22 305 сообщений в этой теме

zoog    57

Невозможно учесть все варианты и все косяки. А так всё написано уже.

Вы сами себе тут противоречите) Думаю, можно, если только заставить юзера чётко делать написанное и не делать ненаписанное. Покаскадная проверка - как раз для такого придумана, чтоб даже автоматы справлялись.

А все потому, что я следую давней мудрости не корми тролля.

Ну так корми бога идиотов - он любит вдыхать волшебный дым)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

19 минут назад, zoog сказал:

Покаскадная проверка

В Ланзаре она к сожалению плохо работает. Все каскады зависят друг от друга, да еще и ООС старается "следы запутать".

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

zoog    57

В Ланзаре она к сожалению плохо работает.

Вы имеете в виду убегание тока покоя? Так это из-за того, что схему неправильно перерисовали) Надо просто увеличить эмиттерные и базовые резисторы УНа - и всё пройдёт. Но некоторые относятся к базовой схеме как к родителям, которых не выбирают.

Поделиться сообщением

Это совершенно верно. И в версии 3.3 учтено. Но я не об этом, а о поиске неисправностей покаскадным методом. 

Поделиться сообщением

zoog    57

Я думаю, о в3.3 знают около 0% новичков) Так что перво-наперво - административные меры к 1му посту. Насчёт проверки у меня своё мнение. Многие мастера чинят тупой заменой всего подряд или того, что им кажется причастным.. у меня спокойно всегда по алгоритму получается.

Изменено пользователем zoog

Поделиться сообщением

Когда учился была у нас такая фишка алгоритм обмануть. Помнится здорово проканал прием обмануть, когда аккуратно разобрал ламповую панель, откусил кусачками "лиру" контакта и опять собрал не оставив царапин на "флакончике с мельдонием". Никому никакой алгоритм не помог.

Поделиться сообщением

zoog    57

Ну во-первых измерения напряжений электродов сразу выявят сбойный узел, а во-вторых, неисправность контактов панелек многих типов - типовая неисправность. Если человек отличает ток от напряжения, а резистор от транзистора, можно дать несколько простых правил, которые отсеют 98% неисправностей (тут ещё практический опыт пригодился б).

Поделиться сообщением

1 час назад, zoog сказал:

Если человек отличает ... резистор от транзистора, можно дать несколько простых правил, которые отсеют 98% неисправностей

Это верно. Один знакомый слесарь в свое время забросил свое слесарное ремесло и ремонтировал 700-ты цветники на раз два. 

Поделиться сообщением

shamann    0

Добрый вечер,форумчане,есть пара вопросов по ланзару.собрал по схеме с первой страницы для саба в авто с ПН на +-55 и фнч,ток покоя начал расти. Поменял R16 R18 на 22 ом,вроде ТП стал в норме.были в наличии четыре пары 8101 8102,поставил две на плату и одну вынес проводами 3-4см скручеными,так можно делать?или сделать 2.1 в одном корпусе на парах 8101 8102 и на саб раскошелиться на две пары 1295 3264 без лишних проводов. Но говорят что все дешёвые авто усилители сделаны на базе ланзара и в аккуратном корпусе,есть подобный мистерии или супра.

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 940
12 часа назад, shamann сказал:

говорят что все дешёвые авто усилители сделаны на базе ланзара

Есть такое. Не все,многие

12 часа назад, shamann сказал:

есть подобный мистерии или супра

Нужно посмотреть выхлопные,иногда ставят на малое напряжение К-Э

Поделиться сообщением

finn32    7 334
16 часов назад, shamann сказал:

ток покоя начал расти.

Термодатчик на радиаторе?

Поделиться сообщением

shamann    0

Термодатчик на радиаторе,817г,может другой поставить? Стоит ли делать в одном корпусе 2 ПН и 3 усилителя?или оставить как есть,на трёх парах.я начинающий,интересно пока делать.

Поделиться сообщением

5 минут назад, shamann сказал:

может другой поставить?

Не стоит. Кривая влияние температуры на ток коллектора у всех этих транзисторов примерно одинаковая. Но кривая термодатчика воздействует на базу выходников и поэтому за счет усиления выходников она на пару порядков круче. В какой-то точке эти кривые в любом случае пересекутся. Только нужно время для достижения установившегося режима.

Поделиться сообщением

shamann    0

А можно ли в схему защиты ас поставить предохранитель на 7,5-10 А от Кз?или без эксперимента никак? И ещё вопрос,С1 или С2 отвечает за задержку включения,а то щелчок все равно проходит

lanzar-avto-ldsound_ru-4.png

Изменено пользователем shamann
Дописать вопрос

Поделиться сообщением

Только С2. Может он в обрыве?

36 минут назад, shamann сказал:

поставить предохранитель на 7,5-10 А от Кз?или без эксперимента никак?

Эксперимент тоже не поможет. Разброс у предохранителей очень большой, а поймать грань между максимальной мощностью и одним плечом питания очень сложно. Только по типу напряжения постоянка или переменка.

Поделиться сообщением

bam-buk    153
В 11.03.2018 в 13:57, shamann сказал:

А можно ли в схему защиты ас поставить предохранитель на 7,5-10 А от Кз?или без эксперимента никак?

С какой целью? Если уж замкнули кабель АС, то с самой АС ничего не случится. Априори: замкнули кабель - сгорел УМ - сгорел предохранитель - УМ начал "дымить". Дело в том, что транзисторы в современных УМах, не имеющих специальных схемных решений защиты, сгорают быстрее, чем самый быстродействующий предохранитель. Эксперимент наперёд предсказуем - не рекомендую пробовать.

С уважением В.

Поделиться сообщением

Buzzzin    438

Привет всем коллегам усестроителям! Да простят меня модераторы , но в ветке Ланзара не нашёл нужной темы - поэтому пишу сюда. это не реклама - продаю сам.

кому нужен тор для Ланзара милости просим

Поделиться сообщением

stalker-s    0

Здравствуйте форумчане! Собираю Ланзар на 3-х парах. Подскажите как рассчитать напряжение питания для нагрузки в 3 Ома. Буду очень благодарен!

Поделиться сообщением

Buzzzin    438

Напряжение должно быть таким , чтобы ток на нагрузке 3 ом не превышал границы ОБР  применяемых выходников помноженный на количество пар выходников.

Поделиться сообщением

shamann    0

Я имел в виду предохранитель в защите АС последовательно на выход поставить.у меня получалось переменку в 30 вольт поймать,пока без осциллографа,на музыке,это значит 240 Вт и 8А,так если поставить 7,5 А пред,то можно ли будет спастись от КЗ,Три пары выходников и больше отдадут,блок питания слабый. 

Изменено пользователем shamann
.

Поделиться сообщением

Эту затею нужно бросить и не тратить на нее время. Предохранитель это фактически низкоомный резистор с очень нелинейной характеристикой. Он сгорает за счет малой мощности и на пиках если рассчитан на граничный ток будет слегка подогреваться и увеличивать свое сопротивление. к тому же предохранители в таких режимах стареют и у них плывет момент срабатывания. 

Ну и посчитайте или померьте ток при максимальной мощности RMS и при постоянке на выходе от одного из плеча с учетом просадки блока питания. Получите примерно одинаковые значения.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Dinisko
      Добрый день! Возник вопрос по поводу усилителя звука из старенького китайского радиоприемника SungWei SW-2068A.
      Я человек очень далекий от электроники, поэтому просьба не судить строго и помочь, минуя профессиональную терминологию.
      Усилитель TA7368P, схема и datasheet прикрепил, подключая все по схеме ужасно хрипит и без басов. Не рассчитываю на супер хороший звук, но радио так не звучало. Подключил маленький конденсатор с маркировкой 103 последовательно от источника звука к входу и шумы немного убавились, конденсатор с маркировкой 102 убирает шумы, но срезает полностью низкие и немного средние частоты.
      Лирическое отступление и как я это делал:
      Решил из радио сделать портативную колоночку. К счастью внутри была отдельная микросхема усилителя, распаял все, быстро нашел datasheet и решил собрать все как написано. В даташите указано 3 конденсатора (два на 100 и один на 470 мкф) и, если правильно перевел, возможно еще один последовательно между входом на усилитель и источником звука. В самом радио было два на 220мкф (10V), один на 100мкф  (10V) и один на 47мкф (16V). Имеет последний отношение к усилителю или к радио я так и не понял.
      Питается все от двух пальчиковых батареек, пробовал от павербанка (5V/1A), но на качество звука это не влияет.
      Если правильно понял - все минусы (т.е. земля на схеме) сводятся месте. Методом тыка пробовал разные варианты, один вроде даже нашел, но потом, пытаясь запаять все таким способом ничего не получилось. (Фото - один из вариантов, после которого последовала покупка конденсаторов, зазначенных в даташит).
      Знаю, что колонка может звучать хорошо, но не могу это сделать, поэтому обратился сюда. Буду благодарен за помощь!
      785a4b336874665738706d4935383270386b30732b784d544a51514c6841665a36342f626f305847593546496a433439642f794c71413d3d.pdf
      757335314f67796f45317758495a67413371477362797a785a5636426d436d543358772f5737566c2f6c476f514e557345504f4130413d3d.pdf
      757335314f67796f45317846633474744975326a325251616b476c3347797a4f514b4a5a55326a4a7646714a68544c3550654e4771413d3d.pdf

• Автор: shopkosmos
      Добрый день! В усилителеле амфитон 50у-202с по минусовому питанию левого канала сгорел конденсатор 2000х50В. После его замены усилитель заработал, но остался фон 100Гц. Менял конденсаторы, мост, перекидывал питание с хорошего канала-фон остается. При закорачивании входа тоже самое. На минусе питания пила примерно  80-90 мВ. Может кто-нибудь сталкивался с этой проблемой или подскажет что-нибудь? Заранее благодарен.

• Автор: waso
      Данная тема уже создавалась, но вследствие непонятной случайности куда-то исчезла. Поэтому откроем её заново. Сергей (Serzhant808) догадался сохранить всё одним архивом, это было верным решением. Поскольку архив получился весьма увесистым (там всё - схема, плата, перечень деталей, фотографии и др.) то разместить его здесь возможным не представляется. Поэтому я решил разместить его у себя на рабочем сервере.  Были убраны чертежи с начальным, несколько неудачным решением узла термотранзистора, дабы кое-кто остался без корма.
      Ссылка для скачивания.архива  
      204 мегабайта - я предупредил!

Усилитель_для_наушников_огр_ток_пок.spl7
      headphoneamplifier10_огр_ток_пок.lay6

• Автор: zladeivkov
      Привет ребята, форумчане ,братья подскажите как данная схема регулирует напряжения на выходе импульсного блока питания , и какие эмементы на схеме отвечают за ограничения напряжения и тока? как операционный регулирует напряжения ?

• Всем доброго времени суток. Общая задача такова - надо снимать сигнал (осциллограмму) с полосой до 400 кГц и временем записи 5 минут. Результат должен быть куда-то сохранен, чтобы потом была возможность сбросить цифровые данные на комп.  Нужен совет по одному (пока) вопросу. Я хочу писать бинарные данные напрямую на SD-карту. Минимальная частота дискретизации 800 кГц. Разрешение АЦП можно взять 8 бит. Как вы думаете, успеет ли флешка скушать данные?  Шаблон кода создаю кубом с использованием HAL, тестирую на камне 407VET6. При записи планирую использовать буфер, куда загоняю массив данных, чтобы писать не по одной выборке, а сразу пачкой.
    • Ну вот из того что я обнаружил,это то что  тепло на Р1 сильно зависит от напряжения питания,но вот почему это так я не понимаю..Ведь количество зарядок кондера в секунд всегда одинаковое число,оно не меняется,по скольку нагрузка разряда там постоянная,меняется только то время,пока открыт транзистор ,но чем больше напряжение тем меньше времени он открыт,и вроде как получается что при 24 вольтах конденсатор зарядится до тех же вольт в 4 раза быстрее чем при 12,и для резистора Р1 не будет никакой разницы с 12 заряжать конденсатор или с 24..Или тут что то не то......?
    • Конечно, искал. На TDA8362 есть схемы с обвязкой. Но это самый крайний вариант. Уж слишком большой по габаритам получается платка. А вот больше в нете на транскодеры CVBS в RGBS схем на другой элементной базе нет. По поводу LMH1251, так судя по картинкам, она преобразует компонентный видеосигнал в RGB. Хотя могу и ошибаться. Уже завтра на трезвую голову гляну даташит.
    • так искал ---- https://www.google.com/search?client=firefox-b&ei=uZ9DXLqxC8n_sQGx4ZWACA&q=Транскодер+CVBS+в+RGBS+схема&oq=Транскодер+CVBS+в+RGBS+схема&gs_l=psy-ab.3...6402.15612..15954...3.0..2.1160.6408.0j3j7j7-4......1....1..gws-wiz.......0i71j33i160.XsGq0sMsNYs - ? LMH1251 https://www.google.com/search?q=LMH1251&client=firefox-b&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi-sp347frfAhVvhaYKHaHnBuoQ_AUIDigB&biw=1440&bih=781
    • Там нужно сотки Ом ловить, ещё не всегда получается плавно выводить от ноля до максимума, а он ещё хочет управление по Zigbee замутить. Тут нужна ИМС с дим входом.
    • OK! Поскольку я не твой клиент, давай на ты. Возможно, так и проще. Плата представляет из себя конвертер композитного видеосигнала в видеосигнал RGBS со строчной частотой 15кГц (если точнее, то 15,75 кГц). За эту вшивую платку англичане со славян запрашивают по 220$ (идиотизм, конечно). Естественно, ни о каких мануалах и речи быть не может. Мне проще (а главное дешевле), зная название микросхемы для себя сваять нечто подобное. Эта микруха мне понравилась (или провинилась) лишь тем, что есть фотографии этой платы, по которым можно судить о схемотехнике. А так на ней вовсе свет клином не сошелся. Поэтому и спросил про нечто подобное TDA8362, так как в свое время эта микросхема использовалась в транскодерах производства BLAUPUNKT.
    • Кстати, о Санкенах. Там есть такой интересный график, который показывает: при каких напряжениях и токах деградируют частотные св-ва. Для санкенов он приведен при 12В. И как он пойдет при меньших напряжениях - неизвестно. Подозреваю, что там всё не очень хорошо, если производитель привел их при столь высоком напряжении.  В общем, могут возникнуть проблемки при амплитудах, близких к максимальным. У 3281 ON-сов, например, графики даны для 5В: уже более-менее понятно - чего ждать. При этом в линейности они не уступают, а по мощности рассеивания - превосходят, допустим, те же 3263. 2SC3263