Перейти к содержанию

Система вечной лампочки!


Hao

Рекомендуемые сообщения

Вот я схемку нашел которая продливает срок службы лампочки + для глаз полезно.

Но как и понятно по форуму в котором я открыл эту тему понятно что я начинающий. По этому хотел бы попросить рассказать как спаять эту схему для лампы 40Вт.

если не трудно, не могли бы Вы точно сказать какие детали потребуются для спайки схемы для 40-ко Ваттнай лампочки.

И еще вопросик - диодный мост все-равно как впаивать?

Заранее спасибо за ответ.

Схемка вот тут:

http://www.altnet.ru/~radiopro/Everday/Mjagky_S.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот я схемку нашел которая продливает срок службы лампочки + для глаз полезно.

Но как и понятно по форуму в котором я открыл эту тему понятно что я начинающий. По этому хотел бы попросить рассказать как спаять эту схему для лампы 40Вт.

если не трудно, не могли бы Вы точно сказать какие детали потребуются для спайки схемы для 40-ко Ваттнай лампочки.

И еще вопросик - диодный мост все-равно как впаивать?

Заранее спасибо за ответ.

Схемка вот тут:

http://www.altnet.ru/~radiopro/Everday/Mjagky_S.htm

Не полностью понятная схема я тебе доложу. Мутная какая-то, как и обяснение принципа работы.

Рекомендую:

http://www.platan.ru/shem/pdf/lamp.pdf

Тут всё разжёвано от и до. Более адекватная схема имхо чем на altnet (уже одно только обозначение 200 мФ вводит в ступор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот что получилось на симуляторе схем Микрокапе, той простенькой схемы.

По горизонтали время в миллисекундах, по вертикали напряжение.

Напруга на лампе равна 120 вольт.

post-12488-1158953229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть 120 Вольт и неплохо? Поставлю себя лампочку на 75 Ватт, и будет светить мне как лампа на 40 :) Схемку переделовать не нужно :) Мне как-раз будет удобно делать домашние задиния с Академии Связи :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть одна "небольшая" засада.

Получается делитель напряжения с ёмкостью в 14мкф, так что тускло будут светить любые лампы.

И ещё - эта ёмкость в 14 мкФ должна быть неполярной и достаточно мощной, маленькие фитюльки не пойдут, слишком ток большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Понятно. Но где же мне найти нормальную схемку которую смог бы спаять :((( И компоненты чтобы можно было бы легко узнать, всмысле маркировку. Та схема мне нравится, но я беспокоюсь что я не смогу найти реле тока в магазине. Да и новичку не так то и просто её спаять :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Понятно. Но где же мне найти нормальную схемку которую смог бы спаять :((( И компоненты чтобы можно было бы легко узнать, всмысле маркировку. Та схема мне нравится, но я беспокоюсь что я не смогу найти реле тока в магазине. Да и новичку не так то и просто её спаять :(

Тогда так:

1182pm1.pdf

Вот описание микросхемы - фазового регулятора мощности.

Там внутри типовые схемы включения.

А если ты и после этого будешь утверждать что "новичку не так просто", то вот тебе такой ещё вариант:

последовательно с лампочкой подключи терморезистор с положительным температурным коэффициентом.

При броске тока, когда нить холодная, он разогреется, и уменьшит свою проводимость, тем самым уменьшив пусковой ток.

http://www.promelec.ru/lines/rez_4_4_1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть одна "небольшая" засада.

Получается делитель напряжения с ёмкостью в 14мкф, так что тускло будут светить любые лампы.

И ещё - эта ёмкость в 14 мкФ должна быть неполярной и достаточно мощной, маленькие фитюльки не пойдут, слишком ток большой.

Кто сказал, что все лампочки будут светить в полнакала...? Если помните, то после выпрямителя на конденсаторе напряжение возрастает в 1,4 раза и становится равным где-то 300в (без конденсатора). Для того, чтобы это напряжение снизить до номинального (220), необходимо установить добавочный "резистор" в виде конденсатора. При токе через лампу 0,34А номинал этого резистора должен быть около 180 Ом, что соответствует примерно 14,0 мкф (перед мостом нам надо получить примерно 160в). Так, что лампа должна светить в полный накал...! :)

Конденсатор, безусловно, должен быть бумажный и на напряжение не менее 400в.

Надо бы собрать и проверить...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Значит та простая схема работоспособная! Я тоже хочу её собрать! Надо бежать в магазин!!!! :)

Ой, совсем забыл, а что же делать счтобы лампочка была не на 75 Ватт а на 40? Какие-то детали нужно менять?

Изменено пользователем Hao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 40 ватной лампочки нужен конденсатор около 10 мкф (300 Ом). Но точное значение надо подобрать при включении. Кроме этого , напряжение на лампе будет также зависить от фильтрующего конденсатора, если его взять слишком маленьким, то напряжение на нагрузке будет меньше 200 вольт, но лучше этого не делать - пульсации будут меньше! :)

Как соберёшь и проверишь - отпишись пожалуйста - хочу тоже собрать... ! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приценился на рынке к ёмкости неэлектролитической в 14мкФ на 300В стОит 250р, величина со стакан из которого водку пьют.

Та, что на 200мкФ по цене тоже мало не покажется.

Я много видел схем подобной тематики, тема больная очень давно, но ничего вразумительного так и не нашёл.

Что то видел на семисторе, какая то простенькая до ужаса схемочка, но как работает - не знаю.

Есть у меня регулятор напряжения на семисторе, ширпотребовский, работает нормально, но он регулируется вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, детали можно найти не только в магазине, но и на толкучках-барахолках, там они стоят копейки! Думаю, в этом случае стоит собрать такую схемку! Правда габариты всё-одно получатся большие, но зрение дороже... .

Кроме этого, можно взять детали от БП для ПК, которые уже устарели или вышли из строя, по крайней мере - конденсаторы и выпрямительные мосты! :)

Изменено пользователем Borodach

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я на толкучке и приценился.

А Б. У. детали применять в таких узлах я бы поостерёгся, вдруг пыхнет?

Вот схемку надыбал, какая у меня работает

http://www.aaroncake.net/circuits/dimmer.htm

Ещё одна.

http://electrik.org/modules.php?op=modload...order=0&thold=0

Тут их, как грязи...

http://www.rlocman.ru/shem/shem.html?q=%F0...%F1%E2%E5%F2%E0

Изменено пользователем Father
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывал я в магазине, я просто в панике! Там самая большая емкость конденсатора 0.8 мФ!!!!!!!!! Поверить не могу. И всего 3 резистора висит черт знает каких. Я уже не говорю про диодные мосты..... Слава богу хоть они есть :))))

Жуть. И это радиотовары называется. Нужно наверное и вправду на барахолку ехать. Там у некоторых лиц можно купить весьма ценные для электронщиков девайсы за копейки! Вот например радиоприемники можно достать за $2 на барохолке у лиц без определенного места жительства :), но подумать тока сколько в них ценных деталей!!! Надо срочно ехать на барахолку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня купил на барахолке ёмкость 15,0 мкф на 400в (от светильника) за 10руб - буду пробывать схемку ... . Так, что ищите и найдёте...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня купил на барахолке ёмкость 15,0 мкф на 400в (от светильника) за 10руб - буду пробывать схемку ... . Так, что ищите и найдёте...! :)

Вам крупно повезло, дело в том, что эти ёмкости используют в 3-х фазных двигателях, и они в цене. (это я для почтенной публики сказал, вы это знаете)

А 120V маловато, будет жёлтым цветом гореть, впрочем это моё мнение.

Интересно, чем всё закончится.

Будем ждать.

Только что заметил, что меня наградили почётным званием начинающего электронщика - тронут!!!

Изменено пользователем Father
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 120в, действительно, маловато, но мне повезло, я нашёл на 400в...! :)

Кстати, я не хочу сказать, что на барахолке все дилетанты и продают всё за копейки, но найти можно...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 120в, действительно, маловато, но мне повезло, я нашёл на 400в...! :)

Кстати, я не хочу сказать, что на барахолке все дилетанты и продают всё за копейки, но найти можно...! :)

Я сам работаю на Радиорынке в Москве ;)

А 400v это рабочее напряжение?

Но получите на лампочке 120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть 120 Вольт и неплохо? Поставлю себя лампочку на 75 Ватт, и будет светить мне как лампа на 40 :) Схемку переделовать не нужно :) Мне как-раз будет удобно делать домашние задиния с Академии Связи :))))

При напряжении 220В через лампочку в 75Вт пойдет ток 0,34А.

При 120В, через ту же лампочку пойдет ток около 0,24А (можешь проверить при помощи ЛАТРа), то есть она будет потреблять около 30Вт, а светоотдача уменьшится в 4-5 раз. Читать при таком свете (цвет - желто-красный) очень утомительно.

Лучше взять 25-ти ваттную лампочку и питать от 220В :)

А для долговечности можно применить схему обеспечивающую плавное нарастание яркости при включении (таких много, например из "Радио" №1 за 92г, стр22, или во второй ссылке сообщения #15. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 120в, действительно, маловато, но мне повезло, я нашёл на 400в...! :)

Кстати, я не хочу сказать, что на барахолке все дилетанты и продают всё за копейки, но найти можно...! :)

Я сам работаю на Радиорынке в Москве ;)

А 400v это рабочее напряжение?

Но получите на лампочке 120

Почему 120в...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 120в, действительно, маловато, но мне повезло, я нашёл на 400в...! :)

Кстати, я не хочу сказать, что на барахолке все дилетанты и продают всё за копейки, но найти можно...! :)

Я сам работаю на Радиорынке в Москве ;)

А 400v это рабочее напряжение?

Но получите на лампочке 120

Почему 120в...? :)

Я же график размещал.

Получается делитель между лампочкой и ёмкостью C1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,камрады,какие сложности напостили...А не проще напаять кремниевый диод и получить напряжение 141в ?У меня в подъезде модернизированная 100 ваттная лампочка 3-й год на площадке без замены стоит....

Изменено пользователем Papan

Электроника - это наука о контактах. Когда надо - его нет. Когда не надо - он есть (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...