22 074 сообщения в этой теме

zoog    57

От Вас только много слюны и прочего - опять.

Поделиться сообщением

finn32    7 012

А от тебя пользы, шо ведрами черпай, ага... :)

Пойдем от обратного: докажи, где ты прав. А то все меня в крайние пытаешься записать, от меня доказательства требуешь. Давай-ка сам. А если нет аргументов, то сиди и молчи в тряпочку. 

Изменено пользователем serzhant808

Поделиться сообщением

finn32    7 012

Помнится, обещал планарную ПП для Ланзара. Появилось немного свободного времени, сделал такую.

5bafb08ecbbb5_.thumb.JPG.14657487dc00dcc6c3b42ec39ba3f847.JPG

Исправлено включение межбазового конденсатора ВК и применен термодатчик PNP, в остальном схема соответствует первому посту. Блок питания на плате, основные банки на 10-15 тыс*50 Вольт, посадка 35 мм, межвыводное 10 мм. Диоды выпрямителя- Шоттки MBR10100 или аналогичные в TO-220, зависит от питания. Сигнальная и силовая земли поделены, соединяются перемычкой. Входной электролит и электролит в ООС неполярные. Добавлены шунтирующие емкости в ВК. Размер платы 166*80, расчеттна профиль 100 мм. Т.к. схема простейшая, маркировать ПП не стал.

Ланзар планар.lay6

Печать рассчитана на изготовление ЛУТом или фоторезистом. Моя технология изготовления двусторонних ПП ЛУТом описана в теме на форуме.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/1635-все-об-изготовлении-печатных-плат/&do=findComment&comment=2999044

• Одобряю 8

Поделиться сообщением

Azaza09    6

Камрады, почти закончил собирать ИИП для Ланзара по вот этой схемке

http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/179-moshchnyj-iip-dlya-pitaniya-usilitelej

и при подключении импульсного трансформатора возникли сомнения - как правильно расключить вторичную обмотку с отводом от середины, намотанную для симметричности сразу в два провода:  красными стрелками показаны два конца а жёлтой - собственно середина неразрезанная.

Дилемма в том, что либо мне середину неразрезанную (один конец двойной обмотки) подключать как среднюю точку а два конца по полюсам - или же нужно середину таки разрезать и соединить по схеме начало - конец - начало - конец ...

Вот вся платка целиком

P81011-231619.jpg

P81011-231612.jpg

jumultithumb_joomla-ua.org.jpg

Изменено пользователем Azaza09

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

radio_andrey    491
11 минуту назад, Azaza09 сказал:

нужно середину таки разрезать и соединить по схеме начало - конец - начало - конец ...

Поделиться сообщением

Azaza09    6
1 минуту назад, radio_andrey сказал:

соединить по схеме начало - конец - начало - конец ...

Спасибо, таки да:  тоже склонялся к этому но не был уверен.

Хочу сегодня включить сначала на эквивалент нагрузки: намоточные данные на 2x60 вольт, конденсаторы фильтра - на 63, думаю что вполне их номинальное напряжение.

Поделиться сообщением

БП насколько я понимаю без стабилизации, а если напряжение в сети скакнёт? и получите на входи 65В или более при конденсаторах в 63, запас у них конечно должен быть, но всё же...

Изменено пользователем Nikolay Lantrat

Поделиться сообщением

Azaza09    6
3 минуты назад, Nikolay Lantrat сказал:

получите на входи 65В

Вроде один к одному на такой частоте, ну а точно покажет эксперимент... буду под стол ставить при включении )))

У нас в сети стабильное напряжение, вероятность сколь нибудь серьёзного скачка очень маловероятна. Но всё равно спасибо, буду думать над реализацией этого момента

Поделиться сообщением

Azaza09    6

Всё, собрал. Теперь нужно придумать эквивалент нагрузки - что бы это могло быть..

P81012-021143.jpg

P81012-021143.jpg

Поделиться сообщением

Black-мур    1 733
3 часа назад, Azaza09 сказал:

... почти закончил собирать ИИП .

P81011-231612.jpg

Конденсаторы по вторичке - что это: имя, серия, ёмкость? Чуется мне, что это не lowESR-ные. 

ЗЫ. Можно было хотя бы простейшую защитку, заведённую с истока нижнего ключа сообразить; а так, как на схеме - мина замедленного действия.

Так ИБП на сотни ватт не делаются.

Поделиться сообщением

Azaza09    6
20 минут назад, Black-мур сказал:
4 часа назад, Azaza09 сказал:

Конденсаторы по вторичке - что это: имя, серия, ёмкость?

Да, конденсаторы ещё не lowESR-ной эпохи, но проверенные, надёжные.  ELWA

2200 мкф 63 в по два в плече.

Хотя наверное да, вы правы: вот такие подошли бы?

f1b8e73eb4a1df151e63edc546429df2_800.jpgi.gif

Можно ссылку или рисунок по простейшей защите?

Спасибо

Ещё хочу спросить - конденсатор 1 nF в первичной обмотке - частотозадающий? Дело в том, что при проверке прибором там ёмкость несколько меньше, около 0.87 nF - может его нужно подобрать?

P81012-032005.jpg

Поделиться сообщением

Black-мур    1 733
22 минуты назад, Azaza09 сказал:

ELWA... 2200 мкф 63 в по два в плече.

Хорошие конденсаторы для 50-100Гц питальника. Но у тебя, если номиналы СR по схеме, частота 70кГц - не начали бы кипеть эти "элвы" при рабочих токах под нагрузкой.

22 минуты назад, Azaza09 сказал:

Можно ссылку или рисунок по простейшей защите?

В сети полно схем с такой защёлкой https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fforum.datagor.ru%2Fuploads%2Fmonthly_02_2016%2Fpost-1904-0-09779700-1456426821.png&text=ибп на ir2153&lr=77&rpt=simage;) 

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

Azaza09    6
57 минут назад, Black-мур сказал:

не начали бы кипеть эти "элвы" при рабочих токах под нагрузкой.

Согласен, стрёмно... ограничусь только испытаниями: надеюсь, пока проверю работоспособность и сниму напряжения - сразу они не гавкнут? ))

Поделиться сообщением

Azaza09    6

Почитал немного про ИИП - придётся перемотать трансформатор: при 70 кГц одиночный провод 1.2 не годится, большие потери - т к частота выдавливает ток с поверхности проводника, для 70 кГц предельная толщина 0.85... буду перематывать в несколько жил, как положено. Жаль, что обмотка первой намотана - значит и вторичку первичку придётся смотать. Хорошо хоть витков мало... )))

Заодно по совету бывалых подбираю правильные конденсаторы, вот один уже надыбал

P81014-143629.jpg

P81014-143641.jpg

Поделиться сообщением

Black-мур    1 733
47 минут назад, Azaza09 сказал:

Почитал немного про ИИП - придётся перемотать трансформатор: при 70 кГц одиночный провод 1.2 не годится, большие потери - т к частота выдавливает ток с поверхности проводника,

Ээ, не, брат - чёта ты не то где-то прочитал. Не с поверхности, а из нутрей проводника к  поверхности - с ростом частоты скин-эффект увеличивается и его можно пощупать-посчитать, для чего для дотошности( ;)) есть формула - skin_effect_.JPG.39ae9493abdfeaee775cdf72606da162.JPG

Поделиться сообщением

1 час назад, Azaza09 сказал:

большие потери - т к частота выдавливает ток к поверхности проводника,

Фигня все это. Ничего там не выдавливается. Просто внутри проводника возникает противо эдс которая препятствует току внутри проводника. Намотайте хоть из 100 проводников, на внутренних все равно будет действовать такая же противо эдс и точно так же она будет препятствовать движению тока по внутренним проводникам. Если хотите сэкономить медь, нужно использовать трубку.

Поделиться сообщением

Azaza09    6
2 часа назад, Black-мур сказал:

Не с поверхности, а из нутрей

Ну да, до этих подробностей я не дочитал - главное суть уловил, что лучше в несколько проводов... то-то я смотрю, в статье автор намотал несколькими - я по простоте своей подумал шо у него просто толстого провода не было... а оно вон оно как...

Вторичку уже намотал 0.6 х4, сейчас первичку верну на место и всё гуд )

1 час назад, Александр2 сказал:

Если хотите сэкономить медь, нужно использовать трубку.

Ну это ж в идеале - хотя если узнать цену трубки, думаю шо єкономить таким способом перехочется))))

Поделиться сообщением

Azaza09    6

Первые включения обнажили проблему... горит предохранитель. Сначала на 2 А, потом на 5 А, при этом тестер при измерении сопротивления не показывает короткого, вообще ничего не показывает как обрыв - а в режиме прозвонки показания 334 почему-то...

Вот спаял предохранитель на 10 А и сижу думаю - включать или выяснять...по идее первичный импульс, необходимый для заряда ёмкостей - вполне может такой бросок тока организовать, хоть и термистор стоит в цепи... на схеме номинал предохранителя не указан... как действовать шоб не попалить - последовательно с лампой 220 включить или ещё есть варианты ?

Померял сток-исток у обеих IRF - короткое...мде...

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 865

последовательно с лампой 220 включить

Конечно. Не один бп так был спасен

спаял предохранитель на 10 А

Это куды такой? Для удобства желательно прикреплять схему бп,быстрей помогут

Поделиться сообщением

Black-мур    1 733
4 часа назад, Azaza09 сказал:

Первые включения обнажили проблему... горит предохранитель. Сначала на 2 А, потом на 5 А, при этом тестер при измерении сопротивления не показывает короткого...

Вот спаял предохранитель на 10 А и сижу думаю - включать или выяснять...

как действовать шоб не попалить - последовательно с лампой 220 включить или ещё есть варианты ?

Померял сток-исток у обеих IRF - короткое...мде...

Лампочка конечно хорошо, но видимо придётся последовать совету - http://www.tehnari.ru/1009032-post488.html  

А вообще-то, если делать по уму, то кроме термистора в первичке неплохо было бы присобачить софтстарт - запустился ИП, пошла через термистор жирная сеть. Всем стало бы пушисто. ;)

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

6 часов назад, Azaza09 сказал:

или ещё есть варианты

Заряд емкостей можно и до подключения УМ к БП отработать. А УМ при первом включении всегда включаю через мощные резисторы 50-100 Ом, параллельно резисторам два красных СД со своими резисторами конечно. По ним контролируется ток потребления. Лампочкой пользуюсь только при запуске ИБП. В УМ, если пользоваться только лампочкой, "банки" могут тоже натворить делов.

Изменено пользователем Александр2

Поделиться сообщением

Azaza09    6

Убрал с платы большие ёмкости по 2200, поставил две по 150 мкф 105*

Еду по IRF740 новые, буду городить мягкий старт, наверное для пробы даже просто вручную тумблер шоб замыкал ограничивающие резисторы чз несколько сек.

также куплю на всякий случай [R2153 новую - вдруг тоже вылетела.

За статью - спасибо, много почерпнул и буду перечитывать. Плату печатную забраковал, буду городить новую

Поделиться сообщением

Azaza09    6
3 часа назад, Александр2 сказал:

где выложено "Руководство расширенное"

Вот здесь, там PDF файл нужно открыть или скачать и открыть

http://www.tehnari.ru/1009032-post488.html

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Lavender
      Всем добрый день, кто сталкивался с усилителем ЛЭМИ ТМ0600 посоветуйте что в нем можно доработать. Сам лично задумался о замене радиаторов установленных на плате, замене диодного моста на диоды шотки. Также есть идея поставить конденсаторы большей емкости. Может и провода идущие от трансформатора заменить на другие с большим сечением? Атак вообще как я понимаю там идет просадка по питанию если включать усилитель примерно на 75%, это даже визуально видно по немного мигающей лампочке индикаторе сети. Фото именно своего усилителя сейчас нету возможности добавить так как буду дома только через пару дней, а до того времени хочу купить нужные для апгрейда компоненты
      Кстати, есть ещё один вопрос по поводу резистора который на фото выделен красным, почему он сильно греется? На моей плате с этого резистора даже краска обгорела, на фото видно что и на этой плате тоже греется нормально и тоже краска начинает обгорать. Синим выделил те радиаторы которые хочу заменить радиаторами с бп компютера

• Автор: amplifierfx
      Есть плата усилителя от китайских колонок 2.1 Microlab M-820. Выполнен на TDA2030, их три шт. на два канала (левый, правый) и на сабвуфер. Схему прикрепляю.
      Насколько я понял если смотреть на схему две верхние TDA2030 на левый и правый канал, а нижняя на сабвуфер. Там есть частотные фильтры, у L и R каналов обрезаны низкие частоты (на слух примерно обрезан диапазон 20-400 Гц), а у саба наоборот обрезаны верхние частоты, и только низкие частоты поступают на микросхему для усиления.
      Мне нужно убрать частотный фильтр на левом и правом канале, чтобы весь частотный диапазон поступал на микросхемы для усиления и затем на динамики. Подскажите пожалуйста, какие элементы на плате отвечают за фильтр частотного среза?

• Автор: Noname20044
      Здравствуйте. Собрал Ланзар по классической схеме. Все было хорошо, все правила первого пуска и всего такого соблюдены были. Выставлен ток покоя. И оно прекрасно работало, пока не пришлось разобрать все на составные платы( отсоединить плату с конденсаторами, Ланзар и блок питания друг от друга). При последующей сборке, были попутаны перед конденсаторами средняя точка и минус местами. Поспешил и запустил напрямую, без осторожности в виде лампочек. Естественно блок не запустился, пошел дымок от резистора R13 в блоке питания. После вроде бы быстр была визуально определена причина( попутанные провода). Все сделано как надо, но пропало питание в одном плече. Но блок питания при этом запускался без ухода в защиту. После чего усилитель был полностью разобран и проверен каждый элемент в схеме на транзистор тестере. Ничего удивительного, все транзисторы целы, конденсаторы как и должны быть с положенной емкостью. И усилитель заработал. Но... Напрочь отказывается работать с конденсаторами( выходные конденсаторы блока пит. заменены на 10к в плечо). При пуске с конденсаторами уходит в защиту БП, даже при максимально выкрученном подстрочном резисторе. До того как это случилось блок стартовал с двумя усилителями и кулером на 12в линии и подключенном ФНЧ. Заставить хоть как-то его запуститься удалось заменой конденсатора C20 в блоке питания, на 200мкф. Все запускается, но предел запуска достигается уже на усилителе и фнч при крайнем положении подстроечника.
      Методом исключения подозрение пало на усилитель. Потому что без него с конденсаторами и лампочкой в виде нагрузки все стартует.  Что может быть не так?

• Автор: marty
      Добрый день! Нужно совсем простое решение, которое бы позволило к аудиовыходу смартфона для наушников подключать обычные динамики, используемые в бытовой аппаратуре (радиоточках, телевизорах). Питаться этот усилитель должен от 5-вольтовой зарядки для мобильных телефонов. Качество звука совершенно неважно, главное чтобы было достаточно громко слышно и чтобы в смартфоне ничего не сгорело. Еще одно ограничение - достаточно длительная автономная работа (порядка 10 часов), в нем ничего не должно перегреваться:) т.е. пожаробезопасность и все такое.
      Заранее спасибо!

• ответ на вопрос - почему профессиональные программисты стремятся к более высоким уровням абстракции вопреки логике самоучки дерьмокодера философия высокоуровневого языка: Красивое лучше, чем уродливое. Явное лучше, чем неявное. Простое лучше, чем сложное. Сложное лучше, чем запутанное. Плоское лучше, чем вложенное. Разреженное лучше, чем плотное. Читаемость имеет значение. Особые случаи не настолько особые, чтобы нарушать правила. При этом практичность важнее безупречности. Ошибки никогда не должны замалчиваться. Если не замалчиваются явно. Встретив двусмысленность, отбрось искушение угадать. Должен существовать один — и, желательно, только один — очевидный способ сделать это. Хотя он поначалу может быть и не очевиден Сейчас лучше, чем никогда. Хотя никогда зачастую лучше, чем прямо сейчас. Если реализацию сложно объяснить — идея плоха. Если реализацию легко объяснить — идея, возможно, хороша. Пространства имён — отличная вещь! Давайте будем делать их больше! здесь ответы на все, что кажется странным или громоздким или неправильным в HAL. И именно поэтому он и появился. И если вы все еще пытаетесь поспорить с мировой практикой программирования, то вы просто еще недозревший фрукт представленная в посте информация носит обезличенный справочно-информационных характер
    • Скоро может повториться. Только тогда контакты сильнее подгорят. 
    • Ну, действительно, попав в поле маяка любое подводное, надводное или воздушное судно (включая пакет от чипсов) поймет по свету и радиосигналу, что это маяк.
    • Романа, STEN50, профессионального радиолюбителя, одного из лучших модераторов форума поздравляю с днём рождения! Пусть работа всегда приносит только радость! Пусть собранные конструкции сразу запускаются без мучительной отладки! Здоровья, счастья и творческих успехов во всех начинаниях 73! С уважением Вадим.