21 704 сообщения в этой теме

MARKUS    122

Да е мае...))) уж диодных мостов то сейчас просто масса. Самое главное с помехами разобраться и подмагничиванием железа. Хотя это тоже настолько мизерно что хоть практически хоть теоритически не будет влиять на работу БП в целом. ИМХО. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

rugger    97

@Александр2 я про другое . Длиные провода питания от бп к плате. Про наводки в частности

@PanovN мне кажется здесь надо плясать от акустики. Ее разрешающей спсобности. В конечном итоге ведь разница может быть, но мы ее не услышим в случае с бюджетными АС. А если нет разницы зачем мудрить с колвом трансформаторов бп мостов и так далее. ИМХО

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    6 713
1 час назад, rugger сказал:

А если нет разницы зачем мудрить с колвом трансформаторов бп мостов и так далее

Конечно незачем. Если не хотите референсную систему. 

Могу сказать, что усилители с высокой линейностью звучат совсем по- другому, нежели тот же ланзар. Даже на дешманской акустике это слышно, если она играет не от 200 Гц до 10000. И питание для таких усилителей лучше делать по- максимуму. В идеале и УН питать повышенным напряжением, как сделано в топовых конструкциях. Заставить Вас, конечно, никто не может, решать только Вам. 

Два моста дают нам то, что выпрямители работают относительно средней точки как полные мосты. А если мост один, то как двухполупериодные со средней точкой. Как это скажется на пульсациях можно посмотреть в железе или симуляторе. Если при одинаковой нагрузке разницы не будет, то таки да, смысла нет.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

rugger    97

Конечно хочется референсную систему иметь. Всегда есть надежда что завтра в руки попадут парасотен  киллорублей на такие же референсные колонки. Да я не против двойных моно и с глубоким уважением отношусь к людям , проектирующих усилители с коэфицентом искажений в тысяные процента. Но это как в автостроении. Никто не говорит что концепт кары плохи. Но никто на них особо и не ездит. Не практично получается.

Поделиться сообщением

Ulis    1 251

Ланзар не для рефренса. Он для недорогой громкости.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Black-мур    1 628
6 часов назад, zoog сказал:

Слышали о неологизмах? Так вот это - оно. 

Вот только не надо чушь пороть и прилюдно пытаться делать мне голову своей пудрой.

Экзотерика - это не неологизм; это один из твоих zoog-алогизмов. Тренируй для общего развития извилину в залобье, а то так и будешь до старости в минусах прозябать, аки последний бездарь.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

zoog    53

Эк Вас задело.. по неподготовленному разуму) Даже на подворотный язык перешли. Ну да ладно, это Ваши проблемы.

3 hours ago, Александр2 said:

вдвое выше напряжение переключения моста и вдвое выше помеха создаваемая этим эффектом. Но

Помеха не зависит от напряжения - в пике противоположной полярности никакой диод ничего не проводит.

Только потери проводимости удваиваются - а их немало, сажать на ещё один радиатор ещё один мостик - это жесть.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Aleks 1990    2

Парни подскажите дуриком греются  vt8-9 в чём может быть  проблема?

Поделиться сообщением

zoog    53

Измерь ток через них - должен быть в районе 25мА, если больше - выясняй, почему.

Ну и на возбуд проверь.

Изменено пользователем zoog

Поделиться сообщением

2 часа назад, rugger сказал:

я про другое . Длиные провода питания от бп к плате. Про наводки в частности

У Вас фактически три элемента: Источник питания, регулирующие транзисторы и нагрузка. Они соединены последовательно в кольцо. По этому кольцу течет один и тот же ток. Какая разница где какая длина проводов. Тем более на частотах звукового диапазона Вы легко можете прямой и обратный ток пускать по одному и тому же пути исключая излучение полезного сигнала и прием помех. 

Конечно могут быть нюансы, если Вы собираетесь питать схему управления транзисторами тем же источником, что и сами транзисторы. Но это решаемо.

7 минут назад, Aleks 1990 сказал:

3 минуты назад, zoog сказал:

Измерь ток через них - должен быть в районе 25мА, если больше - выясняй, почему.

Что его мерить? Он задается схемой. На резисторе R21 напряжение 1,2 В. При 51 Омах ток покоя этих транзисторов равен 23,5 мА. Такого тока и для оконечников считаю было бы достаточно. А вот рассеиваемая мощность будет уже побольше ватта. 

Так как работают в "А", то под нагрузкой горячее не будут. А вот если под нагрузкой разогреваются, то возможно оконечники в попыхах забыли запаять :), ну или с ними что-то не так и драйверы принимают нагрузку на себя.

Поделиться сообщением

39 минут назад, zoog сказал:

Помеха не зависит от напряжения - в пике противоположной полярности никакой диод ничего не проводит.

Только потери проводимости удваиваются - а их немало, сажать на ещё один радиатор ещё один мостик - это жесть.

Да, Вы абсолютно правы. Я самонадеянно принял во внимание чисто работу моста, при работе же на емкость форма тока вообще кошмарная и один лишний диод никак себя не проявит на фоне уровня включения, который задает конденсатор. 

Второе тоже верно. Но иногда бесплатные диоды перевешивают тот факт, что по электросчетчику платит покупатель усилителя.

post-104690-0-96085500-1397105271_thumb.jpg

Поделиться сообщением

zoog    53
20 minutes ago, Александр2 said:

Какая разница где какая длина проводов. Тем более на частотах звукового диапазона Вы легко можете прямой и обратный ток пускать по одному и тому же пути исключая излучение полезного сигнала и прием помех

Площадь петли снижается при расположении прямого и возвратного проводов рядом, ещё больше - при свивании, но не устраняется полностью никогда. А индуктивная связь на частотах в десятки кГц (гармоники и комм. искажения) может быть значительной.

22 minutes ago, Александр2 said:

Он задается схемой.

Неверно, он задаётся кривизной рук исполнителя) Какое там питание, радиатор, что такое дурик в градусах - про это лучше не думать даже...

Фото выпрямителя - это такая шутка? Или хайтек-винтаж?

Поделиться сообщением

PanovN    2
43 минуты назад, Aleks 1990 сказал:

А ток покоя растет при этом?  я резисторы R8, R10  поставил вместо 820 Ом на 740 Ом ток покоя стал регулироваться и нагрев меньше стал, но и радиаторы побольше поставил на них. А вообще и должны они сильно нагреваться

Изменено пользователем PanovN

Поделиться сообщением

rugger    97

Медальки это да ))) В плюсах или в минусах. Какая разница. Наверно главное практическая польза. А минусы тут несогласные друг другу часто лепят. Это все эмоции виноваты. 

Поделиться сообщением

finn32    6 713

Аудиокиллер, конечно, молодец.

Но у него все недостатки сводятся к потери мощности.  Т.е. вариант "докинуть" пару Вольт на каждую обмотку он не рассматривает в принципе. Нагрев диодов, особенно Шоттки- вообще проблема из пальца. А вот лучшее сглаживание пульсаций 100 Гц он бегло рассматривает и придает этому мало значения.

Очень все однобоко, кароч.

Еще прения на почитать.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/85492-1-или-2-диодных-моста-в-выпрямителе-для-умзч/

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

1 час назад, zoog сказал:

Или хайтек-винтаж?

Или хайтек-винтаж. (Видно же, что плата белая.)

Неверно ...

Почему? Возникает вопрос.

но не устраняется полностью никогда.

Ну тогда нужно колонки поближе к усилителю ставить. Можно больше сэкономить. Как советовал тот габровец своему сыну, который похвалялся тем, что экономит на проезде на автобусе бежа за ним, чтобы бегал за такси и так экономил больше.

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

Aleks 1990    2
2 часа назад, PanovN сказал:

А ток покоя растет при этом?  я резисторы R8, R10  поставил вместо 820 Ом на 740 Ом ток покоя стал регулироваться и нагрев меньше стал, но и радиаторы побольше поставил на них. А вообще и должны они сильно нагреваться

да растёт поменял подстроечник на 2 килоома сейчас посмотрю что будет

ток покоя плавает от 37 милливольт до 46

Изменено пользователем Aleks 1990

Поделиться сообщением

zoog    53
7 hours ago, finn32 said:

Т.е. вариант "докинуть" пару Вольт на каждую обмотку он не рассматривает в принципе.

То есть увеличить мощность БП и рассеяния в усилителе - это  то же самое, что потерять исходную мощность.

Далее, при питании в районе 20В лишние 1,2В дадут -10% от мощности - тооже пустяк, скажете?

7 hours ago, finn32 said:

. Нагрев диодов, особенно Шоттки- вообще проблема из пальца.

Дополнительный комплект мощных диодов и радиаторов - из пальца? Причём за ради кала..

6 hours ago, Александр2 said:

Возникает вопрос.

Так пишу же - кривизна, она всесильна.

6 hours ago, Александр2 said:

Ну тогда нужно колонки поближе к усилителю ставить

Причём здесь провод к колонкам? Это сарказм или Вы не видите разницу между током питания и сигнала?

5 hours ago, Aleks 1990 said:

ток покоя плавает от 37 милливольт до 46

Алекс, не обижайтесь, но без элементарных навыков электронике Вы как дитя малое, пытающееся ловить чёрную кошку в тёмной комнате. Прежде, чем задавать здесь вопросы не то что букварь (ХиХ) прочесть, но хотя бы закон Ома знать надо. Иначе попытки помочь Вам будут напоминать приключения Равшана и Джамшута.

Изменено пользователем zoog

Поделиться сообщением

finn32    6 713
10 минут назад, zoog сказал:

Дополнительный комплект мощных диодов и радиаторов - из пальца?

Спросите у Вадима Могильного, до какой "страшной" температуры разогревались китайские диодные мосты при работе его двухэтажника и какие "огромные" радиаторы он весил на них для охлаждения.

13 минуты назад, zoog сказал:

Далее, при питании в районе 20В лишние 1,2В дадут -10% от мощности - тооже пустяк, скажете?

Аппсолютный. Сделайте 21,2 Вольта. Страшно? :lol:

Вот любите Вы проблему из пальца высосать. 

И мимо моих постов пройти не можете. Смех и грех.:ph34r:

20 минут назад, zoog сказал:

Дополнительный комплект мощных диодов и радиаторов - из пальца?

Вы видите тут радиаторы на диодах?

korwet200um088_5.jpg.8ad4b6afef75e6eac20ff428ed043b7d.jpg.032658609cab1cddd1b7fb6687f397a9.jpg

Порите чушь грамотно и последовательно.

Я весил радиаторы на диоды лишь однажды, когда запитывал усилитель в классе А с потреблением под 100 Вт.

Поделиться сообщением

zoog    53
6 minutes ago, finn32 said:

Спросите у Вадима Могильного, до какой "страшной" температуры разогревались китайские диодные мосты при работе его двухэтажника и какие "огромные" радиаторы он весил на них для охлаждения.

Дело не в огромности, а в том, что надо взять и выделить лишнее место и радиатор.

9 minutes ago, finn32 said:

Сделайте 21,2 Вольта. Страшно?

Я лучше из этих 21,2В сделаю +10% выходной мощности - а Вы грейте атмосферу, если считаете такое признаком классности.

Поделиться сообщением

finn32    6 713
4 минуты назад, zoog сказал:

выделить лишнее место и радиатор

Так- то да. 3*3 диодный мостик ну и высотой пусть сантим. Ни в какое сравнение с габаритами конденсаторов. Прям Эйфелева башня. И рассеет на синусе при домашнем питании 35 в плечо  нагрузке 4 Ома целых 5 Вт. Жуть. А на музыке?  Вообще страшно сказать. :)

8 минут назад, zoog сказал:

лучше из этих 21,2В сделаю +10% выходной мощности

Так делайте. Не бодайтесь со мной по пустякам, а делайте. Докажите уже правильность своей концепции: трассируйте стереоплату ВВ (как больмень достойного и простенького кандидата) по Вашим канонам, запитайте от одной обмотки со средней точкой,  навесьте на диоды радиаторы побольше. Потом покажете.

А пока- идите лесом. От души. :)

Поделиться сообщением

zoog    53
4 minutes ago, finn32 said:

. 3*3 диодный мостик ну и высотой пусть сантим

Если Вы усилителей мощнее 50Вт не собирали, то забудьте.

5 minutes ago, finn32 said:

Не бодайтесь со мной по пустякам, а делайте.

Не надейтесь, я Вашим ляпам потворствовать не буду.

Поделиться сообщением

finn32    6 713
49 минут назад, zoog сказал:

Если Вы усилителей мощнее 50Вт не собирали, то забудьте

Для (censored) форумных неадекватов:

На картинке выше Корвет-200 УМ 088 с выходной мощностью долговременной 180 Вт на канал. Заостряю на этом внимание. Просто ответьте на вопрос: где там на выпрямительных диодах БП радиаторы? Где они, Гоги? Нет их. Вывод сами осилите?  

49 минут назад, zoog сказал:

Не надейтесь, я Вашим ляпам потворствовать не буду

(с) Судья Дредд.

Изменено пользователем finn32

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Nikodim
      Продам 2 платы УНЧ Натали (Nataly_V2014_ЭА_3). Кое-что запаяно, при пайке подбирал резисторы, триоды. Платы, триоды, смд-резисторы, диоды, микросхемы (LM318  NSC) куплены у Лучезара.
      За все - 2500.

• Автор: fusic
      Доброго дня !
      есть Бриг 3-й версии 574УД2+КТ818ГМ/КТ819ГМ
      всЁ работало НО решил подработать его (провода тонкие вот вот отвалятся, сопли разные и т.д.)
      поменял электролиты, провода, реле, терминалы выходные внедрил и т.д.
      Начал собирать по кускам. Сначала пытаюсь запустить УМ. И не работает.
      Питание в норме +-33...34.
      На выходе постоянка примерно -25В.
      На выходе опереционника тож постоянка -12В (при закороченном входе)
      На к-э оконечников: на КТ819 - 64В на КТ818 - 2В
      что за беда ? ведь ничего же не менял на плате кроме реле.
      Распайку реле проверил 5 раз, всё ОК.
      От безысходности, взял и тупо проверил все транзисторы в одном из каналов - все целые.
      Заменил в нем опер, ничего не меняется.
      Спасайте кто может !
    • Гость aleksandr1
      Автор: Гость aleksandr1
      Доброго времени суток! прошу не <нужное вставьте сами>) собрал я усилитель по схеме, после получаса работы - первый транзистор холодный, второй транзистор еле тёплый, оба транзистора без радиаторов, звук - чем ниже частота, тем больше усиление, но вроде как без искажений, источник питания - аккумуляторная батарея 12 В, источник сигнала - телефон/плеер, на выходе низкоомные наушники, подключенные параллельно, то есть на выходе около 2 Ом. прошу высказать мнение по этой схеме.

• Автор: finn32
      Всем доброго времени.
      Решил выделить в отдельную тему этот усилитель.
      Итак, после того, как Иван предложил схему усилителя по мотивам Никитина с тройкой ВК, усилитель был собран и запущен, проведены некоторые исследования и отложен в сторону. Но потенциальные возможности схемы не были полностью реализованы. Это не давало мне покоя и я обратился на форум RCL-electro.  Там,  с помощью Виктора Жуковского, Сергея и Юрия, схема была допилена до такого вида.

В процессе отладки проверялось несколько вариантов коррекции, этот оказался наиболее удачным по параметрам. 
      Итак: N+3 УВИЛ. Усилитель Высокой Исходной Линейности. Я решил назвать именно так потому, что любую линейность еще нужно реализовать в железе. Посему исходная линейность- это максимально возможные параметры линейности, полученные с помощью симулятора. У этой схемы они вполне себе не детские: 0,00007% коэфф гармоник и -160 дб интермодуляционных искажений. Все это на нагрузке 4 Ома 20 кГц, 20 Вольт.
      Сразу скажу, опережая скепсис, что с такими номиналами в коррекции схема опробована в железе и работает. 
      Сначала я не хотел выкладывать этот концепт без ПП, но потом решил, что может быть есть что допилить, пока плата окончательно не трассирована. Так что опять коллективный разум.