Перейти к содержанию

Не Легкий Выбор Между Гибридными Усилители


1max1

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь-нашел виновника. Электролит С1 давал утечку, шунтировал выход с катодного повторителя. 1кГц 8 Ом 1.4 Вт чистого синуса.

@I_Avals Вы имеете ввиду заменить кт819 подпоркой приблизительно как на картинке? Гуглил и не обрящил, к сожалению с готовым решением.

 

LM317.gif

Изменено пользователем ky3ne4ik

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посчитать требуемый резистор религия не позволяет? R = 1.25 / I. Если нужен ток более 1А, то LM317 не потянет. Надо LM1085 (3 А) или LM1084 (5А) и соответствующий радиатор. LM338 вообще идеальна - корпус ТО-3.

Можно собрать ИТ на транзисторе, в частности полевом, и TL431

TL431 Current Surce.jpg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Атеист. Отношу себя к редчайшему классу дилетантов-поэтому иногда даже стесняюсь спросить что либо. Ибо в ответ обязательно получу ведро скептицизма, стакан желчи и посыл "почитай интернет-там есть всё".

А за инфу-спасибо! Теперь я тоже могу посчитать ток через формулу.

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, ky3ne4ik сказал:

 

Собрал приблизительно такую схемку.

 

С такими элементами и лампой 6Н2П она практически неработоспособна. При выбранных номиналах R1, R6 в аноде первой лампы будет примерно 110В, значит ток через катодный повторитель при R3+R5 25кОм должен быть около 4 мА. И это при анодном 30...40В! Это возможно только при приличном токе сетки со всеми вытекающими последствиями, то есть искажениями. Но это ещё не всё. Для полной выходной мощности верхнему транзистору надо выдавать ток 1,2+-1А. А в базу примерно +-1мА. И то, если транзистор хороший попался. Для уменьшения искажений нужно выбирать ток драйвера раза в 2...3 больше, то есть 5...6мА.

Но и это ещё не всё! Лампа нагружена на часть резистора регулировки смещения выходного каскада R5. Допустим, это будет 3кОм. Это при раскачке 8В ещё 2,7мА. Итого, почти 8мА при 30В в аноде. Такие подвиги явно не для 6Н2П. В общем, не будет толку от такой схемы. Как-то так...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отношу себя к редчайшему классу дилетантов - похоже, Вы этим гордитесь. Хотя, легко и спокойно можете покинуть этот класс, проявив хоть немного желания самостоятельно разобраться в вопросе. Например, таким нехитрым способом.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ky3ne4ik сказал:

Собрал приблизительно такую схемку.

Синус искажается выше 0.1 Вт. Что то как то маловато выдает...

2225320.jpg

- ну вот мы плавно и  потихонечку приближаемся к схеме Рубцова-Семигора:

 

110351.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, мы плавно и  потихонечку приближаемся к маразму. Все схемы этого раздела можно собирать по приколу. Но, не с серьёзным намерением получить реальное качество.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, маразм пошол еще с первой страницы, а вот повторитель Семигора уже повторили тысячи и дальше будут повторять в различных вариациях.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное достоинство "повторителя Семигора" - его предельная простота и возможность собрать чуть ли не на выводах деталей. К сожалению, главное - оно же и единственное. В остальном - к нему намного больше претензий, чем удовольствия от применения. А отзывы в интернете - не более, чем восторги дилетантов, что то собравших своими руками, возможно, впервые в жизни. Примерно, как расхожая оценка на нашем форуме - на слух фона нет! А по приборам? Слабо? Оказывается, слабо. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, I_Avals сказал:

Главное достоинство "повторителя Семигора" - его предельная простота ... главное - оно же и единственное.

Баловался с такой схемой. На самом деле неплохо звучит. Но, надо сначала "поработать напильником". Ну, и настроить, конечно. Входной триод заменил на 6С3П, резисторы в аноде по 4,7кОм, напряжение питания 200В. Точку соединения R41, R51 отсоединил от С21, Т1 и поставил между ними сопротивление (не помню какого номинала, что-то около килоома). С выхода конденсатор в точку соединения R41, R51. R6 из куска нихрома. Отвод (или подвод?) подбирал на слух. После всего этого звук сильно прибавил в качестве.

110351.jpg

Остальные изменения описал словами. Лень рисовать.

P. S. А "начисто" всё равно не стал собирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, I_Avals сказал:

Отношу себя к редчайшему классу дилетантов - похоже, Вы этим гордитесь. Хотя, легко и спокойно можете покинуть этот класс, проявив хоть немного желания самостоятельно разобраться в вопросе. Например, таким нехитрым способом.

Нет батенька-я не стыжусь этого. А горе-инженеры, коих сейчас пруд пруди весьма трепетно относятся "вдруг узнают что я не всё знаю" начинают юлить вместо того, что бы сказать "да-я не знаю". Самую распространенную версию "отмазки" я вам озвучивал. У вас она даже в гордой подписи имеется. Походу вы довольно часто этим посылом пользуетесь, раз уж так предвзято относитесь к мнению остальных.

@Alex-007  Я на 6н9с собрал  драйвер, от Гнатенко Ю.В., он "проверен временем и спектроанализатором". Давно им пользуюсь, ввиду высокого качества и доступности лампы.

 

 

 

схема Мошева_с_Драйвером_от_Василича.JPG

0.8-В.jpg

Изменено пользователем ky3ne4ik
Долго искал картинки

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самую распространенную версию "отмазки" я вам озвучивал. У вас она даже в гордой подписи имеется. - это не гордая отмазка. Это практическое руководство к действию. Проблема в лени, заставляющий принимать его, как отмазку. Гугл никогда не ответит Вам на вопрос - 31 Ом -разве в нужном месте стоит? На это способен только человек, специалист. Но, Гугл точно способен дать Вам источник знаний, с помощью которого Вы сможете сами найти ответ. Вас не интересует иметь собственные знания? Это Ваш выбор. Но, начав заниматься лампами, я, в студенческие годы, часть времени посвятил изучению этого вопроса в Государственной Научно - Технической библиотеке нашего города, читая не только популярную периодику, но и вполне толстые научные фолианты. И вопрос - вдруг узнают что я не всё знаю - меня не беспокоит. Честно напишу - я не всё знаю! А причины скептицизма, проскакивавшего в ответах, вполне доходчиво озвучены lnx, со ссылкой на первоисточник.

Краткие тезисы.

Цитата

Мы, без всякого сомнения, неприязненно относимся к людям, которые, такое складывается впечатление, не хотят немного подумать своими мозгами или немного поучиться прежде, чем задавать свои вопросы. Такие люди попросту тратят время - они берут, ничего не давая взамен, они отнимают наше время, которое мы могли бы посвятить другому более интересному вопросу, и другому человеку, который больше них достоин ответа.

Мы (в основном) — добровольцы. Мы тратим своё личное время своей нелёгкой жизни на решение тех или иных вопросов и проблем, но временами мы просто не справляемся со шквалом вопросов. Поэтому приходится безжалостно фильтровать поступающие вопросы. В частности, приходится отбрасывать вопросы потенциальных неудачников, чтобы потратить более эффективно время на ответы действительно заинтересованным людям.

Если такая позиция кажется вам смешной, высокомерной и заносчивой, то вы глубоко ошибаетесь. Мы не просим вас относится к нам как богам. Если говорить, положив руку на сердце, большинство из нас хотели бы общаться с вами на равных, принять вас в свой круг культуры и общения, при условии, что и вы со своей стороны приложите все необходимые для этого усилия. Согласитесь, что бессмысленно помогать людям, которые не хотят помочь сами себе. Не знать чего-то — это нормально, а вот прикидываться идиотом — нет.

Итак, вовсе не обязательно быть технически компетентным, чтобы удостоиться нашего внимания, надо всего лишь продемонстрировать качества, позволяющие стать компетентным — внимательность, вдумчивость, наблюдательность, желание активно участвовать в выработке решения. Если по каким-либо причинам вы не можете смириться с подобного рода дискриминацией, то мы можем предложить вам заплатить за коммерческую поддержку вместо того, чтобы не просить нас безвозмездно помочь вам

Ваша позиция дилетанта и презрение к горе-инженерам понятны. Приятно, когда открывают рот и чего то туда ложат. Если бы ещё и пожевали...

"проверен временем и спектроанализатором" - это не означает, что способен работать в любой схеме и на любую нагрузку. Вы проверяли его спектроанализатором в своей схеме? Или, всё, на что Вас хватает - перекачивать сюда публикации из интернета?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals Я выложил свою проверенную схему и её анализ Спектролабом. У вас что, критические дни?! Я смотрю вы в соседней ветке тоже указываете кому и как жить на этом свете.

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ky3ne4ik сказал:

Я на 6н9с собрал  драйвер, от Гнатенко Ю.В

Гнат, конечно, прекрасный бизнесмен. Я так не могу.

А знаете, в чём настоящий "кайф" таких менеджеров? Типа Гната (Василича). Впарить продать усилитель глухой старушке.
Вы, кузнечик, похоже, очередная "старуха". Хотя, я не прав! Ничего личного. Это мне медведь на ухо наступил, а не Вам.

Кузнечик. А при чём тут эта схема?

585d2dea44e90____.thumb.JPG.efb03d14de7aba5ae72ab37422c6c60f.JPG

Мы же другую обсуждали? Что, Новый Год впереди? Проспись!

 

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ky3ne4ik сказал:

Я выложил свою проверенную схему и её анализ Спектролабом

Разговор о Вашей схеме начался тут. Вы хотите сказать, что этот спектр Spectr.jpg снят Вами с именно с этой схемы SCH.jpg? Или скопипастен с УМЗЧ.РФ? Впрочем, опыт раскачки "повторителем Василича" на 6Н2П у Вас явно имеется.

А насчёт критических дней - желаете обсудить?  Прошу в личку. Как того требуют Правила.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chudovishe12 При 30 вольтах ток через динамик будет около 3А. Он, скорее всего сгорит. Нужно понизить напряжение и включить параллельно динамику дроссель, например от компьютерного блока питания. Если хотите, чтобы лампа работала в штатном режиме, рекомендую другую схему. Осторожно экспериментируйте. Не обращайте, внимание, что этот форум для избранных только. Они думают, что многое знают поэтому считают возможным оскорблять менее опытных. Как правило это результат завышенной самооценки и низких моральных качеств человека. У нас говорят: "Собака лает, а караван идет". Удачи

hybrid_4.gif

Изменено пользователем Dominno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chudovishe12! Если готовы отказаться от простоты в пользу качества, рекомендую присмотреться к изделиям Нельсона Пасса

VALVE ZEN.gif

или к такому вот варианту

Гибрид 2.gif

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Alex-007 сказал:

Вероятнее всего это "антипаразитный" дроссель для подавления возбуждения. Ферритовая бусинка на выводе.

Да, согласен. Транзистор судя по наименованию N-ch, а нарисован как Р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Гибридник на основе схемы Линсли Худа. 

гибрид 3.png

 Класс А. Максимальная мощность до видимого ограничения почти 10 вт.

Вариант гибридника с "источником тока" тоже работает не плохо, но мощность (при том же питании) не более 6 вт. :

гибрид 2.png

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Собрал на пробу вот такой гибридник: 

5b194cb7cf541_1.thumb.png.73bbed6997520de41152905ea3b90b75.png5b194cbff1ecf_.png.c5e47a789c7437fa755369d55bb7e0ba.png5b194d086fa5b_.thumb.png.30a75181ac069fda5c29e5ea198b320f.png

Схема простая. Бетта повторитель на 6н6п и простейший термостабильный эмиттерный повторитель на выходе. 

5b19517b7c96f_.thumb.png.83128b5c90f108fbcf7f42d8fc40e46c.png

Звучит весьма не дурственно хотя до SE на 2А3 малость не дотягивает. :D

При выходной мощности 1вт. КНИ всего 0.05%.  Для безООСого усилителя весьма не плохо.:yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...