сообщением

Только С2. Может он в обрыве?

36 минут назад, shamann сказал:

поставить предохранитель на 7,5-10 А от Кз?или без эксперимента никак?

Эксперимент тоже не поможет. Разброс у предохранителей очень большой, а поймать грань между максимальной мощностью и одним плечом питания очень сложно. Только по типу напряжения постоянка или переменка.

Поделиться сообщением

bam-buk    122
В 11.03.2018 в 13:57, shamann сказал:

А можно ли в схему защиты ас поставить предохранитель на 7,5-10 А от Кз?или без эксперимента никак?

С какой целью? Если уж замкнули кабель АС, то с самой АС ничего не случится. Априори: замкнули кабель - сгорел УМ - сгорел предохранитель - УМ начал "дымить". Дело в том, что транзисторы в современных УМах, не имеющих специальных схемных решений защиты, сгорают быстрее, чем самый быстродействующий предохранитель. Эксперимент наперёд предсказуем - не рекомендую пробовать.

С уважением В.

Поделиться сообщением

В 11.03.2018 в 17:57, shamann сказал:

... в схему защиты ас ...

Вроде только про АС разговор шел. 

Поделиться сообщением

Buzzzin    437

Привет всем коллегам усестроителям! Да простят меня модераторы , но в ветке Ланзара не нашёл нужной темы - поэтому пишу сюда. это не реклама - продаю сам.

кому нужен тор для Ланзара милости просим

Поделиться сообщением

stalker-s    0

Здравствуйте форумчане! Собираю Ланзар на 3-х парах. Подскажите как рассчитать напряжение питания для нагрузки в 3 Ома. Буду очень благодарен!

Поделиться сообщением

Buzzzin    437

Напряжение должно быть таким , чтобы ток на нагрузке 3 ом не превышал границы ОБР  применяемых выходников помноженный на количество пар выходников.

Поделиться сообщением

shamann    0

Я имел в виду предохранитель в защите АС последовательно на выход поставить.у меня получалось переменку в 30 вольт поймать,пока без осциллографа,на музыке,это значит 240 Вт и 8А,так если поставить 7,5 А пред,то можно ли будет спастись от КЗ,Три пары выходников и больше отдадут,блок питания слабый. 

Изменено пользователем shamann
.

Поделиться сообщением

Эту затею нужно бросить и не тратить на нее время. Предохранитель это фактически низкоомный резистор с очень нелинейной характеристикой. Он сгорает за счет малой мощности и на пиках если рассчитан на граничный ток будет слегка подогреваться и увеличивать свое сопротивление. к тому же предохранители в таких режимах стареют и у них плывет момент срабатывания. 

Ну и посчитайте или померьте ток при максимальной мощности RMS и при постоянке на выходе от одного из плеча с учетом просадки блока питания. Получите примерно одинаковые значения.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Octopus
      Речь о том, какой УНЧ лучше - с УМ на дискретных элементах на выходе или с УМ целиком реализованном на одной сборке.
      Естественно имеется в виду, что усилители, приблизительно, одного класса (цены).
    • Гость Саша
      Автор: Гость Саша
      Здравствуйте. Решил поменять регулятор громкости на своём усилителе Radiotehnika y-101, но я не знаю его характеристик, его название СПЗ 33Д. Подскажите пожалуйста.
    • Автор: SDD39
      После того , как я просчитал и написал программу на Си  , для оптимального энергетического режима такого усилителя , решил всё таки собрать такой УНЧ хотя бы на картонке. То , что получилось можно посмотреть на моём канале. Пиковая выходная синусоидальная мощность около 1 Ватта. Что не плохо для макетки , учитывая крайне низкий КПД таких усилителей , менее 10% .

• Автор: admin
      Рассмотрен принцип работы усилителей класса D, работа продемонстрирована в симуляторе Proteus. 
      Видео по классу A
      Видео по классу B
    • Да даже если на обычном светодиоде, всё делается намного проще: Схема из Интернета. Но лично мне больше по душе такая: Из-за ее повторяемости.
    • Да, я уже неоднократно встречал такую максиму - "Дорогущие усилители - развод для "богатеньких буратин", человек-же думающий получает истинное удовольствие от прослушивания винила на "Молодёжном". Что касается критерия качества звучания, то он  субъективен, с этим вряд-ли кто поспорит.  Можно, конечно, измерить АЧХ, звуковое давление в точке прослушивания, КНИ.  А как измерить ту самую пресловутую "широту сцены", коя, как ни странно, наличествует в аппаратах "для развода буратин"?
    • Любая, долгопроработавшая П2К как раз так себя и будет вести. 
    • Следующий вопрос о дефинициях: Каким образом качество можно оценить количественно?
    • Извините, исправлюсь: при R6=390кОм C6=0,1мкФ частота примерно 19Гц (не сотни герц, то еще другие номиналы пробовал) при R6=680кОм C6=0,47мкФ частота примерно 1Гц (до 2 точно) Осциллограф С1-65А сейчас проверил, подавая сигнал с цифрового генератора - не врет... Плюс ко всему на Б1-С6 стоит светотодиод, то есть по нему еще и визуально наблюдаю. Частоту я тоже рассчитывал по формуле, приведенной в посте @_abk_ . До включения высоковольтной части (отпаиваю выводы левой части Т2) частота генератора примерно соответствует расчетным значениям, а после подключения - 20-23Гц (причем независимо от комбинации R6 и C6)... То есть под фразой "частота сбивается", подразумевается значительное несоответствие расчетному значению. Я уже писал, что все собрано на текстолите навесным монтажом, генератор на колодках (поскольку размеры почти всех деталей большие).
    • Достаточно одного резистора. Т.к. питание 2153 происходит через левый нижний диод моста.
    • один черт без измериловки не обойдешься...