Перейти к содержанию

Система вечной лампочки!


Hao

Рекомендуемые сообщения

Взял немного меньше, чем 1.4.

Хорошо, получилось 140V c коэфф 1.4

Я с микрокапом дружу не один год, он не врёт, я ещё не такие вещи ляпал на нём.

Вот посмотри

http://www.ussr.to/Russia/svyaz/laser.html

А это что получилось

post-12488-1159114393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно менять оба одновременно, но там диаграмма получится объёмной и в Капе надо делать не демо версии, а полной. У меня такая есть, но 7-я версия, немного устарела.

В обёмной диаграмме надо разбираться долго, её надо крутить, а так не поймёшь что там и к чему.

Результат таков - меняя ёмкостьС1 меняем амплитуду на лампе и слегка задержку. а меняя С2 только задержку меняем.

На графике плохо видно, надо было время развёртки дать побольше, - верьте мне на слово. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Что-то мы совсем в дебри ушли! Помойму легче уже космическую рокету запустить чем заставить лампочку служить долше путем плавного включения :))))

Я думаю нужно подождать пока Borodach соберет схему, или пока я её соберу. Тогда мы и увидим что да как на практике! И вся теория и догадки останутся позади.

Papan, вы враяли диод на лестниной клетке, а как Вы устранили мерцание лампочки если не секрет? Когда я диод ставил она жуть как мерцала! Я по этой темеже темку создал. Там и и побеседовать можно по этому поводу! Вообще лампачка такое простое изобретение и сколько интересного можно придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Что-то мы совсем в дебри ушли! Помойму легче уже космическую рокету запустить чем заставить лампочку служить долше путем плавного включения :))))

Я думаю нужно подождать пока Borodach соберет схему, или пока я её соберу. Тогда мы и увидим что да как на практике! И вся теория и догадки останутся позади.

Papan, вы враяли диод на лестниной клетке, а как Вы устранили мерцание лампочки если не секрет? Когда я диод ставил она жуть как мерцала! Я по этой темеже темку создал. Там и и побеседовать можно по этому поводу! Вообще лампачка такое простое изобретение и сколько интересного можно придумать.

Если ты мне про диод, то ты меня перепутал, я никуда и ничего не впаивал, а взял и купил люминисцентную лампу экономную за 45р и завернул плафон на клей. что б бомжары не скомуниздили.

Обещают что лампа будет гореть несколько лет. а потом плафон кокну и новый куплю ))

А какая тогда нужна ёмкость С1 для того, чтобы на лампе получилось 200 в ?

40мкФ

Думаю, что следующей схемой - будет на семисторе, она поменьше и подешевше ;)

На ней можно сварганить схемку для автоматического включения света, например на кухне, регулировки постоянного уровня освещённости и включение на присутствие.

Очень экономия большая будет.

Кстати, у меня работает схема дежурного освещения, сама врубается и сама вырубается (когда хочет)

вощем, живёт своей жизнью, домашние к ней привыкли, как к животине, и скучают без неё.

Токо вздрагивают, когда она сама включается :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собрал я эту схему... .

При кондёре С1 15,0 мкф и фильтрующей ёмкости в 330,0 мкф, на лампе 75Вт получилось напряжение 190В постоянного напряжения. Сетевое в этот момент было 219в... .

Установил лампу в 60 Вт - постоянное напряжение на ней получилось 215в! Так, что для 60 вт лампы - в самый раз...! :)

Замерял цифровым мультиметром, потом перемерил аналоговым - вместо 215 вольт, показал 210.

При включении\выключении, лампа гасла и включалась с заметной плавностью и задержкой.

Где-то у меня была люксометр, если найду, то проверю световой поток при непосредственном включении лампы в сеть и через это устройство, но по напряжению светить лампа должна одинаково в обоих случаях!

Так, что пробуйте, а себе я такую штуку в настольную лампу "пристрою" - пульсации получились меньше 2,5в! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика порушила всю теорию.

Яркость можно замерить фотодиодом, только надо на одинаковом расстоянии в обоих случаях мерить.

Интересно, надо разобраться, почему теория не совпала с практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, я посыпаю свою голову пеплом и каюсь!!

ошибся в мощности, я нагрузил на 300оМ, а это мощность 160вт.

Надо было 800 оМ вот тогда всё сходится до копейки.

Попробуй, соедини ещё лампочку на 100 ват к своей 60-ти, интересно, должно быть всё же где то 150 вольт с твоей фильтрующей ёмкостью.

Изменено пользователем Father
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Что-то мы совсем в дебри ушли! Помойму легче уже космическую рокету запустить чем заставить лампочку служить долше путем плавного включения :))))

Я думаю нужно подождать пока Borodach соберет схему, или пока я её соберу. Тогда мы и увидим что да как на практике! И вся теория и догадки останутся позади.

Papan, вы враяли диод на лестниной клетке, а как Вы устранили мерцание лампочки если не секрет? Когда я диод ставил она жуть как мерцала! Я по этой темеже темку создал. Там и и побеседовать можно по этому поводу! Вообще лампачка такое простое изобретение и сколько интересного можно придумать.

Hao,а никак я не устранял мерцание.Потому как лампочка именно на лестничной клетке.Т.е. там неважно,мерцает она или нет...А на свою тему дайте ссылку.

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Очень рад что схемка заработала! Теперь нужно искать комплектующие у удвоенным усердием! :)

а что такое пульсации? Значит что лампочка мерцает? Значит это не полезно а вредно для глаз? Ай-ай-ай! неужели это вредно для здоровья? Borodach, а пульсации сильно заметны?

Но все равно я до конца верил что у Вас получится и схема будет работоспособной! Вы кстати единственный тут кто сразу увидел и понял это :)

Papan, Вот Вам ссылка на тему http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=10257 .

Borodach, ой совсем забыл спросить, а какой резистор Вы использовали в своей схеме? Там допускается от 0,3 до 1 МОм. а сколько Вы использовали?

Изменено пользователем Hao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу по-правде - разрядные резисторы в схемах не использую - "каюсь"! :) Но всегда помню, что при отключённом от сети схеме в ней остаются "жалющие" напряжения!

Номинал резистора большого значения не имеет, главное, чтобы он не грелся и разряжал конденсаторы достаточно быстро... .

Пульсации я имел ввиду в выпрямленном напряжении - после выпрямителя с кондёром они составили менее 2,5в, это очень хорошо, т.к. даже лампы накаливания (обладая инерцией нитей накаливания) дают приличную световую модуляцию светового потока с частотой 100 Гц - говорят это тоже вредно, хотя люминистцетные лампы намного вреднее в этом случае...! :)

2 Father - обязательно попробую подцепить ещё 100вт и тогда отпишусь! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрутил сегодня свой семисторный (или как его там?)

регулятор.

Дроссели трещат по чёрному. но это устранимо, а вот помехоустойчивость у него никакая.

Очень часто пыхает лампа сама по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...