21 739 сообщений в этой теме

12 часа назад, Aleks 1990 сказал:

ток покоя плавает от 37 милливольт до 46

:D

7 часов назад, zoog сказал:

лишние 1,2В

Это уже два диода. А добавляется только один.

7 часов назад, zoog сказал:

Это сарказм или Вы не видите разницу между током питания и сигнала?

Ток питания это сетевой шнур? А так в "треугольнике" питание-транзисторы-нагрузка ток совершенно одинаков в любой точке. Иначе нужно Николу Тесла привлекать с его свободной энергией.

6 часов назад, finn32 сказал:

где там на выпрямительных диодах БП радиаторы?

А здесь радиаторы кто-нибудь заметил?

post-104690-0-79153000-1392282475_thumb.jpg

Поделиться сообщением

finn32    6 723

Наверное жутко раскаляются? :)

Не, ну это все оттого, что мы не собирали усилители мощней 50 Вт. И к бабке не ходи.

Изменено пользователем finn32
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

zoog    52
7 hours ago, finn32 said:

На картинке выше Корвет-200 УМ 088 с выходной мощностью долговременной 180 Вт на канал.

На мостик приходится 180 Вт или 2*90Вт, - это на 8 Ом, на 4 Ома ток был бы в 2 раза больше - то есть получаем 2*45Вт предел для работы без радиаторов, как я и сказал)

1 hour ago, Александр2 said:

Это уже два диода. А добавляется только один.

При номинальном токе падение на диодах составляет 1,1..1,4В.

Ток питания это сетевой шнур?

Это токи полусинуса по проводам питания.

А здесь радиаторы кто-нибудь заметил?

А это для какой мощности? Бредовая конструкция, искать в ней логику - плохая идея. Может, там полигоны по обеим сторонам платы и металлизированные виа под слоем краски...

Изменено пользователем zoog

Поделиться сообщением

finn32    6 723

Странная арихметика. Один канал- один мост. Один канал-180 Вт/ 4 Ома. Это ток в нагрузке 6,75 Ампера. Это 3,375 за полупериод. При падении на диодах моста 1,2  Вольта это "целых" 8,1 Вт. 

Поделиться сообщением

zoog    52
24 minutes ago, finn32 said:

Вольта это "целых" 8,1 Вт.

Вы как представляете отвод этих ватт от переходов?? Расскажите нам, очень интересно.

180 - это на 8Ом. С тем же током на 4Ома будет в 1,41 раза меньшая мощность - тут я оплошал второпях. Получается, не 45, а 63Вт на канал - это тоже не дотягивает до следующей после 50Вт ступени, 100Вт. 

Изменено пользователем zoog

Поделиться сообщением

finn32    6 723
10 минут назад, zoog сказал:

Вы как представляете отвод этих ватт от переходов?

Ну да, у нас жеж голые переходы висят в воздухе. Как же нам отвести от них тепло? 

Как же выживают КД213 в Корвете? Загадка тысячелетия. Может потому, что на музыке средняя мощность намного ниже?  Да не, бред, конечно.

180 - это на 8Ом

Вам лень набить в гугеле Корвет 200 УМ 088С? Тогда я ничем не смогу помочь Вашему ликбезу. 

Вот человек, будет упираться, юлить, отрицать очевидное, но не сдасться. :)  Кремень, а не человек. Таких  в качестве диверсантов засылать буржуинам в промышленность- цены не будет.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

50 минут назад, zoog сказал:

Это токи полусинуса по проводам питания.

Точно эти же токи полусинуса идут и в проводах к колонке и вообще по всему контуру треугольника.

4 минуты назад, finn32 сказал:

Загадка тысячелетия.

Пикфактор еще учесть и все сойдется.

Поделиться сообщением

zoog    52
16 minutes ago, finn32 said:

Как же выживают КД213 в Корвете? Загадка тысячелетия. Может потому, что на музыке средняя мощность намного ниже?  Да не, бред, конечно.

Только клоуна строить можете? Усилители рассчитывать на музыкальну мощность - значит получить риск выхода из строя при любом неудобном сигнале. Если у Вас цель сделать абы как, лишь бы не сгорало в большинстве случаев - ок, но по хорошему надо рассчитывать на 50°С окр. ср. и синус (или же мастерить ограничители на такой случай).

19 minutes ago, finn32 said:

Вам лень набить в гугеле Корвет 200 УМ 088С?

Я смотрю инструкцию - это на 8Ом.

19 minutes ago, Александр2 said:

Точно эти же токи полусинуса идут и в проводах к колонке и вообще по всему контуру треугольника.

В нагрузке - синус. 

Поделиться сообщением

finn32    6 723
22 минуты назад, zoog сказал:

Я смотрю инструкцию - это на 8Ом

Глазики шире открывайте.

korwet200um088s_instr.djvu

24 минуты назад, zoog сказал:

Если у Вас цель сделать абы как

Вам предоставили готовое заводское изделие. Что еще надо? Но зугу пох, он кремень.

Как сделаю лично я- это на моей совести. 

27 минут назад, zoog сказал:

Только клоуна строить можете?

Дурака поменьше включайте.

Поделиться сообщением

30 минут назад, zoog сказал:

Усилители рассчитывать на музыкальну мощность - значит получить риск выхода из строя

Точно. На PMPO рассчитывать нужно. :)

В том смысле, что музыкальная мощность это 1-2 секунды. Пиковая.

32 минуты назад, zoog сказал:

В нагрузке - синус. 

Значит и везде синус. Не может ток в одной цепи иметь разную форму в разных местах.

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

MARKUS    121

Кстати простите.)) Был у меня такой Корвет. Он и на 4 Ом. Чудесно работал ..и ни хера там 213 не нагревались. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

zoog    52
4 minutes ago, finn32 said:

Глазики шире открывайте

Жалкое зрелище - когда хамство оказывается единственной возможностью ответить. Я говорю о макс. долговременной мощности - 170Вт. А Вы с чего-то решили взять мощность по искажениям, хотя речь идёт об энергетике.

На синусе там вообще слёзы - 75Вт на 8Ом и 30Вт на 4...

11 minutes ago, finn32 said:

Вам предоставили готовое заводское изделие.

С мощностью 30Вт на канал при 4Омах. Что не больше 50ти, так что мне пох, я прав.

12 minutes ago, Александр2 said:

В том смысле, что музыкальная мощность это 1-2 секунды. Пиковая.

Нее, музыкальная мощность усилителя по своременным стандартам - это 1 период синус 50Гц. Насколько я помню.

Можно и так делать, вопрос в предназначении - я подразумеваю надёжную неубиваемую технику, которую без страха можно использовать на дискотеке или концерте. А то потом придётся говорить "ну Вы наверное включили его надолго на полной мощности, вот он и сгорел". Или же ставить теплодатчики на диоды, трансформатор, выходники...

Поделиться сообщением

finn32    6 723

С мощностью 30Вт на канал при 4Омах

:lol:

Какой лютый бред несет товарищ. Жесткий бредогенератор. Уже по одному посту все ясно, что это за фрукт: черное у него белое, мощность 30 Вт на канал при питании 52 Вольта на плечо и пяти парах выходников на канал. Ну точно, круглый буратино. То за вольты на диодах борется, а тут ребята недоиспользуют цельных 200 Ватт, а ему и дела нет. Вот уж и вправду клоун. Заврался так уже, что дальше просто некуда. :)

15 минут назад, zoog сказал:

так что мне пох,

Так бы сразу и сказал: мне класть на здравый рассудок и чужие мнения, у меня своя математика и я всех вертел.

19 минут назад, zoog сказал:

А Вы с чего-то решили взять мощность по искажениям, хотя речь идёт об энергетике

В перлы. И ссылку давать на эту фразу. Кличко уже под столом.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

MARKUS    121

Теплодатчики на диоды ? А фотку можно .Я реально бы купил . 

Поделиться сообщением

PanovN    2
16 часов назад, Aleks 1990 сказал:

да растёт поменял подстроечник на 2 килоома сейчас посмотрю что будет

ток покоя плавает от 37 милливольт до 46

а изменяется он в случае закрытого входа усилителя?

может просто при измерениях сильно дышишь на радиаторы vt8-9? вот он и меняется. ну не знаю как по-другому спросить)

замена подстроечника ничего не даст, скинь фото канала сверху и какая версия платы?

(либо резисторы меняй 8 и10, либо радиаторы побольше ставь, я так понял ток покоя  не до запредельных величин растет)

Изменено пользователем PanovN
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

zoog    52
17 minutes ago, finn32 said:

Заврался так уже, что дальше просто некуда

Прекратите истерить. В инструкции сказано - тепловая мощность 30Вт. Вот сначала это переварите.

19 minutes ago, finn32 said:

В перлы.

Вообще не понял, к чему Вы прикопаться решили. Видимо, не знаете разницу между способами измерения мощности.

4 minutes ago, MARKUS said:

Теплодатчики на диоды ? А фотку можно .Я реально бы купил .

На радиатор для диодов. Но можете и 150Вт*2 запитывать через обычный 10А-мостик, китайцы так и делают. Секрет в том, что остальные узлы усилителя выходят из строя гораздо раньше, чем перегреется мостик)

Поделиться сообщением

MARKUS    121

Мне вот на такие диоды надо

20180614_120518.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

zoog    52

Какая разница? Всё равно датчик крепится к радиатору. Да и оффтоп это.

Поделиться сообщением

Aleks 1990    2
1 час назад, PanovN сказал:

а изменяется он в случае закрытого входа усилителя?

может просто при измерениях сильно дышишь на радиаторы vt8-9? вот он и меняется. ну не знаю как по-другому спросить)

замена подстроечника ничего не даст, скинь фото канала сверху и какая версия платы?

(либо резисторы меняй 8 и10, либо радиаторы побольше ставь, я так понял ток покоя  не до запредельных величин растет)

Спасибо помогло поменял резисторы увеличил ёмкости с9,10 выставил ток покоя 34mv больше ни чего не плавает

Поделиться сообщением

Black-мур    1 632
1 час назад, finn32 сказал:

:lol:

Какой лютый бред несет товарищ. Жесткий бредогенератор. Уже по одному посту все ясно, что это за фрукт: черное у него белое, мощность 30 Вт на канал при питании 52 Вольта на плечо и пяти парах выходников на канал. Ну точно, круглый буратино. То за вольты на диодах борется, а тут ребята недоиспользуют цельных 200 Ватт, а ему и дела нет. Вот уж и вправду клоун. Заврался так уже, что дальше просто некуда.

Алексей, ну неужели это не было очевидным буквально с третьей-пятой месаги с момента его появления на этом сайте-форуме. Просто удивительно - твой ресурс терпения походу безграничен! Поверь, достучаться до осознания чего-либо таких парнокопытных невозможно - им что в лоб, что по лбу - синдром барана; можно только резко пробить в лоб, чтобы что-то дошло... летально (суровая правда жизни).

Изменено пользователем Black-мур
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

finn32    6 723
1 час назад, zoog сказал:

В инструкции сказано - тепловая мощность 30Вт. Вот сначала это переварите

Мля, какой кадр редкий. Таких надо беречь. 

Понять, что такое мощность, ограниченная температурой он совсем не в состоянии. Уровень понимания нижеплинтусный. И я еще всеръез с ним спорил, доводы приводил... Тьфу, срамота. :o

Маркус, плюс в карму за сарказм.

:D

6 минут назад, Black-мур сказал:

Алексей, ну неужели это не было очевидным буквально с третьей-пятой месаги с момента его появления на этом сайте-форуме

Хотелось верить, Владимир... :)

7 минут назад, Black-мур сказал:

твой ресурс терпения походу безграничен!

Растролил он меня, не спорю. Хитер, каналья. :)

Маллчу. Пусть распинается.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Black-мур    1 632

Спокойней, брат; оно даже на тролля не тянет. Это всего лишь маленький такой троллик - 5b223cc5c5d31_.JPG.536af3a8a38e2bd6867cc2b0ba95b5cf.JPG

- рот, глаза и желудок. С такими порой даже забавно общаться. ...пока не начинают за2,7...вать своей тупостью.

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

zoog    52
18 minutes ago, finn32 said:

Понять, что такое мощность, ограниченная температурой он совсем не в состоянии.

Вы вообще многое не понимаете, это не мешает Вам разглагольствовать. И уж точно не поможет объяснить, что это значит.

Но спор ведёте грамотно, аргумента ни одного не заметили, только грязью отвечаете. Впрочем, какой форум, такие и гуры.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Black-мур    1 632

@zoog , иди с этого форума, и иди, ... и не просто иди, а 3,14...охай на все четыре  - целее будешь.

Поделиться сообщением

MARKUS    121

Ладно порешали с диодами синусами полусинусами и прочими прелестями.Скажите мне плиз ..Все таки на сколько плавает ТП в зависимости от режимов работы Ланзара. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Nikodim
      Продам 2 платы УНЧ Натали (Nataly_V2014_ЭА_3). Кое-что запаяно, при пайке подбирал резисторы, триоды. Платы, триоды, смд-резисторы, диоды, микросхемы (LM318  NSC) куплены у Лучезара.
      За все - 2500.

• Автор: fusic
      Доброго дня !
      есть Бриг 3-й версии 574УД2+КТ818ГМ/КТ819ГМ
      всЁ работало НО решил подработать его (провода тонкие вот вот отвалятся, сопли разные и т.д.)
      поменял электролиты, провода, реле, терминалы выходные внедрил и т.д.
      Начал собирать по кускам. Сначала пытаюсь запустить УМ. И не работает.
      Питание в норме +-33...34.
      На выходе постоянка примерно -25В.
      На выходе опереционника тож постоянка -12В (при закороченном входе)
      На к-э оконечников: на КТ819 - 64В на КТ818 - 2В
      что за беда ? ведь ничего же не менял на плате кроме реле.
      Распайку реле проверил 5 раз, всё ОК.
      От безысходности, взял и тупо проверил все транзисторы в одном из каналов - все целые.
      Заменил в нем опер, ничего не меняется.
      Спасайте кто может !
    • Гость aleksandr1
      Автор: Гость aleksandr1
      Доброго времени суток! прошу не <нужное вставьте сами>) собрал я усилитель по схеме, после получаса работы - первый транзистор холодный, второй транзистор еле тёплый, оба транзистора без радиаторов, звук - чем ниже частота, тем больше усиление, но вроде как без искажений, источник питания - аккумуляторная батарея 12 В, источник сигнала - телефон/плеер, на выходе низкоомные наушники, подключенные параллельно, то есть на выходе около 2 Ом. прошу высказать мнение по этой схеме.

• Автор: finn32
      Всем доброго времени.
      Решил выделить в отдельную тему этот усилитель.
      Итак, после того, как Иван предложил схему усилителя по мотивам Никитина с тройкой ВК, усилитель был собран и запущен, проведены некоторые исследования и отложен в сторону. Но потенциальные возможности схемы не были полностью реализованы. Это не давало мне покоя и я обратился на форум RCL-electro.  Там,  с помощью Виктора Жуковского, Сергея и Юрия, схема была допилена до такого вида.

В процессе отладки проверялось несколько вариантов коррекции, этот оказался наиболее удачным по параметрам. 
      Итак: N+3 УВИЛ. Усилитель Высокой Исходной Линейности. Я решил назвать именно так потому, что любую линейность еще нужно реализовать в железе. Посему исходная линейность- это максимально возможные параметры линейности, полученные с помощью симулятора. У этой схемы они вполне себе не детские: 0,00007% коэфф гармоник и -160 дб интермодуляционных искажений. Все это на нагрузке 4 Ома 20 кГц, 20 Вольт.
      Сразу скажу, опережая скепсис, что с такими номиналами в коррекции схема опробована в железе и работает. 
      Сначала я не хотел выкладывать этот концепт без ПП, но потом решил, что может быть есть что допилить, пока плата окончательно не трассирована. Так что опять коллективный разум.

• Забыл дополнить что лампа на 2-й фотке имеет синий корпус и даёт синий свет. Я брал точно такие-же но с белым пластмассовым корпусом. Вот они и дают мертвецко-бледный холодный "белый" свет.
    • @radio.elektronik Вы затронули тему по диодам ...этоже целое отведение !
      Кое какой опыт я поднабрал ...кристаллы не плавил , но /жидкий диод делал/. Ещё пытался запустить колбу магнетрона как диод . Использовал КД522 как датчик до 200°С - работает хорошо...

Конечной целью было создание прибора по испытанию ширпотребовских диодов на предмет обратного тока . Результат поразительный !! Браку хоть отбавляй!!
      Ну ,под эту тему попали и все другие изделия - стабилитроны, тиристоры-транзисторы,варисторы ...даже пробник/отвёртка/ и тот оказался с заводским браком - вместо 100ком стоял резистор на 10ком .
      На фото осциллограмма жидкого диода . Верхний выброс - это скорее всего процесс регенерации поверхностного слоя свинца при котором возникает эффект односторонней проводимости и он же определяет скорострельность диода ...
      Дело прошлое и сейчас жалею , что не проверил максимум по пропускаемому току в зависимости от площади электродов.
    • Так в чем проблема? Собственно диод в структуре имеет еще сопротивление базы. На самом деле идеальный диод в реальном диоде лишь часть.
    • У них даже ножки разные на изгиб, слева сильно уж мягкие
    • @zoog Про провода .. Когда получается  вскрыть крышку усилителя из 70х или  80х всякий раз удивляюсь. Ну  все не по фен-шую. Провода тонкие и не свиты, да еще и длинные , трансы дохлые, еще и темброблок не ахти какой прилеплен. А вот звучат очень даже не плохо. И динамика есть и разрешение. а ВХОД У АППАРАТОВ БЫЛ НА 250-300 МВ. Да еще и фон коррекотр..это вообще отдельная тема. При этом ничего не фонит и не гудит. Может быть тема наводок от выходных на сигнальные провода слегка "раздута"?  У меня в зоопарке есть Luxman А45. В "Симфонических танцах" Рахманинова или "Время вперед!" Свиридова барабаны звучат очень аутентично )) . При этом емкость конденсаторов фильтра БП довольно скромная для фен-шуя.  
    • @radio.elektronik  а песню Высоцкого не трогайте и не приплетайте к своим умолишенным бредням.
    • Господа. Позвольте вас научить ПРАВИЛЬНО спорить с умалишёнными. Итак... Радиоэлектроник. Ты идиот. Причем клинический. Ты уходишь от ответа, переиначивайте сказанное и оскорбляешь участников. Ты не сделал ни одного опыта из варианта: "я собрал такую-то установку и получил КОНКРЕТНО ТАКИЕ результаты. Перепроверьте пожалуйста и объясните нестыковки. В рамках классической физики". Ты начал вопить, что это всё ложь, обман и провокация. Не приложив НИ ОДНОЙ такой цепочки. Не показав своей измерительной базы, оснащения  и условий эксперимента . Ты голословное назвал всех идиотами и заблудшими овцами. Поэтому иди отсюда. Лучше всего в психиатрическую клинику.  Просто форум не позволяет послать тебя прямо на х... И всем участникам форума я советую сделать так же. Он же не слушает. Просто спорит.